Вход

Место и роль банковской системы в инвестиционной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333896
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты формирования инвестиционной политики банка
1.1 Банковская система и ее функции
1.2 Понятие инвестиция и ее виды
1.3 Доходы и риски в инвестиционной деятельности банков
1.4 Инвестиционная политика банка
2. Проблемы развития банковского инвестирования
2.1 Проблемы банковского инвестирования на современном этапе развития экономики
2.2 Условия и перспективы развития инвестиционной деятельности банковской системы
Заключение
Список использованной литературы
Приложения.

Введение

Место и роль банковской системы в инвестиционной деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

4. Изучить практические данные на рынке ценных бумаг.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены теоретические аспекты организации процесса инвестирования в банковской системе. Оказывается, что банковские инвестиции в ликвидные ценные бумаги выполняют ряд важных функций в вопросах внутрибанковского управления. Ценные бумаги являются дополнительным (помимо кредитов) источником дохода, имеющим большое значение для руководителей и держателей акций банка в то время, когда доходы от ссуд снижаются. Источником ликвидности и заимствования на денежном рынке при необходимости новых средств для изъятия депозитов или улаживания других финансовых потребностей также являются и банковские вложения в ценные бумаги.
Банки занимаются покупкой ценных бумаг самых различных видов. При выборе ценных бумаг для приобретения необходимо учитывать некоторые важные факторы, а именно: планируемую норму, налоговые обязательства банка, риск по процентам, кредитный риск, риск несбалансированной ликвидности, риск инфляции и залоговые требования.
Усреднённый срок для погашения и график доходности незаменимы в деятельности банка относительно вложений, способствующих выполнению задач банка. График доходности, иллюстрирующий ранжирование уровней как долгосрочных, так и краткосрочных ставок по процентам, позволяет банку прогнозировать динамику процентных ставок и взвешивать свои решения по рискам и доходам. Определённая по имеющимся ценовым данным мера срока погашения ценной бумаги/портфеля позволяет минимизировать близость банка и процентному риску.
Приоритетные направления деятельности банка такие: кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, широко развиты межбанковские операции, операции с ценными бумагами, с драгоценными металлами, инвестирование, электронные банковские услуги, предлагаются банковские услуги и для частных лиц.
На сегодняшний день инвестиционный процесс это процесс приобретения инвестором различного вида активов. Согласно мировой практике любая сумма инвестиционных ценностей в собственности одного инвестора называется инвестиционным портфелем. Его составляющими являются так называемые элементы инвестиционного портфеля, представляющие собой инвестиционные ценности различных видов. Каждый тип инвестиций обладает набором собственных, присущих только ему черт.
Основной целью банковской политики является формирование инвестиционного портфеля, являющегося диверсифицированной совокупностью вложений в активы различных типов. Портфелем называют совокупность различных инвестиционных ценных бумаг, служащих инструментами для достижения определённой цели инвестора. Методом снижения риска серьезных потерь служит диверсификация портфеля, или иными словами вложение средств в проекты и ценные бумаги с различными уровнями надежности и доходности. Риск снижается, когда вкладываемые средства распределяются между множеством разных видов вложений. Диверсификация снижает степень риска за счёт компенсации возможных невысоких доходов по одному элементу портфеля высокими доходами по другому. Снижение уровня риска происходит также и за счёт включения в портфель самых различных элементов, не имеющих тесной взаимосвязи, во избежание синхронности циклических изменений в их деловой активности.

Список литературы

1.Богатырев А. Г. Инвестиционное право. - М.: Российское право, 2009.- 218 с
2.Валдайцев С.В., Адрианов А.Ю., Воробьев П.Б. Инвестиции: учеб. М.: ТК Велби, из-во Проспект, 2009, С. 584.
3.Кочетков В.Н., Шипова Н.А. Экономический риск и методы его измерения. М.: ИНФРА-М, 2011, 68с.
4.Кураков Л.П. Банковская система России. - М.: Перспектива, 2007.
5.Лялин В.А. Экономика. Москва: Юристъ, 2009, С.462-464.
6.Маркова Л.Г., Старченко Л.И. Инвестирование. Н.-Новгород: ДГФЭИ, 2007, 108с.
7.Мертенс А.В. Инвестиции. М.: ИНФРА-М, 2007, 416с.
8.Моисеев С.Р. Зачем нужен центральный банк? // Банковское дело. 2008. №8.
9.Орлова Е.В. Инвестиции. М.: Омега-Л, 2010, 2-е изд., С.16.
10.Столяренко В.М. Центральный Банк и его роль в экономике страны. - М.: ГУ-ВШЭ,2010.
11.Усоскин В.М. Современный коммерческий банк. Управление и операции. М.: Все для вас, 2011.
12.Черкасов В.Е. Плотицына П.А. Банковские операции: материалы, анализ, расчеты. М., Метаинформ, 2009.
13.Шушков А.Ю. Новая стратегия привлечения иностранных инвестиций в Россию.- М.: Культура, 2009.- 102 с.
14.http:// www.cbr.ru.
15.Ведомости. Глоссарий. http//www.vedomosti.ru/glossary/
16.Федеральный закон 27.июня 2002 года ( доб. испр. - 3 ноября 2010г) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
17.Федеральный закон от 23 декабря 2003 (редакт. 15 ноября 2010) № 181-ФЗ «О банках и банковской деятельности»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024