Вход

Проблемы обеспечения Китая нефтяными ресурсами в 21 веке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333884
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Современное состояние мирового рынка нефти
Глава 2. Особенности экономического развития Китая на современном этапе: влияние на потребности в нефти
Глава 3. Взаимодействие Китая с Россией по вопросам поставок нефти и перспективы его развития
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Проблемы обеспечения Китая нефтяными ресурсами в 21 веке.

Фрагмент работы для ознакомления

Саудовская Аравия
Шайба
27,5
Персидский залив
11
Китай
Шенгли
27,49
Бохайвань
12
Иран
Марун
26
Персидский залив
13
Саудовская Аравия
Зулуф
25
Персидский залив
14
Иран
Гечсаран
24
Персидский залив
15
Алжир
Хасси-Мессауд
22
Алжирская Сахара
16
Бразилия
Марлин
20,71
Атлантическая побережье
17
Саудовская Аравия
Абкаик
20
Персидский залив
18
Азербайджан
Азери-Чираг-Гюнешали
16,5
Южный Каспий
19
Норвегия
Экофист
15,79
Северное море
20
Саудовская Аравия
Марджан
13,5
Персидский залив
Источник: составлено по данным: Energy Information Administration // Official Energy Statistics from the US Government // http://tonto.eia.doe.gov/country/country_energy_data.cfm?fips=RS
Лидерами по добыче нефти в Европе являются Норвегия, Великобритания и Нидерланды. Хотя важным является тот факт, что они не в состоянии обеспечить внутренние потребности Европейского Союза, что приводит к импорту, покрывающему большую часть потребностей государств Европы.
Норвегия является крупнейшим в Европе производителем нефти и четвертым крупнейшим производителем природного газа.
Таким образом, можно констатировать, что крупнейшими экспортерами являются государства-члены ОПЕК, а также Россия и Норвегия, не являющиеся членами данной структуры, но укрепляющими с ней отношения. Современной тенденцией становится ослабление ОПЕК на мировым рынке нефти и превалирование интересов национальных государств.
На сегодняшний день нефть является самым стратегически важным природным ресурсом, она лежит в основе топливно-энергетического комплекса мира. Ее запасы являются исчерпаемыми и невозобновляемыми, что является одной из главных причин постоянно возникающих конфликтов.
Проблема энергообеспечения является одной из основных как для каждой страны в отдельности, так и для всего мира в целом. Непосредственное отношение к ней имеют страны-экспортеры нефти, среди которых можно выделить группу, оказавшую огромное влияние на развитие как нефтяной промышленности, так и всего энергетического комплекса мира. Так, в 1960 году была создана ОПЕК. В ее состав вошли Венесуэла, Алжир, Иран, Ирак, ОАЭ, Ливия, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия, Мексика, Габон, Нигерия, Индонезия.
Впервые данные организации заявили о себе в 1971-1973 годах, в период нефтяного кризиса, когда ситуация на мировом рынке нефти кардинально изменилась в их пользу. До этого времени они были практически бесправны и всецело зависели от стран-концессионеров. Однако в силу сложившихся обстоятельств им удалось взять власть в свои руки и освободиться от зависимости3.
Начало 70-х годов ХХ века можно охарактеризовать как «поворотный пункт» в истории борьбы стран-членов ОПЕК за свою экономическую независимость против господства международного нефтяного картеля. В связи с ростом издержек производства цены стали опережать средние издержки, что изменило положение стран-продавцов в лучшую сторону. Осознав эти изменения, страны производители оказались в состоянии навязать свои условия международным нефтяным компаниям (вставшим сразу же на сторону покупателей) и странам-импортерам, заставив их поднять цены на нефть минимум до уровня цен на конкурентные виды топлива4.
В последующие годы странам-членам ОПЕК удалось достичь цели, поставленные ими при создании данной организации, т.е. им удалось:
прекратить практику одностороннего снижения цен на нефть нефтяными компаниями;
возвратить активы от иностранных компаний в свою собственность5.
Страны ОПЕК добывают ежегодно порядка 1,5 млрд. тонн нефти, почти все поступает на мировые рынки.
Сегодня можно говорить о наступлении нового крупного этапа по формированию мирового рынка нефти. Настоящие изменения не имеют таких драматических форм, как много лет назад, однако оказывают существенное влияние на мировую политику.
К одной из современных тенденций можно назвать все более уменьшающуюся роль стран-экспортеров ОПЕК. Это связано с тем фактом, что усилия развитых стран-потребителей нефти диверсифицировать источники импорта нефти, с одной стороны, и стремление новых развивающихся стран приобщиться к доходному и привлекательному нефтяному бизнесу, с другой, значительно расширили круг стран-экспортеров, не являющихся членами ОПЕК. Соответственно, уменьшились удельный вес и влияние этой группировки на нефтяном рынке6.
В 2004 году на долю стран ОПЕК приходилось 41,1% мирового производства нефти. Из этой доли на страны Ближнего Востока приходилось 30,7%. Правда, ближневосточные государства и Иран контролировали 40,8% мирового экспорта, но этот показатель заметно сократился по сравнению с 1994 годом, который тогда составлял 46,2%.
Позиции ОПЕК понесли существенные потери, прежде всего, на «азиатском фронте». В 1960-1970-х годах Индонезия была влиятельным членом этой организации и находилась в центре мировых баталий за повышение нефтяных цен. Эта страна первой прорвала блокаду «семи сестер», заключив серию прямых контрактов, предусматривавших раздел продукции с рядом независимых компаний стран-потребителей нефти. Но в 2000-х годах Индонезия оказалась перед дилеммой – оставаться ли ей и в дальнейшем членом ОПЕК. Добыча нефти в этой стране стала падать – с 1,589 млн. баррелей в день в 1994 г. до 1,126 млн. в 2004 году.
Индонезия сама давно стала нетто-импортером нефтепродуктов, так что повышение цен на нефть в 2004-2005 годах поставило ее на грань острейшего финансового кризиса. В 2004 году правительство Индонезии потратило 7,4 млрд. долларов на бензиновые субсидии, в 2005 году эти расходы увеличились почти в два раза. В 2008 году по этой причине страна вышла из ОПЕК.
На снижение эффективности ОПЕК влияет разнородный состав ее участников, их внутренние разногласия и систематическое несоблюдение договоренностей по квотам добычи и экспорта нефти. Организация фактически расколота на сторонников компромиссной линии в отношении потребителей (ее возглавляет Саудовская Аравия, часто призывающая наращивать производство нефти ради некоторого снижения цен на нее) и противников подобных мер (среди них лидирует Иран). А США с 1990-х годов систематически оказывают давление на некоторых членов ОПЕК (например, Нигерию), побуждая их выйти из организации, отказаться от квотирования производства нефти и кратно увеличить его с американской помощью7.
В последние годы, все большее значение в географии экспорта нефти, стали занимать развивающиеся государства, такие как Китай, Индия, Мексика и Бразилия. Однако лидирующее положение все еще остается за развитыми странами Запада.
Крупнейшими рынками сбыта российской нефти являются страны Азиатско-тихоокеанского региона, на втором месте стоит Северная Америка, а Европа вместе с СНГ – только на третьем.
Таким образом, можно констатировать, что крупнейшими экспортерами являются государства-члены ОПЕК, а также Россия и Норвегия, не являющиеся членами данной структуры, но укрепляющими с ней отношения. Современной тенденцией становится ослабление ОПЕК на мировым рынке нефти и превалирование интересов национальных государств.
Глава 2. Особенности экономического развития Китая на современном этапе: влияние на потребности в нефти
Темпы роста экономических показателей Китая сегодня очень велики. Так, эта страна показывает способность к успешному осуществлению «догоняющей» модели развития, стабильно удерживает первое место в мире по темпам экономического роста - в среднем 9,6% в год за последние 27 лет. По официальным данным, ВВП страны в 1980-2000 годах в сопоставимых ценах вырос в 6,3 раза. Поставлены задачи к 2020 году увеличить ВВП еще в четыре раза. Согласно некоторым прогнозам, в среднесрочной перспективе в ближайшие 20-30 лет по масштабам экономики, рассчитанным по методике паритета покупательной способности национальных валют, Китай может сравняться с США8.
Впечатляющий подъем Китая, связанный с реформами, начатыми по инициативе Дэн Сяопина, стал одним из наиболее значимых событий в мировой экономике во второй половине прошлого века. По показателю темпов экономического роста Китай занимает позиции одного из мировых лидеров. В пересчете по паритету покупательной способности по масштабам рынка Китай является второй после США экономикой мира (при пересчете по обменному курсу он занимает четвертую позицию). По расчетам Дж. Стиглица, на протяжении последних 20 лет рост китайской экономики обеспечивал почти половину совокупного экономического роста всех развивающихся стран9.
Рост последних десяти и особенно пяти лет обусловлен сочетанием ряда факторов. Во-первых, для Китая, как для многих азиатских стран, характерна очень высокая норма сбережений, превышающая 40% ВВП. В условиях регулируемой финансовой системы эти сбережения трансформируются в инвестиции. Во-вторых, локомотивом роста был экспорт, который увеличивался вдвое быстрее ВВП. В-третьих, Китай занял первое место в мире по объему ежегодно поступающих в страну прямых иностранных инвестиций, что означало создание новых рабочих мест. Еще одним фактором выступает рост внутреннего потребления: по имеющимся данным, в 2005 года внутренний спрос обеспечил 37,8% ВВП Китая (на 12 процентных пунктов больше, чем десять лет назад10). Потенциал роста китайской экономики пока не исчерпан, в настоящее время Китай находится на середине пути в осуществлении экономической модернизации и теоретически в состоянии поддерживать темпы развития на уровне 8% в год еще в течение ближайших двух десятилетий11.
В таблице 3 представлена динамика роста показателей экономического развития Китая.
Таблица 3. Основные показатели экономического развития КНР,
1990-2008 гг.
1990
1998
2001
2002
2003
2004
2005
2008
Валовой внутренний продукт (млрд. юаней)
1854,8
7834,5
9731,5
10517
11690
15988
18232
30670
Внешняя торговля (млрд. долл.)
115,4
324,0
509,6
620,8
851,0
1154,8
1422,1
2560
Экспорт
62,1
183,7
266,1
325,6
438,2
593,4
762,0
1430
Импорт
53,3
140,2
243,5
295,2
412,8
516,4
660,1
1130
Объем иностранных инвестиций (млрд. долл.)
10,3
58,6
49,7
55,0
56,1
60,6
60,0
95
Объем золотовалют-ных запасов (млрд. долл.)
11,09
144,9
212,2
286,4
403,2
609,9
818,9
1953
Источник: Сост.по: Cимонов К. От слов к реальным проектам // Российская газета. 2007. 16 ноября.; Стиглиц Дж. Сравнение китайской и зарубежной экономической систем // Цзинцзисюэ дунтай. 2001. №5. С. 20-27; Попова Л.В. Присоединение к ВТО: опыт Китая // ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под ред. С.Ф. Сутырина. М., 2008. С. 248-250.
В 2010 году экономика Китая показала также высокие темпы роста, в частности, показатели ВВП за первое полугодие (2532 трлн. долларов12) говорят о том, что КНР может стать второй после США крупнейшей экономикой мира. Такой рост китайское государство смогло обеспечить благодаря более быстрому, чем Япония (до этого именно она занимала второе место) экономическому росту после кризисного 2009 года (автомобильной и сталелитейной отраслей, а также растущему экспорту).
Рассмотрим кратко отраслевую структуру экономики. С точки зрения количественных показателей, Китай осуществил первичную индустриализацию и его с полным правом можно считать индустриально-аграрной страной. Доля сельского хозяйства в структуре ВВП за годы реформ сократилась в два раза, выросла доля строительства и услуг.
Таблица 4. Отраслевая структура ВВП Китая
год
Сельское хозяйство
Промышленность и строительство
Услуги
1978
28%
48%

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Бочаров В.В. Мировая добыча нефти: история, современное состояние и прогноз. М.: ВНИИОЭНГ, 2010.
2.Добыча, запасы и потребление нефти // URL: http://www.forex-online.ru/fbase/B2VAZL-2.HTM
3.Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой 2001 г. // Дипломатический Вестник. 2001. №9.
4.Илларионов А. Тайна китайского экономического чуда // Бюллетень по проблемам социальной и экономической политике // URL: http://www.libertarium.ru/libertarium/l_ptchina_china
5.Карпушин А.В. ОПЕК и Россия: прошлое, настоящее и будущее // Нефть новой России. М.: Древлехранилище, 2007.
6.Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
7.Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
8.Куликов С., Сергеев М. Российская нефть потечет в Китай мимо железной дороги // URL: http://www.ng.ru/economics/2007-11-27/4_oil.html
9.О шестом заседании подкомиссии по сотрудничеству в области энергетики // Посольство России в Китае // URL: http://www.russia.org.cn/rus/?SID=53&ID=723
10.ОПЕК // Сайт о нефти, газе, топливе и топливной промышленности // URL: http://www.gasonline.ru/opec
11.Попова Л.В. Присоединение к ВТО: опыт Китая // ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под ред. С.Ф. Сутырина. М., 2008. С. 245-266.
12.РЖД обеспечит дополнительные возможности для увеличения поставок нефти в Китай // Новости Роснефть // URL: http://www.rosneft.ru/news/news_in_press/10407.html
13.Симония Н. Нефть в мировой политике // Журнал «Международные процессы» // URL: http://www.intertrends.ru/nineth/001.htm
14.Стиглиц Дж. Сравнение китайской и зарубежной экономической систем // Цзинцзисюэ дунтай. 2001. №5.
15.Торгово-экономическое сотрудничество России и Китая // URL: http://stankomach.com/content/view/331/427/
16.Экономика Китая дышит в спину Америке // URL: http://www.dni.ru/economy/2010/8/16/197235.html
17.BP Statistical review of world energy June 2010 // http://www.bp.com/liveassets/bp_internet/globalbp/globalbp_uk_english/reports_and_publications/statistical_energy_review_2008/STAGING/local_assets/2010_downloads/statistical_review_of_world_energy_full_report_2010.pdf
18.Energy Information Administration // Official Energy Statistics from the US Government // http://tonto.eia.doe.gov/country/country_energy_data.cfm?fips=RS
19.Oil Market Report // International Energy Agency // http://omrpublic.iea.org/omrarchive/13may08full.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024