Вход

Действие уголовного закона во времени, пространстве и по кругу лиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333844
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение.
Действие уголовного закона во времени, пространстве и по кругу лиц.
1. Действие уголовного закона во времени.
2. Действие уголовного закона в пространстве.
3. Действие уголовного закона по кругу лиц.
Заключение.
Список литературы.

Введение

Действие уголовного закона во времени, пространстве и по кругу лиц

Фрагмент работы для ознакомления

Борьбы с преступностью, регулирование правопорядка в стране, а также защита прав и свобод личности в практической деятельности правоприменительных органов нуждается в дальнейшего развития и модернизации основ уголовного закона и права в целом. Каждый юрист должен знать и правильно ориентироваться в нормах уголовного права. Основной и первоочередной актуальной проблемой в применении уголовного закона является действие уголовного закона во времени и пространстве, а также по кругу лиц. Именно решение вопроса о пределах действия уголовного закона необходимо для правильного его понимания и дальнейшего применения. Гарантировать соблюдение прав и свобод личности на этапе применения уголовного закона возможно только установлением соответствующих правовых норм. Это позволяет обеспечить свободу поведения человека в обществе путем согласования им своих действий с предписаниями закона. В связи с этим, выбранная тема работы, а именно, действие уголовного закона во времени, пространстве и по кругу лиц, актуальна, так как затрагивает вопрос применения этого закона.
Заключение.
Прежде всего, следует отметить, что нормы, регламентирующие действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц, базируются на общепризнанных принципах гуманизма и справедливости, отвечая нормам международного права. Данные правила в нашей стране имеют значение основополагающих конституционных установлений, реализация которых на практике очень значима для охраны конституционных прав и свобод граждан, укрепления законности и правопорядка в стране.

Список литературы

1.Конституция РФ.
2.Уголовный кодекс РФ.
3.Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации».
4.Федеральным законом от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания».
5.Федеральным законом от 13 июня 1996 г. № 64-ФЗ «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации».
6.Закон РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации».
7.Указом Президента РФ от 5 апреля 1994 г. № 662 «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных законов».
8.Постановление Пленума Верховного суда РФ № 8 от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия».
9.Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров».
10.Уголовное право России. Общая часть:Учебник/Под ред. Б.В.Здравомыслова. – М.: Юристъ, 1996.
11.Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник для вузов/Н.Г.Иванов. – М.: Экзамен, 2003.
12.Уголовное право. Общая часть: Учебник/Под ред. д.ю.н., проф. Л.В. Иногамовой-Хегай, д.ю.н., проф. А.И. Рарога, д.ю.н., проф. А.И. Чучаева. – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: ИНФРА-М, 2008.
13.Уголовное право. Общая часть: Учебник/Отв. ред. И. Я. Козаченко. – М.: Норма, 2008.
14.Курс уголовного права в пяти томах. Том 1. Общая часть: Учение о преступлении/Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. – М.: Зерцало, 2002.
15.Лобашова О.Б. Содержание универсального принципа действия уголовного закона в пространстве в современных условиях/Актуальные проблемы российского права. 2007. № 2. С. 303-307.
16.Уголовное право России. Общая часть. Учебник/Под редакцией д.ю.н., проф.В.П. Ревина. – М.: «Юстицинформ», 2010.
17.Уголовное право России. Общая часть/Под ред. А. И. Рарога. – М.: Эксмо, 2009 (Российское юридическое образование).
18. В.М.Степашин. Действие уголовного закона во времени.//Вестник Омского государственного университете им. Ф.М.Достоевского. 2008. № 4. С. 111 – 115.
19.В.М. Степашин, О.Н. Бибик. Действие уголовного закона в пространстве/Уголовное и уголовно-исполнительное право//Вестник Омского университета. Серия «Право». 2009. № 1 (18). С. 72–79.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01103
© Рефератбанк, 2002 - 2024