Вход

Основные методы и проблемы социального, психологического, педагогического сопровождения в процессе обучения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333780
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Методы и проблемы социального, психологического, педагогического сопровождения в процессе обучения
1.1.Понятие сопровождения в психолого-педагогической литературе
1.2.Виды и проблемы социально-психологического сопровождения
Глава 2. Особенности методы и проблемы социального, психологического, педагогического сопровождения в процессе обучения учащихся специальных школ-интернатов в России и зарубежом
2.1.Основные направления работы
социального, психологического, педагогического сопровождения в процессе обучения учащихся специальных школ-интернатов
2.2. Зарубежный опыт направления работы социального, психологического, педагогического сопровождения в процессе обучения
Заключение
Список литературы

Введение

Основные методы и проблемы социального, психологического, педагогического сопровождения в процессе обучения

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования: методы и проблемы социального, психологического, педагогического сопровождения в процессе обучения.
1. Провести теоретический анализ литературы по теме исследования;
2. Рассмотреть методы и проблемы социального, психологического, педагогического сопровождения в процессе обучения;
3. Изучить особенности методы и проблемы социального, психологического, педагогического сопровождения в процессе обучения учащихся специальных школ-интернатов в России и зарубежом
Методы исследования: На данном этапе исследования нами был использован теоретический анализ литературы.
Заключение
Сопровождение – это система профессиональной деятельности специалистов, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и развития ребенка в ситуации школьного взаимодействия
На западе ребенок воспитывается в “культуре обращенности” за помощью в сложной жизненной ситуации. Дети осведомлены о том, где и какую помощь они могут получить, они спокойно обращаются к различным специалистам как в школе, так и вне её пределов. В России тоже начинают появляться различные службы социально-психологической поддержки, но как показывает практика, обращаются за поддержкой в основном родители, а не сами дети. Не только в нашей стране, но и за рубежом существуют одни и те же проблемы при оказании социальной и психолого- педагогической поддержки. Среди них можно выделить следующие:
1. часто педагог принимает за проблему то, что в сознании ребенка не является проблемой;
2. часто педагог не видит проблемы в том, что сам ребенок воспринимает за проблему;

Список литературы

"Список литературы
1.Закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24. 07.1998. № 124-ФЗ.
2.. Закон Российской Федерации «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999. № 178-ФЗ.
3.. Закон Российской Федерации «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» от 19.05.1995. №81.
4.Анохина Т.В. Педагогическая поддержка как реальность: В сб.: Новые ценности образования: забота – поддержка – консультирование. – М.: Инноватор, 1996. Вып. 6.
5.Ахметшина В.А. Психолого-педагогические аспекты работы с родителями / В.А. Ахметшина // Классный руководитель. - 2007 - №1. - С. 65-73.
6.Бедерханова В.П. Педагогическая поддержка индивидуализации ребенка / В.П. Бедерханова // Классный руководитель. - 2000. - №3. - С.39-50.
7.Голованова, Н.Ф. Социализация и воспитание ребенка. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Н.Ф. Голованова . -СПб.: Речь, 2004-272 с.
8.Дубровина И.В. Практическая психология образования. – М.: Сфера, 2000.
9.Дармодехин СВ. Семья и государство / СВ. Дармодехин //Педагогика. - 1999. - №1. - С. 12 - 16.
10.Степанова Е.Н. Воспитательный процесс: изучение эффективности. – М.: Сфера, 2001.
11.Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь: Для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр “Академия”, 2003.
12.Коррекционная педагогика / Под ред. В.С. Кукушина. Изд-е 2-е, перераб. и доп. – М.: ИКЦ “МарТ”; Ростов н/Д: Издательский центр “МарТ”, 2004.-352 с.
13.Крылова Н.Б. Педагогическая, психологическая и нравственная поддержка как пространство личностных изменений ребенка и взрослого / Н.Б. Крылова // Классный руководитель. - 2000. - №3. - С.92-103.
14.Михайлова Н.Н., Юсфин С.М. Педагогика поддержки: Учебно-методическое пособие. – М.: Мирос, 2002. – 208 с.
15.Мустаева, Ф.А. Основы социальной педагогики: Учебник для пед. вузов / Ф.А. Мустаева. - М.: Академ. Проект, 2001. - 234 с.
16.Мудрик, А.В. Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов / Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. -200 с.
17.Олиференко Л.Я. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьева. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр “Академия”, 2004. – 256 с.
18.Шакурова, М.В. Методика и технология работы социального педагога: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / М.В. Шакурова. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 272 с.
19..Шапарь, В.Б. Практическая психология иструментарий. Инструментарий / В.Б. Шапарь. - 3-е изд. - Ростов н/Дону; Феникс, 2005. - 768 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00602
© Рефератбанк, 2002 - 2024