Вход

Индикаторы состояния фондового рынка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333775
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Индикаторы состояния фондового рынка как инструмент технического анализа
1.1. Место индикаторов состояния в техническом анализе фондового рынка
1.2. Индикаторы «ширины» фондового рынка
2. Индикаторы тренда фондового рынка
2.1. Индикатор направленности движения DMI
2.2 Parabolic SAR
2.3. Линейная регрессия (Linear Regression Indicator, LRI)
2.4. Ценовой канал (Price Channel, PC)
2.5. Индикатор накопления/распределения Уильямса (Williams'Accumulation/Distribution, W_A/D)
2.6. Стандартное отклонение (Standard Deviation, StdDev)
2.7. Скользящее Среднее (Moving Average, MA)
2.8. Полосы Боллинджера (Bollinger Bands, BB)
2.9. Огибающие Линии (Конверты, Envelopes)
Заключение
Список литературы

Введение

Индикаторы состояния фондового рынка

Фрагмент работы для ознакомления

Индикатор самых активных акций (Most Active Stocks - MAS) - это A-D-линия 15 самых активных акций Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Публикуются ежедневно во многих газетах. MAS - это индикатор 2больших денег», показывает, к чему они склонны в данный момент - к бычьей или медвежьей фазе.

2. Индикаторы тренда фондового рынка
2.1. Индикатор направленности движения DMI
Направленное движение - это концепция, которую Дж. Уэллс Уайлдер млад­ший первым описал в своей книге "New Concepts in Technical Trading System" в 1978 году. Ин­дикатор направленности движения (DMI) - это полезное и разностороннее техни­ческое исследование, которое имеет две замечательные функции:9
Во-первых, DMI сам по себе является прекрасным индикатором направленности рынка.
Во-вторых, одной из производных DMI является важный индекс среднего направленного дви­жения (ADX), который не только позволяет нам определить рынки, находящиеся в состоянии тренда, но и дает способ оценки силы трендов.
Вычисление направленного движения (DI) основано на предположении, что, когда имеет место восходящий тренд, сегодняшний ценовой пик должен быть выше вчерашнего. Наоборот, когда имеет место нисходящий тренд, сегодняшняя нижняя цена должна быть ниже вчерашней. Разница между сегодняшним и вчерашним пи­ками - это движение вверх или +DI. Разница между сегодняшней и вчерашней впа­динами - это движение вниз или -DI. Внутренние дни, когда сегодняшний пик или впадина не превосходят вчерашние, по существу игнорируются. Положительный и отрицательный DI отдельно усредняются на периоде в несколько дней и затем де­лятся на средний "истинный диапазон". Результаты нормируются (умножаются на 100) и показываются как осцилляторы.
Один из методов торговли на основе системы направленного движения предполагает сравнение двух индикаторов направленности 14-периодного +DI и 14-периодного -DI. Уайлдер предлагает покупать, если +DI поднимается выше -DI, и продавать, когда +DI опускается ниже -DI.
Эти торговые правила Дж. У.Уайлдер дополняет также «правилом экстремальных точек». Оно служит для устранения ложных сигналов и уменьшения числа заключаемых сделок. Согласно принципу экстремальных точек, в момент пересечения +DI и -DI необходимо отметить «экстремальную точку». Если +DI поднимается выше -DI, этой точкой является максимальная цена дня пересечения. Если +DI опускается ниже -DI, эта точка - минимальная цена дня пересечения.10
Через экстремальнаю точку проводится уровень сопротивления или поддержки в зависимости от ситуации. И по пробитии соответствующего уровня принимается решение о  вхождения в рынок.
ADX = SUM ((+DI - (-DI)) / (+DI + (-DI)), N) / N
Где:
N — количество периодов, используемых для расчета;
SUM (..., N) — сумма за N периодов;
+DI — значение индикатора восходящего направления движения цен (positive directional index);
-DI — значение индикатора нисходящего направления движения цен (negative directional index).
 
2.2 Parabolic SAR
Parabolic SAR относится к числу трендовых индикаторов. Но его возможность определять начало тренда весьма сомнительна. Многочисленные исследования в этом направлении не привели меня к сколько-нибудь приемлемым результатам.  При этом Parabolic SAR вполне приемлемо определяет точки выхода из рынка. Индикатор тренда Parabolic SAR помогает начинающим трейдерам хорошо держаться в позиции.
Величину перемещения линии Parabolic SAR определяет размер ценового движения.
Для длинных позиций:11
SAR (i) = ACCELERATION * (HIGH (i - 1) - SAR (i - 1)) + SAR (i - 1)
Для коротких позиций:12
SAR (i) = ACCELERATION * (LOW (i - 1) - SAR (i - 1)) - SAR (i - 1)
Где:
SAR (i - 1) — значение трендового индикатора Parabolic SAR на предыдущем баре;
ACCELERATION — фактор ускорения;
HIGH (i - 1) — максимальная цена за предыдущий период;
LOW (i - 1) — минимальная цена за предыдущий период.
2.3. Линейная регрессия (Linear Regression Indicator, LRI)
Индикатор LRI - индикатор линейной регрессии, Linear Regression Indicator, LRI строится по ценовому тренду с заданным периодом. Для определения тренда вычисляется линейная регрессия по методу наименьших квадратов. Метод наименьших квадратов позволяет построит линию тренда так, что минимизируется среднеквадратичное отклонение (по оси Y) ее точек от точек графика цены в заданном периоде n.
Любая точка индикатора LRI - индикатора линейной регрессии, Linear Regression Indicator,  является конечной точкой линии тренда, построенного с использованием линейной регрессии. Индикатор LRI очень похож на среднюю скользящую, но имеет некоторые преимущества перед последней. В отличие от средней скользящей, LRI дает меньшую задержку по оси X и поэтому более чувствителен к изменению цен.
По существу, индикатор LRI дает статистический прогноз цены в следующем периоде по цене текущего периода и наклону тренда, установленному за n прошедших периодов.
2.4. Ценовой канал (Price Channel, PC)
Ценовой канал представлен двумя линиями. Построение ценового канала основано на вычислении наибольших и наименьших цен за заданное количество периодов. Линии ценового канала строятся по формулам:
PC Upper = HH(n), наибольшее из всех High значений (Highest High) за n периодов,
PC Lower = LL(n), наименьшее из всех Low значений (Lowest Low) за n периодов.
 Линии индикатора ценового канала являются, в сущности, динамическими линиями поддержки и сопротивления. Они постоянно изменяются в зависимости от появления новых максимальных и минимальных цен.
 
2.5. Индикатор накопления/распределения Уильямса (Williams'Accumulation/Distribution, W_A/D)
Индикатор накопления/распределения Уильямса (Williams'Accumulation/Distribution, W_A/D) представляет собой накопленную сумму позитивных «накопительных» движений цены и негативных «распределительных». Так, если текущая цена закрытия выше, чем предыдущая, W_A/D увеличивается на разницу текущей цены закрытия и истинного минимума. Если же текущая цена закрытия ниже, чем предыдущая, W_A/D уменьшается на разницу текущей цены закрытия и истинного максимума. Термин «накопление» используется для обозначения рынка, контролируемого покупателями, а «распределение» означает, что рынок контролируют продавцы.
Расхождения между индикатором и ценой являются сигналом. Как и большинство индикаторов, WAD ведет цену инструмента. Иными словами, когда возникает расхождение, цена обычно изменяет свое направление в соответствии с индикатором. Если цена достигает нового максимума, а индикатору накопления/распределения не удается достичь нового максимума, значит, происходит распределение бумаги. Это — сигнал к продаже. Если цена достигает нового минимума, а индикатору накопления/распределения не удается достичь нового минимума, значит, происходит накопление бумаги. Это — сигнал к покупке.
Для расчета индикатора накопления/распределения Уильямса сначала необходимо определить максимум истинного диапазона (True Range High, TRH) и минимум истинного диапазона (True Range Low, TRL):
TRH (i) = MAX (HIGH (i) || CLOSE (i - 1))
TRL (i) = MIN (LOW (i) || CLOSE (i - 1))
Затем определяется текущее значение накопления/распределения (CurА/D) путем сравнения сегодняшней и вчерашней цен закрытия.
Если текущая цена закрытия больше вчерашней, то:
А/D (i) = CLOSE (i) - ТRL (i)
Если текущая цена закрытия меньше вчерашней, то:
А/D (i) = CLOSE (i) - ТRH (i)
Если текущая и предыдущая цены закрытия совпадают, то:
А/D (i) = 0
Индикатор накопления/распределения Уильямса представляет собой нарастающую сумму этих значений для каждого дня:
WА/D (i) = А/D (i) + WА/D (i - 1) 13
Где:
TRH (i) — максимум истинного диапазона;
TRL (i) — минимум истинного диапазона;
MIN - минимальное значение;
MAX — максимальное значение;
|| — логическое ИЛИ;
LOW (i) — минимальная цена текущего бара;
HIGH (i) — максимальная цена текущего бара;
CLOSE (i) — цена закрытия текущего бара;
CLOSE (i - 1) — цена закрытия предыдущего бара;
А/D (i) — текущее значение накопления/распределения;
WА/D (i) — текущее значение индикатора William`s Accumulation/Distribution;
WА/D (i - 1) — значение индикатора William`s Accumulation/Distribution на предыдущем баре.
2.6. Стандартное отклонение (Standard Deviation, StdDev)
Технический Индикатор Стандартное отклонение (Standard Deviation, StdDev) измеряет волатильность рынка. Этот индикатор характеризует размер колебаний цены относительно скользащего среднего. Так, если значение индикатора велико, то рынок является волатильным и цены баров достаточно разбросаны относительно скользящего среднего. Если значение индикатора невелико, рынок характеризуется низкой волатильностью и цены баров достаточно близки к скользящему среднему.
 
2.7. Скользящее Среднее (Moving Average, MA)
Технический Индикатор Скользящее Среднее (Moving Average, MA) показывает среднее значение цены инструмента за определенный период времени. Разработано несколько типов скользящих средних (Moving Averege):
простое (его также называют арифметическим) - Simple Moving Average (SMA),  
экспоненциальное скользящее среднее - Exponential Moving Average (EMA),  
сглаженное скользящее - среднее Smoothed Moving Average (SMA) и
линейно-взвешенное скользящее среднее - Linear Weighted Moving Average (LWMA).
Виды скользящих средних отличаются друг от друга весовыми коэффициентами, присваиваемыми последним данным. В простом среднем все цены определенного периода имеют равный вес, в случае экспоненциальных и взвешенных более весомыми являются последние цены.
Moving Average - скользящее среднее можно рассчитывать для любого последовательного набора данных, включая цены открытия и закрытия, максимальную и минимальную цены, объем торгов или значения других индикаторов. Нередко используются и скользящие средние самих скользящих средних.
Существует несколько методов использования индикатора скользящее среднее (Moving average). Основной из них состоит в сопоставлении его местоположения с местоположением самой цены . Когда цена инструмента поднимается выше значения Moving Average, возникает сигнал к покупке, а когда она опускается ниже линии индикатора — сигнал к продаже.
В другом варианте используют две скользящие средние с коротким периодом и длинным. Сигнал поступает при пересечении короткой скользящей средней длинной скользящей средней.
Еще один интересный способ использование индикатора скользящее среднее (Moving average) это сдвиг его  на несколько периодов вперед. количество периодов зависит от поставленной цели. В торговых системах этот способ использования очень эффективен. Сигналы те же - пересечение ценой скользящей средней.
2.8. Полосы Боллинджера (Bollinger Bands, BB)
Полосы Джона Боллинджера (Bollinger Bands, BB) это индикатор, который относится к числу канальных. 
Полосы Боллинджера являются статистически опре­деляемыми полосами вокруг краткосрочной скользящей средней. Компьютерное про­граммное обеспечение сначала вычисляет простую скользящую среднюю, а затем счи­тает скользящее стандартное отклонение от средней.
Боллинджер обычно использует полосу, имеющую два стандартных отклоне­ния на каждой стороне скользящей средней. Болинджер считает, что два стандартных отклонения  содержат подавляющее большинство последующих дан­ных. Он также подчеркивает, что вычисление стандартного отклонения использу­ет целый ряд отклонений от средней цены, делая вычисление очень чувствитель­ным к краткосрочным ценовым изменениям. Полосы Болинджера (Bollinger Bads) быстро расширяются и взаимодействуют с волатильностью рынка, становясь чувствительными к недав­ним рыночным движениям.
Рекомендуемая установка периода Bollinger Bands - 20 дней с конвертом из двух стандартных отклонений. Оба значения часто меняются в зависимости от исследу­емого рынка и целей, для которых используются полосы Болинджера.
 К особенностям этого индикатора можно отнести:
Снижение волатильности приводит к сужению полосы. А после сужения полосы обычно происходят резкие движения цены.
Пробой ценами  полосы полосы Болинджера, в большей вероятности приводит к продолжению тенденции.
Движение цен, начавшееся от одной из границ полосы, обычно достигает противоположной границы.
Полосы Боллинджера формируются из трех линий. Средняя линия (MIDDLE LINE, ML) — это обычное скользящее среднее.
ML = SUM (CLOSE, N) / N = SMA (CLOSE, N)
 Верхняя линия полос Болинджера (TOP LINE, TL) — это та же средняя линия, смещенная вверх на определенное число стандартных отклонений (D).
TL = ML + (D * StdDev)
 Нижняя линия полос Болинджера (BOTTOM LINE, BL) — это средняя линия, смещенная вниз на то же число стандартных отклонений.

Список литературы

Список литературы
1.Васильев М. Срочный рынок в России: проблемы и перспективы // Рынок ценных бумаг- № 3 – 2009 – С. 31-37
2.Власова О. Теория развитого капитализма// Эксперт - №7 - 20.02.2009. – С. 77
3.Гладких И.В. Фондовый рынок: уходить нельзя инвестировать…// Вестник РАВИ, 2009 - №10 – С. 112
4.Коттл С., Мюррей Р.Ф., Блок Ф.Е. Анализ ценных бумаг Грэма и Додда. –М.: Олимп Бизнес, 2009
5.Мэрфи Джон Дж. Технический анализ фьючерсных рынков: теория и практика. - М.: Диаграмма, 2008. - 592 с.
6.Пирожкова Е. Схема риск-анализа инвестиций на российском рынке ценных бумаг // Рынок ценных бумаг -2009 - № 1 -С. 27-29
7.Риск-менеджмент / Л. П. Гончаренко, С. А. Филин – М.: КноРус, 2010 г. – 216 с.
8.Энциклопедия финансового риск-менеджмента. / А. А. Лобанова, А. В. Чугунова Альпина Бизнес Букс, Альпина Паблишерз, 2009 г.
- 936 с.
9.Элдер А. Как играть и выигрывать на бирже / Пер. с англ. М.Волковой, А.Волкова. - М.: КРОН - ПРЕСС, 2009. - 336 с.
10.Хаертфельдер М. , Лозовская Е. , Хануш Е.. Фундаментальный и технический анализ рынка ценных бума, - СПб.: Питер, 2009, 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024