Вход

Консультирование и рекомендации родителям имеющих детей с нарушением внимания.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333758
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения специфики нарушения внимания у детей
1.1. Определение понятия «внимания» как психологической категории
1.2. Нарушения внимания
1.3. Рекомендации родителям, имеющих детей с нарушениями внимания
Глава 2. Выявление уровня тревожности и уровня развития наглядно-образного мышления у детей с различным уровнем концентрации и устойчивости внимания
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Определение уровня наглядно-образного мышления и уровня тревожности у младших школьников с различным уровнем развития устойчивости и концентрации внимании
Заключение
Список литературы:
Приложения

Введение

Консультирование и рекомендации родителям имеющих детей с нарушением внимания.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Модификация методики «Матрицы Равена» [6, с. 210]. Цель – изучение особенностей развития наглядно-образного мышления. В итоге нами получены качественные и количественные данные уровня развития данного вида мышления. Инструкция для проведения, стимульный материал методики, обработка и способ интерпретации представлены в приложении 2.
3. Методика Е. Амен. Цель – измерение уровня тревожности у младших школьников [7, с. 41]. Получены качественные данные по выраженности уровня тревожности у младших школьников. Методика представлена в приложении 3.
2.2. Определение уровня наглядно-образного мышления и уровня тревожности у младших школьников с различным уровнем развития устойчивости и концентрации внимании
В результате исследования уровня концентрации и устойчивости внимания мы получили следующие данные. Примерно половина детей демонстрируют средний уровень развития концентрации и устойчивости внимания (55%). 18% испытуемых показали высокий уровень развития концентрации внимания, 15% - низкий, 12% - очень низкий уровень развития концентрации внимания. Полученные результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Уровень развития устойчивости и концентрации внимания
младших школьников
Уровень развития концентрации и устойчивости снимании
Кол-во чел
%
Высокий
6
18
Средний
19
55
Низкий
5
15
Очень низкий
4
12
В результате выявления особенностей развития наглядно-образного мышления обнаружено, что у детей с высоким и средним уровнем развития устойчивости и концентрации внимания уровень развития наглядно-образного мышления характеризуется как средний (средний балл по группам 6,1 и 5,3 соответственно). Младшие школьники с низким и очень низким уровнем развития устойчивости и концентрации внимания характеризуются низким уровнем развития наглядно-образного мышления (2,8 и 2 балла по группе в среднем соответственно).
Таблица 2.
Показатели уровня развития наглядно-образного мышления у младших школьников с различным уровнем развития устойчивости и концентрации внимания
Уровень развития концентрации и устойчивости снимании
Развитие наглядно-образного
мышления
Средний балл
Уровень развития
Высокий
6,1
Средний
Средний
5,3
Средний
Низкий
2,8
Низкий
Очень низкий
2
Низкий
Обнаружены статистически достоверные различия уровня развития наглядно-образного мышления у детей с различным уровнем развития устойчивости и концентрации внимания. У детей с высоким, а также средним уровнем развития концентрации и устойчивости внимания уровень развития наглядно-образного мышления выше, чем у детей, устойчивость и концентрация внимания которых находятся на низком и очень низком уровне развития (p < 0,01). Не обнаружено достоверных различий в уровне развития наглядно-образного мышления у детей с высоким и средним уровнем, а также с низким и очень низким развития устойчивости и концентрации внимания. Результаты статистической проверки показателей уровня развития наглядно-образного мышления представлены в таблице 3.
Необходимо отметить, что в большинстве случаев неправильные ответы детей с низким и очень низким уровнем развития концентрации и устойчивости внимания связаны именно с повышенной отвлекаемостью школьников. Дети с трудом сосредотачивались на инструкции и задании, зачастую не думая выбирали первый бросившийся им в глаза фрагмент как правильный. Один из испытуемых и вовсе отказался от выполнения задания после первой же предъявленной матрицы, сославшись на то, что он устал и ему неинтересно. Другой ребенок настолько был заинтересован происходящим за окном, что привлекать его внимание к выполнению задания потребовалось несколько раз.
Таблица 3.
Результаты статистической проверки показателей уровня развития наглядно-образного мышления младших школьников
Уровни развития устойчивости и концентрации внимания
UЭмп
Uкр p≤0,01
Uкр p≤0,05
Высокий и средний
40
20
30
Высокой и низкий
0,5
2*
5
Высокий и очень низкий
1*
3
Средний и низкий
6,5
15*
23
Средний и очень низкий
2
9*
17
Низкий и очень низкий
5
2
* - различия статистически достоверны
В результате исследования уровня тревожности обнаружено, что для детей с высоким и средним уровнем развития устойчивости и концентрации внимания характерен низкий уровень тревожности (средний индекс тревожности (ИТ) 11,8% и 12,2% соответственно). Дети, у которых отмечается низкий уровень устойчивости и концентрации внимания, проявляют тревожность в средней степени (средний ИТ – 34,6%). Младшие школьники, концентрация и устойчивость внимания которых развиты очень низко, демонстрируют высокий уровень тревожности (средний ИТ – 51,8%). Результаты исследования представлены в таблице 4.
Таблица 4.
Показатели уровня развития тревожности у младших школьников с различным уровнем развития устойчивости и концентрации внимания
Уровень развития концентрации и устойчивости снимании
Показатели тревожности
Средний ИТ (%)
Уровень развития
Высокий
11,8
Низкий
Средний
12,2
Низкий
Низкий
34,6
Средний
Очень низкий
51,8
Высокий
Выявлены статистически достоверные различия уровня тревожности у детей с различным уровнем развития устойчивости и концентрации внимания. У детей, внимание которых характеризуется высокой и средней устойчивостью и концентраций, тревожность ниже, чем у детей с низким и очень низким уровнем концентрации и устойчивости внимания (p < 0,01). Так же у младших школьников, чьи концентрация и устойчивость внимания находятся на низком уровне развития, тревожность ниже, чем у детей с очень низкими показателями развития данных свойств внимания (p < 0,05). Статистически значимых различий в уровне тревожности у школьников с высоким и средним уровнем развития концентрации и устойчивости внимания не обнаружено. Результаты статистической проверки показателей уровня развития наглядно-образного мышления представлены в таблице 5.
Повышенная тревожность детей с низким и очень низким уровнем развития устойчивости и концентрации внимания была отмечена нами еще на предыдущих этапах исследования. При выполнении заданий такие дети часто сомневались в правильности выбранных ответов (или расставленных обозначений), тратили время на перепроверку, меняли ответ (часто с правильного на ошибочный). Два ребенка крайне настойчиво и излишне серьезно интересовались санкциями, которые могут последовать при неуспешном выполнении задания. На наш взгляд, данный факт связан с негативным отношением родителей к ошибкам ребенка, допущенных по невнимательности. Получается своеобразный замкнутый круг: ошибка ребенка – негативная оценка взрослого – страх и повышенная тревожность ребенка, которые снова приводят к ошибке.
Таблица 5
Результаты статистической проверки показателей уровня тревожности у младших школьников
Уровни развития устойчивости и концентрации внимания
UЭмп
Uкр p≤0,01
Uкр p≤0,05
Высокий и средний
52
20
30
Высокой и низкий
1,5
2*
5
Высокий и очень низкий
1*
3
Средний и низкий
1,5
15*
23
Средний и очень низкий
9*
17
Низкий и очень низкий

Список литературы

Список литературы:
1.Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обу-чении детей. Психодиагностические таблицы. Психодиагностические мето-дики. Коррекционные упражнения. — М.: Издательство «Ось-892, 1997. - 224 с.
2.Визель Т.Г. Основы нейропсихологии. - М.: АСТАстрель Транзит-книга, 2005.- 384 с.
3.Грановская Р. М. Элементы практической психологии.— 2-е изд.— Л.: Издательство Ленинградского университета. 1988.—560 с.
4.Маклаков А. Г. Общая психология. — СПб.: Питер, 2001. — 592 с.
5.Монина Г. Б., Лютова-Робертс Е. К., Чутко Л. С. Гиперактивные де-ти: психолого-педагогическая помощь. Монография. — СПб.: Речь, 2007. — 186 с.
6.Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. — 4-е изд. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - Кн. 1: Общие основы психологии. — 688 с.
7.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. – М., 1998. – Кн. 1: Система работы психолога с детьми разного возраста. – 384 с.
8.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. — СПб.: Питер, 1999. – 720 с.
9.Фаликман М.В. Общая психология: в 7 т.: учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Психология", "Клиническая психология"/ ред. Б.С. Братусь. - (Университетский учебник по психологии). Т. 4: Внима-ние . -2-е изд., стер. - М.: Академия, 2010. – 476 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024