Вход

Экспериментальные исследования понимания вреда алкоголя, табакакурения и наркотической зависимости детьми с интеллектуальной недостаточностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333745
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛЬНО-НОРМАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
1.1. ОБРАЗОВАНИЕ И СОЦИАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ВОСПИТАНИЯ У ДЕТЕЙ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
1.2. ОСНОВНЫЕ ТРУДНОСТИ ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛЬНО-НОРМАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
1.3. АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОНИМАНИЯ ВРЕДА АЛКОГОЛЯ, ТАБАКОКУРЕНИЯ И НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ДЕТЬМИ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОНИМАНИЯ ВРЕДА АЛКОГОЛЯ, ТАБАКОКУРЕНИЯ И НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ДЕТЬМИ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ НЕАДЕКВАТНОГО ОТНОШЕНИЯ К УПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЮ, НАРКОТИКОВ И ТАБАКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Экспериментальные исследования понимания вреда алкоголя, табакакурения и наркотической зависимости детьми с интеллектуальной недостаточностью

Фрагмент работы для ознакомления

3. Проведение экспериментального исследования.
4. Анализ результатов, полученных в ходе исследования.
5. Составление рекомендаций по профилактике употребления алкоголя, табакокурения и наркотической зависимости у детей с интеллектуальной недостаточностью.
Методы исследования:
1) Анализ литературных источников по проблеме исследования.
2) Анкетирование.
Заключение
Воспитательную работу с умственно отсталыми школьниками можно выстроить в целостную систему. Методы, основное назначение которых заключается в формировании у учащихся нравственных и правовых знаний, оценок и убеждений, могут быть объединены в одну группу. Это рассказ, беседа, разъяснение, убеждение, работа с текстовыми источниками информации, диспут, анализ ситуаций соответствующего содержания, ролевые игры, моделирующие правильное поведение в различных ситуациях. К другой группе можно отнести методы, направленные на формирование опыта общественных отношений, умений и привычек социально-нормативного поведения. Это практическая организация различных видов деятельности и межличностного общения в разнообразных ситуациях, упражнение, приучение. Наконец, в относительно самостоятельную группу методов входят те средства воздействия на личность, которые дополнительно стимулируют, подкрепляют социально-нормативное поведение личности и коллектива или же тормозят проявление социальных отклонений (поощрение, соревнование, осуждение, наказание).
В формировании правильного поведения учащихся важную роль играют те условия, в которых протекает их жизнь и деятельность, — режим, личный пример педагогов и других лиц. Эти условия, как и методы, можно отнести к средствам воспитания умственно отсталых школьников.
Важнейшими требованиями к нравственно-правовому просвещению с помощью бесед, разъяснений, рассказов, обсуждения прочитанных текстов и т. п. являются:
□ доступность содержания предлагаемых сведений. Это обеспечивается конкретностью материала, его связью с жизненным опытом детей, использованием примеров, наглядных средств;
□ увлекательность, эмоциональность содержания и формы работы, использование элементов игры, соревновательности;
□ обеспечение интеллектуальной активности учащихся. Это условие истинного понимания различных компонентов информации;
□ сравнение, выделение существенного, обобщение, конкретизация применительно к новым ситуациям, нахождение аналогий, доказательства, оценивание, установление причинно-следственных связей — все это помогает понять смысл, последствия и нравственное содержание поступка;
□ четкость выводов, содержащих рекомендации к социально-нормативному поведению школьников;
□ систематичность и разнообразие повторения усвоенных норм поведения, в частности предложение учащимся передать содержание нормативной информации другим лицам, разъяснить ее смысл младшим школьникам, использовать ее для контроля и самоконтроля, оценки и самооценки поведения в различных ситуациях и т. п.
Полезно предлагать для анализа различные типы конкретных ситуаций-рассказов с нравственным или правовым содержанием. При этом выбор темы и материала, раскрывающего ее, должен соответствовать уровню нравственной или правовой информированности учащихся, тематика должна динамично отражать реальные события жизни, в том числе жизни ученического коллектива, поведение отдельных учащихся.
Приучение к соблюдению норм поведения начинается с младших классов коррекционной школы, причем в ряде случаев оно может предшествовать разъяснению и убеждению, поскольку такие школьники часто оказываются не в состоянии понять смысл той или иной поведенческой нормы. Во многих случаях важно обеспечить четкий, доступный показ образца поведения (например, демонстрацию того, как себя вести в столовой, при встрече с взрослыми, в кинотеатре и т. п.). Необходимо организовать неоднократные повторения в выполнении учащимися формируемой нормы поведения, причем в разнообразных условиях. Однако только повторения не обеспечат воспитания поведенческого навыка учащегося. Анализ психофизиологических механизмов образования привычек свидетельствует об огромной важности своевременных положительных подкреплений, доставляющих удовлетворение ребенку.

Список литературы

1.Ананьев В.А. Практикум по психологии здоровья. СПб.: Речь, 2007. – 320 с.
2.Ананьев В.А. Психология здоровья. СПб.: Речь, 2006. – 384 с.
3.Аксенова Л.И., Архипов Б.А., Белякова Л.И. Специальная педагогика. М.: Академия, 2007. – 400 с.
4.Врезе Б. Активизация ослабленного интеллекта при обучении во вспомогательных школах: Пер. с нем. М.: Апрель, 2001. – 241 с.
5.Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: АСТ-ПРЕСС, 2005. – 492 с.
6.Гонеев А.Д., Лифинцева Н.И., Ялпаева Н.В. Основы коррекционной педагогики. М.: Академия, 2004. – 272 с.
7.Граборов А.М. Очерки по олигофренопедагогики. М.: Классик стиль, 2005. – 248 с.
8.Завражин С.А., Фортова Л.К. Адаптация детей с ограниченными возможностями. М.: Трикста, 2005. – 400 с.
9.Исаев Д.Н. Умственная отсталость у детей и подростков. СПб.:Речь, 2007. – 391 с.
10.Калягин В.А., Овчинникова Т.С. Энциклопедия методов психолого-педагогической диагностики лиц с нарушениями речи. СПб.: КАРО, 2008. – 432 с.
11.Кулинич Г.Г. Вредные привычки: Профилактика зависимостей: 5-7 классы. - М.: ВАКО, 2011. - 208 с.
12.Основы специальной коррекционной психологии. Под ред. Л. В. Кузнецовой. М.: Академия, 2002. – 480 с.
13.Психология семьи и больной ребенок. Под редакцией Добрякова И.В., Защиринской О.В. СПб.: Речь, 2007. – 400 с.
14.Шипыцина Л.М. «Необучаемый» ребенок в семьи и обществе. СПб.: Речь, 2005. – 477 с.
15.Шипицина Л.М. Уроки общения для детей с нарушением интеллекта. СПб.: Просвещение, 2006. – 302 с.
16.Экспериментальная психология. Под редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024