Вход

Институт гражданства в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333687
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Понятие и принципы гражданства и его развитие
2. Приобретение гражданства РФ
3. Прекращение гражданства РФ
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Институт гражданства в России

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение или расторжение брака между гражданином РФ и лицом, не имеющим гражданства РФ, не влечет за собой изменения гражданства, а также автоматического изменения гражданства родившихся в этом браке или усыновленных супругами детей. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой автоматического изменения гражданства другого супруга. Таким образом, реализация субъективных прав граждан, иностранных граждан или лиц без гражданства на заключение брака окончательно отнесена к сфере частной жизни и не влияет на публично-правовой статус гражданства.
Конституция РФ закрепила в Главе 1 основные принципы конституционного строя, провозгласив государство демократическим, и установив приоритет прав человека и гражданина. Ст.ст. 6, 61, 62 Конституции РФ устанавливают основные принципы регулирования статуса гражданства в современной Российской Федерации, в том числе статус иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ.
В соответствии с Конституцией РФ10 действует Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»11, регулирующий основные вопросы, возникающие в сфере осуществления прав и обязанностей, связанных с гражданством, его приобретением или выходом из него. В соответствии с данным Федеральным законом гражданство Российской Федерации приобретается по следующим основаниям:
по рождению (действует и «принцип крови», и «принцип почвы);
в порядке приема в гражданство (в общем или упрощенном порядке);
в порядке восстановления в гражданстве.
Статус иностранных граждан в РФ регулируется Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»12 и Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»13 и другие.
Основным подзаконным актом, регулирующим вопросы гражданства, является принятый во исполнение Федерального закона «О гражданстве РФ» Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»14, в котором содержатся, помимо процессуальных норм по вопросам гражданства, бланки заявлений о приеме в гражданство РФ и о выходе из гражданства РФ.
В рамках подзаконно-правового регулирования статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, регулирующих их право на приобретение гражданства РФ, являются такие акты, как постановления Правительства Российской Федерации, приказы Федеральной Миграционной Службы РФ.
При этом внутригосударственные правовые нормы, на основании ч. 4 ст. 15 Конституции РФ не должны противоречить международно-правовым актам15, действующим в сфере вопросов гражданства. К таким актам, прежде всего, относится Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г., устанавливающей основные правила взаимоотношений ратифицировавших данную конвенцию государств в сфере взаимоотношений с иностранными гражданами.
Таким образом, объем правового регулирования вопросов приобретения гражданства РФ достаточно большой, при этом значительную часть вопросов приобретения гражданства регулируют подзаконные акты, содержащие процессуальные нормы во исполнение материальных, закрепленных в Конституции и федеральных закона. Законы субъектов РФ не могут устанавливать дополнительные правила в сфере гражданства, т.к. вопросы гражданства РФ отнесены к предметам исключительного ведения Российской Федерации16.
Институт гражданства – не статичный правовой институт, правовые нормы постоянно изменяются в связи с неизолированностью Российской Федерации в международно-правовом пространстве. Эффективность существующих правовых норм зависит не только от их технической составляющей, но и от уровня дипломатических взаимоотношений с иностранными государствами.
Современное состояние общества как находящееся внутри глобализационного процесса отражается не только на формировании международно-правовых норм, которые ратифицируют государства. Приоритет международных норм и правил регулирования отношений приводит к унификации внутригосударственного законодательства. Тем не менее, единых «мировых» правил приобретения гражданства, скорее всего, в ближайшем будущем ожидать не стоит, т.к. каждое государство действует в рамках собственных исторических и культурных традиций, складывающихся на протяжении длительного времени. Уничтожение таких традиций приведет к гораздо более негативным последствиям, чем существующие коллизии правовых норм, регулирующих статус гражданства.
2. Приобретение гражданства РФ
Приобретение гражданства Российской Федерации возможно по трем основаниям: на основании рождения, в порядке приема и в результате восстановления в гражданстве.
Вопросы приобретения гражданства РФ по рождению регламентированы ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ». Частью 1 данной нормы установлено, что приобретение гражданства РФ ребенком возможно при условии, если в момент его рождения:
по «принципу крови» - если гражданство РФ присутствует у обоих родителей; или у единственного родителя;, или у одного родителя в том случае, если второй родитель неизвестен или является лицом без гражданства;
по «принципу почвы» - если ребенок родился на территории РФ и его родителя являются гражданами государства, которое не предоставляет этому ребенку своего гражданства, или если родители являются апатридами.
При этом необходимо отметить, что в отличие то ранее действовавшего законодательства о гражданстве в данной норме Федерального закона отражены все возможные случаи приобретения детьми гражданства Российской Федерации, как по «принципу крови», так и по «принципу почвы». В том числе, Федеральный закон устанавливает возможность приобретения гражданства в случае нахождения ребенка на территории РФ и отсутствии сведений о его родителях, ребенок считается рожденным на территории Российской Федерации и приобретает гражданство РФ по «принципу почвы». Данное положение направлено на практическую реализацию принципа сокращения числа апатридов. При этом необходимо учитывать, что ребенком является лицо до восемнадцатилетнего возраста17.
Принципиально новым является введение Федеральным законом понятий «общий порядок»18 и «упрощенный порядок»19 рассмотрения вопросов гражданства. При этом общим порядком приобретения гражданства РФ является рассмотрение вопросов гражданства и принятия по ним решений Президентом РФ в тех случаях, когда обращающиеся с ходатайством о принятии в гражданство лица должны выполнить все условия, предусмотренные законом. В случае, когда предоставляются «льготные» условия, т.е. если некоторые общие условия сняты, такой порядок именует упрощенным. Круг лиц, которые имеют право обращаться в упрощенном порядке, является четко ограниченным и не подлежит расширению. К таким лицам, например, относятся дееспособные совершеннолетние иностранцы и апатриды, при наличии у них на территории РФ нуждающихся в их опеке родителей или детей-граждан РФ.
Требование выполнения условия об определенном сроке постоянного проживания ограничивается условием исчисления такого срока: с момента получения вида на жительство и если в течение одного календарного года лицо не покидало территорию РФ более, чем на три месяца суммарно.
С учетом практики реализации ранее действующего закона и международного опыта процедура восстановления в гражданстве приравнена к приобретению гражданства20. При этом соблюдаются все условия, предусмотренные ч.1 ст.13 Федерального закона, кроме срока их проживания на территории Российской Федерации, который сокращен до трех лет.
Статьей 16 Федерального закона конкретизирован и значительно расширен перечень оснований для отклонения заявлений о приобретении гражданства. В первую очередь это связано с недопущением приобретения российского гражданства нежелательными элементами, в том числе и криминальными, защитой государственных интересов Российской Федерации.
Данной нормой Федерального закона установлено, что отклоняются заявления о приеме в гражданство РФ и в восстановлении в гражданстве РФ, поданные лицами, прием в гражданство которых повлечет за собой неблагоприятные последствия для самой РФ или иных лиц. Например, такими основаниями является нарушение основных принципов устройства государства (например, призывы к свержению власти); наличие административных санкций в виде выдворения за пределы РФ в течение пятилетнего срока, предшествующего обращению лица; привлечены в уголовной ответственности и т.п.
К иным основаниям приобретения гражданства Российской Федерации, установленным Федеральным законом, можно отнести выбор гражданства в порядке оптации: т.е. в случае, если изменена граница РФ. При таком условии проживающие на территории с измененным статусом, имеют право выбрать гражданство: оставить прежнее гражданство, приобрести гражданство государства, к которому отошла территория, или остаться лицами без гражданства. По сути, именно оптация послужила для большинства граждан СССР основанием приобретения гражданства РФ.
Механизм оптации (условия, сроки, порядок) устанавливается международным договором в каждом конкретном случае.
3. Прекращение гражданства РФ
На основании ФЗ «О гражданстве РФ» гражданство РФ может быть прекращено в результате выхода гражданина из гражданства или иных оснований, предусмотренных ФЗ «О гражданстве РФ» или международными договорами РФ21.
Основанием для выхода из гражданства является добровольное волеизъявление гражданина РФ.
В целях защиты интересов Российской Федерации и иных лиц, в том числе, самого гражданина РФ, установлено правило отказа в удовлетворении заявления гражданина при наличии хотя бы одного из фактов, ограничивающих, таким образом право гражданина на свободу распоряжения своим гражданство. К таким основаниям относится:
привлечение гражданина в качестве обвиняемого по уголовному делу;
наличие в отношении гражданина подлежащего исполнению обвинительного приговора суда;
наличие у гражданина невыполненных обязательств на территории РФ (неуплаченные налоги и штрафы, невыплаченные кредиты и т.д.);
отсутствие у гражданина гражданства иностранного государства или достаточно веских оснований для приобретения гражданства иностранного государства (данное ограничение направлено на исполнение принципа по сокращению числа лиц без гражданства, который заявлен в ФЗ «О гражданстве РФ»).
В качестве иных оснований, которые могут быть рассмотрены для прекращения гражданства РФ, например, можно использовать оптацию как независящий от воли гражданина юридический факт, но предоставляющий ему право выбора гражданства.
В случае, если гражданство РФ было приобретено лицом на основании подложных документов и/или были предоставлены ложные сведения, например, при обращении гражданина с ходатайством о приеме в гражданство, Российская Федерация в лице своих органов государственной власти имеет право отменить решение о предоставлении гражданства РФ, и, таким образом, прекратить неправомерно возникшую правовую связь с данным лицом.
В последнем случае приходится говорить о лишении гражданства РФ (хотя прямо Закон 2002 г. не дает такого понятия, но по содержанию оно подразумевается)22.
В соответствии с п. 1 ст. 36 Закона 2002 г. лицо, в отношении которого принято решение по вопросам гражданства Российской Федерации, вправе вновь обратиться с заявлением по вопросам гражданства Российской Федерации не ранее чем по истечении одного года после принятия предыдущего решения. В то же время п. 2 этой же статьи указывает, что при наличии обстоятельств, которые не были или не могли быть известны заявителю, повторное заявление может быть принято к рассмотрению без соблюдения вышеназванного срока.
Заключение
Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Гражданство представляет собой существенный элемент правового статуса человека, и обладает взаимным характером по отношению к государству. В связи с этим принципы регулирования данного статуса закреплены в Конституции РФ как основном законе, имеющем высшую юридическую силу.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Конституции РФ принят Федеральный закон «О гражданстве РФ», закрепляющий правила регулирования данного статуса. Принципы регулирования, закрепленные конституционно, раскрыты в своем содержании на уровне федерального законодательного регулирования.
Гражданство можно определить как политико-правовую связь лица с государством, выражающуюся в совокупности их прав, обязанностей и взаимной ответственности, т.к. совокупность взаимных прав и обязанностей всегда порождает взаимную ответственность. Следовательно, определение ст. 3 ФЗ «О гражданстве РФ» нуждается в дополнении.
На основании принципов регулирования правового статуса гражданства необходимо особо выделить принцип единства и равенства гражданства, т.к. приобретение гражданства по различным основаниям во многих государствах негативно влияет на объем прав и обязанностей (например, до недавнего времени в некоторых государствах (Германия, Израиль) отсутствовал «принцип почвы», в настоящее время кандидат на президентские выборы в США и Франции должен быть гражданином по рождению, а не натурализованным, и т.п.).

Список литературы

"Список использованных источников и литературы
1.Конституция РФ от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета. – № 237. – 25.12.1993; Российская газета. – № 90. – 31.12.2008.
2.Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 28.11.2011. – № 48. – Ст. 6725.
3.Федеральный закон от 03.06.2099 № 101-ФЗ «О ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 03 мая 1996г.» // Российская газета. – № 102. – 05.06.2009.
4.Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 28.06.2009) «О гражданстве Российской Федерации» // Российская газета. – № 100. – 05.06.2002; Российская газета. – № 118. – 01.07.2009.
5.Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // Российская газета. – № 140. – 31.07.2002; Российская газета. – № 278. – 09.12.2011.
6.Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» // Российская газета. – № 159. – 22.08.1996; Российская газета. – № 278. – 09.12.2011.
7.Указ Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 (ред. от 19.10.2011) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» // Российская газета. – № 219. – 19.11.2002; Российская газета. – № 238. – 24.10.2011.
8.Распоряжение Президента РФ от 06.11.1997 № 456-рп «О подписании Европейской конвенции о гражданстве» // Собрание законодательства РФ. – 10.11.1997. – № 45. – Ст. 5187.
9.Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность / С.А. Авакьян. – М.: РЮИД; Сашко, 2000. – 426 с.
10.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России / Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин. – М., 2011. – 608 с.
11.Комментарий к Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации» (постатейный) / Под ред. В.И. Шкатуллы. – М.: Юстицинформ, 2005. – 208 с.
12.Российское гражданство / Под ред.: В. Я. Кикотя, Н. М. Смородина. – М. : Юнити-Дана : Закон и право, 2010. – 383 с.
13.Варлен М. Новые аспекты института российского гражданства / М. Варлен // Законность. – 2002. – №12. – С. 5-9.
14.Балакина А.П. Гражданство и резидентство как элементы правового статуса налогоплательщика / А.П. Балакина // Финансовое право. – 2004. – №5. – С. 17-25.
15.Терешко Ю. Без паспорта и без гражданства / Ю. Терешко // ЭЖ-Юрист. – 2008. ? №6. – С. 16-17.
16.Михайлова Е.В. Право на гражданство в российской федерации: конституционно-правовые аспекты. / Автореферат дисс. на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – М., 2008. – 24 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024