Вход

Причины развития конфликтов в организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333505
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИЧИН РАЗВИТИЯ КОНФЛИКТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Понятие «конфликта». Основные подходы в изучении природы, причин, динамики конфликта
1.2. Особенности конфликта в организации
1.3. Факторы и причины конфликтности в организациях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Причины развития конфликтов в организации.

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно Г. Спенсеру, конфликт неизбежен и стимулирует развитие общества, Г. Зиммель считал, что конфликт это одна из форм разногласия, объединяющая противоборствующие и одновременно взаимосвязанные стороны. Положительная роль конфликта, по Г. Зиммелю, виделась в стимулировании деятельности и адаптации. Отечественные исследования причин конфликтов базируются на организационном подходе (Е.М. Дубовская, Р.Л. Кричевский, А.Л. Журавлев, В.Г. Зазыкин, А.И. Китов и др.), мотивационном (Ю.А. Алешина, Е.М. Дубовская, А.А. Калинин и др.), когнитивном (С.Е. Аксененко, А.Н. Алексеева, В.Л. Зливков, Н.И. Фрыгина и др.), ситуационном и системно-ситуационном (А.Я. Анцупов, Д.Л. Моисеев). Н.В. Гришина, В.Г. Зазыкин, Е.В. Зайцева, Н.С. Нечаева придерживаются личностно - деятельностного подхода в определении конфликтов и причин их развития.Цель данной работы состоит в исследовании причин развития конфликтов в организации.Объект исследования: конфликтные отношения в организациях.Предмет исследования: причины развития конфликтов в организации.Задачи исследования:провести теоретический анализ современных представлений о конфликте; обозначить особенности конфликтных отношений в организациях; проанализировать факторы и причины возникновения и развития конфликтов в организациях.Для решения поставленных задач используются следующие методы научного исследования: анализ отечественной и зарубежной социологической, психологической, методической, и учебной литературы по теме исследования.ЗАКЛЮЧЕНИЕЦелью данной работы было исследование причин развития конфликтов в организации.Анализ различных подходов к понятию конфликта позволяет сделать вывод о том, что изучение этого феномена, его функций и особенностей его реализации в коллективе очень актуально. На современном этапе развития психологической науки не существует общепринятого определения понятия конфликта и ведущего подхода к его изучению. Существует множество работ, посвященных изучению различных аспектов конфликта. Общим для всех является то, что большинство авторов признают конфликт как некое противодействие, противоречие, которое принимает форму разногласий, если речь идет о взаимодействии людей в коллективе, обществе. Также большинство авторов сходны в том, что конфликт является необходимым условием развития коллектива и наряду с негативными функциями он выполняет и позитивные функции. Большинство авторов считают, что без конфликта невозможно развитие группы, коллектива, организации, общества. Организация – это социальная группа, объединяющая на основе общей цели людей, деятельность которых сознательно координируется и направляется в интересах достижения этой цели.Конфликты в организации возникают между субъектами социального взаимодействия внутри организации.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Агеев В.С. Межгрупповое взаимодействие: социально - психологиче-ские проблемы. – М.: Изд-во МГУ, 2000. – 240 с.
2.Анцыферова Л.И. Сознание и действия личности в трудных жизненных ситуациях // Психол. журнал. 1996. Т.12. №1.
3.Анцупов А.Я. Социально-психологические проблемы предупре-ждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. – ГАВС, 2002. – 261 с.
4.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. Учебник для вузов. — 2-е изд., перераб. – М.: ЮНИТИ-ДАНА., 2004.
5.Водопьянова Н.Е. Психодиагностика стресса. - СПб.: Питер, 2009. - 336 с.: ил (Серия "Практикум")
6.Ворожейкин И.Е., Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Конфликтология: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004. - 240 с.
7.Гришина Н. В. Психология конфликта – СПб.: Издательство "Питер", 2000. –464с.
8.Громова О.Н. Конфликтология: курс лекций. – М.: Экмос, 2000. – 319 с.
9.Емельянов С. М. Практикум по конфликтологии. "Питер", Санкт-Петербург – Москва - Харьков-Минск. 2000.
10.Ершов А.А. Проективная методика определения ценностных ориента-ций руководителей коллективов на примере решения конфликтных си-туаций // Психология личности и малых групп. Вып.8. Л., 1997. С.127-130.
11.Зазыкин В. Г., Зайцева Е. В. Конфликтная личность в конфликтном противоборстве ( психологические аспекты проблемы). – М., 1998.
12.Канатаев Ю.А. Психология конфликта. – М.: ВАХЗ, 2002. – 79 с.
13.Коваленко Б. В. Конфликты: психологический анализ, диагностика и разрешение. – Монография. – М.: МОСУ. – 2001. – 228с.
14.Коваленко Б. В. Психология конфликта. Учебное пособие. – М.: МО-СУ, 2000. – 90с.
15.Конфликты: борьба, взаимодействие, сотрудничество / Г.М. Потанин и др. Белгород: Изд-во БГУ, 1997.
16.Левин К. Разрешение социальных конфликтов. /Пер. с англ. – СПб.: Изд. «Речь», 2000.- 408с.
17.Рубахин В. Ф., Филиппов А. В. Психологические аспекты управления. – М., 1993.
18.Светлов В. А., Семенов В. А. Конфликтология. – СПб., Питер, 2011.
19.Социальная психология классов. Проблемы классовой психологии в современном капиталистическом обществе. – М., 1985.
20.Титова Н.М. Социальная психология. – М.,2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024