Вход

Обоснование варианта решения при разработке проекта: "Стратегическое развитие турфирмы..."

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333454
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы использования стратегий развития в туристическом бизнесе
1.1. Стратегия, стратегическое решение и стратегический потенциал
1.2. Теория конкурентных преимуществ как основа составления конкурентной стратегии предприятия
1.3. Стратегии достижения конкурентных преимуществ
2. Анализ стратегической деятельности ЗАО «Рубикон-Тур»
2.1. Общая характеристика предприятия ЗАО «Рубикон-Тур»
2.2. Анализ рынка туристических продуктов
2.3. Стратегический анализ конкурентных преимуществ
3. Разработка конкурентной стратегии ЗАО «Рубикон-Тур» на рынке
3.1. Формирования стратегий развития фирмы на конкурентном рынке
3.2. Разработка программы реализации стратегии туристической фирмы
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6

Введение

Обоснование варианта решения при разработке проекта: "Стратегическое развитие турфирмы..."

Фрагмент работы для ознакомления

При работе над данной темой было проведено тщательное изучение и анализ специальной литературы (около 26 источников) отечественных и зарубежных авторов, в том числе: Котлер Ф., Голубков Е.П., Запесоцкий А.С., Багиев Г.Л., Амблер Т. и др., что отмечает ее теоретическую значимость.
В работе проанализирована специальная литература по теме: менеджмент, маркетинговая деятельность в турфирме.
Сфера услуг, к которой относится туризм, включает в себя некоторые особенности, заставляющие учитывать их при разработке маркетинговых программ. Услугам присущи: неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества, несохраняемость.
Базой данного исследования является реально существующая на рынке в течение длительного времени турфирма «Рубикон-Тур».
Заключение
Термин «стратегия» (от греч. stratos – войско, ago – веду) имеет военное происхождение. Первоначально под стратегией понималось искусство ведения войны. Поскольку войны являлись (и, к сожалению, являются и по сей день) наиболее важными событиями в жизни людей, народов, стран, понятие «стратегический» в значении «важнейший», «определяющий» перешло в состав терминологии управления в целом.
В литературе даются разнооб­разные определения стратегии применительно к пред­принимательской деятельности. Наиболее последовательно понятия стратегии и принципов ее формирования представлены в книге Генри Минцберга, Брюса Альстрэнда и Джо­зефа Лэмпэла «Школы стратегий».1 В этой книге обобщен об­ширный материал по стратегическому управлению зарубежными предприятиями.
Туристическая компания «Рубикон-Тур» основана как самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, осуществляющий продвижение и реализацию услуг туристам, а также другие виды вспомогательной хозяйственной деятельности, не запрещённые законодательством и предусмотренные его уставом. Возраст потребителей составляет в среднем 30-45 лет – это активные деловые люди, стремящиеся получить новые впечатления от столкновения с другой культурой.
Для того, чтобы разработать эффеективную стратегию фирмы необходимо провести анализ внешней и внутренные среды организации.
Выводы по анализу внутренней среды:
1. В маркетинговой деятельности имеются значительные недостатки, связанные с сегментированием рынков. Если в целом сегментация выполнена и определены целевые сегменты, то хорошо отработанных комплексов маркетинга для целевых сегментов нет. Общая для всех сегментов программа маркетинга не позволяет эффективно поддерживать товары на различных этапах их жизненного цикла.
2. ЗАО «Рубикон-Тур» недостаточно ориентировано на запросы потребителей по параметрам туристических.
Следующим направление анализа является оценка факторов внешней среды. Эту работы можно выполнить на основе PEST – анализа.
Выводы по анализу внешней среды:
1. Наиболее благоприятными для ЗАО «Рубикон-Тур» являются экономические факторы. Реализация программ структурной перестройки экономики, изменение налогового законодательства в желаемом направлении могут предоставить дополнительные выгоды и создать хорошие альтернативы развития предприятия.
3. Наибольшую опасность представляет технологический фактор использования морально устаревшего оборудования. Значимость его высока, так как он непосредственно влияет на такие ключевые показатели деятельности предприятия, как снижение издержек и повышение качества продукции.
Для получение более детального представления о среде ЗАО «Рубикон-Тур» необходимо провести конкурентный анализ.

Список литературы

1.Адамов В.Е., Квитко А.В. Статистическое изучение экономической эффек-тивности промышленного производства. – М.: МЭСИ, 2004. –
2.Азоев Г. Л. Конкуренция: анализ, стратегия, практика. М.: Центр экономики и маркетинга, 2006.
3.Ананьев В.А. Россия на рубеже старой и новой экономик // Инновационная экономика России в ХХI веке. 2009.
4.Борисовский Л. Е. - Маркетинг: курс лекций - М.: ИФРА-М, 2004
5.Боумен К. Основы стратегического менеджмента, М.: ЮНИТИ, 2007, 175 с.
6.Галкина Т.П., Дворяшина М.М. Особенности становления инновационных институтов развития// Инновационная экономика России в ХХI веке. 2009. 1
7.Голубков Е.П. Основы маркетинга. Учебник. М., Финпресс, 2004.
8.Кац В.М. Приоритеты и пути развития высокотехнологического комплекса России / Научно-техническая и технологическаябезопасность России. М.2009.
9.Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. — М., 2006
10.Недорослев С.К. Будущее высокотехнологических отраслей промышленно-сти // Модернизация Российской экономики / Отв. ред. Е.Г. Ясин. - М: ВШЗ, 2002. - Кн. 1. - С. 65.
11.Парахина В.Н. Стратегический менеджмент: учебник / В.Н. Парахина, Л.С. Максименко, С.В. Панасенко. — 4-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2008. — 316 с.
12.Соловьев Б. А. Управление маркетингом: 17-ти модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 13. – М.: ИН-ФРА-М, 2006.
13.Черкасов В.Е. Плотицына П.А. Банковские операции: материалы, анализ, расчеты. – М.: Метаинформ, 2006.
14.Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. – М.: "Дело", 2002. – 320 с.
15.Шарп У. Инвестиции. – М.: Инфра-М, 2007, 1024 с.
16.Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИН-ФРА-М, 2006.
17.Юдинов А. Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-практическое посо-бие. – М.: АКаЛиС, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024