Вход

Правосудие русского(московского) государства в xv-xvllв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333415
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Русское (московское) государство в XV-XVII вв.
2. Источники русского права XV-XVII вв.
2.1.Судебник 1497 года
2.1.1. Русская правда
2.1.2. Псковская судная грамота
2.1.3.Новгородская Судная Грамота
2.2. Судебник 1550 года
2.3. Соборное уложение 1649 года
3. Процесс осуществления правосудия на Руси в XV-XVII вв.
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Правосудие русского(московского) государства в xv-xvllв.

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, в Судебнике значительно больше было норм процессуального права (ведение розыскного и судебного процесса) в, чем норм материального права (гражданского, уголовного). Это, опять же, исходит из сути названия нормативного акта.
По своему содержанию Судебник делился на 4 части:
1. Деятельность центрального суда и нормы уголовного права.
2. Организация и деятельность местных судов (ст. 37-45).
3. Гражданское право и гражданский процесс, включавшие в себя наследование, договоры личного найма, купли-продажи, переход крестьян от одного хозяина к другому, положения о холопстве.
4. Дополнительные статьи, регламентирующие судебный процесс.
Превышение количества процессуальных норм права в Судебнике над материальными следует отнести на мнение законодатель о том, что имущественные, обязательственные и семейные отношения уже урегулированы силой обычая и традиции. Поэтому, Судебник стал, прежде всего, инструкцией для проведения судебных заседаний.
Процесс отправления правосудия согласно данному нормативному акту носил состязательный характер. Это означало его на началах процессуального равенства сторон и разделения функций между обвинителем, защитой и судом. На обвинителя в данном случае накладывалось «бремя доказывания» виновности обвиняемого. Суд же выступал в качестве арбитра между сторонами.
Тем не менее, в Судебнике просматриваются черты розыскного или инквизиционного процесса. Для последнего характерно отсутствие прав у обвиняемого, а также возможности состязания с обвинителем. характерно слияние в одном лице функции судьи, обвинителя и защитника. Судебник 1497 узаконивал пытку в качестве средства достижения истины.
Процесс осуществления правосудия, согласно Судебника 1497 г., состоял из трех стадий:
1. Стадия установления сторон (истца и ответчика).
2. Стадия судоговорение (т.е. прения).
3. Стадия вынесения судебного решения и выдача «правой грамоты» с записью решения.
В Судебнике уже предусматривалось письменное ведение протокола.
Помимо великокняжеского наместника, в состав суда входили представители местной аристократии.
Подробной регламентации права собственности Судебник не содержит. В нем идет утверждение принципа частной собственности, но без специально оговорённых юридических последствий.
Судебник 1497 года был первым законом, который официально оговорил начавшееся закрепощение крестьян. Отныне крестьянин мог уйти от своего хозяина только в строго определённый срок. Юрьев день (26 ноября) — дата, с которой на Руси связывалось осуществление права перехода крестьян от феодала к феодалу, так как к этому времени завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ и происходил расчет по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев.
Судебник вводил ограничения на холопство в городе. Таким образом, увеличивалось количество налогоплательщиков среди городского населения.
Судебник регулировал следующие виды договоров: найма, займа, кабала, обмен, а также правила наследования.
Целью Судебника 1497 г. было распространение юрисдикции великого князя на всю территорию централизованного государства. Также с помощью этого акта планировалось ликвидировать правовые суверенитеты отдельных земель, уделов и областей.
Уголовные дела все еще решались поединком сторон ("полем").
2.2. Судебник 1550 года
Судебник 1550 г. (или Судебник Ивана IV) являлся сборником законов периода сословной монархии в России. Его называют памятником русского права XVI века. Это был первый в русской истории нормативно-правовой акт, провозглашенный единственным источником права. Данный Судебник был принят на первом на Руси Земском соборе 1549 года при участии Боярской думы. В 1551 году Судебник был утвержден Стоглавым собором, созванным по инициативе царя Ивана IV Грозного. Данный акт состоит из ста статей.
Ясно просматривается общая прогосударственная направленность Судебника Ивана IV. Он лишает судебных привилегий удельных князей и наделяет дополнительными полномочиями центральные государственные судебные органы. С помощью этих трансформаций, Судебник 1550 года развивает заложенные в Судебнике 1497 года тенденции государственного управления и судопроизводства.
Запутанные дела, решение которых заходило в тупик до принятия Судебника, могли решаться посредством поединка спорящих сторон - «поля». Победитель в бою считался выигравшим дело. Судебник 1550 г. ограничивал проведение подобных мероприятий. «Поле» нельзя было проводить «бойцу с небойцом» (то есть людям разных категорий), за исключением случаев, когда этого желает сам «небоец». Или же вместо себя можно было выставить "наймита" (опять просматривается аналогия с судебным представительством). Судебник разрешал использование "поля" не только для определения победителя вспоре, но и для выяснения надёжности показаний свидетелей.
На «поле», кроме представителей власти, имели право присутствовать еще стряпчие и поручители со стороны спорящих сторон. Применение «поля» допускалось и между свидетелями, в случаях, когда их показания противоречили друг другу. Бойцы одевались в латы, имели в руках щиты и дрались дубинками.
Стоглав налагал запрет на «поле» для монахов и священников по всем преступлениям, кроме убийства.
Древний обычай решения спорных дел с помощью «поля» продолжал существовать в течение всего XVI века и исчез в XVII веке.
Уже следующий источник процессуального права - Соборное уложение 1649 года, о котором будет идти речь далее, ничего не упоминает о «поле», заменяя его присягой.
Первая публикация текста Судебника 1550 года была осуществлена В. Н. Татищевым. В 1819 году текст Судебника 1550 года был опубликован П. М. Строевым и К. Ф. Калайдовичем вместе с Судебником 1497 года. Впоследствии тексты Судебников 1497 и 1550 гг. издавались неоднократно.
2.3. Соборное уложение 1649 года 
Следующим нормативно-правовым актом, регламентирующим процесс отправления правосудия в Московском государстве XV-XVII вв. был свод законов Московского государства. Этот памятник русского права XVII века, первый в русской истории нормативно-правовой акт, охвативший все действующие правовые нормы, включая и так называемые «новоуказные» статьи.
Соборное уложение было принято на Земском соборе 1649 года и действовало вплоть до 1832 года. Тогда, в рамках работы по кодификации законов Российской империи, проводимой под руководством М. М. Сперанского, был разработан Свод Законов Российской империи.
Текст Соборного уложения был разделен на 25 глав, регулирующих различные области жизни. Согласно данному акту, его деятельность распространялась на следующие отрасли права:
1. Государственное право.
2. Уголовное право.
3. Наказания и их цели.
4. Гражданское право.
5. Семейное право.
Порядок «вершения суда», согласно Соборного уложения, был следующий:
1. «Вчинание» (подача жалобы)
2. Вызов ответчика в суд.
3. Судоговорение — устное с обязательным ведением «судебного списка» (протокола).
В ряду доказательств Соборным уложением указываются: свидетельские показания (действительны при количестве не менее 10 свидетелей), письменные документы, а также крестное целование (присяга).
Согласно Соборного Уложения, существовал комплекс процессуальных мероприятий, направленных на получение доказательств. К ним относились:
1. «Обыск». Не имеет ничего общего с современным обыском, поскольку заключался в опросе населения по факту совершения преступления или о подозреваемом лице.
2. «Правёж». Данное мероприятие применялось, как правило, по отношению к неплатежеспособному должнику. Заключалось оно в применении к ответчику мер физического наказания, продолжительность которых зависела от тяжести преступления. Однако, когда должник уплачивал долг или у него находились поручители, правёж прекращался.
3. «Розыск». Эти комплексные мероприятия, связанные с выяснением всех обстоятельств «государева» дела или и других особо тяжких преступлений. При «розыске» часто применялась пытка. Применение пытки подробно рассматривалось в Уложении. Её было можно применять не более трёх раз с определённым перерывом.
Соборное Уложение обобщило и подытожило основные тенденции в развитии русского права XV—XVII веков.
В нем нашли свое закрепление новые черты и институты, свойственные новой эпохе, эпохе наступающего российского абсолютизма.
В Уложении впервые была осуществлена систематизация российского законодательства. Также в данном акте была сделана попытка разграничения норм права по отраслям.
3. Процесс осуществления правосудия на Руси в XV-XVII вв.
Теперь необходимо остановиться на самом процессе осуществления правосудия в описываемом периоде в Российском государстве. Согласно Устава уголовного судопроизводства от 20.11.1364 г., можно отметить ряд основных положений, которые были характерны для рассматриваемого периода.
1. Законодательно было закреплено положение о недопустимости никакого иного наказания за преступления или проступки, которые подлежа­ли рассмотрению судебными местами, кроме как посредством вступившего в законную силу решения соответствующего суда.
2. Уголовное преследование могло быть начато как по жалобе частных лиц, в случаях, установленных законом, так и самими уполномоченными властными органами в остальных случаях.
3. Существовало отделение обвинительной власти от судебной.
3.1. Обвинительной власть (в которую была включена деятельность по обнаружению преступлений и преследованию виновных лиц) обладали прокуроры.
3.2. Судебной властью (к компетенции которой относились рассмотрение уголовных дел и постановление при­говоров) обладали суды без всякого участия административных органов.
4. Вынесение приговора происходило только по предварительной проверке и дополнении в засе­дании суда доказательств, которые были обнаружены предварительным следствием.
5. Заседания носили публичный характер.
6. Формальные доказательства не признавались. Правила о силе судебных доказательств должны были служить только ру­ководством при определении вины или невинности подсудимых по внутреннему убеждению судей, основанному на совокупности обстоятельств, обнаруженных при производстве следствия и суда.
7. Приговор должен быть окончательным, не оставляющим сомнений в вине либо невиновности обвиняемого.
8. По делам о преступлениях и проступках, влекущих за собою конфискацию имущества либо ущемление в правах (кроме государственных преступлений)обязательно было участие присяжных заседателей.
9. Рассмотрение судебного дела производилось по двум судебным инстанциям.
10. Окончательные судебные приговоры отменяются только в особом порядке кассации.
11. Подсудность по сословиям не различается.
12. К ведению мировых судей относятся дела о преступлениях и проступках, не изъятых особыми постановле­ниями от общей подсудности. Кроме мировых судей такими полномочиями обладают их съезды, ок­ружные суды, судебные палаты и кассационные департаменты Пра­вительствующего Сената.
13. Полиция производит только дознания о преступлениях.
14. Учиненное полициею дознание передается ею непосредственно местному судебному следователю.
15. Судебный следователь докладывает о всяком начатом им следствии прокурору.
16. Существовали меры пресечения в виде:
1) отобрание вида на жительство;
2) отдачи под особый надзор по­лиции;
3) взятия залога;
4)поручительства;
5) домашнего ареста;
6) взятия под стражу.

Список литературы

"Нормы права:
1. Судебники XV—XVI вв.// М. - Л., 1952.
2. Устав уголовного судопроизводства от 20.11.1364 г. (Извлечение) Судебные уставы 20 ноября 1864 года. Часть вторая. Устав уголовного судопроизводства. //СПб., 1866. с. VII — XVIII.
3. Устав благочиния или полицейский (8.04. 1782 г.) (Извлечение)// ПСЗ, т. XXI, № 15379.
4. Учреждение судебных установлений (20.11. 1864 г.) (Извлечение) // ПСЗ, Собрание второе, т. XXXIX, отделение второе, № 41475.
5. О форме суда (5.11.1723 г.) (Извлечение)// ПСЗ, т. VII, № 4344.
Документы:
6. Краткое изображение процессов или судебных тяжеб// Российское законодательство Х-ХХ веков. М., 1986. Том 4, с. 408-425.
7. Акты исторические, собранные и изданные Археографическою Комиссией. Т. 1, № 153.// Спб., 1841.
Литература:
8. Беляев И. Д. О вызове в суд по древним русским законам до Уложения 1649 года. //Журнал министерства юстиции, 1860. Т. III, кн. 2, отд. III.
9. Зимин А.А. Россия накануне нового времени. //М., 1972.
10. Игнатов В.Г. История государственного управления России. Образование единого Русского (Московского) государства// URL: society.polbu.ru дата обращения 19.12.11 г.
11. Карамзин Н.М. «История Государства Российского от VI века до начала XVI века»//М., АСТ 2009 – с. 318
12. Михайлов М. М. История образования и развития системы русского гражданского судопроизводства до Уложения 1649 года// Спб., 1848.
13. Поляк А. Г. Судебник 1497 года. — Комментарии в кн.: Памятники русского права, выпуск третий / Под ред. Л. В. Черепнина //М., 1955.
14. Свердлов М. Б. От Закона Русского к Русской Правде. //М., 1988.
15. Сергеевич В. И. История русского права, период II. //Спб., 1866.
16. Сухов А. А. Историческая характеристика древнерусского уголовного права до XVII в.// Юридический вестник, 1874, май — июнь.
17. История государства и права России./Под ред. Ю. П. Титова.// М.: Проспект, 1999.-С.12-32.
18. Памятники русского права, выпуск третий / Под ред. Л. В. Черепнина. М., 1955; выпуск четвертый / Под ред. Л. В. Черепнина.// М., 1956.
19. Шершеневич Г. Ф. История кодификации гражданского права в России.// Казань, 1898.
20. Штамм С. И. Судебник 1497 года. Учеб. пособие. //М., Госюриздат, 1955.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.004
© Рефератбанк, 2002 - 2024