Вход

Анализ информационной политики таможенных органов РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333396
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
ГЛАВА 1: Инструменты сопровождения информационной политики таможенных органов РФ
1.1. Описание инструментов распределения информационного потока
1.2. Освещение таможенных органов
1.3. Информационная открытость таможенных органов
ГЛАВА 2: Анализ информационной политики таможенных органов Сибирского федерального округа на основе исследования сайтов
2.1. Структура пресс-службы таможенных органов, формы их работы с органами власти и СМИ на примере таможенных органов Сибирского федерального округа
2.2.Сравнительная характеристика сайтов таможенных органов Сибирского федерального округа
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Анализ информационной политики таможенных органов РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования – сайты таможенных органов Сибирского федерального округа.
Предмет исследования – особенности информационной политики таможенных органов РФ.
Работа состоит из введения, 2 основных глав, заключения, библиографического списка.
Заключение
В России еще не сформирована система правового обеспечения политики информационной открытости органов власти и общественного контроля в этой сфере и отсутствует унифицированная эффективная организационно-структурная составляющая реализации государственной информационной политики. Между тем важность права на доступ к информации состоит в том, что оно одновременно является механизмом защиты других прав, так как прозрачность и открытость деятельности органов власти снижает уровень нарушений прав и свобод человека. Без реализации этого права гражданам невозможно активно участвовать в государственном и общественном управлении, содействовать развитию местного самоуправления.
Разработка и внедрение информационных технологий в таможенной сфере - своевременный и необходимый процесс, который позволяет повысить качество и оперативность таможенного оформления.
ФТС России - одно из наиболее активных ведомств Правительства РФ, которое внедряет информационные технологии в свою деятельность. В 2010 г. был создан портал «Электронное предоставление сведений» для системы предварительного информирования таможенных органов ФТС России. В настоящее время программные средства, используемые ФТС РФ, составляют более 143 наименований. С 2014 г. предусмотрен полный переход на безбумажный оборот и технологию предоставления в электронном виде таможенной декларации и документов, на основе которых она заполнена.
На сегодняшний день можно утверждать, что каждое из направлений взаимоотношений концепции электронного правительства (G2C, G2B, G2E, G2G) нашло свое отражение в нормативных документах и реализовано на практике таможенными органами. Взаимоотношения G2G выразились, в частности, в Постановлении Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. N 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия» и утвержденном им Положении.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Арсеньева Т.И. Социальная ответственность власти на пути к информационному обществу. Н. Новгород, 2001. 156 с.
2.Бегинина И.А. Потребность в транспарентности власти как основа моделей взаимодействия государства и населения // Известия Саратовского университета. Т. 9. Сер. Социология. Политология. Вып. 2. 2009. С. 5.
3.Взаимодействие со средствами массовой информации и деловыми кругами -http://www.gosbook.ru/system/files/documents/2011/06/27/Tamozhennaya_sluzhba_Rossiyskoy_Federacii_2010_g..pdf
4.Гончаров Ю.А. Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России : дис. ... канд. полит. наук. Ярославль, 2004.
5.Дзялошинский И. Информационная открытость власти: обучающий контроль прессы и гражданского общества // Право знать: история, теория, практика. 2002. № 4.
6.Информационные технологии в таможенном деле- http://www.brokert.ru/material/informacionnye-tehnologii-v-tamozhennom-dele
7.Информационные технологии в таможенном деле- http://www.brokert.ru/material/informacionnye-tehnologii-v-tamozhennom-dele
8.Информационная политика в таможенной сфере- http://ilts.ru/files/file77.pdf
9.Информационная открытость – важный принцип работы Иркутской таможни- http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=44&action=show&id=3590
10.Кушнарев Ф.Ю. Информационная политика современной России в условиях модернизации политической системы : дис. ... канд. полит. наук. Ярославль, 2005.
11.Лепихова Л.А. Открытость политической власти: технологический анализ : дис. ... канд. полит. наук, Ростов н/Д, 2007. 164 с.
12.Минаев С.Ю. Информационная открытость – составная часть национальных интересов России в информационной сфере // Факт. 2002. № 10
13.Нисневич Ю.А. Информационная политика как фактор демократизации и оптимизации государственного управления в России : автореф. дис. ... д-ра полит. наук. М., 2000.
14.Петрова Е.В. Информационная политика территориальных органов управления в системе государственной информационной политики современной России : дис. ... канд. полит. наук. М., 2004. С. 29.
15.Сущность и особенности информационной открытости органов власти в современной России - http://dom-hors.ru/issue/pep/9-2011-2/kamenskaya.pdf
16.Смагин В.А. Обеспечение информационной открытости политической системы России : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02. Саратов, 2007. 192 с
17.Шевченко А.В. Психологические аспекты процессов формирования государственной информационной политики. Ставрополь, 1999.
18.http://master-stu.customs.ru/index.php?option=com_structrdtex&view=struct&cus=10609000&Itemid=87
19.http://vadim-galkin.ru/politics/customs/internet-resources/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024