Вход

Критерий модифицированной внутренней нормы рентабельности, его достоинства и недостатки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333307
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Разработка проекта
1.1.Исходные данные к курсовой работе
1.2.Выбор и обоснование производственной и организационной структур, состава и численности персонала предприятия, объема средств на оплату труда.
1.3.Расчет параметров имущественного комплекса предприятия
1.4.Расчет потребности в начальном капитале
1.5.Выбор источников формирования начального капитала
1.6.Расчет основных финансово-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия
1.7.Оценка экономического эффекта создания предприятия, укрупненный экономический анализ его хозяйственной деятельности
2. Критерий модифицированной внутренней нормы рентабельности, его достоинства и недостатки
Заключение
Список использованных источников
Приложения


Введение

Критерий модифицированной внутренней нормы рентабельности, его достоинства и недостатки.

Фрагмент работы для ознакомления

Но.пi = До.пi Цi Кс Ni / 260,
где Дг.иi – норма запаса готовых изделий на складе, дни; Цi – цена изделия, р.; Кс – коэффициент, учитывающий долю себестоимости в цене изделия (принимается равным 0,75); До.пi – средний срок оплаты готовой продукции, дни.
Общая потребность предприятия в оборотных средствах
Коб = Кобi = (Нп.зi + Ннз.пi + Нг.иi + Но.пi).
Таблица 8
1.4. Расчет потребности в начальном капитале
Необходимо определить размер начального капитала, требуемого на инвестиционной стадии проекта создания предприятия, и выбрать как рациональные источники его формирования, так и организационно-правовую форму создаваемого предприятия с учетом его специфики. Величина начального капитала определяется как сумма проектируемых затрат, совершаемых на инвестиционной стадии процесса организации нового предприятия, и рассчитывается по формуле
Кн = Кпр + Ко.с + Кн.а + Коб,
где Кпр – предпроизводственные расходы, тыс. р.; Ко.с – капиталовложение в основные средства, тыс. р.; Кн.а - капиталовложения в нематериальные активы; Коб – капиталовложение в оборотные средства, тыс. р.
По заданию (Кпр) = 1,5* Кн.а.
Предприятие не берет в аренду оборудование.
Таблица 9
1.5. Выбор источников формирования начального капитала
В качестве источников финансирования приняты: кредит банка (40%) и собственные средства (60%). Согласно Кредитному Договору кредит банком представляется в сумме 6 564 тыс. руб. на 1 год исходя из годовой процентной ставки - 14%. Обеспечением по кредиту являются залог имущества предприятия и прибыль, получаемая предприятием.
Таблица 10
1.6. Расчет основных финансово-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия
Себестоимость продукции – это совокупные расходы предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. Расчет цеховой себестоимости единицы каждого вида производимой продукции производится по калькуляционным статьям затрат. Расчет цеховой себестоимости проведен в приложении 1.
После расчета цеховой себестоимости по каждому из трех (А, В, С) изделий рассчитана общая производственная себестоимость годового объема выпуска всех видов продукции (табл. 11.)
Таблица 11
Используемые в приложении 1 и табл.11 обозначения приведены в Методических указаниях.
Чтобы проанализировать экономическую целесообразность выпуска отдельных видов продукции, суммы общезаводских и внепроизводственных накладных расходов необходимо отнести на объемы выпуска изделий А, В, С. Критерием, определяющим пропорции разнесения общих издержек на конкретные виды изделий, принят годовой объем выручки от реализации каждого изделия. Полная себестоимость производства и реализации единицы i-го вида продукции рассчитана по формуле:
Спi = Сцi + (Сп – ΣСцi Ni ) (Цi Ni / Σ Цi Ni) / Ni.
Таблица 12
1.7. Оценка экономического эффекта создания предприятия, укрупненный экономический анализ его хозяйственной деятельности
Прибыль от реализации продукции (валовая прибыль) определяется как разность между выручкой от реализации продукции (без НДС, акцизов, таможенных сборов) и затратами на ее производство и реализацию (себестоимостью). Остающаяся после обеспечения обязательных платежей чистая прибыль направляется на погашение кредитов, на выплату дивидендов или на иные аналогичные платежи. Остающаяся после всех выплат нераспределенная прибыль может использоваться на развитие производственной базы, а также на приобретение акций и других ценных бумаг, позволяющих получать дополнительные (внереализационные) доходы. Порядок расчета и распределения прибыли приведен в табл. 13.
Таблица 13
Таблица 14
Начальные инвестиции в проект равны величине капитальных вложений собственных средств участников проекта в создаваемое предприятие Ксоб. Продолжительность инвестиционного периода принимается равной пяти годам (Т = 5 лет), в качестве интервала принимается год. Чистый денежный поток NCFt в конце каждого года оценивается по величине чистой прибыли и сумме амортизационных отчислений на основные средства
По окончании инвестиционного периода (в конце пятого года) чистый денежный поток увеличивается за счет следующих факторов:
первоначальная стоимость основных средств не будет амортизирована полностью и основные средства могут быть проданы по остаточной стоимости (Кост);
освобождается капитал, вложенный в оборотные средства (Коб).
Нормативы амортизации приведены в исходных данных.
Таблица 15
По условию ставка дисконтирования денежных потоков равна 18%.
Таблица 16
NPV равна 62957 тыс. руб., что означает преемственность проекта по данному критерию. Динамика изменения NPV и NCFd приведена на рис. 1.
Рис. 1. Динамика изменения NPV
Результаты организационно-экономических расчетов представлены в сводной табл. 17.
Таблица 17
Расчет точки безубыточности ведется отдельно для каждого вида (А, В, С) выпускаемой продукции. Исходя из данных об издержках производства, делим издержки на условно-переменные и условно-постоянные (табл. 19). Накладные расходы полной себестоимости, относящиеся к общезаводским и коммерческим расходам, следует разнести по изделиям по формуле:
Рнкi = (Спi – Сцi).
Таблица 18
Точка безубыточности по изделию рассчитывается из выражения:
Qкрi = Рупос / (Ц – Рупер).
Таблица 19
Данные по экономическому анализу деятельности предприятия приведены в табл. 20.
Таблица 20
2. Критерий модифицированной внутренней нормы рентабельности, его достоинства и недостатки
Несмотря на то что практически все теоретические работы однозначно указывают на то, что в случае противоречивости выводов критериев NPV и IRR следует использовать метод чистого приведенного значения, опросы показывают, что многие руководители, тем не менее, отдают предпочтение скорее методу внутренней доходности. Очевидно, менеджеры интуитивно считают его более привлекательным для оценки вложений в наглядных терминах рентабельности, а не в сложных терминах дисконтированных денежных потоков.
Можем ли мы, учитывая этот факт, придумать показатель процентной оценки, который был бы свободен от недостатков внутренней доходности? Ответ оказывается довольно часто положительным. Показатель, на котором основан новый критерий, называется модифицированной внутренней доходностью.
MIRR - скорректированная с учетом нормы реинвестиции внутренняя норма доходности.
С практической точки зрения самый существенный недостаток внутренней нормы доходности - это допущение, принятое при определении всех дисконтированных денежных потоков, порожденных инвестицией, что сложные проценты рассчитываются при одной и той же процентной ставке. Для проектов, обеспечивающих нормы прибыли, близкие к барьерной ставке фирмы, проблем с реинвестициями не возникает, так как вполне разумно предположить, что существует много вариантов инвестиций, приносящих прибыль, норма которой близка к стоимости капитала. Однако для инвестиций, которые обеспечивают очень высокую или очень низкую норму прибыли, предложение о необходимости реинвестировать новые денежные поступления может исказить подлинную отдачу от проекта. Понятие скорректированной с учетом нормы реинвестиции внутренней нормы доходности и было предложено для того, чтобы противостоять указанному искажению, свойственному традиционному IRR.
Несмотря на свое громоздкое название, скорректированная с учетом нормы реинвестиции внутренняя норма доходности, или MIRR, также известный как модифицированная внутренняя норма доходности, в действительности гораздо легче рассчитывается вручную, чем IRR. И это происходит именно вследствие сделанного предположения о реинвестиции.
Порядок расчета модифицированной внутренний нормы доходности MIRR:
1. Рассчитывают суммарную дисконтированную стоимость всех денежных оттоков и суммарную наращенную стоимость всех притоков денежных средств.
Дисконтирование осуществляют по цене источника финансирования проекта (стоимости привлеченного капитала, ставке финансирования или требуемой нормы рентабельности инвестиций, Capital Cost, CC или WACC), т.е. по барьерной ставке. Наращение осуществляют по процентной ставке равной уровню реинвестиций.
Наращенную стоимость притоков называют чистой терминальной стоимостью (Net Terminal Value, NTV).
2. Устанавливают коэффициент дисконтирования, учитывающий суммарную приведенную стоимость оттоков и терминальную стоимость притоков. Ставку дисконта, которая уравновешивает настоящую стоимость инвестиций (PV) с их терминальной стоимостью, называют MIRR.
Формула для расчета модифицированной внутренней нормы доходности (MIRR):
MIRR - модифицированная внутренняя норма доходности,
CFt - приток денежных средств в периоде t = 1, 2, ...n;
It - отток денежных средств в периоде t = 0, 1, 2, ... n (по абсолютной величине);
r - барьерная ставка (ставка дисконтирования), доли единицы;
d - уровень реинвестиций, доли единицы (процентная ставка, основанная на возможных доходах от реинвестиции полученных положительных денежных потоков или норма рентабельности реинвестиций);
n - число периодов.
Определяется: как скорректированная с учетом барьерной ставки и нормы реинвестиции внутренняя норма доходности.
Характеризует: наиболее точно, эффективность (рентабельность) инвестиции, в относительных значениях
Синонимы: модифицированная внутренняя норма рентабельности, модифицированная внутренняя норма доходности с реинвестицией по цене барьерной ставки, РВКО, reinvestment-rate adjusted intemal rate of retum, RIRR, Modified Internal Rate of Return.
Недостатки: рассчитывается только когда приток денежных средств превышает их отток, не показывает скорость возврата инвестиции, не показывает результат инвестиции в абсолютном значении.
Критерий приемлемости: MIRR > R бар ef (чем больше, тем лучше)
Условия сравнения: любой срок действия инвестиции и размер.
В левой части формулы - дисконтированная по цене капитала величина инвестиций (капиталовложений), а в правой части - наращенная стоимость денежных поступлений от инвестиции по ставке равной уровню реинвестиций.
Существует вариант расчета при котором делается допущение, что наращенная стоимость притоков денежных средств рассчитывается по цене капитала (точнее по барьерной ставке).
Отметим, что формула MIRR имеет смысл, если терминальная стоимость притоков превышает сумму дисконтированных оттоков денежных средств (приток денег больше их оттока).
Критерий MIRR всегда имеет единственное значение и может применяться вместо показателя IRR для оценки проектов с неординарными денежными потоками. Проект приемлем для инициатора, если MIRR больше эффективной барьерной ставки (Rбар ef или цены источника финансирования). Если барьерная ставка постоянна, то сравнение делается с ней.
Формула для расчета модифицированной внутренней нормы доходности (MIRR) с учетом переменной барьерной ставки и переменного уровня реинвестиций:

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативно-правовые источники
1.Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. Официальное издание. - М.:Экономика, 2000. – 422 с.
Книги, монографии, брошюры
1.Басовский Л.Е. Басовская Е.Н. Экономическая оценка инвестиций. – М.: Инфра-М. 2008, - 240 с.
2.Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. Т.1. – М.: Омега-Л, 2008. – 420 с.
3.Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. Т.2. – М.: Омега-Л, 2008. – 440 с.
4.Виленский П.Л. Лившиц В.Н. Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика. М.: Дело, 2008. - 1104 с.
5.Инвестиционная политика: учебное пособие для вузов / ред. Ю. Н. Лапыгин. - М. : КноРус, 2006.
6.Кожухар В.М. Практикум по экономической оценке инвестиций: учеб. пособие. – М.: Дашков и К, 2008. – 280 с.
7.Лахметкина Н.И. Инвестиционная стратегия предприятия. – М.: КноРус, 2007. – 368 с.
8.Липсиц И.В. Коссов В.В. Экономический анализ реальных инвестиций. М.: Экономистъ, 2007. - 412 с.
9.Марголин А.М. Экономическая оценка инвестиционных проектов. – М.: Экономика. 2007. - 368 с.
10.Ример М.И. Экономическая оценка инвестиций: учебник / М.И. Ример, А.Д. Касатов, Н.Н Матиенко. – СПб.: Питер, 2008. – 380 с.
11.Сироткин С.А. Кельчевская Н.Р. Экономическая оценка инвестиционных проектов. – М.: Юнити-Дана. 2009. - 288 с.
12.Старик Д.В. Расчеты эффективности инвестиционных проектов. М.: Дело, 2005. – 496 с.
13.Сухарев О.С. Шманев С.В. Курьчнов А.М. Экономическая оценка инвестиций. – М.: Альфа-Пресс. 2008. - 244 с.
14.Шеремет В.В., Павлюченко В.М., Шапиро В.Д. и др. Управление инвестициями: В 2-х т. – М. : Высшая школа, 1998.
15.Авраменко С.В. Типичные ошибки расчётов методами дисконтированных денежных потоков // Финансы и кредит, 2007, № 7.
16.Материалы ресурса «Корпоративный менеджмент» - URL: http://www.cfin.ru/finanalysis/invest/appraisal_efficiency.shtml

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024