Вход

Формирование фракций в первой гос. думе. Государственная дума.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333277
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Историография создания Государственной Думы
2. Фракционная деятельность в первой Государственной Думе
Заключение
Библиографический список литературы
Приложение


Введение

Формирование фракций в первой гос. думе. Государственная дума.

Фрагмент работы для ознакомления

Доля мест в парламенте
Значение индекса Банцафа
Кадеты
176
0,361
0,5
Октябристы
16
0,033
Трудовики
96
0,197
0,167
Социал-демократы (меньшевики)
18
0,037
Автономисты
70
0,143
0,167
Беспартийные
100
0,205
0,167
Прогрессисты
12
0,025
Итого
488
-
-
В Первой Государственной думе фракция кадетов обладала наибольшим индексом влияния (0,5), при том, что кадеты имели только треть мест в Думе. При этом все остальные партии имели меньшее влияние, чем их доля мест.
При условии, что национальные фракции объединялись во фракцию автономистов, можно выделить две группы средней величины — «трудовую» фракцию и фракцию автономистов, обладавшие одинаковым индексом Банцафа (0,167). Октябристы и социал-демократы не могли влиять на принимаемые законопроекты, что и видно из значения индекса Банцафа, равного нулю для этих фракций.
Особенно большую роль играли кадеты. Кадетская партия организационно оформилась на своем учредительном съезде в октябре 1905 г. (в январе 1906 г. на II съезде к основному названию было добавлено: партия народной свободы). Партия заявила о стремлении выражать интересы "всего народа". Социальная база партии была довольно широкой: от городской мелкой буржуазии, либеральной интеллигенции до либеральных помещиков.
Кадеты претендовали на то, чтобы представлять интересы всех слоев населения России, называли себя партией "социальных реформаторов". Главными методами борьбы они считали легальную борьбу за политические свободы, за реформы через Думу. Кадеты заявили о необходимости борьбы за созыв Учредительного собрания, избранного на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования.
Неограниченная монархия, согласно их программе, должна была быть заменена парламентарным демократическим строем (кадеты обходили вопрос о том, будет ли это монархия или республика, но идеалом их была конституционная монархия английского типа). Они выступали за разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, за коренную реформу местного самоуправления и суда, за всеобщее избирательное право, свободу слова, печати, собраний, союзов, за свободу преподавания и бесплатное обучение в школе.
Октябристы своей целью считали оказание содействия правительству, идущему по пути реформ, направленных на полное обновление общественного строя. Октябристы отвергали идею революции и были сторонниками медленных преобразований. Их политическая программа носила консервативный характер. Выступая против парламентаризма, они стремились к созданию наследственной конституционной монархии. Октябристы считали самодержавие основным институтом власти и отстаивали идею соединения народа и царя.
Октябристы выступили за сохранение имущественного, образовательного, ценза оседлости для участия в выборах в Государственную думу, местное самоуправление и суд. Октябристы были сторонниками единой и неделимой России, выступали против областной национальной автономии (за исключением Финляндии) и даже против культурно-национальной автономии.
Наиболее острым был конфликт между Думой и правительст­вом при обсуждении аграрного вопроса. 8 мая 1906 г. кадетами был предложен свой аграрный законопроект за подписью 42 депутатов («проект 42»), а 19 мая свой законопроект был предложен «Трудовой группой».
В обоих законопроектах предлагалось образование «государственного земельного запаса», целью которого было бы наделение безземельного и малоземельного крестьянства участками земли не в собственность, а в пользование. Оба проекта предполагали использование казенных, удельных и монастырских земель.
Решение вопроса о помещичьих землях в законопроектах было представлено по-разному. Внесенный кадетами законопроект предусматривал возможность отчуждения лишь части помещичьих земель с выкупом ее по «справедливой оценке». Трудовики, опираясь на волю крестьян, представили проект, в котором предлагалось принудительное отчуждение всех частнособственнических земель, включая и помещичьи, а затем их бесплатное распределение по установленной «трудовой норме».
Трудовики предлагали оставить помещикам ровно столько земли, сколько может обработать семья; кадеты же предлагали сохранить большие поместья, приносящие крупные доходы. По-разному рассматривалась и величина компенсации, которую бы получали помещики за отчужденные земли. Кадеты предлагали выкуп поместий по их реальной цене, трудовики же вообще допускали возможность безвозмездного отчуждения земель.
6 июня с еще более радикальным проектом выступили эсеры. По этому законопроекту предусматривалось полное и немедленное уничтожение частной собственности на землю.
Правительство доказыва­ло, что проекты кадетов и трудовиков дают крестьянам лишь не­большую прирезку земли, но неизбежное при этом разрушение культурных (помещичьих) хозяйств причинит большие убытки экономике.
В свою очередь, Дума отказывалась сотрудничать с правительством и требовала его отставки. Для преодоления возникших разногласий предлагалось сформировать коалиционное правительство, в которое должны были войти лидеры думских фракций.
Дума поручила особой комиссии разработать земельный закон на началах принудительного отчуждения. Допустить обсуждение такого законопроекта власть никак не могла. 8 июля последовал царский Манифест о роспуске I Думы, обвинявшейся в разжигании смуты. Об окончании своих трудов депутаты узнали на следующий день, обнаружив на закрытых дверях Таврического дворца текст Манифеста.
Попытка не подчиниться роспуску Думы как незаконному группой депутатов от кадетов, трудовиков и меньшевиков, уехавших в Выборг и принявших воззвание, воззвание к народу, призывавшее не платить налоги и не давать рекрутов не имела реальных политических последствий. Это воззвание было нелегальным способом опубликовано, но не привело народ к неповиновению властям, на которое рассчитывали его авторы. (5)
167 депутатов, подписавших «Выборгское воззвание», в декабре 1907 г. приговорили к 3 месяцам тюрьмы. Преследования перводумцев своеобразно отразились на ходе избирательной кампании во II Думу в крестьянской среде. Своих кандидатов, считая их «мучениками за народное дело», крестьяне стали укрывать, имена их заранее не оглашать, чтобы они не подверглись арестам или высылке.
Одновременно с разгоном Думы принимается новый избирательный закон о выборах в Думу. Так царизм нарушил сформулированное Манифестом 17 октября положение о том, что ни один новый закон не имеет силы без одобрения Думы. (4)
Заключение
Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме:  «Формирование фракций в первой госдуме. Государственная Дума» можно сделать ряд выводов:
Важнейший политический итог 1905 г. - создание первого в России представительного законодательного органа — Государственной Думы.
Государственная дума осуществляла свою деятельность около 12 лет, вплоть до свержения самодержавия, и имела четыре созыва. Во всех четырех Государственных думах доминирующее положение занимали среди депутатов представители поместного дворянства, верхов крестьянства и городской интеллигенции.
Председателями Государственной Думы в разное время были кадет Ф. А. Головин, Н. А. Хомяков, лидер «октябристов» А.И.Гучков. С 1911 г. до падения самодержавия руководил Думой «октябрист» М. В. Родзянко.
С образованием Государственной Думы проблема настоящей модернизации политического строя государства решена не была. После революции 1905–1907 гг. в России сложился разнообразный спектр политических партий, отражающих интересы самых разных социальных групп. Было создано множество партий, которые практически мало отличались друг от друга и быстро распадались (что было характерно и для современной России в 90- годах прошлого столетия).
Вторая Государственная Дума проработала с февраля по июнь 1907 года. Состоялось также одна сессия. Она была по составу депутатов значительно левее первой.
Третья Дума, единственная из четырех, просуществовала весь положенный по закону о выборах в Думу пятилетний срок — с ноября 1907 года по июнь 1912 года. Состоялось пять сессий. Она была значительно правее двух предыдущих. Две трети выборщиков в Думу представляли косвенно или прямо интересы буржуазии и помещиков. Об этом свидетельствовал и партийный расклад. В третьей Думе было 50 крайне правых депутатов, 97 умеренно правых и националистов. Появились группы: мусульманская — 8 депутатов, литовско-белорусская — 7 депутатов и польская — 11 депутатов.
Четвертая, и последняя в истории самодержавной России, Дума образовалась в предкризисный для всего мира и страны период — канун мировой войны. С ноября 1912 по октябрь 1917 года состоялось пять сессий.
По составу она мало отличалась от третьей. Разве что в рядах депутатов существенно прибавилось священнослужителей.
Накануне февральской революции, 18 декабря 1917 года, декретом ленинского Совнаркома Государственная Дума была упразднена.
Так в России завершилась эпоха «буржуазного» парламентаризма.
Библиографический список литературы
1. Алескеров Ф. Т., Кравченко А. С. Распределение влияния фракций
в Государственных думах Российской империи (1905-1917 гг.) – М.: ГУ ВШЭ, 2005.

Список литературы

"Библиографический список литературы

1.Алескеров Ф. Т., Кравченко А. С. Распределение влияния фракций
в Государственных думах Российской империи (1905-1917 гг.) – М.: ГУ ВШЭ, 2005.
2.Батычко В.Т. История отечественного государства и права в вопросах и ответах.-М.,2005.
3.Демин В.А. Государственная дума России (1906—1917): механизм функционирования / Под ред. В.В. Шелохаева. М.: РОСПЭН, 1996.
4.История России XX — начала XXI века / А. С. Барсенков, А. И. Вдовин, С. В. Воронкова; под ред. Л. В. Милова. — М.: Эксмо, 2006.
5.Кирьянов И.К., Лукьянов М.Н. Парламент самодержавной России: Государственная дума и ее депутаты, 1906—1907 / Под ред. М.Г. Суслова, Л.П. Сидорова. Пермь: Пермский университет, 1995.
6.Кынев А. Государственная дума Российской империи // http://www.krugosvet. ru/articles/104/1010440/1010440a1.htm.
7.Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период./ Под редакцией Ю. П. Титова, О. И. Чистякова.- М., 2004.
8.Энциклопедия Брокгауза и Ефрона Т. 4. - С-Пб., 1999.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024