Вход

Законы организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333272
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ЗАКОНЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВОГО УРОВНЯ
2.ЗАКОНЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВТОРОГО УРОВНЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Введение

Законы организации

Фрагмент работы для ознакомления

На основании данного принципа мы можем с уверенностью сказать, что для стабилизации профессионального уровня персонала организации необходима система регулярного и непрерывного обучения сотрудников. При отсутствии такого обучения нет, этот процесс все равно будет идти, но спонтанно и неэффективно, а посему будет требовать больших финансовых и временных затрат.
 
2. Законы организации второго уровня
Как было ранее существуют еще законы организации второго уровня: закон информированности-упорядоченности, закон единства анализа и синтеза, закон композиции и пропорциональности, специфические законы социальной организации. Следует отметить, что специфические законы формируются из наборов соответствующих принципов.
Закон информированности-упорядоченности
Информация представляет важнейшийэлемент информационной среды управления. Кроме нее информационная среда управления включает:
•  информационные технические средства управления,
•  информационные технологии,
•  профессионализм работников аппарата управления и работников сферы производства,
•  общую культуру управленческих отношений,
•  систему документооборота.
Существуют свои уровни развития информационной среды управления и они должны соответствовать друг другу. Как только происходит процесс несоответствия и несогласованности составляющих информационной среды друг другу запускается отрицательный эффект синергии, все коммуникационные связи становятся неэффективными.
Особо хотелось бы обратить внимание, что основной задачей информационной среды управления является доведение до конкретного работника, независимо от уровня управления нужной информации в нужное время.
Информация обладает следующими характеристиками: объем, достоверность, ценность, насыщенность и открытость.
Объем символьной информации определяется количеством букв, знаков, символов и обычно выражается в символах или байтах (например, в документе имеется 900 символов).
Основная функция объема охарактеризовать всю полноту объема информации о каком-либо объекте управления для того, чтобы была возможность принять обоснованное, а не спонтанное решение.
Объем воспринимаемой информации имеет, как правило, три уровня:
•  информационная избыточность,
•  субминимальный уровень,
•  недостаток информации (информационный голод).
Информационная избыточность об объекте управления повышает качество решения, но за счет этого вызывает много сомнений и перепроверок, что соответственно сказывается на увеличении времени для принятия решений и повышает стоимость информации. Для принятия важных решений иногда требуется дублирование информации, т. е. создание информационной избыточности.
Недостаток информации затрудняет выработку правильного решения, увеличивает степень риска, требует современных экономико-математических методов для повышения вероятности правильного решения.
Субминимальный уровень информации - это минимально-полный объем информации для конкретного человека, при котором он может принять обоснованное управленческое решение. Естественно, этот уровень - величина субъективная и его следует подстраивать под конкретного человека. Технология определения этого минимума должна учитывать индивидуальность человека. В этой связи концепция построения автоматизированных рабочих мест (АРМ) может хорошо реализовать данный уровень информации.
Методика оценки уровня объема воспринимаемой человеком информации основана на экспертных методах.
Достоверность информации - это процент реальных сведений к общему объему информации (в дальнейшем под объемом информации будем понимать объем воспринимаемой информации). Достоверность имеет три уровня:
•  абсолютный (100%),
•  доверительный (более 80%),
•  негативный (менее 80%).
Достоверность во многом зависит от методики документооборота. Чем меньше людей принимают участие в сборе, передаче и обработке информации, тем выше ее достоверность. Об одном и том же событии можно получить разную информацию в зависимости от методики ее сбора и обработки. Достоверность зависит от времени прохождения информации. Даже абсолютно достоверная информация, пришедшая к информанту слишком поздно, может стать ложной, например информация о курсах акций на бирже. Достоверность может быть искусственно повышена в результате обработки большего, чем обычно, объема информации по эффективным методикам или алгоритмам. Так, абсолютный уровень достоверности информации можно получить, обрабатывая информацию с доверительным и даже с негативным уровнем достоверности.
Ценность информации характеризуется снижением уровня затрат ресурсов (материалов, времени, денег) на принятие правильного решения. Ценность информации имеет четыре уровня:
нулевой,
средний (сокращение уровня затрат или повышение прибыли более чем на 10%),
высокий (сокращение уровня затрат более чем в 2 раза),
сверхвысокий (сокращение уровня затрат более чем в10 раз).
Ценность характеризует информацию как товар, имеющий потребительскую стоимость. Нулевую ценность имеет информация, повторяющая известные характеристики объекта управления или представляющая ненужные для принятия решения характеристики. Средний уровень ценности имеет информация, создаваемая добросовестными, но потерявшими интерес к работе специалистами. Высокую ценность представляют имитационные модели организаций, позволяющие руководителю правильно предусмотреть возможные последствия реализации при различных вариантах решения. Сверхвысокую ценность представляет информация, связанная с инновационными технологиями, маркетинговыми исследованиями.
 Насыщенность информации - это соотношение полезной и фоновой информации. Фоновая информация служит для лучшего восприятия полезной (профессиональной) информации за счет:
улучшения настроения;
поднятия эмоционального уровня;
предварительной настройки внимания на заданную тему.
Фоновая информация может включать: шутки, анекдоты, сведения о материальном и моральном стимулировании, предупреждение о предстоящей информации, вспомогательную и вводную информацию. Если фоновой информации нет, то полезная может проскочить мимо восприятия, т.к. будет оценена как «сухая», без эмоциональная.
При обилии фоновой информации можно пропустить или воспринять необходимый объем полезной информации частично. В таких случаях говорят, что в сообщении, докладе, распоряжении «налито» много воды. Насыщенность имеет три уровня:
•  высокий (80-100%),
•  нормативный (50-80%),
•  низкий (менее 50%).
Выработка наилучшего соотношения полезной и фоновой информации пока еще относится к искусству управления. Современной тенденцией информационного обеспечения процесса Управления является увеличение насыщенности информации (наличие большого текста, таблиц количества и цифр).
Открытость информации - это возможность предоставления ее различным контингентам людей. Существует три уровня открытости информации:
•  секретная (государственная тайна) - отражает глобальные
потребности общества и имеет ограничения на использование. Например, информация об обороне страны. Степень секретности информации отражается в грифах: особая важность, совершенно секретно, секретно.
•  конфиденциальная (для служебного пользования) - отражает интересы общества, потребности группы или коллектива людей. Имеет ограничения на использование. К конфиденциальной относятся информация с высоким уровнем ценности (сокращение уровня затрат более чем в 2 раза) и сведения о потенциале организации (кадровом, технологическом, научном и т.п.):
инвестиционные программы и планы инвестиций, имущественное положение организации, методы изучения рынка сбыта и продаж, сведения о партнерах и клиентах, способ производства продукции и структура цены, условия сделок и контрактов.
публичная (открытая) - отражает интересы общества, потребности и интересы людей. Не имеет ограничений на использование. Например, в организации, не связанной с государственными военными заказами, не должно быть секретной информации.
Обобщающим показателем конечной информации как ресурса является эффективность ее использования. Она оценивается по следующему соотношению:
 
Результат (Ценность информации)
Эффективность = -------------------------------------------------------------------------------
Затраты (Объем, Насыщенность, Достоверность, Открытость)
 
Каждый уровень характеристики информации имеет стоимостный эквивалент, поэтому расчет эффективности может производиться сравнением вариантов используемых уровней характеристик информации.
Информационная среда в виду ее важности является объектом управления наряду с персоналом, финансами, производством и др. ИСУ подчиняется действию закона информированности-упорядоченности. Под упорядоченностью понимается гармоничное развитие всех элементов организации: системы управления, персонала, подразделений, экономики и т.д., а также наличие между элементами установленного взаимодействия (взаимовлияния) - коэффициентов пропорциональности.
Формулировка закона информированности-упорядоченности: чем большей информацией располагает организация о внутренней и внешней среде, тем она имеет большую вероятность устойчивого функционирования (самосохранения)9.
Закон единства анализа и синтеза
Изучение организаций как социально-экономических объектов предусматривает обязательное использование операций анализа и синтеза. Анализ и синтез при исследовании процессов функционирования организации настолько переплетаются, что не могут существовать друг без друга. Поэтому, говоря о законе единства анализа и синтеза, следует подразумевать их неразрывность и постоянное взаимодействие, осуществляемое в рамках диалектического принципа единства и борьбы противоположностей10.
Анализ и синтез в своем единении составляют основу системного подхода к изучению деятельности организации. Все формы человеческой деятельности — производственной, научной, художественной, как бы ни были они сложны и своеобразны, всегда представляют два аспекта познания — аналитический и синтетический, в их взаимной смене и сплетении. Сами понятия «система», «комплекс» предполагают разложение их на элементы, части, которые образуют целое.
Анализ — исследовательский метод, состоящий в том, что объект исследования, рассматриваемый как система, имеет тенденцию к разделению на отдельные элементы (признаки, свойства, отношения и т.п.) для изучения каждого из них в отдельности и выявления их роли и места в системе.
Синтез — исследовательский метод, имеющий целью объединить отдельные части изучаемой системы, ее элементы в единую систему11.
В теории организации анализ состоит из двух этапов:
1) разделение целого на части;
2) совершенствование деятельности каждой из этих частей.
Синтез также состоит из двух процедур:
1) сравнение и определение общих характеристик выделенных частей;
2) создание из отдельных частей единого целого.
И таким образом, целевая организация компаний обеспечивается постоянным циклическим процессом анализа и синтеза: изученные в процессе анализа элементы подвергаются синтезу, что позволяет на новом уровне знания продолжить и углубить исследование системы (рис. 2.1).
Рисунок 2.1 Бесконечный цикл анализа и синтеза
Синтез переводит знания с одного уровня на другой, более высокий.
Анализ поведения различных частей системы (анализ связей с поставщиками, потребителями, анализ спроса и, предложения, анализ продаж, анализ уровня технологий и пр.) проводится для того, чтобы оценить систему (организацию) как единое целое, выявить причины отклонения от главной цели.
Большой проблемой экономической науки является излишняя специализация, порой абсолютно необоснованная дифференциация экономических знаний, растаскивание знаний о едином целом на части. Эти части дробятся, распадаются на узкие дисциплины и, в конце концов, превращаются в огромный свод маловразумительных течений, понятных лишь узкому кругу так называемых «специалистов-теоретиков».
Сам закон звучит следующим образом: «Каждая система (биологическая или социальная) стремится настроиться на наиболее экономный режим функционирования за счет постоянного изменения своей структуры или выполняемых функций»12.
Так, если сложную систему разложить на составные части, то эти части вполне смогут послужить исходными элементами для создания новых систем; так как любая вновь образуемая система является набором элементов, которые уже входят в другие системы.
Примеры реализации закона:
1) компании приспосабливаются к усилению налогового бремени, уменьшая налогооблагаемую базу за счет: освобождения от неэффективного имущества, увеличения оборота материальных и финансовых средств, использования труда инвалидов и т.д.;
2) при усилении внешнего рэкета, компании создают собственную службу безопасности;
3) в условиях сильного изменения внешней среды в организме животного происходит мутация каких-либо органов, за счет чего он адаптируется к изменившейся среде обитания.

Список литературы

1.Баранников А.Ф. Теория организации. Учебник для вузов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 700с.
2.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник – 7-е изд. – М.: Экономистъ, 2006. – 670с.
3.Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. – 197с.
4.Мильнер Б.З. Теория организации. – М: Инфра-М, 2004. – 480с.
5.Райченко А. Прикладная организация. – СПб.: Питер, 2009. – 328с.
6.Смирнов Э.А. Основы теории организации. Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 297с.
7.Шеметов П.В. Теория организации. – М.: Омега-Л, 2010. – 274с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024