Вход

Развитие речи у младших школьников на основе подражания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333243
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Речь и ее развитие у младших школьников
1.1. Речь: понятие виды, функции, развитие в онтогенезе
1.2. Особенности развития детей младшего школьного возраста. Развитие речи в младшем школьном возрасте
Глава II. Использование механизма подражания для развития речи детей младшего школьного возраста
2.1. Сущность понятия «подражание». Подражание как форма обучения и воспитания
2.2. Подражание как средство развития речи младших школьников
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Развитие речи у младших школьников на основе подражания

Фрагмент работы для ознакомления

Сущность человеческого подражания заключается в способности подражать «по представляемому образцу», существенная особенность которого состоит в том, что в качестве подкрепления выступает не какой-либо раздражитель, а сам факт совпадения воссоздающего действия  с  воссоздаваемым  представлением  заданного  образца. Благодаря этому, подражание приобретает новую функцию, которая состоит в том, что  у ребенка, в отличие от животного, подражание способно переходить за рамки и создавать новые возможности, формировать совершенно новые типы действий26.
Считается, что воспитание влияет на психическое развитие ребенка только при выполнении двух условий: взрослый должен знать место ребенка в системе его отношений с взрослыми и другими детьми; и должен знать уровень сформированности деятельности присвоения ребенка.
Эти два фактора необходимо знать потому, что ребенок не может самостоятельно воспринять и усвоить то, по отношению к чему у него еще нет необходимых схем действия. Эти схемы возникают за счет подражания. Причем, все то, что ребенок не может выполнить самостоятельно, но чему он может научиться под руководством или в сотрудничестве с помощью наводящих вопросов, Л.С. Выготский относил к области подражания. С помощью подражания ребенок всегда может сделать в интеллектуальной области больше, чем то, на что он способен, действуя только самостоятельно. Но возможности его интеллектуального подражания не безграничны, а закономерно изменяются, в соответствии с процессом его умственного развития. Каждому уровню развития ребенка соответствует определенные возможности интеллектуального подражания.
Подражать ребенок может только тому, что лежит в зоне его собственных интеллектуальных возможностей. Только то обучение в детском возрасте хорошо, которое забегает вперед развития и ведет развитие за собой. Но обучать ребенка можно только тому, чему он уже способен обучаться. Обучение возможно там, где есть возможность подражания. Возможность обучения определяется зоной его ближайшего развития27.
Таким образом, подражание –  сложный процесс, требующий предварительного понимания. Подражание вызвано стремлением к социальному одобрению, желанием походить на другого человека или достичь определенных целей. Подражание изменяет свой характер по мере развития ребенка. Подражание ребенка в первые три года жизни зависит от уровня его познавательного развития, определяющего, какие формы поведения ребенок сочтет привлекательными и при этом выполнимыми. Степень желания походить на другого и уровень эмоционального возбуждения, вызванного другим человеком, определяют то, кому ребенок будет подражать, а стремление к тем или иным целям определит то, чему он будет подражать. В младенческом возрасте подражание движениям и звукам голоса взрослого представляет собой попытку установить первый содержательный контакт. В дошкольном и младшем школьном возрасте подражание помогает освоить смысловые структуры человеческой деятельности, в подростковом возрасте подражание направлено на идентификацию с значимой личностью либо с обобщенным стереотипом поведения, у взрослых подражание выступает элементом научения в некоторых видах профессиональной деятельности.
Подражание является естественной формой обучения и воспитания. Подражание возможно только в той мере и тех формах, в каких оно сопровождается пониманием. Сам процесс подражания предполагает известное понимание значения действия другого. Человек не может просто подражать, если он недостаточно  понимает  какой-нибудь  процесс  или  ход  мыслей. В реальной педагогической практике этот феномен проявляется в том, что педагоги предполагают, что дети уже заранее понимают, чему их пытаются научить, и это является предварительным условием для возникновения понимания.
2.2. Подражание как средство развития речи младших школьников
Речевая среда и речевая активность формируют у детей чутье языка, или языковую интуицию – автоматизированное неосознаваемое предпочтение в использовании общепринятых продуктивных моделей языка. Поэтому в развитии речи детей еще очень важен такой механизм как подражание, причем подражание осмысленное. Очень важно, чтобы языковое чутье формировалось под влиянием высококультурной речевой среды, чтобы она создавалась на основе интеллигентной речи учителя, чтения художественной литературы дома и в школе.
Для овладения речью ребенок нуждается в среде. Это – во-первых, а во-вторых, необходима речевая активность самого учащегося. Эта закономерность действует на протяжении всей жизни человека, и естественно, что в детстве она заметнее. Из этой закономерности выводится группа методов развития речи:
Имитационный – обучение по образцам;
Коммуникативный;
Метод конструирования.
Используя имитационный метод, проводятся такие упражнения:
составление предложений по типу данного;
составление рассказов по аналогии с прочитанным;
отработка произношений, пауз, ударений;
работа над усвоением форм речевого этикета.
В рамках коммуникативного метода используются следующие приемы:
ролевые игры, труд, походы, способствующие накоплению впечатлений;
создание сюжетов по воображению, в том числе сказочных;
создание речевых ситуаций или выбор их из потока жизни.
Метод конструирования дает возможность использовать следующие типы речевых упражнений:
толкование значений слов;
работа с синонимами и антонимами;
исправление ошибок;
составление предложений на заданную тему;
распространение предложения;
редактирование предложений;
исправление логических ошибок;
редактирование своего текста;
составление текстов различных функционально-смысловых типов.
Все три группы методов в большей или меньшей степени используют такой механизм как подражание и помогают создать базу для системы развития речи. Следует помнить, что в младшем школьном возрасте ребенок будет охотнее подражать успешному сверстнику, поэтому следует проводить больше устной работы: рассказов, пересказов, чтения стихов. Ребенок младшего школьного возраста может подражать осмысленно, улавливая смысловую часть рассказа или пересказа, развивается словарный запас, связность, грамотность речи.
В такой работе, как пересказ развивается связная речь, нарастает самостоятельность учащихся и в обучении их новым приемам работы. Можно использовать различные виды пересказа:
пересказ, близкий к тексту образца (подробный), выборочный;
сжатый – с некоторыми степенями сжатия;
пересказ с изменением лица рассказчика (образец в первом лице – пересказ в третьем лице);
от лица одного из персонажей (рассказ от «лица» неживого предмета);
пересказ драматизированный - в лицах;
пересказ с творческими дополнениями и изменениями;
пересказ по опорным словам, по связи с картинками-иллюстрациями;
пересказ-характеристика;
пересказ – описание экспозиции (места действия);
пересказ – устное рисование картин, иллюстраций и т.д.
Письменные пересказы принято называть изложениями. Письменное изложение отличается от устного пересказа возможностью обдумывать каждую фразу, без большей спешки подбирать слова, тщательно выверять строй предложения. Однако, и требование к письменному изложению выше, чем к устному пересказу.
В изложении ребенок вступает в непосильную для него конкуренцию с высокохудожественным текстом писателя-мастера, ему труднее подражать, чем сверстнику или педагогу при пересказе. Несколько облегчает задачу детям адаптация текста. Тексты для изложений должны быть интересные, понятные, близкие детям. В этой работе повышается самостоятельность, рождаются элементы творчества в ходе воспроизведения. Поэтому изложения относят к числу творческих работ учащихся.
В пересказе (изложении) отражаются чувства школьника, его желание заинтересовать слушателей. Если он «вошел в роль», сопереживает героям рассказа, если его чувство зазвучало в пересказе, значит, творческий уровень его речи высок.
В младшем школьном возрасте дети пишут также сочинения: по наблюдениям, рассказам. Наряду с сочинениями на темы из жизненного опыта и по наблюдениям, с рассказами по сюжетным картинкам и диафильмам, проводятся и сочинения по одной картине, по отдельным эпизодам, фрагментам кинофильмов. При подборе тематики сочинений следует стремиться к тому, чтобы дети писали их по свежим впечатлениям, чтобы сюжеты не были надуманы, чтобы они отражали жизненную правду. Так ребенку легче понять контекст рассказа, пережив его на эмоциональном уровне28.
Разучивание стихов также способствует развитию связной речи, ее выразительности, обогащает активный и пассивный словарный запас ребенка, помогает развивать произвольную словесную память. Ребенок должен слышать от педагога именно выразительное чтение стихотворения, так как в младшем школьном возрасте учитель обладает высоким авторитетом и подражать ребенок будет именно учителю.
Подражание детей сверстникам можно использовать в дидактических играх, например: кто больше сочинит, коллективный рассказ. Дети, ориентируясь на товарища, активизируют мыслительную активность, что также способствует развитию речи.
Таким образом, такой механизм как подражание, активно используется в развитии речи у детей младшего школьного возраста.
Заключение
Целью настоящей работы являлось рассмотрение развития речи у младших школьников на основе подражания. В ходе работы был рассмотрен ряд вопросов и решен ряд задач.
На основе психологической литературы выяснилось, что речь — исторически сложившаяся форма общения людей посредством языка. Выделяется несколько видов речи, а также функций, среди которых номинативная, коммуникативная, функция передачи опыта, внутреннего опосредования человеческого опыта. Речь в своем развитии проходит несколько этапов и на каждом этапе становление и развитие речи испытывает влияние многочисленных и весьма разнообразных факторов.
Всту­пая в младший школьный возраст, ребенок приобретает внутреннюю позицию школьника, учебную мотивацию. Учебная деятельность становится для него ведущей. На протяжении этого периода у ребенка развивается тео­ретическое мышление; он получает новые знания, умения, навыки — создает необходимую базу для всего своего последующего обуче­ния. Вместе с мышлением интенсивно развивается речь ребенка: именно в этот период он обучается чтению и письму и учится связно, систематически, продуманно строить свою устную речь. Речь младшего школьника не совершена, он допускает довольно много ошибок различного характера.
При рассмотрении вопроса о понятии подражания выяснилось, что подражание – это неосознанное копирование человеком поведения, личностных особенностей, эмоций и реакций окружающих людей и животных. За счет подражания усваиваются новые формы поведения, при этом подражание может вестись как на уровне самих воспроизводимых действий, так и на уровне осознания смысла этих действий. Подражание вызвано стремлением к социальному одобрению, желанием походить на другого человека или достичь определенных целей. На разных этапах онтогенеза подражание меняет свою интенсивность и объекты. В младшем школьном возрасте на основе подражания дети осваивают смысловые структуры человеческой деятельности.
Подражание в школьном возрасте совершенствуется, становится осмысленным и остается активной формой обучения и воспитания и может быть использовано как средство развития речи младших школьников. Содержание работы по воспитанию речи детей в младшем школьном возрасте включает задания на развитие смысловой стороны речи (пересказ, рассказ, изложение) темпа речи, ее интонационной выразительности (стихи, басни, скороговорки), грамматического строя, образной, связной речи, и большая роль отводится такому методу как подражание. Были отмечены приемы работы с детьми по развитию речи на основе подражания, а также даны рекомендации родителям для развития речи ребенка младшего школьного возраста.
Список литературы
1. Агеев В.В. Психология неадаптивного образования. – Алмата, 2004.
2. Андреева Г.М. Социальная психология: учебник для вузов / Г.М. Андреева.– 5-е изд., испр. и доп.– М.: Аспект Пресс, 2004.
3. Выготский Л.С. Мышление и речь. Изд. 5, испр. – М.: Лабиринт, 1999. – 352 с.
4. Выготский Л.С. СС Т.6 / Орудие и знак в развитии ребенка. М.,1983.
5. Леонтьев А.А. Основы психолингвистики. – Изд. 3-е. – М., 2003.
6. Леонтьев А.А. Психолингвистика // Психологический словарь. Изд. 2-е. – М., 1996.
7. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М., 1975.
8. Лепская Н.И. Язык ребенка. Онтогенез речевой коммуникации. - М.: Изд-во МГУ, 1997 - 151 с.
9. Львов М. Р. Речь младших школьников и пути ее развития. – М., 1975.
10. Мухина В.С. Детская психология. М., 2005.
11. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. Учебное пособие. - М.: Педагогическое общество России.- 2000.
12. Общение и формирование личности школьника. /Под ред. Бодалева А.А., Кричевского Р.Л. - М., 2007.
13. Петровский А.В. Психология. – М., 2005.
14. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / И.В.Дубровина, А. Д. Андреева, Е.Е.Данилова, Т. В. Вохмянина; Под ред. И.В.Дубровиной. - М.: Издательский центр «Академия», 1998. -160 с.
15. Речь, речь, речь.\ Под ред. Т.А. Ладыженской. – М.: «Педагогика», 1983.
16. Романовская З.И. Методические рекомендации по чтению.// Сборник "Обучаем по системе Л.В.Занкова". - Просвещение, 1994.
17. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии – СПб: Издательство «Питер», 2000 - 712 с.
18. Смирнова Е.О. Психология ребенка. М., 2007.
19. Степанов С.С. Психологический словарь для родителей. — М, Академия, 1996.
20. Столяренко A.M. Психология и педагогика: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. — 423 с.
21. Хрестоматия по возрастной психологии. /Под ред. Фельдштейна Д.И. - М., 2008.
22. Щерба Л.В. Языковая система и речевая деятельность. – М., 1974, с.24.
Приложение
Рекомендации по развитию речи младших школьников
Помимо обучения в школе родители также могут использовать ряд заданий и упражнений, способствующих общему речевому развитию детей: обогащению словарного запаса, совершенствованию грамматического строя речи и др.
Разучивание стихотворений. Разучивание стихов способствует развитию связной речи, ее выразительности, обогащает активный и пассивный словарный запас ребенка, помогает развивать произвольную словесную память.
Пересказ и рассказ. Пересказ рассказов, басен, просмотренных кино- и мультфильмов также способствует развитию связной и выразительной речи ребенка, обогащению словаря и развитию произвольной словесной памяти.
Эффективным способом развития связной речи является и регулярно провоцируемый взрослым рассказ ребенка о тех событиях, которые произошли с ним в течение дня: в школе, на улице, дома. Такого рода задания помогают развивать у ребенка внимание, наблюдательность, память.
Если детям трудно дается пересказ прочитанного текста, рекомендуется применять следующий прием – предложить разыграть в лицах прочитанный рассказ или сказку. При этом первый раз просто читают литературный текст, а перед вторым прочтением распределяют роли. После второго прочтения ребенку предлагается инсценировать прочитанное. Этот способ развития умения пересказывать основан на том, что, получив какую-то роль, ребенок будет воспринимать текст с иной мотивационной установкой, что способствует выделению и запоминанию основного смысла, содержания прочитанного.
На развитие выразительной, грамматически правильно построенной речи существенное влияние оказывает прослушивание ребенком аудиозаписей детских сказок, спектаклей и пр. в исполнении актеров, владеющих мастерством художественного слова.
Скороговорки.  Скороговорки являются эффективным средством развития экспрессивной речи. Они позволяют отрабатывать навыки правильной и четкой артикуляции, совершенствовать плавность и темп речи. Скороговорки могут служить также удобным материалом для развития внимания и памяти детей.
У пеньков опять пять опят.
***
Водовоз вез воду из-под водопровода.
***
Мокрая погода размокропогодилась.
***
Шел Фрол по шоссе к Саше в шашки играть.
***
Нисколько не скользко, не скользко нисколько.
***
Около кола колокола колоколят.
***
Три дровосека, три дроворуба
на дворе дрова топорами рубят.
***
От топота копыт пыль по полю летит.
***
Всех скороговорок

Список литературы

"1.Агеев В.В. Психология неадаптивного образования. – Алмата, 2004.
2.Андреева Г.М. Социальная психология: учебник для вузов / Г.М. Анд-реева.– 5-е изд., испр. и доп.– М.: Аспект Пресс, 2004.
3.Выготский Л.С. Мышление и речь. Изд. 5, испр. – М.: Лабиринт, 1999. – 352 с.
4.Выготский Л.С. СС Т.6 / Орудие и знак в развитии ребенка. М.,1983.
5.Леонтьев А.А. Основы психолингвистики. – Изд. 3-е. – М., 2003.
6.Леонтьев А.А. Психолингвистика // Психологический словарь. Изд. 2-е. – М., 1996.
7.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М., 1975.
8.Лепская Н.И. Язык ребенка. Онтогенез речевой коммуникации. - М.: Изд-во МГУ, 1997 - 151 с.
9.Львов М. Р. Речь младших школьников и пути ее развития. – М., 1975.
10.Мухина В.С. Детская психология. М., 2005.
11.Обухова Л.Ф. Возрастная психология. Учебное пособие. - М.: Педаго-гическое общество России.- 2000.
12.Общение и формирование личности школьника. /Под ред. Бодалева А.А., Кричевского Р.Л. - М., 2007.
13.Петровский А.В. Психология. – М., 2005.
14.Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / И.В.Дубровина, А. Д. Андреева, Е.Е.Данилова, Т. В. Вохмянина; Под ред. И.В.Дубровиной. - М.: Изда-тельский центр «Академия», 1998. -160 с.
15.Речь, речь, речь.\ Под ред. Т.А. Ладыженской. – М.: «Педагогика», 1983.
16.Романовская З.И. Методические рекомендации по чтению.// Сборник ""Обучаем по системе Л.В.Занкова"". - Просвещение, 1994.
17.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии – СПб: Издательство «Питер», 2000 - 712 с.
18.Смирнова Е.О. Психология ребенка. М., 2007.
19.Степанов С.С. Психологический словарь для родителей. — М, Акаде-мия, 1996.
20.Столяренко A.M. Психология и педагогика: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. — 423 с.
21.Хрестоматия по возрастной психологии. /Под ред. Фельдштейна Д.И. - М., 2008.
22.Щерба Л.В. Языковая система и речевая деятельность. – М., 1974, с.24.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024