Вход

Критерии срока окупаемости и дисконтированного срока окупаемости, его достоинства и недостатки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333225
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА
1.1.ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ
1.2.ВЫБОР СОСТАВА И ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
1.3.РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ПРЕДПРИЯТИЯ
1.4.РАСЧЕТ ПОТРЕБНОСТИ В НАЧАЛЬНОМ КАПИТАЛЕ
1.5.ВЫБОР ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ НАЧАЛЬНОГО КАПИТАЛА
1.6.РАСЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
1.7.РАСЧЕТ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ
1.8.ОЦЕНКА ОЖИДАЕМОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА СОЗДАНИЯ ПРОЕКТИРУЕМОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.9.КРИТЕРИИ СРОКА ОКУПАЕМОСТИ И ДИСКОНТИРОВАННОГО СРОКА ОКУПАЕМОСТИ, ЕГО ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
1.10.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Критерии срока окупаемости и дисконтированного срока окупаемости, его достоинства и недостатки

Фрагмент работы для ознакомления

где Дп.з – норма производственных запасов, дни; Ас.дi – среднесуточный расход материалов, р./день; Рм.пi – затраты на приобретение материалов и покупных изделий на одно изделие, р. Значения показателей Дп.зi и Рм.пi приведены в табл.2.
Величина оборотных средств в незавершенном производстве i-го изделия рассчитывается по формуле
Ннз.пi = (Рм.пi + Рз.о.рi) Zнз.пi ,
где Рз.о.р – затраты на оплату труда основных производственных рабочих на одно изделие, р.; Zнз.пi – размер незавершенного производства в натуральном выражении (принимается условно в размере 20% годового выпуска i-го изделия).
Заработная плата основных производственных рабочих Рз.о.рi на одно изделие i-го вида рассчитывается по формуле
Рз.о.рi = Рч ti,
где Рч – часовая тарифная ставка основных производственных рабочих.
Величины оборотных средств в готовых изделиях i-го вида на складе (Нг.иi) и в отгруженной покупателям продукции (Но.пi) рассчитываются по следующим формулам:
Нг.иi = Дг.иi Цi Кс Ni / 260;
Но.пi = До.пi Цi Кс Ni / 260,
где Дг.иi – норма запаса готовых изделий на складе, дни; Цi – цена изделия, р.; Кс – коэффициент, учитывающий долю себестоимости в цене изделия (принимается равным 0,75); До.пi – средний срок оплаты готовой продукции, дни.
Общая потребность предприятия в оборотных средствах
Коб = Кобi = (Нп.зi + Ннз.пi + Нг.иi + Но.пi).
Таблица 8
1.4. Расчет потребности в начальном капитале
Необходимо определить размер начального капитала, требуемого на инвестиционной стадии проекта создания предприятия, и выбрать как рациональные источники его формирования, так и организационно-правовую форму создаваемого предприятия с учетом его специфики. Величина начального капитала определяется как сумма проектируемых затрат, совершаемых на инвестиционной стадии процесса организации нового предприятия, и рассчитывается по формуле:1
Кн = Кпр + Ко.с + Кн.а + Коб,
где Кпр – предпроизводственные расходы, тыс. р.; Ко.с – капиталовложение в основные средства, тыс. р.; Кн.а - капиталовложения в нематериальные активы; Коб – капиталовложение в оборотные средства, тыс. р.
По заданию (Кпр) = 1,5* Кн.а.
Предприятие не берет в аренду оборудование.
Таблица 9
1.5. Выбор источников формирования начального капитала
В качестве источников финансирования приняты: кредит банка (40%) и собственные средства (60%). Согласно Кредитному Договору кредит банком представляется в сумме 6 487 тыс. руб. на 1 год исходя из годовой процентной ставки - 14%. Обеспечением по кредиту являются залог имущества предприятия и прибыль, получаемая предприятием.
Таблица 10
1.6. Расчет себестоимости продукции
Себестоимость продукции – это совокупные расходы предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. Расчет цеховой себестоимости единицы каждого вида производимой продукции производится по калькуляционным статьям затрат. Расчет цеховой себестоимости проведен в приложении 1.
После расчета цеховой себестоимости по каждому из трех (А, В, С) изделий рассчитана общая производственная себестоимость годового объема выпуска всех видов продукции (табл. 11.)
Таблица 11
Используемые в приложении 1 и табл.11 обозначения приведены в Методических указаниях.
Чтобы проанализировать экономическую целесообразность выпуска отдельных видов продукции, суммы общезаводских и внепроизводственных накладных расходов необходимо отнести на объемы выпуска изделий А, В, С. Критерием, определяющим пропорции разнесения общих издержек на конкретные виды изделий, принят годовой объем выручки от реализации каждого изделия. Полная себестоимость производства и реализации единицы i-го вида продукции рассчитана по формуле:1
Спi = Сцi + (Сп – ΣСцi Ni ) (Цi Ni / Σ Цi Ni) / Ni.
Таблица 12
1.7. Расчет и распределение прибыли
Прибыль от реализации продукции (валовая прибыль) определяется как разность между выручкой от реализации продукции (без НДС, акцизов, таможенных сборов) и затратами на ее производство и реализацию (себестоимостью). Остающаяся после обеспечения обязательных платежей чистая прибыль направляется на погашение кредитов, на выплату дивидендов или на иные аналогичные платежи. Остающаяся после всех выплат нераспределенная прибыль может использоваться на развитие производственной базы, а также на приобретение акций и других ценных бумаг, позволяющих получать дополнительные (внереализационные) доходы. Порядок расчета и распределения прибыли приведен в табл. 13.
Таблица 13
1.8. Оценка ожидаемого экономического эффекта создания проектируемого предприятия
Начальные инвестиции в проект равны величине капитальных вложений собственных средств участников проекта в создаваемое предприятие Ксоб. Продолжительность инвестиционного периода принимается равной пяти годам (Т = 5 лет), в качестве интервала принимается год. Чистый денежный поток NCFt в конце каждого года оценивается по величине чистой прибыли и сумме амортизационных отчислений на основные средства
По окончании инвестиционного периода (в конце пятого года) чистый денежный поток увеличивается за счет следующих факторов:
первоначальная стоимость основных средств не будет амортизирована полностью и основные средства могут быть проданы по остаточной стоимости (Кост);
освобождается капитал, вложенный в оборотные средства (Коб).
Нормативы амортизации приведены в исходных данных.
Таблица 14
Ставка рефинансирования ЦБ на настоящий момент равна 8,25%, средняя норма прибыльности альтернативных вложений для фирмы составляет 18%. Принимаем ставку дисконтирования для проекта 18%.1
Таблица 15
NPV равна 51 677 тыс. руб., что означает преемственность проекта по данному критерию. Динамика изменения NPV и NCFd приведена на рис. 1.
Рис. 1. Динамика изменения NPV
IRR определяем методом итераций. При ставке дисконтирования 1,55 NPV равно нулю (табл. 16).
Таблица 16
Определим модифицированную внутреннюю норму доходности (MIRR) для анализируемого проекта методом итераций.
Таблица 17
Таблица 18
Таблица 19
1.9. Критерии срока окупаемости и дисконтированного срока окупаемости, его достоинства и недостатки
Окупаемость проекта характеризуется сроками окупаемости, исчисляемыми без учета или с учетом дисконтирования.
Сроком окупаемости без дисконта называется продолжительность наименьшего периода, по истечении которого накопленный эффект становится и в дальнейшем остается неотрицательным. Срок окупаемости исчисляется от момента, указываемого в задании на расчет эффективности (чаще всего – от базисного момента времени, либо от момента начала инвестиций, либо от момента ввода в эксплуатацию основных фондов создаваемого предприятия).1
В соответствии с приведенным определением однократно осуществляемые инвестиции рассматриваются как окупающиеся в течение некоторого срока, если к этом сроку накопленный эффект превысит размер инвестиций.
Динамика накопленного чистого дохода условного примера представлена на рис. 2..
Рис. 2. Динамика накопленного чистого дохода
Из рисунка видно, что накопленный чистый доход становится и остается положительным, начиная примерно с IV квартала года 5. Таким образом, срок окупаемости составляет 5,7 года от начала проекта, а не 2,5 года.
Некоторая полезность использования показателя срока окупаемости вытекает из следующих соображений. Рассмотрим проект с постоянной годовой доходностью, в котором на первом году реализации осуществляются инвестиции K, после чего созданный объект начинает приносить постоянный годовой доход Д. Такой проект будет эффективен, если его доходность Д/K превышает ставку дисконта Е. В то же время срок окупаемости такого проекта составляет K/Д лет. Это позволяет для оценки эффективности сопоставлять срок окупаемости с величиной, обратной ставке дисконта. К сожалению, такое правило не работает в реальных ситуациях, когда инвестиции продолжаются и после ввода объекта, а получаемые доходы переменны во времени. Тем более, не годится оно и в ситуациях, когда в начальный период эксплуатации объекта получаемую прибыль приходится расходовать на погашение займов.
Ряд проектов, представленных на конкурс для получения централизованных инвестиционных ресурсов, было предложено скорректировать, поскольку сроки окупаемости в них превосходили установленный по условиям конкурса предел – 2 года. “Оптимальным” оказался такой вариант доработки, при котором в проекте было предусмотрено начать погашение кредита по истечении 2 лет.
Обратим внимание, что при установлении срока окупаемости разновременные денежные поступления суммируются накопленным итогом без учета неравноценности разновременных затрат и результатов. Этого недостатка лишена другая характеристика денежного потока.
Сроком окупаемости с учетом дисконтирования (discounted payback period) называется продолжительность наименьшего периода, по истечение которого накопленный дисконтированный эффект (чистый доход) становится и в дальнейшем остается неотрицательным. Этот срок исчисляется от того же момента времени, что и срок окупаемости без дисконта.
Особенность этого показателя легко увидеть, рассмотрев проект с ВНД, равной ставке дисконта. Такой проект лежит на границе между эффективными и неэффективными и не хуже альтернативных и доступных направлений инвестирования. Между тем, поскольку ЧДД в этом случае равен нулю, то срок окупаемости с учетом дисконтирования будет равен периоду реализации проекта. По промышленным проектам этот срок достаточно велик – не менее 20–50 лет. Поэтому срок окупаемости окажется достаточно большим и для проектов, у которых ВНД немного выше, чем ставка дисконта. В общем случае, для оценки эффективности проекта срок окупаемости с учетом дисконтирования следует сопоставлять со сроком реализации проекта – длительностью расчетного периода. При этом важно иметь в виду, что большие сроки окупаемости “отпугивают” потенциальных инвесторов, многие из которых не понимают указанной особенности данного показателя.
Встречаются предложения определять сроки окупаемости, сопоставляя объемы первоначальных инвестиций с накопленной чистой прибылью. Подобные расчеты могут существенно исказить представление об эффективности проекта, поскольку при этом не учитываются ни текущие инвестиции (например на возмещение выбывающих основных средств), ни амортизация, остающаяся в распоряжении предприятия.
При оценке эффективности проектов сроки окупаемости обычно выступают в качестве ограничительного условия (проекты с большими сроками окупаемости к реализации не рекомендуются), хотя теоретические обоснования такому поведению отсутствуют. Использовать срок окупаемости в качестве критериального показателя (т. е. выбирать варианты проектов с наименьшим сроком окупаемости) недопустимо. Такая жесткая рекомендация имеет под собой многочисленные обоснования1:
использование критерия срока окупаемости облегчает возможность умышленного искажения расчетов эффективности с целью превращения неэффективного проекта в эффективный. Для этого достаточно перенести часть затрат по проекту с первых лет его реализации на последующие, предусмотрев, например, кредит или приобретение товаров в рассрочку. Тот факт, что подобный кредит вообще никогда не будет погашен или будет погашен через много лет, на величине срока окупаемости не отражается никак;
показатель срока окупаемости не удовлетворяет требованиям рационального экономического поведения. Так, при увеличении доходов или уменьшении расходов по проекту в достаточно далекие годы расчетного периода срок окупаемости не изменится (не обеспечивается монотонность).
нетрудно построить и три независимых эффективных проекта А, Б и В таких, что проект А имеет срок окупаемости меньше, чем Б, но совместная реализация АВ характеризуется большим сроком окупаемости, чем совместная реализация БВ (нарушается аксиома независимости).
1.10. Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия
Результаты организационно-экономических расчетов представлены в сводной табл. 20.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. Официальное издание. - М.:Экономика, 2000. – 422 с.
1.Басовский Л.Е. Басовская Е.Н. Экономическая оценка инвестиций. – М.: Инфра-М. 2008, - 240 с.
2.Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. Т.1. – М.: Омега-Л, 2008. – 420 с.
3.Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. Т.2. – М.: Омега-Л, 2008. – 440 с.
4.Виленский П.Л. Лившиц В.Н. Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика. М.: Дело, 2008. - 1104 с.
5.Инвестиционная политика: учебное пособие для вузов / ред. Ю. Н. Лапыгин. - М. : КноРус, 2006.
6.Инновационный менеджмент: учебник под ред. профессора В.А. Швандера, В.А.Горфинкеля. – М.: ВЗФИ «Вузовский учебник», 2004. – 288 с.
7.Ковалёв В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 288 с.
8.Кожухар В.М. Практикум по экономической оценке инвестиций: учеб. пособие. – М.: Дашков и К, 2008. – 280 с.
9.Лахметкина Н.И. Инвестиционная стратегия предприятия. – М.: КноРус, 2007. – 368 с.
10.Липсиц И.В. Коссов В.В. Экономический анализ реальных инвестиций. М.: Экономистъ, 2007. - 412 с.
11.Ример М.И. Экономическая оценка инвестиций: учебник / М.И. Ример, А.Д. Касатов, Н.Н Матиенко. – СПб.: Питер, 2008. – 380 с.
12.Сироткин С.А. Кельчевская Н.Р. Экономическая оценка инвестиционных проектов. – М.: Юнити-Дана. 2009. - 288 с.
13.Сухарев О.С. Шманев С.В. Курьчнов А.М. Экономическая оценка инвестиций. – М.: Альфа-Пресс. 2008. - 244 с.
14.Теплова Т.В. 7 ступеней анализа инвестиций в реальные активы. Российский опыт. – М.: Эксмо. 2009. - 368 с.
15.Цвиркун А.Д. Акинфиев В.К. Бизнес-план. Анализ инвестиций. Методы и инструментальные средства. – М.:Ось-89. 2009. - 320 с.
16.Методические указания к курсовому проектированию.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024