Вход

Психологическая готовность к школе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333108
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Основные данные о работе
Содержание
Введение
Основная часть
Глава 1.Теоретические проблемы психологической готовности к школьному обучению
1.1.Понятие психологической готовности к школьному обучению и ее структура
1.2.Основные причины неподготовленности детей к школе
Глава 2. Проблемы диагностики и формирования психологической готовности к школе
2.1.Методы диагностики готовности детей к школе
2.2.Пути обеспечения психологической готовности к обучению в школе
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложения

Введение

Психологическая готовность к школе.

Фрагмент работы для ознакомления

Охарактеризовать пути формирования психологической готовности к школе. Гипотеза исследования: с помощью психодиагностических методик, направленных на выявление степени развития произвольности, интеллекта и внутренней позиции школьника, возможно выявить индивидуальные показатели сформированности психологической готовности к школьному обучению. Источниковая база исследования включает работы Божович Л.И. Вьюновой Н.И., Гуткиной Н.И., Кравцовой Е.Е., Эльконина Д.Б., Ясюковой Л.В. и др. Методологией исследования являются теории психологической готовности ребенка к школе Д.Б. Эльконина, Л.И. Божович, Л.А. Ясюковой, Н.В., Е.Е. Кравцовой. Методы исследования: общенаучные методы построения теории (анализ, синтез, систематизация, обобщение, сравнение). ЗаключениеДанная работа была посвящена проблеме готовности детей к обучению в школе. Исследование было проведено на теоретическом и эмпирическом уровне.В первой главе изучено общее понятие «психологической готовности» к школьному обучению и аспекты школьной зрелости. Рассмотрены взгляды психологов на понятие «психологической готовности» детей к школе. Выявлено, что отличительной чертой подхода многих отечественных психологов к проблеме готовности к школьному обучению является выделением мотивационной и познавательной сфер личности в качестве ведущих, имеющих особо важное значение. Отмечено также, что в психологии пока нет единого понимания структуры психологической готовности к обучению в школе, так как она является многокомпонентным образованием. Сделан вывод о том, что готовность к школе, как необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной программы в условиях обучения в группе сверстников, является сложным многокомпонентым образованием. В структуре школьной зрелости выделены психофизиологический, интеллектуальный и личностный аспекты. Психофизиологический аспект зрелости характеризуется состоянием основных функциональных систем организма ребенка и состоянием его здоровья. Интеллектуальный аспект зрелости определяется уровнем развития когнитивных функций, определенной широтой представлений, речевым развитием и познавательной активностью. Личностный аспект школьной зрелости включает наличие развитой учебной мотивации, навыков общения и совместной деятельности, совокупность определенных характеристик волевой, эмоциональной сфер и сферы самосознания ребенка, необходимых для успешного освоения учебной деятельности.

Список литературы

Список использованных источников
1.Анастази А. Психологическое тестирование. СПб.: Питер, 2007. - 688 с.
2.Божович Л.И. Личность ребенка и ее формирование в детском возрасте. СПб.:Питер, 2008.- 400с.
3.Борисова Е.Ю. Системный подход к профилактике школьной дезадаптации: Автореф. дис. канд.психол.наук. Казань, 2000.-23 с.
4.Вьюнова Н.И., Гайдар К.М., Темнова Л.В. Психологическая готовность ребенка к обучению в школе. М..: Академический Проект, 2005. – 256с.
5.Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. СПб.: Питер, 2004. – 270 с.
6.Диагностика школьной дезадаптации / Под ред. Беличевой С.А., Коробейникова И.А., Кумариной Т.Ф. и др. — М.: Социальное здоровье России, 2003. – 125с.
7.Запорожец А.В. Избранные психологические труды. М.: Директмедиа Паблишинг, 2008. – 362с.

8.Каменская В.Г. Детская психология с элементами психофизиологии. М.:ФОРУМ, 2005.- 223 с.
9.Косякова О.О. Психология раннего и дошкольного детства. Ростов-на-Дону: Феникс. 2007. – 375 с.
10.Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. М.: Педагогика, 2007. – 201 с.
11.Кулагина И. Ю. Личность школьника. М.: Сфера, 2001. – 464с.
12.Локалова Н.П. Школьная неуспеваемость: причины, психологическая коррекция, психологическая профилактика. СПб.: Речь, 2009. – 194 с.
13.Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе. М.: Владос, 2001. - 256 с.
14.Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования. М.: Сфера, 2001. – 448 с.
15.Сорокина В.В. Психологическое неблагополучие детей в начальной школе. М.: Генезис, 2005.-192с.
16.Эльконин Д.Б. Детская психология. М.: Академия. 2007. - 384с.
17.Ясюкова Л.А. Методика определения готовности к школе: прогноз и профилактика проблем обучения в начальной школе. СПб.: Иматон, 2005. – 204 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024