Вход

Процессуальное положение свидетеля в гражданском процессе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333106
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СВИДЕТЕЛЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Понятие свидетеля в гражданском процессе, его права и обязанности
1.2. Понятие свидетельского иммунитета
II. ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Процессуальное положение свидетеля в гражданском процессе.

Фрагмент работы для ознакомления

В первом случае, в соответствии с частью 4 статьи 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации свидетель имеет право отказаться от дачи показаний.
1) гражданин вправе отказаться от дачи показаний против самого себя;
2) гражданин вправе отказаться от дачи показаний против своего супруга, против родителей, усыновителей и против детей, в том числе усыновленных;
3) гражданин вправе отказаться от свидетельствования против братьев, сестер, дедушек, бабушек, внуков.
4) депутаты законодательных органов вправе отказаться от дачи показаний в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации вправе отказаться от дачи показаний в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.
Во втором случае, в соответствии с частью 3 статьи 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации запрещено допрашивать свидетеля в определенных случаях.
1) запрещено допрашивать представителей или защитников по уголовному делу, делу об административном правонарушении, об обстоятельствах, ставших им известными в связи с исполнением функций представителя или защитника.
Здесь имеет место гарантия конфиденциальности в отношениях адвоката и его доверителя, при исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей и получении поручителем квалифицированной юридической помощи.
2) запрещено допрашивать судей, присяжных, народных и арбитражных заседателей о вопросах, которые обсуждались в совещательной комнате при вынесении решения или приговора.
Здесь имеет место сохранение тайны совещания судей, для того чтобы на них не было произведено какое-либо воздействие или давление. Данные моменты закреплены также в части 3 статьи 194 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Так, судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.
3) запрещено допрашивать священнослужителей религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.
Здесь имеет место соблюдение конституционного права каждого человека на свободу совести и тайну исповеди.
Данные запреты на допрос представителей, защитников, судей, присяжных заседателей и священнослужителей имеют императивный характер, и допрашивать данных лиц не разрешается, несмотря на их возможное согласие.
Свидетельский иммунитет имеет следующую классификацию:
1) В зависимости от характера волеизъявления выделяют абсолютный и относительный свидетельский иммунитет.
Абсолютный иммунитет означает, что свидетель обязан отказаться от дачи показаний, и суд обязан освободить свидетеля от допроса (часть 3 статьи 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Относительный иммунитет означает, что свидетель имеет право отказаться от дачи показаний, и суд, в этом случае, обязан освободить его от допроса (часть 4 статьи 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
2) В зависимости от объема показаний выделяют полный и частичный иммунитет.
Полный иммунитет означает, что свидетель имеет право отказаться свидетельствовать по делу полностью (пункты 1-3 части 4 статьи 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Частичный иммунитет означает, что свидетель может отказаться от дачи показаний только по отдельным вопросам (часть 3, пункты 4, 5 части 4 статьи 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
3) В зависимости от предмета свидетельствования выделяют родственный и служебный иммунитет.
Родственный иммунитет означает, что свидетель имеет право отказаться свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников (пункты 1-3 части 4 статьи 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Служебный иммунитет означает, что свидетель имеет право или должен отказаться от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему в связи с исполнением своих служебных полномочий (часть 3, пункты 4-5 статьи 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В том случае, если свидетель отказался от права использования свидетельского иммунитета, то он в дальнейшем не имеет права им воспользоваться.
Таким образом, свидетель – это лицо, вызываемое в суд для сообщения сведений, которые стали ему известны непосредственно или через достоверные источники и имеют значение для правильного разрешения дела. Свидетель как источник доказательств и участник гражданского процесса наделен соответствующими правами и обязанностями, среди которых особо выделяется право на свидетельский иммунитет.
II. ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ
Показания – это один из видов доказательств, используемых для установления обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения гражданских или уголовных дел 5.
Свидетельские показания – это устное сообщение юридически незаинтересованным лицом сведений об относимых к делу обстоятельствах, о которых оно осведомлено лично или из известных источников, полученных судом в установленном законом порядке.
Основными признаками свидетельских показаний являются форма показаний, их субъект, предмет и процессуальная структура.
Отсюда, свидетельские показания – это средство доказывания, содержащее определенную информацию об обстоятельствах, имеющих значение для дела.
Свидетельские показания имеют юридическую силу при условии, если они были получены от надлежащего свидетеля и законным способом, то есть в процессе допроса свидетеля в суде.
В юридической науке выделяют следующую структуру свидетельских показаний: общая и специальная часть.
Общая часть включает в себя сведения о личности свидетеля, его отношение к делу и к участвующим сторонам. Специальная часть включает в себя сведения о фактах по делу, которые имеют доказательственное значение.
Свидетельские показания – одно из наиболее распространенных средств доказывания 6.
Доказательственная сила свидетельских показаний – это их способность подтвердить или опровергнуть факты и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, а в силу этого являться средствами установления фактов и обоснования выводов суда 7.
Свидетельские показания обязательно должны обладать относимостью и достоверностью, а также содержать в себе ценную для дела информацию.
Показания свидетелей в зависимости от их содержания подразделяются на:
1) Показания, содержащие сведения - информацию.
Это показания, как правило, случайных свидетелей и очевидцев, тех, кто обладают информацией по конкретному факту, имеющему значение для дела.
2) Показания, содержащие суждения.
Это показания свидетелей, которые хорошо знакомы со сторонами или с одной из них (родственники, друзья, недруги). Очень часто такие свидетели имеют фактическую заинтересованность в исходе дела, и поэтому могут помимо конкретных сведений о фактах также сообщать свои суждения, догадки, характеристики спорной ситуации и сторон. И хотя такие показания могут очень подробно описывать спорную ситуацию, но велик риск искажения сведений в зависимости от заинтересованности свидетеля.
3) Показания сведущих свидетелей.
Это показания от свидетелей, которые помимо изложения конкретных фактов по делу, могут разъяснить некоторые обстоятельства со своей профессиональной точки зрения и в силу своей компетенции. Но такие лица все же принято относить к свидетелям, а не к специалистам.
Порядок допроса свидетелей установлено статьей 177 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Перед началом допроса свидетель предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Далее председательствующий выясняет отношение свидетеля к делу, к сторонам, и далее предлагает ему сообщить сведения, имеющие значение для дела.
После непосредственного допроса свидетеля, ему могут быть заданы вопросы, причем первым задавать вопросы имеет право лицо или его представитель, по заявлению которого был вызван этот свидетель.
Судья имеет право задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса, а также в необходимых случаях, допросить его повторно. Запрещено задавать свидетелю наводящие вопросы.
Задавать вопросы свидетелю имеют право также эксперт и специалист, если это необходимо для выполнения ими своих функций в суде 8.
Свидетель дает показания устно и свободным рассказом. Показания свидетеля могут быть первоначальными (свидетель – очевидец происходящего) и производными (свидетель обладает сведениями со слов других лиц).
Причем в части 1 статьи 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
Также свидетель в исключительных случаях может быть допрошен в месте своего пребывания, с обязательным занесением его показаний в протокол. В таком случае, стороны и все лица, имеющие право присутствовать на допросе, оповещаются о том, что свидетель будет допрошен в месте его нахождения.
Далее данные показания должны быть оглашены в суде, в соответствии со статьей 180 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Кроме того, судом должны быть приняты меры, чтобы свидетели как после допроса кого-то из них не могли общаться между собой, так как это может повлиять на показания свидетеля, который еще не допрошен.
Если во время допроса свидетель пользовался каким-либо своими записями, то они обязательно должны быть предъявлены суду и лицам, участвующим в деле, и если суд сочтет это необходимым, то и приобщены к материалам дела.
Но, как уже было сказано выше, в особенностях допроса свидетеля, выделяют допрос несовершеннолетнего свидетеля.
Особенности такого допроса законодательно закреплены в статье 179 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Так, обязательным условием при допросе несовершеннолетнего свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению суда и в возрасте от 14 до 16 лет, является участие педагогического работника, а в случаях необходимости и участие родителей, усыновителей, опекунов и попечителей 9.
Данные лица имеют право с разрешения судьи задавать свидетелю вопросы и высказываться по поводу личности свидетеля и сообщенных им сведений.
В соответствии со статьей 57 Семейного кодекса Российской Федерации, ребенок вправе выражать свое мнение с 10 лет. Как следствие, можно сделать вывод, что целесообразно вызывать свидетелем в суд ребенка, которому исполнилось 10 лет.
Для более комфортного допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала суда на время его допроса по определению суда могут быть удалены некоторые лица. Такому лицу, после возвращения его в зал суда, сообщается содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и дается право задать свидетелю некоторые вопросы.
Несовершеннолетний свидетель, который не достиг 16 лет, после его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случаев, когда суд признает его нахождение в зале суда необходимым.
На практике несовершеннолетние привлекаются в качестве свидетелей только в крайних случаях, когда отсутствуют другие свидетели или когда они обладают очень важными для правильного разрешения дела сведениями.
Суд оценивает показания свидетеля по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств 10.
Кроме того, суд при оценке свидетельских показаний обязан учитывать, что, несмотря на отсутствие со стороны свидетеля юридической заинтересованности в исходе дела, он может иметь фактическую заинтересованность при наличии родственных или дружеских отношений с одной из сторон.
Оценивая свидетельские показания, суд рассматривает весь процесс получения свидетелем сведений, имеющих значение для дела, его психическое состояние в момент восприятия, заинтересованность свидетеля или возможность влияния на него со стороны заинтересованных лиц.
Свидетельские показания – это наиболее распространенное средство получения доказательств по различным делам, но в настоящее время, в связи с большими финансовыми проблемами, свидетели в гражданском процессе привлекаются очень редко.
Так, например, обязателен вызов свидетелей в гражданский процесс в следующих случаях:
1) Установление фактов, которые не могут быть закреплены документально;
2) В случае утраты официальных документов и невозможности их восстановления;
3) Для исследования достоверности средств доказывания (различных документов, объяснений сторон).

Список литературы

"I. Нормативные правовые акты
1.Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] : принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
2.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ [Электронный ресурс] : официальный текст по состоянию на 09 ноября 2010 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
3.Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ [Электронный ресурс] : официальный текст по состоянию на 30 июня 2008 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
4.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [Электронный ресурс] : официальный текст по состоянию на 21 июля 2011 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
II. Научная и учебная литература
5.Гуев, А. Н. Постатейный комментарий к гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации [Электронный ресурс] / А. Н. Гуев. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
6.Гражданский процесс [Текст]: учебник для вузов / Под ред. В. В. Яркова. – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 438 с.
7.Гражданский процесс [Текст]: учебник для вузов / Под ред. Н. М. Коршунова, Ю. Л. Мареева. – М.: Норма, 2008. – 428 с.
8.Гражданский процесс [Текст]: учебник / Под ред. А. А. Мохова, П. М. Филиппова. – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»; «ИНФРА-М», 2008. – 448 с.
9.Гражданский процесс [Текст]: учебник / Под ред. М. К. Треушникова. – М.: ОАО «Издательский Дом «Городец»», 2007. – 784 с.
10.Корнеева, О. А. Участие адвоката при допросе свидетеля [Текст] / О. А. Корнеева // Адвокатская практика. – 2010. - № 1.
11.Молчанов, В. В. Развитие учения о свидетелях и свидетельских показаниях в гражданском процессе [Текст]: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук, 2011. – Режим доступа: www.law.edu.ru. – Загл. с экрана.
12.Словарь юридических терминов [Электронный ресурс] / Словари и энциклопедии на Академике, 2011. – Режим доступа: www.academic.ru. – Загл. с экрана.
13.Семенов, В. М. Конституционные принципы гражданского судопроизводства. – М., 2004. – 286 с.
14.Фокина, М. Л. Свидетельские показания в состязательном гражданском судопроизводстве [Текст]. – Саратов, 2009. – 32 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024