Вход

Развитие воображения у детей младшего дошкольного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333072
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы проблемы развития воображения в младшем дошкольном возрасте
1.1.Психологическая сущность воображения и основные аспекты его изучения в психологии
1.2.Психологические условия развития воображения у детей младшего дошкольного возраста
1.3.Особенности развития воображения в
младшем дошкольном возрасте
Вывод к главе 1
Глава 2. Методические основы исследования развития воображения в младшем дошкольном возрасте
2.1.Принципы организации экспериментального
исследования в психологии
2.2. Экспериментальное исследование особенностей развития воображения у детей младшего дошкольного возраста
2.2.1. Методика Е. Торренса «Неполные фигуры»
2.2.2. Методика «Три цвета»
2.2.3. Модифицированный тест Роршаха
Вывод к главе 2
Заключение
Списоклитературы

Введение

Развитие воображения у детей младшего дошкольного возраста.

Фрагмент работы для ознакомления

Психологи утверждают, что на сегодняшний день из всех существующих методик наиболее распространены тесты, которые определяются, как короткие стандартизированные пробы, испытания, которые позволяют в ограниченный период времени получить характеристики индивидуально-психологических особенностей человека по определенным параметрам. Важно отметить, что разные исследователи выделяют различные типы тестов. В частности Л.Д. Столяренко по содержанию выделяет несколько групп тестов: тесты интеллекта, тесты способностей, тесты достижений и личностные тесты. Современные тесты чаще всего создаются в виде бланковых методик [17; 73].
Следует помнить, что психолог несет всю ответственность за моральный ущерб, в том числе за убытки для соматического и нервно-психического здоровья, которые могут быть причинены исследуемом при неправильном проведении психодиагностического обследования. Поэтому проводить обследования имеет право только квалифицированный и подготовленный специалист, имеющий соблюдать профессионально-этические принципы психодиагностики.
Р.С. Немов утверждал, что, к людям, занимающимся психодиагностикой выдвигаются квалификационные требования: хорошая теоретическая подготовка, доскональное знание психодиагностических методик и правил их применения, наличие достаточного опыта практического использования соответствующих методик. Доскональное владение методикой предполагает умения и навыки, касающиеся процедуры предъявления методики испытуемым, анализа и интерпретации данных. Очень важно также знание правил применения психодиагностической методики, соблюдение которых позволяет получать достоверные результаты. При применении методик обязательно необходимо учитывать ситуацию, индивидуальные особенности испытуемых, их существующее положение и многие другие релевантные психодиагностических факторов [17; 77].
При проведении психодиагностики обязательным является соблюдение морально-этических норм:
1) Человека нельзя привлекать к обследованию против его воли, за исключением особых случаев или судебной, или медицинской практики, которые определены законом.
2) Перед проведением психологического тестирования человека необходимо предупреждать о том, что в процессе исследования он невольно может выдать такую информацию о себе, свои мысли и чувства, которую сам не осознает.
3) Любой человек, если это не определено законом, имеет право знать результаты своего тестирования, а также то, где, кем и как они могут быть использованы.
4) Результаты психологического тестирования предлагаются испытуемому в доступной для правильного понимания форме.
5) При тестировании несовершеннолетних детей их родители или лица, их заменяющие имеют право знать результаты тестирования ребенка.
6) Если тестирование проводится с целью определения уровня психологического развития человека, в конкурсном отборе или при оформлении на работу, то человек также имеет право знать не только цели тестирования, но и то, кем и на какой основе о нем будут делаться выводы по результатам тестирования .
7) Основная ответственность за применение на практике психологических тестов лежит на психологах, лицах и организациях, которые ими пользуются [21; 190].
Следовательно, при использовании любых методов и методик в психологическом исследовании нужно учитывать определенные требования, которые к ним предъявляются. Методика должна быть валидной, надежной, точной и однозначной. Также при проведении исследования нужно учитывать саму ситуацию исследования, индивидуальные особенности изучаемого, понимание им инструкции, требований задачи, отношение к исследованию. На результаты влияет личность исследователя. При организации исследования следует опираться на разновидности методик, которые классифицируются в зависимости от содержания исследования. В частности выделяются тесты интеллекта, тесты способностей, тесты достижений, личностные тесты. Важно в исследовании соблюдать профессионально-этические нормы и правила психодиагностики и социально-этических принципов, поскольку исследователь несет полную ответственность за последствия влияния исследования на психическое здоровье человека [17; 86].
2.2. Экспериментальное исследование особенностей развития воображения у детей младшего дошкольного возраста
Одной из задач опытно-экспериментальной части работы было изучение влияния изобразительной деятельности на развитие воображения. В эксперименте участвовали дети младшего дошкольного возраста в количестве 15 участников.
Констатирующие опыты имели цель выявить уровень развития воображения испытуемых. С этой целью использовалась методика Е. Торренса "Неполные фигуры", методика Роршаха, упражнение "Три цвета". Тест предназначен для диагностики креативных (творческих) способностей детей.
На основе проведенного формирующего эксперимента, который длился в течение учебного года (его основы освещены в подпункте 1.3 нашего теоретического исследования, что представляет собой вовлечение детей младшего дошкольного возраста к активной изобразительной деятельности, ручного труда и рисования) можно выявить уровень развития воображения детей младшего дошкольного возраста с помощью методик испытания (тесты испытания те же).
Таким образом, проведенное диагностическое исследование и его анализ обнаружили, что после выполнения различных развивающих игр и упражнений в течение года, которые давались детям младшего дошкольного возраста, были обнаружены более высокие показатели, оригинальных изображений среди детей, в отличие от тех, которые не имели подобных изобразительных занятий .
Эти данные свидетельствуют о неиспользованных возможностях в развитии воображения детей младшего дошкольного возраста. Если не уделить соответствующего внимания обогащению образов воображения, развития его механизмов в дошкольном возрасте, это может привести к его постепенному угасанию, что негативно скажется на результатах школьного обучения.
Для подведения итога можно сделать вывод, что необходимым условием развития творческого воображения детей является включение субъекта в активные формы деятельности и, прежде всего, предметно-творческие. Изобразительная деятельность может быть успешно использована в развитии творческого воображения у детей.
Возможными путями для его развития на занятиях рисования могут быть: применение художественно-дидактических игр; рисование на темы; выразительные средства живописи. Но особенно большую роль играет применение игр на занятиях по изобразительной деятельности.
Исходя из результатов проведенной экспериментальной работы видно, что наша гипотеза подтвердилась. У детей повысился уровень творческого воображения. Дети очень охотно включились в игровые ситуации, у них повысился интерес к рисованию.
Взаимосвязь изобразительной деятельности с игрой создает у детей лично значимый для каждого ребенка мотив деятельности, а это в свою очередь обеспечивает ее эффективность. И результат деятельности получается более высокий, поскольку ребенок не просто рисует, а передает в изображениях образы игры, что способствует развитию творческого воображения.
2.2.1. Методика Е. Торренса «Неполные фигуры»
Данная методика, являясь, по сути "миниатюрной моделью творческого акта" (Е. Торренс) позволяет достаточно полно изучить особенности творческого воображения и проследить специфику этого процесса. Эта методика активизирует деятельность воображения, выявляя одно из основных его свойств - видение целого раньше частей. Ребенок воспринимает предлагаемые тест - фигуры как части, деталей каких-либо целостей и достраивает реконструирует их. Детям были предложены задания. На бумаге изображены геометрические фигуры: квадрат, треугольник. Дорисовывают их так, чтобы получилось осмысленное изображение какого-либо предмета. Причем дорисовывание может проводиться, как внутри контура фигуры, так и за ее пределами при любом удобном, для ребенка, повороте листа и изображении фигуры, т.е. использовать каждую фигуру в разных ракурсах.
Качество рисунков с точки зрения их художественности, соблюдения пропорций и т.д. при анализе не учитывается, поскольку в первую очередь нас интересует сам замысел композиции, многообразие возникающих ассоциаций, принципы воплощения идей. Все работы детей можно поделить на 4 группы.
1 группа - оригинальные изображения во всех 3-х случаях, ребенок рисует сюжет, в который включает несколько объектов, имеющих заданную фигуру (мальчик рисует космос, все планеты и солнце круглые: (исходная фигура - круг).
2 группа - оригинальные изображения в 2-х случаях, ребенок рисует сюжет, в который включает объект с деталями (девочка собирает цветы).
3 группа - оригинальные изображения в одном случае, к изображенному объекту прилагаются различные детали (лицо девочки с бантом).
4 группа - нет оригинальных изображений, ребенок дорисовывает заданный элемент, создает рисунок отдельного объекта, но без деталей, изображения схематической (например, шарик с ниткой, мороженое на палочке).
Подсчитывалось также общее количество оригинальных изображений по всей группе. При подсчете оригинальных изображений по группе учитывалась не только индивидуальность образного решения, но и вариативность воплощения изображения разными детьми.
Данные заносились в таблицу 1:
Таблица 1
Таблица подсчета оригинальных изображений
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
5
33%
4
27%
2
13%
4
27%
Графически можно увидеть полученные результаты на рисунке 1:
Рисунок 1
График подсчета оригинальных изображений
Вывод: представленные результаты показали, что в работах в основном 3, 4 группы оригинальные изображения выполнены мало. Наиболее часто встречаются в созданных детьми изображениях образы:
Круг - солнце, шарик;
Квадрат - телевизор, портфель, дом;
Треугольник - елка, дом, человек.
Далее с детьми проводили эксперимент, цель которого была в развитии творческого воображения и фантазии, поскольку выяснили, что уровень развития воображения у детей не высокий.
Данные повторного исследования заносим в таблицу 2:
Таблица 2
Сводные данные после эксперимента
Методика Торренса
Группы
1
2
3
4
Количество детей
8
5
2
%
54
27
13
Графически можно увидеть полученные результаты на рисунке 2:
Рисунок 2
Сравнение результатов до и после эксперимента
2.2.2. Методика «Три цвета»
Данное упражнение хорошо развивает фантазию, образное мышление, художественное восприятие, воображение.
Мы предлагали ребенку взять три краски, по его мнению, наиболее подходящие друг другу, и заполнить ими весь листочек. На что похож рисунок? Придумать название своей картине.
Полученные данные заносились в таблицу 3:
Таблица 3
Сводные данные по методике «Три цвета»
1 испытуемый
3 испытуемых
5 испытуемых
6 испытуемых
4 названия
7%
3 названия
20%
2 названия
33%
1 название
40%
Графически полученные результаты можно увидеть на рисунка 3:
Рисунок 3
Сводные данные по методике «Три цвета»
Результаты повторного исследования заносим в таблицу 4:
Таблица 4
Сводные данные повторного исследования по методике «Три цвета»
„Три цвета”
Группы
1
2
3
4
Количество детей
1
3
5
6
%
7
20
33
40
Графически можно увидеть результаты на рисунке 4:
Рисунок 4
Сравнительные данные первичного и повторного исследований по методике «Три цвета»
2.2.3. Модифицированный тест Роршаха
Данная методика активно развивает у детей творческое воображение; учит находить сходство изображения неясных очертаний с реальными объектами, образами.
Оборудование: 10 карточек с пятнами различной конфигурации.
Ход проведения. Дети должны указать на сходство чернильного пятна, с каким либо объектом, образом. В результате проведенного занятия выделяются три типа ответов у детей:
одни не могут найти сходства чернильного пятна с каким-либо объектом .7 человек - 46%
другие указывают на сходство с одним объектом. 5 детей - 33%
третьи могут установить сходство с несколькими объектами .3 детей - 20%
Полученные результаты исследования можно увидеть на рисунке 5:
Рисунок 5

Список литературы

Список литературы

1.Боровик О.В. Развитие воображения. Методические рекомендации. - М.: ООО "ЦГЛ "Рон", 2000. - 112с.
2.Брунер Д.С. Психология познания. За пределами непосредственной информации. - М.: Просвещение, 2006.
3.Веккер Л.М. Психические процессы. - Т.1 - л., 2003. /Воображение и психологическое время: 262 - 271. Представление / воображение/: 278- 295.
4.Выготский Л.С. Проблемы возрастной периодизации детского развития. // Вопросы психологии. 2005. № 2. с.114 - 123.
5.Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6т. - Т.2 - М.: Просвещение, 2004.
6.Дьяченко О.М. Об основных направлениях развития воображения у детей. // Вопросы психологии. 2008. - № 6. с.52 - 59.
7.Дьяченко О.М., Кириллова А.И. О некоторых особенностях развития воображения детей дошкольного возраста. // Вопросы психологии. 2008. - № 1. с.44 - 51.
8.Игнатьев Е.И. О некоторых особенностях изучения представлений и воображения. Вып.76.М.: Просвещение, 2004.
9.Карандашов Ю.Н. Развитие представления у детей. Учебное пособие. - Минск, 2009.
10.Кириллова Г.Д. Начальные формы творческого воображения у детей. // Дошкольноевоспитание. 2005. - № 2. с.41 - 46.
11.Коршунова Л.С. Воображение и его роль в познании. - М., 2006. /Трудности в определении воображения: 3 - 7. Воображение и практическая деятельность: 8 - 30. Воображение как отражение действительности: 31- 85. Воображение и научное познание мира: 86 - 131/.
12.Коршунова Л.С., Пружинин Б.И. Воображение и рациональность. Опыт методологического анализа познавательной функции воображения. - М. 2005. /Психологический подход к воображению. Перспектива и границы: 18 - 39. Воображение и игровая деятельность: 83 - 97. Чувственное отображение и воображение: 113 - 122. Воображение и мышление: 122 - 138/.
13.Крутецкий В. А. Психология: Учебник для учащихся вузов.— М.: Просвещение, 2007.—352 с.
14.Лейтес Н.С. Ранние представления одаренности. // Вопросы психологии. 2005. №7. с.98 - 108.
15.Найссер У. Познание и реальность. - М.: Просвещение, 2008. /Воображение и память: 141 - 165/.
16.Натадзе Р.Г. Воображение как фактор поведения. Экспериментальное исследование. -Тбилиси, 2005.
17.Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высших педагогических учебныхзаведений: В 3кн. - 4е. издание - М.: Гуманитарный издательскийцентр Владос, 2001. - Кн.1: Общие основы психологии / Воображение: 260 - 271.
18.Никифорова О.Н. Познавательные процессы и способности в обучении. – СПб.: Питер, 2009.
19.Розетт И.М. Психология фантазии. Эксперементально-теоретическое исследованиевнутренних закономерностей умственной деятельности. - Минск, 2003. / понятие фантазии: 13 - 24. Теоретические концепции фантазии: 25-78. Психологические механизмы фантазии: 169 - 228. Условия протекания процесса фантазии: 229 - 270.
20.Рубинштейн С.А. Основы общей психологии. В 2 т. - Т.1 - М., 2005.
21.Субботина Л.Ю. Развитие воображения детей. Популярное пособие для родителей и педагогов / Художник Куров В.Н. - Ярославль: "Академия развития", 2008. - 240с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024