Вход

Особенности внутрефирменной торговли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333058
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Понятие и роль международных корпораций в современной экономике
1.1. Понятие и виды международных корпораций
1.2. Основные признаки транснациональных корпораций
2. Характеристика внутрифирменной торговли транснациональных корпораций
2.1. Особенности взаимной внешней торговли
2.2. Механизм трансфертного ценообразования внутрифирменной торговли
2.3. Современное состояние и тенденции внутриотраслевой торговли транснациональных компаний
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Особенности внутрефирменной торговли

Фрагмент работы для ознакомления

Во-первых, продолжая курс экономических реформ Россия все глубже интегрируется в мировое хозяйство, становится неотъемлемым элементом мировой экономики, международного рынка товаров, услуг, технологий и капиталов. Во-вторых, внешнеэкономические связи являют собой одну из наиболее сложных сфер экономики любой страны. Они представляют собой целый комплекс различных направлений, форм, методов и средств перемещения материальных, финансовых и инновационных ресурсов между странами. В мировой экономике ТНК превратились в своеобразные ведущие и координационные центры производства и обмена. Россия не осталась в стороне от данного направления развития мировой экономики: важной тенденцией институциональных преобразований стало в последнее время формирование крупных корпоративных промышленно-финансовых структур (финансово-промышленных групп - ФПГ и транснациональных финансово-цромышленных групп - ТФПГ). Особое место в торговле сырьем занимает внутрикорпорационная торговля между материнскими и дочерними фирмами добывающих ТНК. Она ведется по пониженным трансфертным ценам, что создает возможность для безналогового перевода прибылей, полученных при разработке зарубежных источников сырья с использованием местной дешевой рабочей силы. Внутрикорпорационная торговля составляет около 30% мирового экспорта сырья.Цель курсовой работы – выявить особенности внутрифирменной торговли, то есть взаимной торговли между предприятиями одной корпорации, расположенными в разных государствах. Задачи курсовой работы:- определить понятие и виды международных корпораций;- рассмотреть основные признаки транснациональных корпораций;- рассмотреть особенности взаимной внешней торговли;- изучить механизм трансфертного ценообразования внутрифирменной торговли;- рассмотреть современное состояние и тенденции внутриотраслевой торговли транснациональных компаний.Структура курсовой работы влючает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.ЗаключениеВнутрифирменная торговля - это взаимная торговля между предприятиями одной корпорации, расположенными в разных государствах. Эта торговля рассматривается как взаимная внешняя торговля, однако она существенно отличается от обычной внешней торговли, (использование трансфертных цен, особые условия поставок, применение внутрифирменных транспортных схем и т.д.). Такой обмен характерен для предприятий, входящих в рамки одной ТНК. ТНК - это международно-оперирующие фирмы в двух или более странах и управляющие этими подразделениями из одного или нескольких центров. При этом эксперты ООН относят к международно-оперирующим корпорации, которые осуществляют любую производственную и (или) сбытовую деятельность, главное, чтобы их деятельность была вынесена за пределы национального государства. Наиболее мощные российские ТНК функционируют в топливно– энергетическом комплексе.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Cавин А.Ю. Финансово-промышленные группы в России. - М.: Финстатинформ, 2009.
2.Авдашева С., Дементьев В. Акционерные и неимущественные механизмы интеграции в российских бизнес-группах // Российский экономический журнал. - 2009. - № 1.
3.Беляева И.Ю., Эскиндаров М.А. Капитал финансово-промышленных корпоративных структур: Теория и практика. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2008.
4.Владимирова И.Г. Компании будущего: Организационный аспект // Менеджмент в России и за рубежом. - 2009. - № 2.
5.Горбунов А.Р. Дочерние компании, филиалы, холдинги: Организационные структуры. Налоговое планирование. Создание кредитных союзов. - М.: Анкил, 2009.
6.Грязнов Э.А. ТНК в России. Позиции крупнейших в мире транснациональных корпораций в российской экономике. - М.: Инфограф, 2010.
7.Драчева Е.Л., Либман А.М. Проблемы глобализации и интеграции международного бизнеса и их влияние на российскую экономику.//Менеджмент в России и за рубежом. - 2009. - №4.
8.Дэниелс Дж.Д., Радеба Л.Х. Международный бизнес / пер. с англ. - М.: Дело, 2008.
9.Евсеенко А., Некрасовский К. О японских «сюданах» // Российский экономический журнал. - 2009. - № 12. - С. 67.
10.Коуз Р. Фирма, рынок и право / Пер. с англ. - М.: Дело, 1992.
11.Кругман П., Обстфельд М. Международная экономика: Теория и политика / пер. с англ. - М.: Экономический факультет МГУ, ЮНИТИ, 2010.
12.Междунардный менеджмент / Под ред. Пивоварова Э.С., Баркана Д.И., Тарасевича Л.С., Майзеля А.И. - СПб.: Питер, 2010.
13.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения./Под ред. Красавиной Л.Н. - М.: Финансы и статистика, 2009.
14.Мировая экономика / Под ред. Булатова А.С. - М.: Юристъ, 2009.
15.Мовсесян А., Огнивцев С. Транснациональный капитал и национальные государства // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - № 6.
16.Шаститко А.С. Новая теория фирмы. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2008.
17.Шпреман К. Управление финансами и внутрифирменный рынок капитала. // Проблемы теории и практики управления. – 2009. - № 3. – С.24.
18.The World’s View of Multinationals.//The Economist, 29.01.2000, p. 21.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024