Вход

Взаимосвязь тревожности и социометрического статуса старшего дошкольника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332975
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Часть 1. Теоретические основы исследования взаимосвязи тревожности и социометрического статуса старшего дошкольника
1.1. Тревожность и статусное положение в группе как дефиниции современной психологии
1.2. Специфика развития тревожности и формирование социометрического статуса в старшей дошкольной группе
1.3. Эмоционально-личностное развитие и проявление тревожности у подростков
Часть 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи тревожности и социометрического статуса старшего дошкольника
2.1. Цели и программы исследования
2.2. Описание и анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложения………………………………………………………………………………….39

Введение

Взаимосвязь тревожности и социометрического статуса старшего дошкольника

Фрагмент работы для ознакомления

Т.е. пятеро детей попадают в первую группу лидеров и предпочитаемых, пятеро детей попадают во вторую группу пренебрегаемых и аутсайдеров. Уровень тревожности в этих двух группах и необходимо сравнить.
Для исследования уровня тревожности с детьми была проведена проективная методика Р. Тэммла, М. Дорки, В. Амена. Ее суть заключается в том, что ребенку представляется возможность на пустующее место лица главного героя ряда рисунков подставить радостную или грустную физиономию, объяснив свой выбор. При анализе ответов детей возможно выявить уровень детской тревожности, а также предположить причины ее вызывающие.
Результаты исследования показали, что преобладающая часть старших дошкольников экспериментальной выборки обладают высоким и средним уровнем по параметру тревожности. Средний уровеньтревожности является оптимальным для успешного общения дошкольников. Дети чаще указывали на отрицательные эмоциональные состояния в совместной трудовой и учебной деятельности, в ситуации свободной беседы. Ситуация игры в одиночестве часто воспринималась детьми как отвержение со стороны сверстников. В ситуациях агрессии и изоляции естественным является указание детей на отрицательные эмоции. Одна из испытуемых обнаружила низкий уровень тревожности. Низкие показатели тревожности у дошкольников, как правило, носят защитный характер. Ребенок отгораживается от неприятностей, избегает неприятных переживаний. Видимое эмоциональное благополучие достигается ценой неадекватного отношения к действительности и отрицательно сказывается на общении.
Полученные при обследовании детей данные представлены нами в таблице 1. Цветом отмечены те дети, что продемонстрировали склонность к проявлению тревоги – их 4 (индекс тревожности более 50%). В целом, группа проявила себя как малотревожная, что является хорошим признаком психологического благополучия личности детей и здоровья коллектива.
Таблица 1. Уровень тревожности испытуемых (проективный тест тревожности Р. Тэммла, М. Дорки, В. Амена)

испытуемого
Кол-во выборов грустного лица, шт.
Индексы тревожности, %
1
3
21
2
10
71
3
6
48
4
8
57
5
6
48
6
8
57
7
6
48
8
8
57
9
6
48
10
5
35
В процессе проведения проективной методики определенное внимание необходимо уделять не только выбранному испытуемым «лицу», но и его комментариям.
При анализе первой картинки ребята, выбравшие веселое лицо так комментировали свой выбор: «Они веселые», «Играть с маленькими интересно»; выбравшие грустное лицо говорили: «Я не знаю», «Скучно с маленькими играть».
На вторую картинку при выборе веселого лица испытуемые говорили: «Наверное, хорошо гулять с маленькими», а при отрицательном выборе – «Я не буду гулять с мамой».
При комментировании объекта агрессии, изображенного на третьей картинке, ребята замечали: «Нельзя драться, это плохо» (выбор веселого лица), «Я буду плакать» (при выборе грустного).
На просьбу прокомментировать самостоятельное одевание ребята отмечали: «Я сам одеваюсь, я уже большой», «Большие дети сами одеваются» (при выборе веселого лица), «Девочка сама одевается и ей скучно» (при выборе грустного).
Игра со старшими детьми чаще вызывала у испытуемых положительные эмоции. Они отмечали: «Играть со старшими интересно», «Веселая игра» (выбор лица – веселый). Те ребята, что выбрали грустное лицо, отвечали: «не хочу играть так».
На шестую картинку при выборе веселого лица комментарии были такого рода: «Люблю спать один», а при выборе печального лица: «Одной спать страшно!».
На картинку с умыванием ребята говорили: «Если вода теплая» (при выборе веселого лица), «Вода, наверное, горячая» (при выборе грустного).
Комментируя картинку «Выговор», ребята говорили: «Нельзя детей одних оставлять» (при выборе веселого лица), «Меня наказывают» (при выборе грустного)
Картинка «Игнорирование» получила такие комментарии: «Маленького ребеночка надо больше любить» (при выборе веселого лица), «Папа меня больше не любит» (при выборе грустного).
На изображение агрессии ребята отмечали: «надо играть дружно» (при выборе веселого лица), «Плохой мальчик – дерется» (при выборе печального).
Изображение собирания игрушек породило такие отклики: «надо все самому убирать» (при выборе веселого лица), «Убирать сама не буду» (при выборе грустного).
Картинка «Изоляция» вызвала у испытуемых только негативные отклики: «Они плохие», «А почему меня не берут играть» и т.д.
Картинка «Ребенок с родителями», напротив, сопровождалась только позитивной реакцией типа «Я люблю своих родителей», «Родители хорошие».
Последняя картинка сопровождалась такими комментариями: Кушать надо не спеша» (при выборе веселого лица), «Не люблю молоко» (при выборе грустного).
Далее мы провели опрос родителей указанных детей с помощью методики Г.П. Лаврентьева и Т.М. Титаренко. По результатам опроса родителей 20% дошкольников имеют низкий уровень тревожности, 40%- средний уровень тревожности, 40%- высокий уровень тревожности (Текст опросника в Приложении 2).
Обобщив данные, полученные от родителей, мы составили диаграмму распределения уровня тревожности ребят, исходя из родительской оценки (рисунок 2).
Рис. 2. Результаты родительской оценки уровня тревожности испытуемых дошкольников
Как видно из рисунка 2, в целом, родительская оценка уровня тревожности испытуемых детей и данные, полученные при проведении проективной методики, совпали. Высокую тревожность, по-прежнему, демонстрируют 4 детей. Но при этом необходимо отметить, что в группе мало дошкольников, имеющих низкий уровень тревожности, - всего 2 (что опять же совпадает с данными методики Р. Тэммла, М. Дорки, В. Амена), а это означает, что 4 испытуемых дошкольников составляют группу риска (средний уровень тревожности), т.е. могут пополнить ряды тревожных ребят при незначительной негативной динамике.
Результаты по всем методикам занесены в таблицу (Приложение 3).
Из нее следует, что лидеры и предпочитаемые (первая группа, в нее вошли испытуемые № 1, 3, 5, 9, 10) по социометрическому исследованию дошкольники имеют низкий и средний уровень тревожности, а дошкольники имеющие статус по социометрическому исследованию пренебрегаемые и аутсайдеры (вторая группа, в нее вошли испытуемые № 2, 4, 6, 7, 8) имеют средний и высокий уровень тревожности.
Для проверки нашей гипотезы мы использовали статистический критерий Манна- Уитни.
Получены следующие результаты при сравнении индекса тревожности дошкольников первой и второй групп:
Результат: UЭмп = 1.5
Критические значения
UКр
p≤0.01
p≤0.05
1
4
Полученное эмпирическое значение Uэмп(1.5) находится в зоне неопределенности, т.е. нет статистически достоверного различия по индексу тревожности в группах лидеров и непринятых дошкольников. Порядок расчета в Приложении 4.
Получены следующие результаты при сравнении покааазателей тревожности по опроснику родителей дошкольников первой и второй групп:
Результат: UЭмп = 0
Критические значения
UКр
p≤0.01
p≤0.05
1
4
Полученное эмпирическое значение Uэмп(0) находится в зоне значимости, т.е. согласно опросу родителей дошкольники первой группы ( лидеры, предпочитаемые) имеют ниже уровень тревожности, чем дошкольники с более низким социометрическим статусом. Порядок расчета в Приложении 4.
Следовательно гипотеза нашего исследования подтверждена. Существует взаимосвязь между тревожностью и социометрическим статусом старшего дошкольника: дети с высоким социометрическим статусом имеют низкий уровень тревожности. И наоборот дошкольники с более низким социометрическим индексом имеют повышенный или высокий уровень тревожности.
Заключение
В ходе исследования нами были проанализированы понятия тревожность и статусное положение ребенка в современной психологической науке. Теоретический анализ состояния изучаемой проблемы по данным специальной литературы позволил обозначить понимание тревожности как сложного состояния, характеризующегося психическими (аффективными, когнитивными), соматическими, личностными изменениями и поведенческими реакциями. Социометрический статус рассматривается как положение личности в системе межличностных отношений и определяется числом выборов или предпочтений, которые получает каждый член группы по результатам социометрического опроса
Необходимо отметить, что в старшем дошкольном возрасте происходит значительное повышение тревожности личности, которое при отсутствии своевременной коррекционной работы способно привести к формированию устойчивого симптома. Межличностные отношения дошкольников в этот период способны зависеть от личностных особенностей дошкольников (в том числе от тревожности) в связи с активизацией внимания детей к сверстникам.
При рассмотрении проблемы взаимосвязи тревожности и статусного положения старшего дошкольника было выявлено, что социометрический статус зависит от уровня тревожности следующим образом: чем меньше уровень тревожности, тем выше социометрический статус, хотя есть и исключения, выражающиеся в том, что при среднем (с тенденцией к низкому) уровнем тревожности наблюдается низкий социометрический статус.
Экспериментальное исследование подтвердило поставленную в начале исследования гипотезу: существует взаимосвязь между тревожностью и социометрическим статусом старшего дошкольника: дети с высоким социометрическим статусом имеют низкий уровень тревожности, и наоборот дети с низким социометрическим статусом имеют повышенный или высокий уровень тревожности.
Следовательно, в старшем дошкольном возрасте характер внутригрупповых отношений влияет на становление личности дошкольника, непринятие ребенка в группе может привести к повышению уровня тревожности дошкольника.
Тема данного исследования имеет научные перспективы. Было бы интересным обратить внимание на возможности коррекции детской тревожности: разработку коррекционных программ и специальных тренингов.
Список использованной литературы
1. Абакарова Э. Г. Диагностика и коррекция тревожности у детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения : автореф. дис. ... канд. психол. наук. Ставрополь, 2003. 22 с.
2. Бычкова С.С. Формирование умения общения со сверстниками у старших дошкольников : Метод. рекомендации для воспитателей и методистов дошк. образоват. учеждений. М.: Аркти, 2003. 95 c.
3. Вакуленко О.В. Игровой тренинг как средство формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам : Автореф. дис. ... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2000. 22 c.
4. Габдрева Г.Ш. Основные аспекты проблемы тревожности в психологии // Школьный психолог, 2004. № 8. С. 9.
5. Диагностика эмоционально-нравственного развития. Ред. и сост. И.Б. Дерманова. СПб., 2002.
6. Дусказиева Ж.Г. Специфика психологического сопровождения тревожных детей в ДОУ // Эмоционально-волевое развитие ребенка: диагностика и коррекция: материалы 9-й регион. науч.-практ. конф. 21-22 февраля 2007 г. Красноярск, 2008. С. 96–100.
7. Изаровская И. В. Тревожность - как фактор эмоционального стресса у дошкольников // Проблемы и перспективы здравостроения. 2000. Вып. 2. С. 95-98.
8. Ковалева Е. Б. Способы психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью и их коррекция : автореф. дис. ... канд. психол. наук. Иркутск, 1998. 20 с.
9. Костина Л. Коррекция тревожности методом интегративной игровой терапии // Дошкольное воспитание. 2003. № 10. С. 54-61.
10. Кудрявцева Е.А. Развитие индивидуальности ребенка старшего дошкольного возраста в процессе коллективных взаимоотношений // Образование: исследовано в мире. М.: OIMRU, 2000.
11. Кутепова Н. Г. Снижение тревожности у дошкольников посредством формирования у них восприятия и конструирования комического : автореф. дис. ... канд. психол. наук. Челябинск, 2001. 20 с.
12. Кученко Т. О детской тревожности // Воспитание школьников. 2002. № 5. С. 43-44.
13. Морено Я.Л. Социометрия: Экспериментальный метод и наука об обществе. М.: Академический проект, 2004.
14. Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика / А. М. Прихожан. М.: Воронеж, 2000.
15. Прихожан А.М. Тревожность: явление, причины, диагностика // Школьный психолог. — 2004. — № 8.
16. Римашевская Л.С. Развитие сотрудничества старших дошкольников со сверстниками на занятии : Автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2002. 17 c.
Приложение 1
Список испытуемых
№ испыуемого
Фамилия, имя испытуемого
1
Бабарыкина Оля
2
Терентьев Женя
3
Станина Лера
4
Бабанина Полина
5
Поплюйкова Настя
6
Кириллов Вова
7
Серкин Толя
8
Матвиец Богдан
9
Арбатский Никита
10
Аюпова Арина
11
Нестерова Катя
Приложение 2
Опросник Лаврентьева Г. П., Титаренко Т. М «Уровень тревожности ребенка»
Методика Лаврентьева Г. П., Титаренко Т. М "Уровень тревожности ребенка" предназначена для выявления уровня детской тревожности на основе сопоставления результатов наблюдения, полученных от самого исследователя, родителей ребенка и воспитателей.
Положительный ответ на каждое из предложенных утверждений оценивается в 1 балл.
1. Не может долго работать, не уставая.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Абакарова Э. Г. Диагностика и коррекция тревожности у детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения : автореф. дис. ... канд. психол. наук. Ставрополь, 2003. 22 с.
2.Бычкова С.С. Формирование умения общения со сверстниками у старших дошкольников : Метод. рекомендации для воспитателей и методистов дошк. образоват. учеждений. М.: Аркти, 2003. 95 c.
3.Вакуленко О.В. Игровой тренинг как средство формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам : Автореф. дис. ... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2000. 22 c.
4.Габдрева Г.Ш. Основные аспекты проблемы тревожности в психологии // Школьный психолог, 2004. № 8. С. 9.
5.Диагностика эмоционально-нравственного развития. Ред. и сост. И.Б. Дерманова. СПб., 2002.
6.ДусказиеваЖ.Г. Специфика психологического сопровождения тревожных детей в ДОУ // Эмоционально-волевое развитие ребенка: диагностика и коррекция: материалы 9-й регион. науч.-практ. конф. 21-22 февраля 2007 г. Красноярск, 2008. С. 96–100.
7.Изаровская И. В. Тревожность - как фактор эмоционального стресса у дошкольников // Проблемы и перспективы здравостроения. 2000. Вып. 2. С. 95-98.
8.Ковалева Е. Б. Способы психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью и их коррекция : автореф. дис. ... канд. психол. наук. Иркутск, 1998. 20 с.
9.Костина Л. Коррекция тревожности методом интегративной игровой терапии // Дошкольное воспитание. 2003. № 10. С. 54-61.
10.Кудрявцева Е.А. Развитие индивидуальности ребенка старшего дошкольного возраста в процессе коллективных взаимоотношений // Образование: исследовано в мире. М.: OIMRU, 2000.
11.Кутепова Н. Г. Снижение тревожности у дошкольников посредством формирования у них восприятия и конструирования комического : автореф. дис. ... канд. психол. наук. Челябинск, 2001. 20 с.
12.Кученко Т. О детской тревожности // Воспитание школьников. 2002. № 5. С. 43-44.
13.Морено Я.Л. Социометрия: Экспериментальный метод и наука об обществе. М.: Академический проект, 2004.
14. Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика / А. М. Прихожан. М.: Воронеж, 2000.
15. Прихожан А.М. Тревожность: явление, причины, диагностика // Школьный психолог. — 2004. — № 8.
16.Римашевская Л.С. Развитие сотрудничества старших дошкольников со сверстниками на занятии : Автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2002. 17 c.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024