Вход

Судебная система РСФСР по Конституции 1918 года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332890
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Становление системы права в России по Конституции 1918 года
1.1. Конституция РСФСР – как первая Конституция Советского государства
1.2. Становление советского права в 1917-1920 гг.
2. Судебная система и Декреты о суде в РСФСР
2.1. Декрет о суде № 1
2.2. Декрет о суде № 2
2.3. Декрет о суде № 3
Заключение
Список использованной литературы



Введение

Судебная система РСФСР по Конституции 1918 года

Фрагмент работы для ознакомления

Закончилась гражданская война, и начался переход к НЭПу. Пришла пора проводить судебную реформу, так как государственной власти становилось всё труднее управлять судебной политикой. Был поставлен вопрос о том, чтобы все уголовные наказания мог налагать только суд, ведь лишь в этом случае обвиняемый мог рассчитывать на адекватную защиту и справедливый приговор.
Первым делом была ликвидирована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) и образовано Государственное политическое управление, которое расследовало и пресекало контрреволюционные и особо тяжкие преступления, а затем непременно передавало дело в суд.
Власть стремилась к предельной централизации судебной системы и максимальному контролю над ней. Важно было создать такой проект, руководствуясь которым можно беспрепятственно управлять судами. Именно поэтому были отклонены проекты реформы, предложенные Д. И. Курским. Он предлагал постепенно устранять судебные трибуналы, сохранить народный суд как единственный судебный орган и создать прокуратуру с так называемым «двойным» подчинением. А вот концепция Н. В. Крыленко пришлась по вкусу властям. По его предложению были созданы губернские суды, которые осуществляли контроль над судами народными. Общая и политическая юстиция были соединены в одно целое.
3 ноября 1922 года принято положение о судоустройстве РСФСР, согласно которому в единую систему судебных органов РСФСР входят: 1) народный суд в составе постоянного народного судьи; 2) народный суд в составе постоянного народного судьи и двух народных заседателей; 3) губернский суд; 4) Верховный суд РСФСР.
Объединение советских республик в союзное государство не могло не принести изменений с историю советской судебной системы. Так, в ноябре 1923 года было создан Верховный суд СССР – судебный орган первой инстанции, в обязанности которого входил надзор за соблюдением Конституции СССР и законности в целом. Полномочия Верховного суда СССР постепенно расширялись. В 1926 году он стал кассационной инстанцией по делам, которые рассматривал военный трибунал, в 1929 – получает право законодательной инициативы.
Заключение
Декреты о суде — нормативные акты органов Советской власти (ВЦИК и СНК РСФСР), принятые в 1917—1918 гг. и регламентировавшие деятельность судебных органов в первые годы после Октябрьской революции.
Необходимость в принятии таких декретов была обусловлена позицией большевиков, в частности, В. И. Ленина, направленной на решительный слом судебных учреждений, существовавших до Октябрьской революции. Ленин писал:
…безусловной обязанностью пролетарской революции было не реформировать судебные учреждения.., а совершенно уничто­жить, смести до основания весь старый суд и его аппарат. Эту необ­ходимую задачу Октябрьская революция выполнила, и выполнила успешно.
Аналогичной точки зрения придерживался и А. В. Луначарский:
Долой суды-мумии, алтари умершего права, долой судей-банкиров, готовых на свежей могиле безраздельного господства капитала продолжать пить кровь живых. Да здравствует народ, создающий в своих кипящих, бродящих, как молодое вино, судах, право новое — справедливость для всех, право великого братства и равенства трудящихся!

Список литературы

Список использованной литературы

1. Бабенко В.Н. Судебная система России: история и современность — М.: ИНИОН РАН, 2007.
2. Бойков А.Д., Капинус Н.И. Адвокатура России: Учебное пособие. - М.: Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова. - 2000. 376 с.
3. Буков В. А. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма. М.: Изд-во Российской правовой академии Минюста России, 1992. С. 119.
4. Виленский Б. В. Судебная реформа и контрреформа в России. — Саратов: Приволжское книжное изд-во, 1969.
5. Власов В. И. История судебной власти в России. Книга вторая,1917 - 2003 годы — М.: Компания Спутник, 2004.
6. Исаев И.А. История государства и права России. - М.: Юристъ, 2007 г., с. 145
7. История государства и права СССР. Под редакцией Титова Ю.П. Часть 1. - М.: Юридическая литература, 2008 г., с. 251
8. История Государства и права России: Учебник для вузов / Под ред. С.А. Чибиряева – 1998.
9. Каар Э. История Советской России. Большевистская революция 1917-1923 гг. – М.,1995.
10. Кожевников М.В. История советского суда. 1917 - 1947гг — М.: Юридическое издательство НКЮ СССР, 1948.
11. Краснов Ю.К. История государства и права России. - М.: Российское педагогическое агентство, 2007 г., с. 289
12. Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: история, документы в 6 т. Т.5 - Советское государство — М.: МЫСЛЬ, 2003.
13. Мартинович И. И. История суда в Белорусской ССР, 1917 - 1960 гг — Минск: Изд-во М-ва высш., среднего специального и профессионального образования БССР, 1961.
14. Мельгунов С. П. Красный террор в России. М., 1990. C. 242.
15. Петухов Н.А. История военных судов России — М.: Норма, 2005.
16. Платонов С. Ф. «Лекции по русской истории». - Москва, издательство «Высшая школа», 2003.
17. Портнов В. П., Славин М. М. Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.) М.: Наука, 1990.
18. Стецовский Ю. И. История советских репрессий. Т. 1. М.: Знак-СП, 1997
19. Титов Ю.П.,Чистяков О.И. Хрестоматия по ИГП СССР. - М.: Юридическая литература, 2006 г., с. 345
20. Учебник: История отечественного государства и права (часть II ) – М.,1999

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00411
© Рефератбанк, 2002 - 2024