Вход

Проблемы наркомании в молодёжной среде

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332817
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание




ОГЛАВЛЕНИЕ



ВВЕДЕНИЕ
1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ НАРКОМАНИИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ
2. СОЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ





Введение

Проблемы наркомании в молодёжной среде

Фрагмент работы для ознакомления

Рисунок 2. Статистические данные о больных наркоманией в России, стоящих на учете в наркодиспансере (данные русского народного сервера против наркотиков Nar.Com.ru )
Проблема употребления наркотических веществ молодежью России на сегодняшний день является одной из самых актуальных. В течение последних десяти лет отмечаются две основные негативные тенденции эпидемиологической наркологической ситуации:
прогрессирующее снижение среднего возраста приобщения к употреблению наркотических веществ;
стремительное увеличение количества несовершеннолетних лиц, страдающих зависимостью от наркотических веществ.
Стремление быть взрослым проявляется в подражании поведению взрослых. Это подражание может быть не только общественно положительным, но и общественно отрицательным, и выражаться имитациейповедения взрослых в общественно-отрицательном смысле – в курении, употреблении алкогольных напитков, одурманивающих веществ, правонарушениях и т.д. Установлено, что уровень и характер потребления наркотических веществ в подростковой среде несколько различается. Происходит деление на группы: группу, не употребляющих наркотические вещества, и группу, употребляющих наркотические вещества. Последняя, в свою очередь, состояла из употребляющих эпизодически, умеренно и систематически (Табл. 2).
Таблица 2.
Употребление наркотических веществ подростками
Не упо-требляю-щие
Употребляющие
Эпизоди-чески
Умерен-но
Системати-чески
Всего
Школьники
42,01
32,16
16,96
8,87
57,99
Учащиеся СПТУ
16,87
27,19
17,81
38,13
83,13
«Группа риска»
12,77
14,15
34,04
39,04
87,23
Таким образом, среди мальчиков – подростков растет употребление наркотических веществ. Школьники потребляют меньше всего, учащиеся СПТУ – значительно больше, и еще больше – «дети улицы» и дети из неблагополучных семей («группа риска»). Такая же зависимость сохраняется в группе «систематически употребляющих» - 1 раз и более в неделю. Среди школьников их – 8,87 %, в других группах – 38, 13 % и 39,04 %. Зато среди школьников большое количество употребляющих наркотические вещества эпизодически.
Таблица 2.
Возрастная динамика подростков, не употребляющих наркотические вещества
Возраст
До 14
14
15
16
17
18
Мальчики
Девочки
47,06
33,30
32,56
26,47
16,78
25,58
19,63
4,00
17,65
4,76
17,65
1,34
Анализ возрастной динамики показал, что количество подростков, не употребляющих наркотические вещества, с возрастом постепенно уменьшается. Однако происходит неуклонное «омоложение» лиц, употребляющих наркотические вещества. В России средний возраст начала употребления наркотических веществ среди мальчиков снизился до 12,5 года, среди девочек до 12,9 года; возраст приобщения к токсико-наркотическим веществам снизился соответственно до 14,2 года среди мальчиков и 14,6 года среди девочек.
Ситуация усугубляется тем, что в недалеком прошлом ранняя алкоголизация и токсикомания преимущественно поражали детей из неблагополучных семей, родители которых вели асоциальный образ жизни. На сегодняшний день число молодых наркоманов пополняется в не меньшей степени подростками из благополучных слоев общества, семей с высоким достатком. Как правило, в подобных случаях гиперопека и невысокие морально-этические нормы, сложившиеся в семье, сочетаются с финансовой свободой подростков, связанной с легко доступными деньгами. Именно дети из этих семей преимущественно формируют особую молодежную субкультуру, ведущими ценностями которой являются свободное, гедонистическое времяпровождение в сочетании с наркотизацией как определенным стилем жизни.
Таким образом, проблема наркомании в молодежной среде наносит огромный социальный и медицинский ущерб нашему обществу. Сюда можно отнести и потери системы образования.
Потери системы образования включают:
ухудшение криминогенной обстановки в образовательной среде;
снижение внутришкольной дисциплины и общей успеваемости учащихся и студентов;
искажение иерархии ценностей у детей и молодежи и распространение наркоманической идеологии в молодежной среде.
К результатам этих потерь относятся:
незаконченное среднее и высшее образование (в том числе и законченное основное общее образование);
нереализованное среднее образование;
снижение количества лиц, получающих профессиональное образование.
Медицинский ущерб включает в себя гепатит, СПИД, заболевания, полученные половым путем (ЗПП), и др.; следует дополнительно отметить рост общей заболеваемости, значительно возросшее число самоубийств среди детей и подростков, а также отвлечение от задач оздоровления учащихся огромных материальных средств, необходимых для лечения наркоманов.
Социальный ущерб, проявляющийся во всем негативном многообразии и в образовательных учреждениях, сводится к следующему:
криминализация общества;
распространение субкультуры наркозависимых;
деформация иерархии общественных ценностей;
ухудшение демографических показателей (в т.ч. снижение рождаемости уже в ближайшем будущем).
Таким образом, ситуация в России остается крайне напряженной, так как людей, страдающих зависимостью от наркотических веществ, становится больше. Наблюдается накопление больных с наиболее тяжелыми формами зависимости. Рост употребления наркотических веществ позволяет прогнозировать обострение не только медицинских, но и социальных последствий данной зависимости: рост числа женщин, страдающих зависимостью от наркотических веществ, изменения внутрисемейных отношений и вовлечение детей и подростков в процессе приобщения к употреблению наркотических веществ.
Методы лечения зависимости от наркотических веществ. Они многообразны. Возможна их следующая классификация:
методы-техники, которые могут использоваться в разных целях (аутогенная тренировка, гипноз, дискуссия, ролевая игра и тому подобное);
методы, определяющие условия лечения (семейная, поддерживающая, стационарная, амбулаторная);
методы как инструменты воздействия (индивидуальные, групповые, массовые);
методы, характеризующие тип терапевтического вмешательства, что можно рассматривать как стиль терапии (директивная, недирективная).
Методики лечения зависимости от наркотических веществ. Перечислим основные методики лечения зависимости от наркотических веществ.
1. Применение лекарственных средств, направленных на уменьшение симптомов абстиненции. Ликвидировать желание употреблять наркотические вещества таким образом невозможно.
2. Метод Назаралиева. По некоторым данным, заключается во введении высоких доз атропина, чтобы больной во время абстиненции находился в состоянии оглушения. После серии атропиновых ком больные проходят месячный курс психотерапии. При применении атропина есть риск для состояния здоровья пациентов.
3. Дезинтоксикация организма (так называемая «чистка крови»).
4. Рефлексотерапия как способ изменения к лучшему физического и душевного состояния человека, формирования отрицательного отношения к наркотическим веществам.
5. «Метадоновая программа» как заместительная терапия.
6. Противорецидивная терапия, в процессе которой делается ставка на инстинкт самосохранения. Основная идея – возврат к употреблению наркотических веществ может привести к смерти или к катастрофическому ухудшению здоровья.
7. Личностно-ориентированная психотерапия как способ изменения личности человека. Данная психотерапия является весьма длительной и дорогостоящей. Кроме того, в России нет достаточного количества квалифицированных специалистов.
8. Программа «Новорожденный» реабилитационного центра для наркозависимых «Надежда». Ее автор - В.Д. Менделевич (г. Казань).
Профилактика наркотической зависимости. Она включает мероприятия, направленные на предотвращение срывов и рецидивов наркомании. Третичная профилактика включает медико-социальную реабилитацию, которая представляет собой комплекс медицинских, психологических, социальных, образовательных и трудовых мер.
Задачи вторичной и третичной профилактики могут быть решены в специализированных центрах реабилитации. Кроме специализированных центров активно используется сеть образовательных учреждений для детей и молодежи, нуждающихся в психолого-педагогической и социально-медицинской помощи.
Спектр деятельности таких центров должен быть разнообразным:
осуществление консультативной, диагностической, социальной, медицинской и правовой помощи детям и молодежи, имеющим наркотическую зависимость;
оказание консультативной помощи и правовой поддержки созависимым (родителям );
организация общеобразовательного и профессионального обучения и с этой целью создание учебных классов, студий, спортивных секций, трудовых мастерских и других специальных структур для обеспечения духовного и творческого роста реабилитируемых;
оказание организационно-методической и консультативной помощи специалистам образовательных учреждений по вопросам профилактики наркомании и зависимости от наркотических веществ;
взаимодействие с заинтересованными ведомствами и организациями по вопросам реадаптации и медико-социальной реабилитации детей и молодежи, вовлеченных в употребление наркотических веществ;
разработка и апробирование медико-социальных реабилитационных программ для детей и молодежи с зависимостью от наркотических веществ;
разработка программ профилактики срывов и рецидивов наркомании у детей и молодежи, прошедших лечение и медико-социальную реабилитацию и интегрированных в образовательное учреждение.
Совершенно очевидно, что вторичная и третичная профилактики имеют свои особенности. Между профилактическими блоками (первичная, вторичная и третичная профилактики) как составляющими единой системы имеет место взаимопроникновение и взаимопересечение. Именно такой подход позволит структурировать целостную концепцию профилактики злоупотребления наркотическими веществами и перейти к созданию профилактических программ на всех трех уровнях [9].
Медико-социальная реабилитация лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами, рассматривается как система воспитательных, психологических, образовательных, медицинских, социальных, правовых, трудовых мер, направленных на отказ от наркотических веществ, с формированием устойчивой антинаркотической направленности личности, на их ресоциализацию и реинтеграцию в общество.
Содержание медико-социальной реабилитации определяется заболеванием и возрастом. Существенным является тезис о том, что потенциал развития ребенка велик и по мере структурирования и раскрытия личности многие возрастные проблемы снимаются естественным образом. Это, в определенном смысле, устраняет основания для последующей наркотизации и приема других наркотических веществ.
Медико-социальная реабилитация лиц, страдающих зависимостью от наркотических веществ, должна быть целенаправленной и комплексной. Она должна осуществляться группой специалистов – педагогов, психологов, медицинских и социальных работников. В процессе медико-социальной реабилитации необходимо создать условия для личностного роста и социализации, которые будут способствовать возвращению несовершеннолетнего к нормальному жизненному циклу в обществе [9].
Целью медико-социальной реабилитации является возвращение больного наркоманией к полноценной жизни в обществе на основе восстановления физического и психического здоровья, полного отказа от наркотических веществ, восстановления или формирования его нормативного личностного и социального статуса в окружающем мире.
Факторы, которые влияют на эффективность медико-социальной реабилитации:
индивидуально-типологические особенности пациентов и условия оказания медико-социальной помощи;
методы и методики лечения;
лекарственные средства, применяемые в процессе дезинтоксикации и поддерживающего лечения;
сроки лечения, продолжительность госпитализации;
условия ухода за пациентом.
По мнению В.А. Менделевича, основными задачами медико-социальной реабилитации являются:
1. Формирование у больного наркоманией мотивации (установки) на окончательный отказ от употребления наркотических веществ.
2. Формирование осознанной мотивации на включение в реабилитационный процесс и последующее участие в нем.
3. Коррекция и развитие структуры личности больного наркоманией через обеспечение позитивного личностного развития и приобретения социальной компетентности путем функционирования в условиях реабилитационной среды.
4. Создание в реабилитационном учреждении для лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами, реабилитационной среды, влияющей на восстановление и формирование социально приемлемых личностных и поведенческих навыков (качеств), способствующих их реадаптации и ресоциализации.
5. Осуществление воспитательной и образовательной деятельности на всех этапах медико-социальной реабилитации с учетом индивидуально-психологических особенностей лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами.
6. Осуществление комплекса терапевтических мероприятий, направленных на дезактуализацию патологического влечения к наркотическим веществам, устранение психических и соматических нарушений, предотвращение срывов и рецидивов.
7. Реорганизация жизненной среды, восстановление семейных отношений, коррекция взаимоотношений с основными значимыми лицами, на основе работы как с самим больным наркоманией, так и с его ближайшим социальным окружением.
8. Формирование реальной жизненной перспективы на основе продолжения образования, развития трудовых навыков, правовой защиты и обеспечения социальной поддержки больного наркоманией.
Лица, злоупотребляющие наркотическими веществами, могут получить консультативную помощь в самых различных структурах. К ним относятся:
специальные консультативные пункты;
телефоны доверия;

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Актуальные вопросы клинической и экспериментальной морфологии / Под ред. В.И. Петрова. Сборник научных трудов. – Волгоград: Изд-во ВолГМУ. - 2010. – 380 с.
2.Беркалиев, Т.Н. Социальному педагогу о профилактике наркозависимости у детей и подростков: Метод. пособие / Т.Н. Беркалиев. - СПб.: Изд-во РГПУ, 2009. - 62 c.
3.Бруно, М.Е. Терапия творческим самовыражением / М.Е. Бруно. – М.: Айрис-пресс, 2009. – 356 с.
4.Девиации и поведение военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их решения // Материалы межвузовской научно-практической конференции 25 апреля 2010 г. – Казань: Изд-во КВВКУ, 2010. – 148 с.
5.Колупаев, Г.П. Наркомания – величайшее бедствие современности / Г.П. Колупаева // Материалы межвузовской научно-практической конференции 25 апреля 2010г. «Девиации и поведение военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их решения». - Казань: Изд-во КВВКУ, 2010. – С. 46 – 52.
6.Кошкина, Е.А. Проблема алкоголизма и наркомании в России на современном этапе. / Е.А. Кошкина // Вопросы наркологии, N 4. - М., 2009. – C. 66 -70.
7.Краткая медицинская энциклопедия: В 3-х томах. / Гл. ред.
Б.В. Петровcкий. – 4-е изд. – М: «Наука».2009.
8.Менделевич, В.Д. Психология девиантного поведения /
В.Д. Менделевич. – М.: Айрис-пресс, 2009. – 384 с.
9.Методические рекомендации для врачей общелечебной сети по выявлению лиц, подозрительных в отношении потребления наркотиков и токсикоманических средств. – М.: Медицина, 2009. – 68 с.
10. Сборник тезисов докладов и выступлений научно-практической конференции офицерского состава Казанского филиала Челябинского танкового института «Предупреждение самоубийств среди военнослужащих» 18 – 19 марта 2009 года. – Казань: КФЧТИ, 2009. - 72с.
11. Основы медицинских знаний: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика» /под ред.
И.Г. Кретовой; Федеральное агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования «Самарский гос. ун-т». - Самара: Самарский ун-т, 2009 . – 448 с.
12.Тен. Е.Е. Основы социальной медицины: Учебное пособие /
Е.Е. Тен. – М. ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. – 256 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024