Вход

Государственная политика Ленинградской области в сфере обращения с отходами.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332789
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Правовые и институциональные основы регулирования сферы обращения с отходами в Ленинградской области
1.1. Нормативно – правовое регулирование сферы обращения с отходами в Ленинградской области
1.2.Институциональные основы и проблемы в сфере обращения с отходами
2. Анализ ситуации и мероприятий в Ленинградской области по обращению с отходами
2.1. Динамика обращения с отходами: предприятия, размещение, переработка отходов
2.2. Разработка стратегии по эффективному обращению с отходами в Ленинградской области
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1

Введение

Государственная политика Ленинградской области в сфере обращения с отходами.

Фрагмент работы для ознакомления

Рис. 2 Динамика утилизации отходов производства и потребления в 2004-2007 гг. в Ленинградской области
Таким образом, на момент 2007 г. на территории Ленинградской области находилось 12 объектов размещения твердых бытовых и отдельных видов промышленных отходов общей площадью более 200 га, эксплуатируемых на основании лицензий на осуществление соответствующей деятельности.
В 2007 г. были реализованы следующие наиболее крупные мероприятия в сфере обращения с отходами:
для двух муниципальных районов (Ломоносовского и Подпорожского) и Сосновоборского городского округа (около 170 тыс. жителей, или более 10% от общего населения области) обоснованы и выбраны земельные участки для размещения современных полигонов твердых бытовых и отдельных видов промышленных отходов;
продолжено строительство полигонов твердых бытовых и отдельных видов промышленных отходов в Бокситогорском и Волховском районах;
завершен строительством полигон твердых бытовых и отдельных видов промышленных отходов в Приозерском районе;
выполнена рекультивация 4,5 га бесхозного участка свалки (объем вывезенных отходов – 9,1 тыс. м3), примыкающего к федеральной трассе “Скандинавия” на участке “Обход города Выборга”, для исключения возможности возгорания свалочных масс и задымления автомобильной трассы; природоохранный эффект – 2,3 млрд. руб.;
вывезено и утилизировано 301 тыс. люминесцентных ламп, демеркуризированы более 370 м2 площади складирования люминесцентных ламп с концентрацией паров ртути более 10 ПДК, а также участки разливов металлической ртути11.
Сравнительный анализ количества объектов по размещению ТБО показывает, их увеличение (рис. 3)
Рис. 3 Сравнительный анализ количества объектов размещения отходов в 2007 и 2010 гг. в Ленинградской области
Исходя из рис. 3, за 3 года в период с 2007 г. по 2010 г. количество объектов для размещения отходов в Ленинградской области увеличилось до 17, а было 12.
В 2010 г. средняя норма образования твердых бытовых отходов (далее по тексту - ТБО) по Ленинградской области в целом составляет 1,43 кубических метра на человека в год для благоустроенного жилого фонда и 1,51 кубических метра на человека в год - для неблагоустроенного жилого фонда. По сравнению с 3 кварталом 2010 года средняя норма образования твердых бытовых отходов не изменилась.
Тарифы на вывоз отходов для населения установлены в 196 поселениях первого уровня. За отчетный период число поселений с нарушением регламента тарифного регулирования действующего законодательства уменьшилось и составило 32 (в 3 квартале 2010 года – 35 поселений). Основным нарушением является включение платежей за вывоз и размещение ТБО в единый тариф на содержания жилья и установление тарифов в расчете на одного жителя.
Среднеобластной тариф платежей для благоустроенного жилого фонда составил 1,81 рубля за метр квадратный в месяц, для неблагоустроенного жилого фонда - 1,75 рубля за метр квадратный в месяц, максимальное отмеченное значение тарифа- 4,06 рубля за метр квадратный в месяц.
В 4 квартале 2010 года только несколько поселений корректировали тарифы платы для населения за сбор, вывоз и размещение ТБО. Однако, их рост в целом незначителен.
За 4 квартал 2010 года баланс образования и размещения ТБО составлен для 199 поселений первого уровня, что обеспечивает статистическую достоверность результатов мониторинга.
В целом по Ленинградской области объем фактически размещаемых за квартал отходов населения составил 657,2 тысяч кубических метров (в 3 квартале - 659,6 тысяч кубических метров). Фактическое образование ТБО превысило норматив образования отходов на 10 %. Разница обусловлена, в основном, превышением собранного объема ТБО в городских поселениях, где в систему муниципальной контейнерной сети сбора ТБО попадают малообъемные отходы от сторонних коммерческих организаций и санитарного благоустройства территорий населенных пунктов. Наибольшее превышение отмечено для городов Всеволожск (+32 тысяч кубических метров) и Тосно (+9,1 тысяч кубических метров).
Рис. 4 Объем собранных отходов в 4 квартале 2010 гг. в поселениях Ленинградской области
Из рис. 4 видно, что за 4 квартал объем собранных отходов населения в 89 поселениях первого уровня был ниже нормативного, в 66 поселениях - выше нормы образования, в 44 поселениях - отклонения от норматива были незначительными.
Четыре муниципальных района (Всеволожский, Выборгский, Гатчинский и Тосненский) определяют валовые показатели образования ТБО по Ленинградской области в целом. Их доля составила 56,3 % от областного объема ТБО при суммарных затратах на утилизацию в объеме 121 млн. рублей. Наибольшее превышение фактического объема ТБО над нормативным объемом отмечено для муниципального образования «Всеволожский муниципальный район»12.
Положительным моментом является увеличение числа поселений, размещающих муниципальные отходы только на лицензированных и оборудованных полигонах ТБО. В 4 квартале 2010 года число муниципальных образований, размещающих ТБО на лицензированных полигонах, увеличилось по сравнению с сопоставимым периодом 2009 года на 16 поселений и достигло 176 (86 % от общего количества муниципальных образований первого уровня).
В целом, действующими лицензированными мощностями полностью обеспечен муниципальный оборот ТБО в восьми муниципальных районах и частично – еще в трех районах.
Наибольший объем ТБО размещен на полигонах:
- ООО «Полигон ТБО» (поселок Лепсари) - 78 тысяч кубических метров;
- ООО «Расэм» (г. Выборг) - 71 тысяча кубических метров;
- ООО «Экомониторинг» (пос. Вырица) - 69 тысяч кубических метров;
- ООО «Новый Свет-Эко» (г. Гатчина) - 45 тысяч кубических метров.
Удельный вес данных полигонов составил более 40 % от всего объема размещения ТБО.
Всего на лицензированных полигонах размещено 86 % образовавшегося объема ТБО. На не имеющих разрешительной документации объектах, за 4 квартал 2010 года размещено 95 тысяч кубических метров ТБО (14% от всего объема).
В целом, по Ленинградской области затраты на утилизацию муниципальных ТБО обеспечиваются платежами населения. Дефицит сформирован за счет ограниченного числа поселений, имеющих дотационный бюджет из-за выпадающих доходов при социально заниженном тарифе, прежде всего это
муниципальные образования «Всеволожское городское поселение» и «Сертоловское городское поселение».
В 121 (ранее 108) поселениях выплаты на утилизацию и транспортировку отходов были меньше объема платежной базы, в 64 поселениях - в разной степени больше сумм нормативной тарифной базы, в 15 поселениях - баланс сведен.
За отчетный период число транспортирующих организаций, занимающихся перевозкой муниципальных ТБО, составило 75, из них число транспортировщиков с надлежащим оформлением документов – 65 %. Большая часть организаций без лицензий представлена жилищно-коммунальными муниципальными предприятиями сельских поселений и управляющими компаниями, проводящими так называемый «самовывоз» ТБО.
Средневзвешенный транспортный тариф на перевозку ТБО по области по сравнению с предыдущим периодом вырос и составляет 225 рублей за кубический метр (в 3 квартале 2010 года - 212 рублей за кубический метр). В то же время, тарифы продолжают существенно варьировать, как в разрезе муниципальных районов, так между поселениями первого уровня внутри районов и транспортирующих организаций.
Удельные затраты на утилизацию ТБО резко отличаются между поселениями первого уровня, что свидетельствует о различной экономической эффективности организации оборота ТБО. Себестоимость утилизации ТБО в среднем по области несколько выросла (в среднем на 10%) составила 262,7 рублей за кубический метр. При этом доля затрат на сбор и транспортировку отходов составляет 76%, на размещение и утилизацию 24%. Как элемент технологического цикла утилизации отходов, именно транспортировка ТБО формирует наибольшие текущие затраты.
Общие итоги оборота муниципальных ТБО за 2010 год по Ленинградской области представлены следующими значениями:
- всего образовалось ТБО - 2580,2 тысяч кубических метров;
- сверхнормативный объем образования ТБО - 237,4 тысяч кубических метров (9,2 %);
- на не имеющих разрешительной документации свалках размещено ТБО - 409,4 тысяч кубических метров (15,9 %);
- количество поселений, размещавших ТБО на несанкционированных свалках – 28;
- суммарные затраты муниципальных поселений на утилизацию ТБО - 706 млн. рублей;
- дефицит платежной базы - 44,3 млн. рублей (6,3 %);
- среднегодовой тариф на размещение отходов – 79 рублей за кубический метр;
- среднегодовой тариф на транспортировку ТБО – 216 рублей за кубический метр13.
2.2. Разработка стратегии по эффективному обращению с отходами в Ленинградской области
В решении проблем обращений с отходами следует ориентироваться на зарубежный опыт, где дано уже работают стратегические программы по обращению с отходами.
В Европе и Америке акцентирование внимания на проблемах охраны окружающей среды привело к внедрению на предприятиях, в силу уже­сточающихся ограничительных условий, систем экологического менеджмента, экологического контроллинга и экологического аудита. Составление эко-балансов предприятия выявило то, что в области устранения отходов нет достаточно точной информации об уровне отходов и их составе, что подтолкнуло к необходимости детального анализа отработанных материалов, а, в дальнейшем, и к инновационным тенденциям в производственных методах.
Необходимо внедрение стратегических программ в регионах и в частности в Ленинградской области по обращению с отходами. Необходимо применение программно – целевого подхода в политике по обращению с отходами. Возможно введение требований для отдельных предприятий, имеющих большие промышленные обороты по самостоятельной утилизации отходов, например по утилизации бумажной упаковки.
Так. например в зарубежных странах, давно уже внедрение региональных программ способствовало переходу от традиционной тактики захоронения отходов к политике ресурсосбережения и энергосбережения. Введение в 1997 году «Директивы по отходам упаковки в Великобритании» возложило на компании с оборотом более 5 млн. фунтов стерлингов обязательства рециклировать не менее 16 % и утилизировать не менее 52 % отходов упаковки. Как результат, в 2007 году введение Директивы обеспечило переработку 60 % всех отходов бумажной упаковки.
Необходимо также, чтобы значительные преимущества в экономии на затратах по обращению с отходами в Ленинградской области были связаны, прежде всего, с жестким экологическим законодательством а также с введением мер в отношении граждан, о том, чтобы они могли заботиться о количестве и качестве производимых ими отходов. В этой части предлагается развить учетную систему.
Для преодоления негативных тенденций и решения проблем управления отходами необходимо, прежде всего, разделить и четко определить роли и обязанности различных организаций на муниципальном уровне в Ленинградской области.
Необходимо выделить четыре подсистемы системы управления ТБО:
планирующий орган, отвечающий за разработку и реализацию общей стратегии обращения с отходами;
операторы, оказывающие услуги по вывозу, переработке и размещению отходов;
клиенты - администрации муниципалитетов, представляющие интересы жителей административно-территориального
образований области:
регулирующий орган.

Список литературы

Законы и иные нормативные акты

1.Конституция Российской Федерации 1993г. – М., 2011
2.Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды» № 7 – ФЗ. // СЗ РФ 2002. - № 2.Ст. 133
3.Федеральный закон РФ«Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г. ФЗ РФ «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г.// СЗ РФ 1998. - № 26. Ст. 3008
4.Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. ( с изм и доп. от 18.10.2007. )// Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. N 33. Ст. 1318.
5.Закона Ленинградской области от 4 марта 2010 г. № 7а «Об обращении с отходами в Ленинградской области» Вестник Правительства Ленинградской области - № 13, 12.04.2010
6.Доклад «Об экологической ситуации в Ленинградской области в 2010 году» - Санкт-Петербург, 2011 С. 109

Литература

7.Венцюлис Л.С, Скорик Ю.И. Флоринская Т.М.. Система обращения с отходами: принципы организации и оценочные критерии– СПб.: Издательство ПИЯФ РАН, 2007
8.Карлин Л.Н., Скорик Ю.И., Лебедева А.А. Критерии оценки системы обращения с твердыми коммунальными отходами // Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон. ЭКОГИДРОМЕТ. Материалы V Международной конференции. 7-9 июля 2009г. — СПб.: Крисмас , 2009


Электронные ресурсы

9.Администрацию Волосовского района обяжут убрать мусор через суд // [Электронный ресурс]: http://lenobl.allnw.ru/news/153967
10.Мусорный бачок Ленинградской области переполнен отходами Санкт-Петербурга // http://47news.ru/articles/47597/
11.Экологическая ситуация в Ленинградской области в 2007 г.// [Электронный ресурс]: http://protown.ru/russia/obl/articles/2692.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00586
© Рефератбанк, 2002 - 2024