Вход

Организация сбыта б\у и новых грузовиков на примере международной компании.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332775
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Анализ рынка грузового автотранспорта
1.1 Характеристика рынка транспортных услуг
1. 2 Рынок грузового транспорта Европы
1.3. Основные тенденции развития рынка грузовиков в России
Рис.1.3. Динамика производства грузовых автомобилей в РФ в 2004-2010 г.г.
2. Импорт и экспорт грузового транспорта
2.1.Динамика импорта грузовых автомобилей
2.2 Динамика экспорта
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Организация сбыта б\у и новых грузовиков на примере международной компании.

Фрагмент работы для ознакомления

Производство грузовых автомобилей инностранных моделей в России за 2006-2007 г.г8
В 2007 году в сегменте грузовых автомобилей были озвучены намерения по реализации нескольких проектов организации сборки импортных моделей грузовых автомобилей в России. В связи с этим были созданы предпосылки для дальнейшего замещения отечественных автомобилей производством импортных, что, в конечном счете, должно увеличивать зависимость российского грузового автомобилестроения от зарубежных фирм и государств. Предприятия отгрузили для реализации более 294 тысячи автомобилей, что превысило показатель 2006 года на 17,9%. Объем отгрузки к объему производства составил 102,4%.
Рассмотрим на рис.1.3 динамику производства в 2004/2010 гг.
 
Рис.1.3. Динамика производства грузовых автомобилей в РФ в 2004-2010 г.г.
Рынок грузовых автомобилей особенно зависит от возможностей использования кредитных и лизинговых схем для покупки автомобилей, а потому развитие кризиса в стране привело к снижению продаж во втором полугодии 2008 года во всех сегментах грузовых автомобилей, что повлекло за собой резкое снижение объемов производства.
В 2006-2008 годах в России производство грузовиков находилось на уровне 250 тыс. ед в год и выше. Резкий спад производства в 2009 году до 91,2 (-64%). В прошлом году хоть и произошло увеличение производства до 150,4 тыс.шт, выйти на докризисный уровень пока не удалось.
Несмотря на кризис, сохранилась общая тенденция увеличения доли иностранных автомобилей в общем объеме производства грузовиков с 3,3% в 2006 году до 9,4% в 2010 году9.
Производство грузовых автомобилей (включая шасси и легкие грузовики) в России выросло в январе-августе 2011 года на 46,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 126,3 тыс. единиц.
Из этого количества, выпуск отечественных моделей составил 111,7 тыс. ед. (+44,5%), а грузовиков иностранных марок – 14,6 тыс. ед. (+63,2%). Такие данные приводит аналитическая и консалтинговая компания "АСМ-Холдинг".
В августе 2011 года выпуск грузовиков в России увеличился на 45% до 16,1 тыс. машин, включая 13,7 тыс. автомобилей отечественных моделей и 2,4 тыс. иномарок10.
Таким образом, можно сказать, что рост производства грузового транспорта в России медленно растет, в Европе в связи с системным кризисом производство начало снижаться.
2. Импорт и экспорт грузового транспорта
2.1.Динамика импорта грузовых автомобилей
Рассмотрим данные 2006/2008 года.
На рынке грузовиков очень сложно проследить сезонность, т.е.такие периоды, на которые приходится рост поставок или наоборот, их уменьшение. Но из приведенного ниже графика (Рис. 2.1) заметно, что большое количество грузовиков поступило в Россию в последнем квартале (октябрь, ноябрь). Это объясняется тем, что заказы на приобретение автотранспорта оформляются на протяжении всего года, и чтобы избежать нарушений договоров все активизируются именно в последний момент .Спады в начале года – это набор заказов, которые предстоит еще реализовать в течение текущего периода. Колебания сезонности импорта грузовиков отображены на рис. 2.1.
Рис.2.1. Сезонные колебания импорта грузовиков, шт (январь-ноябрь 2007г)
Кроме сезонности данный график отражает поставки новых и б/у грузовиков. Основная доля-новые тягачи.
Особое внимание следует уделить происхождению бренда грузовиков. Из рисунка 2.2 видно, что в общем объеме импорта грузовиков практически половина транспорта – это европейские марки, но наибольший интерес вызывают азиатские бренды (43%). Не случайно, что в отдельный сегмент выделены китайские производители, доля которых на российском рынке постоянно увеличивается. Особенно это заметно в сегменте новых тягачей(52% - азиатские бренды, из них 31% - только Китай).
Данные представлены на рис. 2.2-2.4.
Рис.2.2.Поставки грузовой техники по происхождению бренда для всех автомобилей.(январь-ноябрь 2007г.)
Рис.2.3. Поставки грузовой техники по происхождению бренда для новых автомобилей. (январь-ноябрь 2007г.)
Рис.2.4. Поставки грузовой техники по происхождению бренда для бывших в употреблении автомобилей. (январь-ноябрь 2007г.)
В таблице 2.1 представлены основные марки – лидеры по происхождению бренда.
Таблица 2.1
Поставки седельных тягачей по происхождению бренда, январь-ноябрь 2007г
Выделив наиболее крупные марки, получим такую диаграмму по всем производителям грузовой техники –рис.2.5.
Рис. 2.5. Структура импорта грузовой техники по основным маркам, январь-ноябрь 2007г.
Здесь нужно уточнить, что седельные тягачи поставляет Америка и Европа, Азия больше предоставляет среднетоннажного транспорта. По европейским маркам видно предпочтение новых автомобилей. В таблице 2.2 показана структура грузовиков с разбивкой по массе.
Таблица 2.2
Структура импорта грузовой техники с разбиением по массе, 2009 год.
Рис. 2.6.Разбиение импортных поставок грузовой техники по полной массе 2009 г.
Существует множество разделений грузовой техники по массе, но в любом случае из таблицы и диаграммы видно, что практически половина ввозимых грузовиков – это седельные тягачи массой свыше 16 тонн, поэтому рассмотрим компании, работающие в данном сегменте сделав упор на, так называемую большую «семерку». Рисунок также показывает, что предпочтение, хотя и незначительное есть по новым тягачам. Рассмотрим импортируемые марки тягачей.
Scania
По реализации новых грузовиков Scania компания сохранила на от период первое место. Рост продаж новых грузовиков – почти на две трети.
Интересно, что при прошлогоднем уровне продаж сегодня Scania оказалась бы лишь на третьем месте.
Вместе с тем нельзя не отметить, что основную ставку производители тягачей делают все-таки на продажу новой техники.
Volvo Trucks
Еще один популярный производитель. Данные тягачи сохранили за собой второе место среди иностранцев по продаже новых грузовиков (3847 шт.) и удержали лидерство в категории «секонд-хэнд»(4304 шт.).
MAN
Третье место российского рынка по продажам новой (3112 шт.) и подержанной (2645) техники, одна из наиболее динамично развивающихся на территории России компаний. Достаточно отметить, что за последний год производители этих тягачей по объемам продаж новых грузовиков опередили на нашем рынке Mercedes-Benz и IVECO.
Mercedes-Benz
Несколько утратили свои рыночные позиции в России. Импорт новых грузовиков составил всего 1530 шт..Зато по подержанной технике – наблюдается рост (2350 шт.). Эти тягачи несколько дороже вышеуказанных и поэтому менее популярны.
Renault Trucks
Компания еще недавно занимала в большой «семерке» в России шестое место, но за год умудрилась обойти IVECO. Импорт новой техники составил 909 шт. подержанной – 2028 . Часто встречается, но недостаточно популярен.
IVECO
Востребованная марка, имеющая давний положительный опыт в России (итальянский концерн, хорошо известный еще с поставок грузовиков для строительства БАМа, стал первым иностранным производителем, создавшим на территории СНГ совместное предприятие), неожиданно переживает спад. Объем продаж новой техники составил 1337, концерн расположился теперь на шестом месте. С другой стороны, увеличились в России импортные поставки подержанных грузовиков IVECO (1458 шт.). После прошлогоднего прорыва продолжает наращивать мощности и совместное предприятие «IVECO-УралАЗ» – 370 шт. Отсутствие крупного успеха на рынке России, скорее всего, является переориентацией интересов концерна. В основном на рынок РФ поставляются рефрижераторы этой марки.
DAF
Одно из крупнейших и прогрессивно развивающихся производственных предприятий Европы, осуществляющее выпуск большегрузных автомобилей. В России интересы DAF Trucks с 2002 года представляет компания "VH N.V.", реализующая и новые, и подержанные грузовики DAF. По прежнему DAF находится на последнем месте в большой «Семерке» по общему объему и вытягивает эту позицию поставки бэушной техники (1904 шт.). В сегменте новых грузовиков DAF далеко не на передовых (518 шт.)
Отметим еще важные моменты Среди подержанных тягачей, как обычно, устойчивы позиции американцев. Так, Freightliner вырвался на первое место по импорту 4544 шт. Стоит так же отметить компанию, которая буквально ворвалась на российский рынок со своей новой техникой – HOWO (3900 шт.) и уступает только признанному лидеру – Scania.
Рассмотрим более поздние данные.
Рынок импортных седельных тягачей, полная масса которых превышает 16 тонн, вслед за смежными отраслями начал восстановительный рост. Экономический кризис конца 2008 года, новые таможенные пошлины привели к падению спроса. На складах скопилось большое количество непроданных грузовиков, что резко сократило импортные поступления в Россию. По итогам 2009 года в РФ было ввезено чуть более 10 тыс. машин. Для сравнения в 2008 году данное значение равнялось 66 тыс. авто. Ситуация стала меняться уже во второй половине 2010. Итоги всего 2010 года превысили аналогичные показатели 2009 года на 50%. И вот 2011 год: начиная с февраля, на рынке импортных седельных тягачей наблюдается резкое увеличение поставок, которое к июню достигло максимального за последние 2,5 года значения. Как результат – объем импорта за январь-июнь 2011 года превысил показатели ввоза грузовиков за весь 2010 год на 8%11.
Рис.2.7.Динамика российского импорта тяжелых грузовиков в 2009 – июне 2011 гг., шт.
В первой пятерке основных марок, ввезенных на территорию России в январе-июне 2011 года находятся только представители так называемой «Большой семерки». В основном среди них наблюдается борьба за лидерство в сегменте седельных тягачей. А если совсем конкретизировать – то ключевыми поставщиками являются MAN, Scania и Volvo, которые с переменным успехом возглавляю топ-рейтинг импортеров. Собственно эти же марки лидировали и в предыдущие годы.
По итогам первого полугодия 2011 года лидирует MAN. За рассматриваемый период под данной маркой в Россию было ввезено четверть всего объема импортных тяжелых грузовиков, из которых менее 3,5 тыс. новые. Емкий вклад в достаточно весомую долю рынка для компании MAN вносит ЗАО «Тандер», управляющая компания крупнейшей в России розничной сети «Магнит», с которой представители немецкого производителя грузовых автомобилей сотрудничают с 2006 года. В середине августа на территории автоцентра «Иларавто» состоялась церемония передачи 2000-й сцепки, всего на 2011 год запланировано поставка 1100 аналогичных сцепок.
Вторую позицию по объемам ввоза занимает Scania. По итогам рассматриваемого периода эта страна поставила более 2,6 тыс. грузовиков. С указанной динамикой вполне уже можно подойти к показателям 2008 года в ближайшие пару лет, когда под маркой Scania в Россию было ввезено порядка 6,7 тыс. грузовиков12.
Компания Volvo в этом году только на третьей позиции. Вплотную к ним подступает голландский производитель грузовой техники DAF, который конкурирует со Scania в лидерстве на рынке подержанных седельных тягачей. Заканчивает пятерку ведущих лидеров по поставкам седельных тягачей Mercedes.
Интересно, что по объемам импорта тяжелых грузовиков за первое полугодие 2011 года Renault и Iveco расположились сразу за Shaanxi, который опередил европейские бренды и занял достаточно высокую для себя шестую позицию. Еще два азиатских производителя,Howo и Hyundai, замкнули десятку ведущих импортеров13.
Рис.2.8. Импорт основных марок тяжелых грузовиков в Россию в январе-июне 2011 года, шт.
Анализируя возрастную структуру импорта тягачей, стоит отметить, что в течение последних 2-3 лет соотношение импорта новых и подержанных грузовиков серьезно менялось. Доля подержанных тягачей в 2009 году составляла 78,9%, в 2010 году – 40,8%, а по итогам первого полугодия 2011 года доля подержанных тягачей сократилась до 35,3%14.
Стоит указать, что большинство седельных тягачей, ввезенных на территорию России в рассматриваемом периоде, 2011 и 2008 года выпуска. Это также подтверждает тенденцию роста числа новых грузовиков и грузовиков не старше 5 лет. Связано это, прежде всего, с пошлинами, которые значительно ниже на новые авто.
Рис.2.8. Возрастная структура российского импорта тяжелых грузовиков в январе - июне 2011 года (год выпуска), в шт.
Пятерка основных российских импортеров грузовиков, полной массой свыше 16 тонн, выглядит достаточно предсказуемо. В лидерах ООО «МАН Трак энд Бас РУС» (бывшее ООО «Ман - Автомобили Россия»)- 100%-ое дочернее предприятие MAN Truck&Bus AG. Следом расположились еще сразу несколько представительств европейских производителей коммерческой техники ООО «Скания Русь», ООО «Мерседес-БенцТракс Восток», ЗАО «Вольво Восток» а также ООО «Стройавтоматика» (VH-DAF), которая входит в промышленную группу Turbo'sHoetGroup и является официальным дилером техники концерна DAF TRUCKS n.v. в России15.
Рис.2.9.Основные получатели импортных тяжелых грузовиков в январе-июне 2011 года, в шт.
Постепенное восстановление строительной отрасли, рынка автомобильных грузоперевозок способствует развитию смежных отраслей, к которым относится рынок седельных тягачей. Стоит также отметить, что в последнее время все больше обсуждается вопрос о программе утилизации грузовых автомобилей и автобусов. В случае, если данная инициатива получит одобрение – то вполне можно ожидать более резкого роста рынка грузовиков в целом, что обострит борьбу между производителями и импортерами на российском рынке.
2.2 Динамика экспорта
Во втором квартале 2011 года серьезный рост экспорта произошел по прицепам и тягачам (код ТНВЭД 8716400000). По данным таможенной статистики, экспорт прицепов ,полуприцепов и седельных тягачей вырос на 1800 % по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. Основной страной-лидером по приобретению стала Индия. На ее долю приходится 81,6 % всего экспорта из России. В период с апреля по июнь 2011 г. экспортом прицепов ,полуприцепов и седельных тягачей из России занимались 7 компаний. Всего было экспортировано продукции на сумму, превышающую 2,7 млн. долларов16.
За данный период апрель-июнь 2011 г. прямым экспортом тягачей из России занимались 4 компании на общую сумму 4 559 443 $. Основная компания лидер является ЗАО ВНЕШНЕТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ КАМАЗ, на её долю приходиться 89,9 % всего экспорта из России новых прицепов для транспортировки грузов код ТНВЭД (8716395909) и седельных тягачей17.

Список литературы

Андреев, А.В.Основы региональной экономики: Учебное пособие/А.В.Андреев. - М.: Кнорус,2007.-336 с.
2. Ермошина, Г.П.Региональная экономика: Учебное пособие/Г.П.Ермошина. - М.:Инфра-М,2009.-576 с.
3. Кистанов, В.В.Региональная экономика России: Учебник/В.В.Кистанов, Н.В.Копылов. - М.:Финансы и статистика,2004.-584 с.
4. Климанов, В.В. Региональные системы и региональное развитие в России/В.В.Климанов. - М.:Едиториал УРСС,2004.-400 с.
5. Левина, И.В.Региональные проблемы развития ЛПК/И.В.Левина// Региональная экономика-2009.(№7).-С.19-23.
6. Пономарев, И.А.Север России: пути его социально-экономического развития/И.А.Пономарев//Региональная экономика-2009.(№5).-С.15-17.
7. Региональная экономика под. ред.В.И.Видяпина. - М.:Инфра-М,2007.-666 с.
8.Региональная экономика под. ред.Т.Г.Морозовой. - М.:Юнити,2009.-526 с.
9.Администрация Морского порта-http://www.pasp.ru/dannye_po_gruzooborotu
10.Транспортный портал СПб- http://transport.spb.ru/tlk/plan
11.Администрация СПб- http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/tran_tranzit/strat/napravlenia
12.Новости морских перевозок- http://www.seanews.ru/
13. Ленобласть- http://ns3.ctorstudio.com/presscentre/news_id15426.html
14. http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2011/03/29/1660176
15. http://www.masheka.ru/news/2346.html
16. http://www.gruzovik.ru/ru/magazine/analitica/analitika_pricep/default.aspx
17. http://id-marketing.ru/production/rinok-gruzovikov-2011
18. http://www.rosbalt.ru/business/2011/09/15/890125.html
19. http://www.autostat.ru/news/view/975/
20. http://www.express.ru/stat/20_10_orkpv/
21. http://megaresearch.ru/files/demo_file/9588.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024