Вход

Методы оценки финансовой устойчивости организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332690
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Финансовый анализ: сущность и назначение
1.1. Цели финансового анализа
1.2. Информационная база для проведения финансового анализа
1.3. Потребители данных финансового анализа
1.4. Этапы финансового анализа
2. Общая оценка финансового состояния организации и изменение ее финансовых показателей за отчетный период
2.1. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости
2.2. Анализ кредитоспособности и ликвидности баланса организации
2.3. Анализ эффективности использования оборотных активов
2.4. Анализ финансовых результатов организации
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Методы оценки финансовой устойчивости организации.

Фрагмент работы для ознакомления

В рамках данной курсовой работы было изучено понятие, сущность анализа, также определено значение анализа финансового состояния компании как инструмента для принятия управленческого решения и рассмотрены основные показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия.
Далее была осуществлена диагностика финансового положения. Анализ финансовой устойчивости показал, что на предприятии кризисное финансовое положение. Анализ основных коэффициентов также подтвердил, что предприятие финансово неустойчиво и находится в большой зависимости от заемных средств, так как все коэффициенты отклонялись от нормативных значений.
Далее проводился анализ ликвидности и платежеспособности. По результатам анализа было выяснено, что баланс предприятия не является ликвидным. Анализ основных коэффициентов подтвердил, что у предприятия наблюдаются проблемы с ликвидностью и платежеспособностью, так как все коэффициенты имеют значение ниже нормативного. Предприятие не обеспечило себе резервный запас для компенсации убытков, которые оно может понести при размещении и ликвидации всех оборотных активов кроме наличности, так как коэффициент текущей ликвидности ниже норматива.
На следующем этапе выполнен анализ структуры и динамики прибыли, по результатам которого было выяснено, что на предприятии темпы роста выручки ниже темпов роста расходов, что и обусловило снижение прибыльности деятельности. После этого произведена оценка деловой активности. По результатам исследования было определено, что все показатели деловой активности имеют негативную динамику изменения, что свидетельствует об ухудшении финансового положения предприятия. Анализ рентабельности продемонстрировал снижение таких основных показателей как общая рентабельности и рентабельность продаж, что говорит о снижении прибыльности деятельности предприятия.
В качестве основных направлений улучшения финансового состояния предприятию можно предложить использовать следующие:
1. Необходимо совершенствовать систему управления оборотными активами, в частности разработать комплекс мероприятий, направленных на ускорение оборачиваемости текущих активов:
увеличить объем продаж путем увеличения разумного снижения цен, через систему скидок и т.д.;
наладить более тесные контакты с поставщиками сырья и материалов, тщательно их отбирать с целью улучшения материально-технического снабжения;
усовершенствовать систему расчетов на предприятии;
рассматривать наиболее выгодные условия оплаты и т.д.
Необходимо разработать комплекс мероприятий по управлению дебиторской задолженностью. В частности уделить большое внимание отбору потенциальных покупателей: проверить соблюдение ими платежной дисциплины в прошлом, по возможности оценить платежеспособность, финансовое состояние и устойчивость клиентов и др. Нужно рассмотреть возможности предоставления различных скидок покупателям, учитывая цены на свои товары, структуру издержек обращения.
Необходимо разработать систему штрафов за нарушения покупателями и заказчиками условий договоров. На предприятии должна быть налажена система воздействия на недобросовестных дебиторов: письма, телефонные звонки, персональные визиты, а также система рефинансирования задолженности (рассмотрение возможности уступки предприятием право получения дебиторской задолженности в пользу банка или др. лица, учет векселей, выданных покупателями продукции, форфейтинг). При невозможности получения денежных средств от дебиторов в течение срока исковой давности и при принятии других мер предприятие может подавать иски в арбитражный суд. На предприятии также необходимо разработать систему контроля безнадежных долгов с целью создания резерва по сомнительным долгам.
Для оптимизации управления запасами товаров на предприятии необходимо иметь хорошую налаженную систему учета ТМЦ. Необходимо постоянно оценивать общие потребности предприятия в материалах, периодически уточнять оптимальную партию заказа ТМЦ и момент их закупки. Также нужно периодически уточнять затраты по заказу материалов и их хранению, а также контролировать условия хранения. Для этого необходимо иметь хорошо налаженную систему нормирования материалов.
Для повышения эффективности управления денежными средствами нужно постоянно анализировать денежные потоки на предприятии, прогнозировать их и составлять бюджеты денежных средств. Необходимо строго контролировать денежные потоки для выявления резервов, позволяющих снизить зависимость предприятия от заемных средств. Для более эффективного использования денежных средств, хранящихся на счетах в банке, необходимо использовать краткосрочные денежные инструменты (депозиты в банке), а также высокодоходные краткосрочные фондовые инструменты (векселя, облигации, депозитные сертификаты и т.д.).
Для повышения ликвидности организации необходимо создать некоторый резерв безопасности и периодически осуществлять контроль за ритмичностью платежей, которые обеспечивают стабильность значений коэффициентов ликвидности. Поскольку финансовая устойчивость предприятия характеризует его способность осуществлять хозяйственную деятельность преимущественно за счет собственных средств при сохранении платеже­способности, то следовало бы сократить долю заемных средств и увеличить долю собственного капитала, поскольку превышение собственного капитала над заемным обеспечило бы определенный запас прочности на случай, если будут сбои в торговом процессе или от­дельные дебиторы просрочат исполнение своих обязательств.

Список литературы

Список литературы

1.Анализ финансовой отчетности / Под ред. Ефимовой О.В., Мельник М.В. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Омега-Л, 2009. — 451 с.
2.Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник.-М.: ИНФРА-М, 2009.-240с.
3.Бригхэм Е.Ф., Эрхард М.С. Финансовый менеджмент. – СПб.: Питер, 2007. – 962с.
4.Гиляровская Л. Т., Лысенко Д. В., Ендовицкий Д. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Проспект, 2008.- 360 с.
5.Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2011 – 1024с.
6.Ковалев В.В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2010 – 424с.
7.Павлова Л.Н. Финансы предприятий. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007.-639 с.
8. Пряничников С.Б. Финансовый менеджмент. – Н. Новгород: НОВО, 2009. – 285 с.
9.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. «Современный экономический словарь», М.: «ИНФРА-М», 2007. – 956 с.
10.Савицкая Г.В. Финансовый анализ: Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2009. — 536 с..
11.Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: Учебник. 2-Е ИЗД.,- М.: ИНФРА-М, 2008. – 367с.
12.Грищенко О.В.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия, Электронный учебник. // опубликовано на сайте http://exsolver.narod.ru/Books/Fininvest/Gruschenko/index.html
13.Зачем нужен анализ финансового состояния // статья опубликована на сайте http://www.bk-arkadia.ru/consulting2.htm
14.Основные подходы к проведению анализа финансового состояния предприятия // статья опубликована на сайте http://www.klubok.net/article839.html
15.http://www.bupr.ru/litra/books/book1/?leaf=tema51.htm – электронный информационный портал


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024