Вход

Значение принципа наглядности в обучении экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332538
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕХНОЛОГИЯ НАГЛЯДНОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1. Основные принципы и методы наглядного обучения
1.2. Наглядность в преподавании экономических дисциплин
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАГЛЯДНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭКОНОМИКИ
2.1. Разработка плана-конспекта урока по теме «Финансовая устойчивость предприятия»
2.2. Активизация познавательной деятельности учащихся путем использования технических средств обучения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Значение принципа наглядности в обучении экономики

Фрагмент работы для ознакомления

2.1. Проверка выполнения домашнего задания, повторение пройденного материала.
Проверка усвоения предыдущего материала частью учащихся проводится с помощью компьютера. В эту группу входят ученики с любыми умственными способностями, как сильными, так и слабыми, в зависимости от характера задач. С остальными учащимися работает преподаватель, используя различные формы работы: фронтальную беседу и самостоятельную работу.
3. Объяснение нового материала (30 мин.)
(Учащиеся с высокими умственными способностями изучают новый материал самостоятельно за компьютером, а с остальными работает преподаватель.)
Для характеристики финансовой устойчивости предприятия используется система абсолютных и относительных показателей. Наиболее обобщающим абсолютным показателям финансовой устойчивости является соответствие либо несоответствие (излишек или недостаток) источников средств для формирования запасов и затрат, то есть разница между суммой источников средств и суммой запасов и затрат.
По уровню покрытия различных видов источников суммы запасов и затрат различают следующие виды финансовой устойчивости предприятия:
• абсолютная устойчивость финансового состояния, когда собственные источники формирования оборотных активов покрывают запасы и затраты. При этом наличие собственных источников формирования оборотных активов определяется по балансу предприятия как разница между суммой источников собственных и приравненных к ним средств и стоимостью основных фондов и других необоротных активов;
• нормальное устойчивое финансовое состояние, когда запасы и потери покрываются суммой собственных источников формирования оборотных активов и долгосрочными заемными источниками;
• неустойчивое финансовое состояние, когда запасы и затраты покрываются суммой собственных источников формирования оборотных активов, долгосрочных заемных источников, краткосрочных кредитов и займов;
• кризисное финансовое состояние, когда запасы и затраты не покрываются всеми видами возможных источников их обеспечения (собственных, заемных и проч.), Предприятие находится на грани банкротства.
Важное значение для функционирования предприятий в условиях рыночной экономики приобретает их финансовая независимость от внешних заемных источников. Запас источников собственных средств означает запас финансовой устойчивости предприятия при условии, что его собственные средства превышают заемные.
Устойчивость финансового положения предприятия оценивается относительно собственных и заемных средств, по темпам накопления собственных средств в результате текущей финансовой деятельности, достаточным обеспечением материальных оборотных активов собственными источниками.
Финансовая устойчивость предприятия характеризуется системой финансовых коэффициентов, которые рассчитываются как отношение абсолютных показателей актива и пассива баланса. Сравнение этих коэффициентов с базисными величинами (среднеотраслевыми, показателями финансово устойчивых предприятий, оптимально рассчитанными) дает возможность установить уровень финансовой устойчивости анализируемого предприятия.
Основными показателями, которые характеризуют финансовую устойчивость предприятия, его независимость от заемных средств, являются коэффициенты автономии, финансовой стабильности (собственных и заемных средств), финансового левериджа (в зависимости от долгосрочных обязательств), обеспеченности собственными средствами, финансовой зависимости, отношения заемных и собственных средств, маневренности рабочего и собственного капитала.
Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует уровень обеспечения предприятия собственными средствами и рассчитывается как отношение суммы фактического наличия источников собственных и приравненных к ним средств (за исключением сумм задолженностей по расчетам с участниками, доходов будущих периодов, резерва предстоящих расходов и платежей, реструктуризированного долга) до суммы имеющихся оборотных активов, предприятия. Этот коэффициент вычисляется по формуле
Косс = СС / ОА
 где ОА-оборотные активы.
Финансовое состояние предприятия считается нормальным, если коэффициент обеспеченности собственными средствами К> 1.
 Финансовая устойчивость предприятия оценивается коэффициентом соотношения привлеченных и собственных средств, который показывает, сколько заемных средств привлекло предприятие на 1 руб вложенных в активы собственных средств и рассчитывается как отношение всей суммы обязательств по привлеченным средствам к сумме собственных средств по формуле
Косс = ПС / СС
Нормальным является финансовое состояние предприятия, когда коэффициент К <1. Если К> 1, финансовая устойчивость и автономность предприятия достигают критического значения.
Важным показателем, который характеризует финансовую устойчивость предприятия, является коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств. Он показывает, сколько долгосрочных заемных средств использовано для финансирования активов предприятия наряду с собственными средствами. Рассчитывается коэффициент деления суммы долгосрочных кредитов и других заемных средств на сумму собственных средств по формуле
Кдпс = ДЗ / СС
Чем меньше заемных средств привлекает предприятие для осуществления своей уставной деятельности, тем выше его финансовая устойчивость.
Для изучения финансовой устойчивости предприятия важное значение имеет расчет коэффициента привлечения долгосрочных заемных средств в сумме долгосрочных активов. Этот коэффициент рассчитывается как отношение суммы долгосрочных заемных средств к сумме долгосрочных активов по формуле
Кпдк = ДЗ / ДА
где ДА - долгосрочные активы.
Коэффициент показывает, сколько долгосрочных заемных средств и кредитов банка приходится на единицу долгосрочных активов предприятия.
Степень зависимости предприятия от кредиторов можно определить, рассчитав коэффициент концентрации привлеченного капитала, который определяется отношением суммы долго-и краткосрочных вложений к сумме активов предприятия по формуле
Ккпк = ДКВ / А
где ДКВ - долго-и краткосрочные вложения; А-активы.
Вместе с тем для определения степени концентрации собственного капитала рассчитывается аналогичный показатель - коэффициент концентрации собственного капитала:
Ккск = СКоп / А
Чем больше этот коэффициент, тем стабильнее финансовое состояние предприятия.
Для определения доли активов, принадлежащей к собственному капиталу, рассчитывается коэффициент финансовой зависимости:
Кфз = А / СКоп
Чтобы определить финансовую устойчивость предприятия, можно дополнительно рассчитывать и другие показатели обеспеченности предприятия соответствующими источниками и средствами, необходимыми для его деятельности.
4. Самостоятельная работа учащихся (45 мин.)
(Обработав новый материал, преподаватель и учащиеся переходят к новому этапу урока - закрепление изученного. Здесь опять же группа учащихся работает за компьютерами самостоятельно, а другие школьники работают с учителем. Сильные учащиеся выполняют задания, составленные уже по новому, только что изученному материалу. Если у них возникают проблемы, учитель видит, на что нужно обратить внимание при повторении этой темы на следующем уроке. Если на этапе закрепления компьютер выставит отрицательную оценку, ее совсем не обязательно выставлять в журнал, ведь ученик, поработав дома, может на следующем уроке исправить ситуацию.)
Для определения финансовой устойчивости и установления типа финансовой ситуации проанализируем табл. 1.
Таблица 1. Запасы, расходы, и источники их покрытия (анализ финансовой устойчивости)

Значення.
тис. р.
пор.
показатель
на начало периода
на конец периода
1
Источники собственных средств
7356.5
10107,3
2
Основные средства и другие необоротные активы
6995/7
8053,5
3
Собственные оборотные средства
(І-2)
360,8
2053.8
4
Долгосрочные кредиты и одолженные средства


5
Наличие собственных источников формирования кредитных запасов(р.З + р.4)
360,8
2053,8
6
Краткосрочные кредиты
24.2
16.2
7
Общая сумма источников формирования запасов и расходов(р.5 + р.6)
385,0
2070,0
8
Сумма запасов и расходов
1754,0
11152,0
9
Избыток (+). нехватка (-) собственных
Оборотных средств (р.З - р.8)
-1393.2
-9098,2
10
Избыток (+). нехватка (-) собственных и жолгосрочных кредитных средств формирования запасов и расходов (р.5 - р.8)
-1393,2
-9098,2
11
Избыток (+). нехватка (-) суммы источников формирования запасов и расходов(р.7 - р.8)
-1369,0
-9082,0
12
Финансовая ситуация
кризисная
кризисная
Согласно данным табл. 1 финансовая ситуация предприятия как на начало, так и на конец отчетного периода кризисная, поскольку наличие собственных и заемных источников покрывает имеющиеся на предприятии запасы и затраты лишь на 20,5%, т.е. для покрытия этих запасов и затрат предприятию не хватает около 80% собственных и заемных средств.
5. Подведение итогов занятия
5.1. Ошибки (причины)
5.2. Комментарий оценок
5.3. Домашнее задание
2.2. Активизация познавательной деятельности учащихся путем использования технических средств обучения
Основными функциями ТСО является обеспечение информационной насыщенности учебно-воспитательной процесса, осознанного усвоения научно-теоретических знаний. ТСО могут преодолевать временные и пространственные границы, проникать в глубинную сущность явлений и процессов; показывать явления в развитии, динамике; реалистично отражать действительность; эмоционально окрашивать информацию.
Неотъемлемой составляющей информатизации образования является информатизация общеобразовательных учебных заведений. Она должна охватить все направления и сферы деятельности учащихся, учителей, руководителей учебных заведений и учреждений и существенно повлиять на содержание, организационные формы и методы обучения и управления учебно-познавательной деятельностью. Информатизация учебного процесса предусматривает создание, внедрение и развитие компьютерно-ориентированной учебной среды на основе информационных систем, сетей, ресурсов и технологий, построенных на почве применения современной вычислительной и телекоммуникационной техники.
Информатизация педагогического процесса прежде всего предполагает широкое использование педагогических программных средств на базе современных компьютеров в процессе изучения учебных дисциплин.
Компьютер является многофункциональной учебной машиной. Его дидактические возможности позволяют:
благодаря новизне и нетрадиционности привлечь учащихся к активной учебно-познавательной деятельности;
активизировать обучение путем использования привлекательных и быстро меняющихся форм подачи информации, стимуляции поиска ответов, духу соревнования (ученик соревнуется с машиной и с самим собой);
улучшить восприятие материала за счет наглядности, подчеркивание, вращения, цветного изображения, графики, мультипликации, музыки, видео;
развивать творческое мышление путем экспериментирования, поиска связей между новой и старой информации, установления связей и закономерностей в рамках набора заученных фактов;
развивать абстрактное мышление с помощью замены, демонстрации конкретных предметов схематическими или символическими изображениями (чертежами, графиками, диаграммами, формулами), наглядностью;
формировать умение рационально строить мыслительные операции (точно определять цели деятельности, задачи, средства достижения задач, целей);
стимулировать рефлексию, анализ учащимися своей деятельности путем получения наглядного изображения последствий собственных действий;
реализовать индивидуализацию обучения за последовательностью понятий, изучаемых; по методу подачи учебного материала; уровню сложности и количества предъявленных задач, времени обучения и т.д.;
управлять обучением: компьютер определяет, какие учебные задания (вопросы, задачи, упражнения) будут предложены учащимся, какие познавательные действия (сравнение, сопоставление, абстрагирование и др.). они должны выполнить, к каким результатам и выводам прийти;

Список литературы

"1.Бабанский Ю.К. Педагогика. – М.: Просвещение, 1988. – 608 с.
2.Баранов С.П. Принципы обучения. ? М.: Просвещение, 1975. - 305 с.
3.Евдокимов В.И. К вопросам об использовании наглядности в школе // Современная педагогика. -1982. №3. - 30-31 с.
4.Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения: в 2 т. / Я.А.Коменский; под ред. А.И.Пискунова. - М: Педагогика, 1982. - Т. 1. - 656 с.
5.Крамаренко В.И. Методика преподавания экономических дисциплин: Учебное пособие. – Симферополь: Таврида, 1999. – 100 с.
6.Курс экономики: Учебник / Под ред. Б.А. Райзберга. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2010. – 672 с.
7.Лордкипанидзе Д.О. Педагогическое учение К.Д.Ушинського / Д.О.Лордкипанидзе. - М.: Гос. учеб. - пед. изд-во, 1954. - 366 с.
8.Любимов Л.Л., Липсиц И.В. Основы экономики. – М.: Просвещение, 1994. – 320 с.
9.Основы предпринимательской деятельности: Учебное пособие / Под ред. В.М. Власовой. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 176 с.
10.Педагогический словарь / [гл. ред. И.А.Каиров]. - М.: Академия педагогических наук РСФСР, 1960. - Т. 1: А - Н. - 1960. - 773 с.
11.Песталоцци Й. Г. Избранные педагогические сочинения: в 3 т. / под ред. М. Ф.Шабаевой. - М.: Акад. пед. наук РСФСР, 1963. - Т. 2: 1791-1804. - 1963. - 563 с.
12.Пидкасистый П.И. Педагогика. – М.: Юрайт, 2010. – 502 с.
13.Струменский В. Я. Основы и системы дидактики К.Д.Ушинского / В.Я.Струменский. - М.: Государственное учебно-пед. изд-во Министерства просвещения РСФСР, 1957. - 213 с.
14.Фридман Л.М. Наглядность и моделирование в обучении / Л.М.Фридман. - М.: Знание, 1984. - 80 с.
15.Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. – М.: Просвещение, 1991. – 288 с.
16.Харламов И.Ф. Педагогика. – М.: Юристъ, 1997. – 507 с.
17.Хвесеня Н.П., Сакович М.В. Методика преподавания экономических дисциплин: Учебно-методический комплекс. – Минск: БГУ, 2006. – 116 с.
18.Черниченко В.И. Дидактика высшей школы. – М.: Вузовская книга, 2002. – 136 с.
19.Эльконин Д.Б. Избранные педагогические труды / Д.Б.Эльконин; под ред. В.В.Давыдова, В.П.Зинченко. - М.: Педагогика, 1989. - 554 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024