Вход

Нарушения поведения при умственной отсталости.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332486
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПРОЯВЛЕНИЯ
2. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ
3. НАРУШЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ У УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ
4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ НАРУШЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ
4.1. Методология исследования: цели, задачи, методы исследования
4.2. Анализ результатов эмпирического исследования………………………….29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Нарушения поведения при умственной отсталости.

Фрагмент работы для ознакомления

2) уступает только в случае равноценного обмена или с колебаниями, когда сверстнику приходится ждать и неоднократно повторять свою просьбу;
3) уступает сразу, без колебаний, может предложить совместное пользование своими фломастерами.
Таким образом, определяется тип отношения к сверстнику: предметный или личностный.
Анализ результатов эмпирического исследования
Анализ результатов наблюдения.
Результаты, полученные путем наблюдения, были подвергнуты количественному и качественному анализу. Качественный анализ заключался в подсчете частоты наблюдаемого явлений, и подсчете их процентного соотношения. В ходе проведения наблюдения были выявлены основные ха­рактеристики игрового и делового общения умственно отсталых младших школьников:
1. Большую часть времени, предоставленного для свободного общения, учащиеся первых классов вспомогательной школы также, как и их сверстники с сохранным интеллектом, проводят в контакте с другими детьми (средняя частота контактирования по всей выборке составила 53,7%).
2. Средняя продолжительность общения в игровых объединениях умственно отсталых младших школьников сравнительно невелика (по всей выбороч­ной совокупности - 6,8 мин.).
3. Дети с интеллектуальной недостаточностью предпочитают од­нополых с ними партнеров по общению, однако, эти предпочтения не носят принципиального характера, так как разница в процентном со­отношении однополых и разнополых игровых объединений сравни­тельно невелика (соответственно 60,2% и 39,8%). Графически, полученные результаты представлены в гистограмме 1.
Гистограмма 1
Половые предпочтения детей с интеллектуальной недостаточностью при выборе партнеров по общению
4. Наиболее часто встречающимися величинами игровых объеди­нений являются объединения в два и три человека, что свидетельствует о потребности в очень малом количестве партнеров по общению в игре.
5. Большинство умственно отсталых младших школьников способно к избирательному общению с двумя одноклассниками (среднее число одноклассников, с которыми устанавливается избирательное обще­ние по всей выборке — 2).
Качественное своеобразие процесса общения умственно отсталых младших школьников проявляется и в особенностях конфликтного пове­дения:
1. Конфликты учащихся первых классов протекают с максималь­ным обострением отношений с выражением как вербальной, так и физической агрессии. Без вмешательства взрослого дети не могут найти выхода из сложившейся конфликтной ситуации.
2. Игровые конфликты умственно отсталых первоклассников имеют свои специфические особенности, которые выражаются суже­нием круга причин, способствующих возникновению игровых кон­фликтов.
3. Процесс свободного общения умственно отсталых младших школьников протекает в социально упорядоченных формах, то есть дети стремятся соблюдать основные правила поведения в обществе. В силу структуры основного дефекта при реализации этого стремления воз­никают частые противоречия между требованием соблюдения социальной нормы поведения от окружающих сверстников и способами, которые использует ребенок для того, чтобы убедить партнеров по общению в ее необходимости. Поэтому умственно отсталые школьни­ки вступают в нормативные конфликты, вызываемые реализацией по­требности в выполнении одной социальной нормы в ущерб другой.
4. В коллективе умственно отсталых первоклассников регистри­руется высокий уровень конфликтности. Средний показатель уровня конфликтности по всей изучаемой выборке составил 36,2%, то есть каждые три из десяти контактов, заканчиваются конфликтом или конфликтной ситуацией. При этом учащиеся первых классов вспомогательной школы не способны разрешить конфликт без вмешательства взрослого.
Исследование уровня агрессивного поведения.
Для исследования уровня агрессивного поведения использовалась проективная методика Е.О. Смирновой, Е.А. Калягиной «Картинки». Полученные по данной методике результаты были подвергнуты количественной обработке, которая заключалась в подсчете баллов каждого ребенка. Количественный анализ позволил выявить процентное соотношение детей с низким, средним и высоким уровнем агрессии.
Распределение эмпирических данных по методике представлен в таблице 1. (Приложения 1).
Анализ показал, что 6 человек (42,8%) имеют высокий уровень агрессивного поведения, 4 ребенка (28,6) – средний уровень, 4 ребенка (21,6) показали низкий уровень агрессивного поведения. Графически полученные данные представлены на гистограмме 2.
Гистограмма 2
Соотношение уровней агрессивного поведения детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта, в %
Для определения степени интереса ребенка к сверстнику и его работе; отношение к оценке другого; проявлений просоциального поведения использовалась экспериментальная ситуация «Раскраска».
Для решения этой цели в ходе проведения методики фиксировалась: степень эмоциональной вовлеченности ребенка в действия сверстника; эмоциональная реакция на оценку работы сверстника взрослым; степень проявления просоциального поведения. Эмпирические данные представлены в таблице 2 (Приложения 2).
Как видно из таблицы у 42,8% полностью отсутствует интерес к действиям сверстника, у 57,1% диагностирован слабо выраженный интерес к сверстнику. У таких детей отмечались редкие беглые взгляды в сторону сверстника. Графически полученные данные представлены на гистограмме 3.
Гистограмма 3
Распределение уровней эмоциональной вовлеченности, в %
Анализ реакции на оценку сверстника со стороны взрослого показал, что у 5 детей (35,7%) наблюдалась неадекватная отрицательная реакция, когда ребенок радовался отрицательной и огорчался положительной оценки сверстника со стороны взрослого, у 9 детей (64,3%) наблюдалась индифферентная реакция – отсутствие реакции сверстника. Графически полученное распределение представлено на гистограмме 4.
Гистограмма 4
Распределение уровней эмоциональной реакции на оценку сверстника со стороны взрослого, в %
Анализ степени проявления просоциального поведения показал, что 5 детей (35,7%) проявляли низкий уровень просоциального поведения. Не уступая сверстнику, 9 детей (64,3%) уступали в случае равноценного обмена или с колебаниями, когда сверстнику приходится ждать и неоднократно повторять свою просьбу. Графически полученное распределение представлено на гистограмме 5.
Гистограмма 4
Распределение уровней степени проявления просоциального поведения
Таким образом, по результатам эмпирического исследования можно сделать следующие выводы о характере нарушений поведения у детей с нарушениями интеллекта младшего школьного возраста:
Нарушение поведения младших школьников с умственной отсталостью особенно ярко проявляется при взаимодействии со сверстниками.
Отмечается высокий уровень конфликтности и агрессивных проявлений в отношении сверстника.
Дети не способны разрешить конфликтную ситуацию без вмешательства взрослого в ситуацию.
Практически половина детей проявляет агрессивное поведение по отношении к сверстнику при взаимодействии.
Дети с умственной отсталостью не проявляют просоциального поведения к сверстнику.
Для данных детей характерно неадекватная или индифферентная реакция на похвалу сверстника взрослым.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Умственная отсталость (олигофрения) – врождённое, или приобретённое до трёх лет слабоумие в результате органических повреждений головного мозга. При таком нарушении развития страдают не только интеллект, но и эмоции, воля, поведение, физическое развитие.
Проявления нарушений поведения у умственно отсталых школьников внешне сходны с проявлениями нарушений поведения у учащихся с сохранным интеллектом. Исследования показывают, что у умственно отсталых школьников могут наблюдаться различные нарушения поведения: побеги из дома, бродяжничество, воровство, кражи, агрессия, отказ от учебы, нарушение школьной дисциплины и поведения в общественных местах, суицидальное поведение, сексуальные нарушения, употребление алкоголя, наркотических веществ, курение и др. Клинико-психологическое изучение нарушений поведения у умственно отсталых школьников показывает, что умственно отсталые школьники существенно отличаются по объему нарушенного поведения и его характеру. Высокой степенью риска возникновения различных нарушений поведения у умственно отсталых школьников отличается подростковый возраст. Большинство исследователей признают, что среди различных форм нарушений поведения у умственно отсталых детей преобладают побеги и агрессивное поведение.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Богданова А.А. Педагогическая коррекция поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в процессе обучения: Автореф. дис канд. пед. наук. – СПб., 2004.
2. Бойков Д.И. Общение детей с проблемами в развитии: Коммуникативная дифференциация личности. Учеб.-метод. пособие для студентов вузов. – СПб, 2005.
3. Быструшкин С.К., Айзман Р.И., Афтанас Л.И. Особенности организации внимания и эмоционального восприятия у детей в норме и при нарушениях интеллектуального развития // Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. – 2008. – № 3.
4. Забрамная С.Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей. – М.: Просвещение, Владос, 1995.
5. Забрамная С.Д. Умственная отсталость и отграничение ее от сходных сотояний // Детская патопсихология: Хрестоматия /Сост. Н.Л. Белопольская. – 2-е изд.. – М.: Комто-Центр, 2001.
6. Забрамная С.Д., Исаева Т.Н. Изучаем обучая: Рекомендации по изучению детей с тяжелой умственной отсталостью: Из опыта работы. – М., 2002.
7. Забрамная С.Д., Исаева Т.Н. Некоторые психолого-педагогические показатели разграничения степеней умственной отсталости у детей на начальном этапе школьного обучения // Коррекционная педагогика. – 2008. – № 1.
8. Коркина М. В., Лакосина Н. Д., Личко А. Е., Сергеев И. И. Психиатрия: Учебник. – 2-е изд., доп., перераб. – М.: МЕДпресс-информ, 2002.
9. Лебединский В.В. Нарушения психического развития в детском возрасте. Учебник. – М.: Академия, 2008.
10. Маллер А.Р. Социальное воспитание и обучение детей с отклонениями в развитии. – М., 2002.
11. Маллер А.Р., Цикото Г.В. Воспитание и обучение детей с тяжелой интеллектуальной недостаточностью: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 2003.
12. Мастюкова Е.М. Ребенок с отклонениями в развитии. – М.: Просвещение, 1992.
13. Основы специальной психологии. / Под ред. Л.В. Кузнецовой. – М.: Академия, 2003.
14. Петрова В. Г., Белякова И.В. Кто они, дети с отклонениями в развитии? – М., 1998.
15. Смирнова Е.О. Холмогорова В.М. Межличностные отношения дошкольников: диагностика, проблемы, коррекция.- М., 2005.- 158 с.
16. Усанова О.Н. Специальная психология. – СПб.: Питер, 2006.
17. Шпек Отто. Люди с умственной отсталостью. – М.: Академия, 2003.
Приложение 1
Таблица 1
Распределение уровней агрессивного поведения у детей с нарушениями интеллекта (методика «Картинки»)
№ п/п
Имя ребенка
Баллы
Уровень агрессии
1.
Слава Е.
2
Высокий
2.
Никита Б.
Низкий
3.
Кирилл Р.
1
Средний
4.
Вика К.
2
Высокий
5.
Вадим Ш.
2
Высокий
6.
Саша А.
1
Средний
7.
Ира В.
1
Средний
8.
Гена О.
Низкий
9.
Саша Ш.
2
Высокий
10.
Влад Ж.
4
Высокий
11.
Максим Д..
Низкий
12.
Лена З.
2
Высокий
13.
Валера И.
1
Средний
14.
Настя Н.
Низкий
Всего:
19
Приложение 2
Таблица 2
Распределение баллов по методике «Раскраска»
№ п/п
Ф.И. ребенка
Степень эмоциональной вовлеченности
Хар-р эмоц. реакции
Хар-р просоциального поведенния
1.
Слава Е.
1

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Богданова А.А. Педагогическая коррекция поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в процессе обучения: Автореф. дис канд. пед. наук. – СПб., 2004.
2.Бойков Д.И. Общение детей с проблемами в развитии: Коммуникативная дифференциация личности. Учеб.-метод. пособие для студентов вузов. – СПб, 2005.
3.Быструшкин С.К., Айзман Р.И., Афтанас Л.И. Особенности организации внимания и эмоционального восприятия у детей в норме и при нарушениях интеллектуального развития // Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. – 2008. – № 3.
4.Забрамная С.Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей. – М.: Просвещение, Владос, 1995.
5.Забрамная С.Д. Умственная отсталость и отграничение ее от сходных сотояний // Детская патопсихология: Хрестоматия /Сост. Н.Л. Белопольская. – 2-е изд.. – М.: Комто-Центр, 2001.
6.Забрамная С.Д., Исаева Т.Н. Изучаем обучая: Рекомендации по изучению детей с тяжелой умственной отсталостью: Из опыта работы. – М., 2002.
7.Забрамная С.Д., Исаева Т.Н. Некоторые психолого-педагогические показатели разграничения степеней умственной отсталости у детей на начальном этапе школьного обучения // Коррекционная педагогика. – 2008. – № 1.
8.Коркина М. В., Лакосина Н. Д., Личко А. Е., Сергеев И. И. Психиатрия: Учебник. – 2-е изд., доп., перераб. – М.: МЕДпресс-информ, 2002.
9.Лебединский В.В. Нарушения психического развития в детском возрасте. Учебник. – М.: Академия, 2008.
10.Маллер А.Р. Социальное воспитание и обучение детей с отклонениями в развитии. – М., 2002.
11.Маллер А.Р., Цикото Г.В. Воспитание и обучение детей с тяжелой интеллектуальной недостаточностью: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 2003.
12.Мастюкова Е.М. Ребенок с отклонениями в развитии. – М.: Просвещение, 1992.
13.Основы специальной психологии. / Под ред. Л.В. Кузнецовой. – М.: Академия, 2003.
14.Петрова В. Г., Белякова И.В. Кто они, дети с отклонениями в развитии? – М., 1998.
15.Смирнова Е.О. Холмогорова В.М. Межличностные отношения дошкольников: диагностика, проблемы, коррекция.- М., 2005.- 158 с.
16.Усанова О.Н. Специальная психология. – СПб.: Питер, 2006.
17.Шпек Отто. Люди с умственной отсталостью. – М.: Академия, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024