Вход

IPO как инструмент международного инвестирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332453
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Финансовые инструменты выхода на публичный фондовый рынок
1.1. Сравнительная характеристика инструментов привлечения дополнительного капитала на предприятии
1.2. Понятие IPO в России
1.3. IPO как способ привлечения финансовых ресурсов
Глава 2. Российский опыт первичных публичных размещений акций
2.1. Анализ площадок для размещения
2.2. Отраслевой анализ компаний-эмитентов
2.3. Стратегия развития эмитента при выходе на фондовый рынок
2.4. Ценовой фактор в процессе первичного публичного размещения акций
Заключение
Список используемой литературы

Введение

IPO как инструмент международного инвестирования

Фрагмент работы для ознакомления

При написании работы был изучен фактический материал, публикуемый средствами массовой информации и самими эмитентами на веб-сайтах компаний и в иных доступных источниках, аналитические статьи профессиональных изданий, а также нормативные акты, программы развития фондового рынка, материалы с официальных сайтов Федеральной службы по финансовым рынкам, российских и зарубежных фондовых бирж.
Заключение
В работе исследованы теоретические и практические вопросы, связанные с подготовкой и реализацией процесса первичного публичного размещение акций. Из-за отсутствия однозначной трактовки данного термина в российском законодательстве, возникает некоторая путаница в обозначениях, которая приводит к множественности мнений. Несмотря на отдельные индивидуальные моменты, российское экономическое сообщество все же выделяет ряд однотипных признаков процесса IPO, которые легли в основу разработанной классификации. В итоге были выявлены следующие характеристики:
1) Внесенные в последние годы изменения в российское законодательство приводят к упрощению процедуры эмиссии акций, что отражается на общем растущем тренде числа размещений и объемов аккумулированных денежных ресурсов.
2) Возросло количество эмитентов, предпочитающих национальный фондовых рынок как источник денежных средств. Однако объем привлеченных ресурсов компаниями, осуществляющими «двойное» IPO, растет более быстрыми темпами, чем количество эмитентов, предпочитающих данный вариант выхода на биржу. Это говорит о приверженности многих участников фондового рынка к мнению, согласно которому качество иностранного капитала во многом превосходит внутренние ресурсы страны.
3) Не диверсифицированная отраслевая структура эмиссий: преобладание доли обрабатывающих производств в общей отраслевой структуре.

Список литературы

Нормативно-правовые документы:
1.Гражданский кодекс Российской Федерации
2.Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996 г.
3.Федеральный закон «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.1995 г.
4.Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» № 46-ФЗ от 12.02.1999 г.
5.Постановление ФКЦБ РФ № 17/пс от 31.05.2002 г. «Об утверждении по-ложения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров».
6.Постановление ФКЦБ РФ № 03-17/пс от 01.04.2003 г. «О размещении и обращении эмиссионных ценных бумаг Российских эмитентов за преде-лами Российской Федерации».
7.Приказ ФСФР РФ № 06-5/пз-н от 12.01.2006 «Об утверждении положения о порядке выдачи федеральной службой по финансовым рынкамразре-шения на размещение и (или) обращение эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами Российской Федерации».
8.Приказ ФСФР Российской Федерации «Об утверждении стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг» № 05-4/пз-н от 16.03.2005 г.
9.Приказ ФСФР РФ № 05-5/пз-н от 16.03.2005 г. «Об утверждении положе-ния о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг».
10.Приказ ФСФР РФ № 05-13/пз-н «Об утверждении порядка уведомления организатором торговли на рынке ценных бумаг о включении (об исклю-чении) ценных бумаг в список (из списка) ценных бумаг, допущенных к торгам».
Монографии
11.Гвардин, С.В. IPO: стратегия, перспективы и опыт российских ком-паний / С.В. Гвардин. – Москва : Вершина, 2010.
12.Гулькин П.Г. «Практическое пособие по первоначальному публичному предложению акций (IPO), Аналитический Центр «Альпири СПб», Санкт-Петербург, 2009
Статьи в периодической литературе
13.Возная О. Перспективы IPO для российских компаний // Рынок ценных бумаг. – М. – 2010. – № 21 (276).
14.Ивакин Д., Марголит Г. IPO: куда качнется маятник // www.rcb.ru/
15.Музыка В. Несколько слов о способах привлечения финансирования // Управление компанией. – М. – 2010. – № 2 (03).
16.«Основные этапы IPO». По материалам конференции «Выход на IPO: проблемы и перспективы российских компаний», организованной журна-лом «Финансовый директор» // Финансовый директор. – М. – 2009. – № 12.
17.Потемкин А. IPO: как это должно быть по-русски // Профиль. – М. –9 мая 2011 г.
18.Шакланова Н. Публичная акция // Секрет фирмы. – М. – 2010. – №9.

19.IPO российских компаний: путь к успеху. Издание ЗАО ММВБ. 2007. Ре-Ресурсы Internet
20.http://www.cbr.ru
21.http://www.cbonds.ru
22.http://www.expert.ru
23.http://www.fscm.ru
24.http://www.ipocongress.ru
25.http://www.micex.ru
26.http://www.mirkin.ru
27.http://www.mosfund.ru
28.http://www.offerings.ru
29.http://www.rbc.ru
30.http://www.rbcdaily.ru/
31.http://www.rts.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024