Вход

Управление человеческими ресурсами в условиях глобализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332410
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы управления человеческими ресурсами
1.1. Понятие управления человеческими ресурсами
1.2. Модели управления человеческими ресурсами
Выводы
Глава 2. Влияние глобализации на управление человеческими ресурсами в международных компаниях
2.1. Понятие и сущность глобализации
2.2. Особенности управления человеческими ресурсами в международных компаниях
Выводы
Глава 3. Анализ деятельности корпорации «Макдоналдс» и управление человеческими ресурсами
3.1. Стратегия развития корпорации «Макдоналдс»
2.2. Анализ системы управления человеческими ресурсами компании ООО «Макдоналдс»
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Управление человеческими ресурсами в условиях глобализации

Фрагмент работы для ознакомления

1) глобализации и интернационализации экономики;
2) ускорения технического прогресса;
3) развития информационных технологий;
4) усиления конкуренции и др.
Технологические возможности во многих сферах деятельности исчерпали себя, в то время как человеческий фактор не до конца изучен. Сегодня недостаточно разбираться в технических, экономических и финансовых аспектах деятельности организации, необходимо понять и научиться управлять механизмом, определяющим поведение сотрудников.
К возрастанию роли человеческого фактора привели, в первую очередь, структурные изменения в экономике:
1. В условиях глобализации меняется характер конкуренции, меняется само обустройство мира. В транснациональных корпорациях и международных компаниях возникают проблемы, связанные с культурными различиями.Чтобы их преодолеть, необходимо учитывать культурные особенности того или иного народа в философии управления, организационной структуре и культуре, в других областях организационного поведения.
2. Изменения в структуре мирового товарооборота, рост доли услуг обусловливает такие процессы в сфере занятости, как рост занятости в сфере малого бизнеса, изменение уровня заработной платы, условий труда, психологической нагрузки.
3. Изменения в сфере производства требуют не только наличия современных эффективных производственных мощностей, но и изменения квалификации работников.
Многообразный опыт, накопленный в разных странах мира, свидетельствует о том, что важнейшим фактором эффективного управления организацией является отношение к людям как к ведущему ресурсу, капиталу, а не как к фактору издержек производства.
Вместе с тем практика передовых российских компаний показала, что чужой опыт управления человеческими ресурсами нельзя копировать механически. Организация должна сама ощутить потребность в изменениях и необходимости формирования своей собственной системы.
Ведущие российские компании должны не просто перенять опыт конкурентов, но и осмыслить логику их действий, проанализировать свои неудачи, разработать собственный оригинальный путь.

Список литературы

Список литературы

1.Азроянц Э.А. Глобализация как процесс. Сборник // Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара Клуба ученых «Глобальный мир» – М.: Издательский дом «Новый век», 2007. – Вып. 5. – С. 10-16.
2.Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. – 8-издание / Пер. с англ. Под ред. С.К. Мордовина. – СПб.: Питер, 2008. – 832 с. (Серия «Классика МВА)
3.Бек У. Что такое глобализация? / Пер. с нем. А.Григорьева, В.Седельника. – М.: Прогресс-Традиция, 2008. – 224 с.
4.Бурчакова М. А. Управление человеческими ресурсами в международном бизнесе // [Электронный ресурс]: http://www.top-personal.ru/issue.html?2254
5.Грэхем Х.Т., Беннетт Р. Управление человеческими ресурсами – М.: ИНФРА-М, 2008. – 324 с.
6.Калоева Е.Б. К проблеме глобализации в современном мире. (Обзор) // Вестник научной информации ИМЭПИ РАН. – 2009. – № 8. – С. 84-91.
7.Карташова Л.В. Управление человеческими ресурсами: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 236 с. (Учебники для программы МВА)
8.Куликов В.В. Нынешняя модель глобализации и Россия // Российский экономический журнал. – 2010. – №10. – С.66-72
9.Медведев В. Глобализация экономики: тенденции и противоречия // МЭ и МО. – 2009. – №2. – С.23-29
10.Мосей Г. Процессы глобализации в мировой экономике // Экономист –2008. – №9. – С.25-32
11.Соколова М.И. Управление человеческими ресурсами в международных компаниях // Журнал: «Управление развитием персонала», № 4, 2006 г. – [Электронный ресурс]: http://grebennikon.ru/article-iy6q.html
12.Стукало А., Авдеева Т. Глобализация мировой экономики // Международная жизнь. – 2009. – №5. – С.47-58
13.Хамел Г., Прахалад К.К. Конкурируя за будущее. Создание рынков завтрашнего дня. / Пер. с англ. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2009. – 288с.
14. Хачатурян А.А. Управление человеческими ресурсами в бизнес-организации. Стратегические основы. – ЛКИ, 2010 – 668 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024