Вход

Экономическо-статистический анализ внешней торговли КНР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332359
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 – Динамика внешней торговли КНР за 2000-2010 годы
Глава 2. Географическая структура внешней торговли Китая за 2000-2010 гг.
Глава 3. Товарная структура внешней торговли Китая за 2000-2010 гг.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Экономическо-статистический анализ внешней торговли КНР

Фрагмент работы для ознакомления

- проанализировать товарную структуру внешней торговли Китая.
Заключение
За годы проведения реформы товарооборот Китая увеличился с 20,1 млрд. долл. в 1978г. до 2,97 трлн. долл. в 2010 г. С 1979г. объем внешней торговли Китая ежегодно увеличивается в среднем на 12–15%, и на сегодня доля экспорта в структуре ВНП составляет 20%, обеспечивая 80% валютных поступлений, результатом чего является достаточно высокая роль внешних факторов в экономическом развитии КНР.
Согласно правительственным данным, в 2010 году импорт в Китай составил 1,39 миллиардов долларов США, а экспорт 1,58 триллиона, что свидетельствует о достаточно глубокой вовлеченности КНР в мирохозяйственные связи. Одной из важнейших задач китайской внешней торговли является приобретение техники и технологии для развития собственного высокотехнологичного сектора. Для этого в 90-е г. ХХ в. во внешней торговле произошла переориентация от закупок комплектного оборудования, к закупкам ключевого оборудования и неовеществленной технологии (патенты, лицензии и т.д.), поскольку в этом случае приобретение техники и технологий дает Китаю возможность на базе реконструируемых предприятий наладить собственное производство современной продукции и, в конечном счете, выйти на более высокий уровень технического развития. В результате чего существенно возросла зависимость ряда производственных отраслей от импорта. Наибольшее значение импорт имеет для автомо-билестроения, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, самолетостроения, черной металлургии и высокотехнологичного сектора. Но в тоже время необходимо отметить, что, зачастую Китай не гнушается и простым копированием технологических решений других стран.
За счет импорта техники и технологий к 2010 году было обеспечено около 60% прироста промышленного производства, а на внутренний рынок поступило свыше 8 тыс. наименований новых видов продукции.
По мере роста импорта машин и оборудования снижалась доля закупок сырья и полуфабрикатов (как продовольственных, так и непродовольственных). В настоящее время они составляют примерно 20% импорта. Китай резко сократил ввоз зерновых и полностью прекратил закупки хлопка, соевых бобов, ряда других культур, что стало возможным благодаря внедрению новых форм хозяйствования в сельском хозяйстве, позволившему значительно увеличить сборы сельскохозяйственных культур внутри страны. В то же время сохраняется довольно высокая импортная зависимость по товарам сырья и материалов производственного назначения: лес и лесоматериалы, металлы, каучук, целлюлоза, химические товары, первичные пластмассы и др. Помимо этого крупными статьями импорта в Китай являются углеводородные ресурсы, интегральные схемы, электронные компоненты и высокотехнологичные производственные линии и комплексы.
Структура китайского экспорта также претерпевает важные изменения, отражающие фундаментальные сдвиги в структуре промышленности, которые происходят в рамках государственной политики догоняющего индустриального развития. Китайская промышленность достаточно быстро осваивает производство товаров с высокой добавленной стоимостью, обеспечивая при этом постоянно возрастающее качество продукции, без чего расширение экспорта является невозможным даже при условии сравнительно дешёвой рабочей силы.
В настоящее время Китай занимает первое место в мире по экспорту хлопчатобумажных тканей и натурального шелка. Текстильная промышленность является одним из важнейших источником валютных доходов Китая. Но в то же время текстиль — один из наиболее болезненных вопросов в торговых отношениях с промышленно развитыми странами. Опасаясь быстрого роста ввоза изделий китайской текстильной промышленности на свои внутренние рынки, ряд стран потребовал от Китая ограничить их ввоз. Однако, несмотря на увеличение импортных квот, введенных развитыми странами, Китай удерживает первое место среди основных поставщиков текстильной продукции на мировой рынок. По мере того, как экспорт традиционных видов этой продукции подпадает под ограничения, Китай последовательно развивает экспорт новых категорий и улучшает качество изделий, на которые распространяются ограничения, чтобы повысить их стоимость, не увеличивая при этом количества, и таким образом обходит ограничения. Степень зависимости текстильной промышленности от экспорта довольно значительна. Наибольшее значение экспорт имеет для отраслей: хлопчатобумажной промышленности (52%), шелковой промышленности (65%), а также легкой промышленности (45%). В основном на внутренний рынок работает химическая промышленность — экспортная квота составляет 5%.
На нынешнем этапе развития внешней торговли основными торговыми партнерами Китая являются Япония, США и страны Западной Европы, на долю которых приходится более 60% внешнеторгового оборота. На их долю приходится свыше 70% закупок техники и 90% технической документации.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Курс социально-экономической статистики: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Статистика» / под ред. М. Г. Назарова – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Омега-Л, 2006.
2.Практикум по статистике. Учебное пособие. – Занченко А.П., Шибалкин А.Е., Тарасова О.Б., Шайкина Е.В. – м.: Колос. – 2007. – 319 с.
3.Саблина Е. А. Статистика финансов: учебное пособие. – М.: Экзамен, 2006. (Серия «Практикум»).
4.Сизова Т.М. Статистика: учебное пособие. – Спб.: ГУИТМО, 2008. – 80 с.
5.Социально-экономическая статистика: практикум / под ред. В. Н. Салина. – М.: Финансы и статистика, 2005.
6.Статистика : учебно-практическое пособие / под ред. М. Г. Назарова. – М. : КНОРУС, 2006.
7.сайт: Госстат. – 2011.
8.сайт: Monthly Bulletin of Statistics. – 2011.
9.сайт: International Trade Statistics Yearbook. – 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024