Вход

Особенности и содержание управленческого труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332357
Дата создания 2015
Страниц 34 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 21
Файлы
DOCX
Особенности и содержание управленческого труда.docx[Word, 92 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (34)

Особенности и содержание управленческого труда Образец 135763
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135764
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135765
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135766
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135767
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135768
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135769
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135770
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135771
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135772
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135773
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135774
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135775
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135776
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135777
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135778
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135779
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135780
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135781
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135782
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135783
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135784
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135785
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135786
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135787
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135788
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135789
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135790
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135791
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135792
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135793
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135794
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135795
Особенности и содержание управленческого труда Образец 135796

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Изучение особенностей и содержания управленческого труда ... 7
1.1 Управленческое звено в системе организации труда ... 7
1.2 Признаки управленческого труда ... 13
1.3 Организация управленческого труда ... 16
2 Анализ содержания управленческого труда руководителей ... 20
2.1 Содержание управленческого труда в системе управления ... 20
2.2 Разделение труда в управлении ... 22
2.3 Особенности труда руководителя организации ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 33

Введение

В условиях рыночной экономики успешная деятельность любой организации в первую очередь зависит от руководителя, менеджера или группы менеджеров, осуществляющих управление предприятием - другими словами, от органа, обеспечивающего лидерство, вырабатывающего и принимающего решения.

Зарождение и развитие в России рыночных отношений потребовало улучшения управленческой деятельности для более полного использования таких ресурсов организации, как время, деловые способности работников. Особая роль руководителей в системе современного управления обусловливает необходимость приобретения ими особых профессиональных знаний и навыков. В свою очередь, овладение организационно - управленческими знаниями и навыками способствует формированию профессионального хозяйственного руководителя-менеджера. Менеджер должен быстро ориентироваться в сложной, быстроменяющейся экономической обстановке, пользоваться современными научными методами управления, владеть рациональными приемами поиска и использования деловой информации.

Сейчас мы живем в такое время, когда открывается просмотр для проявления ярких, одаренных личностей, способных возглавить трудовые коллективы и стать их подлинными лидерами.

Каждая деятельность предъявляет к человеку свои требования. Для руководителя это, прежде всего функции управления. Его задача состоит в том, чтобы обеспечить их успешное выполнение.

Качества руководителя, определенным образом объединяясь в процессе его деятельности в динамические функциональные «союзы», порождают в совокупности сложные повторяющиеся особенности его поведения - стиль.

Управленческий труд существует во всех сферах деятельности человека, и его ключевая роль состоит в том, что он обеспечивает реализацию всех важнейших решений, направленных на успешное функционирование и повышение эффективности деятельности организации. Высокоэффективные организации оцениваются по их результату, а эффективность достижения результата напрямую зависит от результативности управленческого труда. В конечном итоге результативность управленческого труда определяет уровень развития общества в целом, экономики и социальной сферы в частности.

В управленческой теории условно можно выделить две точки зрения на управленческий труд. Сторонники первой точки зрения утверждают, что управленческий труд - это искусство, которое не поддается технологизации, так как каждый человек уникален, обладает набором именно ему присущих качеств, имеет свои запросы и интересы, поэтому работа управленца является творчеством, а от него требуются особые способности и волевые качества. В связи с этим для обеспечения результативности управленческого труда в организации необходимо найти подходящих руководителей, способных творчески управлять людьми.

Сторонники второй точки зрения считают, что управление является периодически повторяющейся деятельностью, поддающейся технологизации и стандартизации, поэтому необходимо заниматься разработкой управленческого инструментария, нацеленного на решение конкретных управленческих проблем.

Управленческий труд действительно является повторяющейся деятельностью, которую необходимо регламентировать и технологизировать с целью стабилизации его результативности. И в тоже время попытки привнести технологии в управленческую сферу зачастую оказываются малоэффективными. Это обусловлено тем, что руководители даже на стадии внедрения технологий делают это на уровне искусства. В результате там, где совершенствуются производственные процессы, определенные результаты есть, а там, где необходимо совершенствовать процессы управленческого труда, результативность упирается в применение руководителями индивидуальных управленческих способов, приводящих к высокой вариабельности управленческого труда.

Таким образом, подход к управлению как искусству порождает высокую вариабельность процессов управленческого труда. В связи с этим актуально исследовать сущностные факторы, приводящие к высокой вариабельности управленческого труда, и совершенствовать процессы управленческого труда через разработку технологий, уменьшающих данную вариабельность к минимуму и повышающих эффективность деятельности организации.

Состояние научной разработанности проблемы. Данная работа формировалось на основе изучения и анализа трудов как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам повышения результативности процессов управленческого труда в организации.

Основы менеджмента и управления персоналом, в рамках которых традиционно рассматриваются проблемы управленческого труда, получили отражение в работах таких ученых как Т.Ю. Базаров, А.Я. Кибанов, Н.И. Кабушкин, П.М. Керженцев, Е.В. Маслов, М. Мескон, А.Н. Курицын, Ю.Г. Одегов, А.И. Радченко, Л.Б. Сульповар. Специфика управленческого труда и пути его совершенствования исследованы в работах Т.М. Габбидулина, С.П. Гипич, И.В. Сластиновой, Т.Н. Филоновой. Авторами работ, в которых описываются управленческие подходы и технологии по организации труда, являются Ю.П. Адлер, А.Н. Ананьев, А.Н. Антонов, В.И. Бовыкин, А.К. Гастев, Э. Голдрат, М. Коленсо, Д. Лайкер, Д. Майер, И. Масаки, Л.С. Морозова, Ф.У. Тейлор, Д. Уилер, Д. Чамберс и другие. Методологические и концептуальные основы совершенствования процессов управленческого труда отражены в трудах зарубежных и отечественных исследователей Э.У. Деминга, П.Ф. Друкера, В.В. Желябина, В.И. Машкина, Г.Р. Нива.

Этими и другими учеными опубликованы фундаментальные работы, в которых исследуются возможности совершенствования процессов управленческого труда. Большинство решений направлено на такие отдельные элементы управленческого труда как организация бизнес-процессов, мотивация, обучение сотрудников, поэтому необходим комплексный подход, который позволит устранить вариабельность из управленческого труда, стабилизировав достижение нужного результата в организации.

Предметом исследования являются изучение особеностей управленческого труда.

Основным объектом представленной ниже работы является руководители организаций.

Основной целью данной работы является изучение методов психологической подготовки к работе руководителя.

Основными задачами исследования являются:

  • изучение особенностей и содержания управленческого труда;
  • анализ содержания управленческого труда руководителей.

Методологическую основу исследования составила теория, выработанная в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области менеджмента и управления: Резник С.В., Виханский О.С., Минеева Н.В., Игнатьева А.В., Коротков Э.М. и других. Теоретическая база исследования основана на работах отечественных и зарубежных авторов посвящённых вопросам функционального подхода и его изучения как функции управления.

Временной интервал исследования составил 1 месяц.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Управленческое звено в системе организации труда

Труд является непримиримым условием существования и развитие человеческого общества. Любой труд требует организации в рамках коллектива людей, которые объединены для решения производственных задач. Для выполнения этих задач обязательны соответствующая расстановка работников и наделение их конкретными обязанностями, должно быть разделение труда. Кроме разделения труда, необходима его кооперация, организационные формы объедения людей для достижения общей цели.

Для трудового процесса следует также решать вопросы организации рабочих мест или их планирования, оснащение и обслуживания. Для правильной организации труда важное значение имеют примеры, методы, условия, нормирования труда, подготовка кадров и повышения их квалификации, трудовая и производственная дисциплина. Комплекс перечисленных элементов и составляет организацию труда. Под организацией труда понимается система мер, проводимая в определенной организации, направленная на обеспечение функционирования живого труда с целью повышения его эффективности и достижения наиболее полного использования средств производства.

...

1.2 Признаки управленческого труда

Управленческий труд – это сложный процесс, состоящих из многих элементов, выполняющие следующие функции: подготовка и принятие управленческих решений, организация их выполнения, регулирования, учет, контроль, переработка информации.

Характер понятие «управленческий труд», следует отметить, что сферой его приложения является управление производством или другими объектами.

Управление производством представляет собой область деятельности, направленную на обеспечение согласованной и эффективной работы трудового коллектива, создающего материальные ценности или производящего услуги. Оно включает в себя выполнение различных функций. По своему содержанию эти функции можно свести в несколько основных групп. Так, применительно к управлению деятельностью производственного коллектива (предприятие, объединение и тр.).

...

1.3 Организация управленческого труда

Организация управленческого труда представляет собой систему использования живого труда в сфере управления, обеспечивающую его функционирование с целью достижения полезного эффекта трудовой деятельности .

Организация управленческого труда как система включает в себя совокупность элементов, находящихся в определенной связи друг с другом и образующих единое целое. К элементам организации управленческого труда относятся:

...

2.1 Содержание управленческого труда в системе управления

Менеджмент неразрывно связан с людьми, занятыми управлением. Труд в этой сфере носит название управленческого. По сравнению с другими видами труда в организации он имеет ряд особенностей, выражающихся в характере самого труда, его предмете, результатах и применяемых средствах.

Специфика решаемых задач предопределяет преимущественно умственный, творческий характер управленческого труда, в котором постановка целей, разработка способов и приемов их достижения, а также организация совместной деятельности составляют главный смысл и содержание труда людей, относимых к управленческому персоналу. У них особый предмет труда — информация, преобразуя которую они принимают решения, необходимые для изменения состояния управляемого объекта. Поэтому в качестве орудий труда выступают, прежде всего средства работы с информацией. Результат же их деятельности оценивается по достижению поставленных целей.

...

2.3 Особенности труда руководителя организации

Руководителем является человек, который, как правило, имеет в своем подчинении других работников организации, наделен полномочиями направлять их действия и несет всю полноту ответственности за состояние управляемого объекта. Такой статус предопределяет его особую роль в организации и содержание выполняемых функций.

Главное в деятельности руководителя любого ранга — это работа с людьми не только непосредственно подчиненными ему, но и со всеми теми, кто прямо или косвенно связан с функционированием управляемого объекта как внутри предприятия, так и за его пределами.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специализация управленческого труда предполагает его кооперирование, установление рациональной системы связей между подразделениями и отдельными исполнителями и достижение на этой основе согласованной деятельности всего аппарата управления.

Труд является непримиримым условием существования и развитие человеческого общества. Любой труд требует организации в рамках коллектива людей, которые объединены для решения производственных задач. Для выполнения этих задач обязательны соответствующая расстановка работников и наделение их конкретными обязанностями, должно быть разделение труда. Кроме разделения труда, необходима его кооперация, организационные формы объедения людей для достижения общей цели.

...

Список литературы [ всего 21]

  1. Борисова Е. Организация управления персоналом. Поведенческие ошибки при проведении аттестации. // ПЕРСОНАЛ-МИКС№ 1(2) (www.personal-mix.ru)
  2. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. - М.: Изд-во МГУ, 2005. - 416 с.
  3. Егоршин А.П. Управление персоналом. - Н. Новгород, 2007.
  4. Ламанов А. Мотивация персонала в инновационном бизнесе. // Человек и труд №2/2003.
  5. Магура М.И. Как повысить отдачу от обучения персонала. // Управление персоналом №11,2000.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01913
© Рефератбанк, 2002 - 2024