Вход

Профилактические формы и методы работы с девиантными подростками и молодыми людьми.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332268
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ФОРМ И МЕТОДОВ РАБОТЫ С ДЕВИАНТНЫМИ ПОДРОСТКАМИ И МОЛОДЫМИ ЛЮДЬМИ
1.1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ
1.2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ
ГЛАВА 2 ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ С ДЕВИАНТНЫМИ ПОДРОСТКАМИ И МОЛОДЫМИ ЛЮДЬМИ
2.1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ С ДЕВИАНТНЫМИ ПОДРОСТКАМИ И МОЛОДЫМИ ЛЮДЬМИ
2.2 ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРЫ И ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
2.3 ОПЫТ РАБОТЫ С ДЕВИАНТНЫМИ ПОДРОСТКАМИ И МОЛОДЫМИ ЛЮДЬМИ ЗА РУБЕЖОМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Профилактические формы и методы работы с девиантными подростками и молодыми людьми.

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования. Профилактические формы и методы работы с девиантными подростками и молодыми людьми.
Предмет исследования. Опыт работы с девиантными подростками и молодыми людьми.
Заключение
В настоящее время имеются различные специальные образовательные учреждения, в которых проводится перевоспитательная, реабилитационная работа с дезадаптированными подростками. Многие из них являются учреждениями закрытого или полузакрытого типа. Подростки туда поступают либо по приговору суда, либо по направлению отдела по делам несовершеннолетних. Для перевоспитания и исправления используются различные возможности по работе с детьми и подростками, в том числе трудотерапия, образовательный процесс, культурно-досуговая деятельность, воспитательное воздействие коллектива, индивидуальная работа.
Комитетом по делам молодежи формируются специальные центры по работе с подростками девиантного поведения по месту жительства (например, «Форпост» СТ. Шацкого, «Четвертый мир» в Москве и др.). Таких центров пока немного. Создаются центры и на общественных началах. В них активно проводятся мероприятия культурно-досуговой, физкультурно-оздоровительной, туристической и других видов деятельности. В них работают консультативные пункты по работе с подростками и родителями. Нередко в специализированных воспитательных учреждениях практикуется приглашение для работы с воспитанниками самих родителей.
В специализированные воспитательные (перевоспитательные) центры детей либо направляют специальные комиссии, либо подростки сами туда приходят, либо сотрудники центров по рекомендации школы, отдела по работе с несовершеннолетними посещают семьи и приглашают к себе подростков.
Выводы:
1) В современных условиях растет преступность среди молодежи. Анализ причин девиантного поведения детей и подростков и возможностей его профилактики и преодоления показывает, что необходимо создание широкой сети центров, которые могли бы предметно заниматься дифференцированными группами молодежи.
2) Для эффективной работы центра необходимы:
собственно центры, работающие по определенным направлениям в зависимости от проблем детей (их пока очень мало);
специально подготовленные специалисты широкого профиля: медицинского, психологического и педагогического направлений.
Специалисты, способные обеспечить комплексную диагностику ребенка. Диагностика позволяет выявить глубину недуга, отклонения в развитии ребенка, а также резервы, несущие в себе компенсаторные возможности при опоре на которые обеспечивается индивидуальное развитие и коррекция; техническое оснащение диагностического центра и педагогических кабинетов.
Без этого в современных условиях невозможно провести ни квалифицированной и достаточно полной диагностики, ни педагогической коррекции, а следовательно, и добиться наиболее оптимального результата;
широкая информация учителей, социальных служб, семей, педиатров о центрах педагогической коррекции и их возможностях. Это позволит своевременно, на ранних этапах выявлять у детей отклонения и направлять их в соответствующие центры для педагогической коррекции;
взаимосвязь центров педагогической коррекции со специ­альными детскими садами и школами для взаимодействия и способствования своевременной адаптации детей, про­ходящих или прошедших педагогическую коррекцию.
3) Центры социальной и педагогической реабилитации могут быть ориентированы на работу с различными категориями подростков, нуждающимися в педагогической реабилитации – восстановлении утраченного опыта общения, поведения, профессиональной деятельности и пр. Предметом особого внимания является реабилитация дезадаптированных подростков вследствие трудностей учебы, проблем, возникших во взаимоотношениях со сверстниками. Каждая из категорий дезадаптированных подростков требует особой индивидуальной или групповой диагностики и определения методики реабилитации.
4) Усиливается алкоголизация и наркоманизация молодежи. Данный факт также требует открытия специальных центров медико-социально-педагогического характера. В таких центрах нужны комплексные усилия врачей, психологов и социальных педагогов. Полезным в работе с наркоманами может оказаться соответствующий зарубежный опыт.
Современная практика свидетельствует о необходимости создания специальных реабилитационных центров для адаптации лиц, вышедших после завершения срока нахождения в специальных образовательных учреждениях, в пенитенциарных учреждениях. Необходимость таких центров велика и потому, что подростки чаще всего возвращаются в прежнюю среду. Данный факт очень часто имеет негативные последствия для бывших осужденных. В условиях адаптации в специальном реабилитационном центре специалисты могли бы обеспечить квалифицированную помощьтакому подростку в этотисключительно сложньшкритический период, помогли бы обрести уверенность в себе, найти сферу самореализации и таким образом получить возможность нормальной жизнедеятельности по месту жительства либо в ином месте.

Список литературы

Список литературы
1.Баженов А. В., Гомонов Н. Д., Сафин Ф. Ю. Детерминация и превенция девиантного поведения несовершеннолетних в России.
2.Бланков А.С. Актуальные проблемы предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Социальная дезадаптация: нарушения поведения у детей и подростков. М., 2002. – 341 с.
3.Воспитание трудного ребенка. Дети с девиантным поведением. Под редакцией М.И. Рожкова. М.: ВЛАДОС, 2006. – 239 с.
4.Гилинский Я.И. Девиантность, преступность, социальный контроль: Избр. статьи. СПб.: СПбГУ, 2004. – 244 с.
5.Глинский Я.И. Глобализация и девиантность. М.: Юридический центр Пресс, 2006. – 507 с.
6.Гилинский Я.И., Гурвич И.М., Русакова М.К., Симпура В.Н., Хлопушин Р.О. Девиантность подростков: теория, методология, эмпирическая реальность
7.Диагностика здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2007. – 950 с.
8.Дивицина. Н.Ф. Социальная работа с детьми группы риска. М.: Владос, 2008. – 351 с.
9.Думинова Л.Т. Организация социальной реабилитации безнадзорных детей и подростков. М., 2002. – 174 с.
10.Змановская Е.В.,, Рыбников В.Ю. Девиантное поведение личности и группы. СПб.: Питер, 2011. – 352 с.
11.Зубок Ю.А. Социология молодежи. М.: Академия, 2008. – 608 с.
12.Истратова О.Н. Широкова Г.А., Эксакусто Т.В. Большая книга подросткового психолога. Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 636 с.
13.Кляйберг Ю.А. Девиантология. СПб.: Речь, 2007. – 412 с.
14.Колесникова Г.И. и др. Специальная психология и педагогика. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 218 с.
15.Кузнецов В.Н. Социология молодежи. М.: Гардарики, 2007. – 163 с.
16.Манько Ю.В., Оганян К.М. Социология молодежи. СПб.: Петрополис, 2008. – 226 С.
17.Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения. СПб.: Речь, 2005. – 445 с.
18.Никуленко Т.Г. Коррекционная педагогика. Ростов на Дону: Феникс, 2006. – 381 с.
19.Павленок П.Д., Руднева М.Я. Технологии социальной работы с различными группами населения. М.: ИНФРА-М, 2010. – 272 с.
20.Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб.: Питер, 2000. – 656 с.
21.Рыбинский Е.М. Современное положение российских детей – источник пополнения будущих преступников и нарушителей. Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. М., 2002. – 273 с.
22.Сирота Н.А. Профилактика наркомании и алкоголизма. М.: Академия, 2008. – 176 с.
23.Степанов В.Г. Психология трудных школьников. М.: Академический проспект, 2004. – 560 с.
24.Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изм. и доп. от 13 января 2001 г., 7 июля 2003 г., 29 июня, 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г.) // СЗ РФ, 28.06.1999, N 26, ст. 3177.
25.Шаповаленко И.В. Возрастная психология. М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024