Вход

Эмоциональные особенности людей с психосоматическими заболеваниями.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332083
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛЮДЕЙ С ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
1.1. Характеристика расстройств эмоциональной сферы личности
1.2 Характеристика людей с психосоматическими заболеваниями
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛЮДЕЙ С ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
2.1. Организация исследования и характеристика методик
2.2.Результаты эмпирического исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Эмоциональные особенности людей с психосоматическими заболеваниями.

Фрагмент работы для ознакомления

Напряженные отрицательные эмоции лишают больных сна, аппетита, заставляют их искать уединения.
На фоне эмоциональной напряженности легко возникают аффекты с суицидными и разрушительными действиями.
Растерянность – изменчивое, лабильное состояние с переживанием недоумения, беспомощности.
Неустойчивость эмоции, по А.Ф. Лазурскому, проявляется в том, что несмотря на то что вначале она может быть интенсивной, но затем быстро ослабевает и, в конце концов, прекращается, переходя в состояние спокойного равнодушия. Если же эмоции у человека легко возбудимы, то прежняя эмоция очень быстро сменяется у него другой, эта, в свою очередь, еще одной и т.д. Получается быстрая и резкая смена эмоций и настроений, характерная для людей истерического типа [7].
Слишком выраженная лабильность эмоций может осложнять отношения с окружающими, так как личность становится реактивной, импульсивной, плохо управляет собой. Будучи резко выражено у человека, это свойство делает его неспособным выработать твердые взгляды и убеждения, симпатию или антипатию к кому-либо, приобрести постоянные привязанности.
Эмоциональная лабильность присуща лицам с высоким нейротизмом (тревожностью). Наоборот, низкому нейротизму сопутствует эмоциональная ригидность.
Эмоциональная лабильность – этот вид расстройства эмоциональности относится к числу наиболее распространенных и свойствен в основном невротическим состояниям.
Страх. Состояние или реакция, сопровождающееся опасениями о своем благополучии или жизни.
2) Гипертимия.
Эйфория. Ощущение радостности, лучезарности, «солнечного» бытия, жизненного счастья, повышения стремления к деятельности. Субъективно это приятно, однако же патологичность процесса - в его неадекватности ситуации.
Благодушие. Состояние с ощущением довольства, беспечности, без стремленя к деятельности.
Экстаз. Наивысшее по интенсивности состояние приподнятости, экзальтации, часто с оттенком мистических, религиозных переживаний.
Гневливость. Высшая по степени раздражительность, злобность, недовольство окружающим с агрессивными, разрушительными действиями.
3) Паратимия.
Амбивалентность – одновременное сосуществование двух противоположных по знаку эмоциональных оценок одного и того же факта, события.
Негативизм эмоций.
Данным термином обозначаются случаи, когда эмоциональные реакции больных прямо противоположны ожидаемым и психологически понятным в данной ситуации.
Сочувственное слово медицинской сестры вызывает вспышку злобы и неприязни, а болезненная медицинская процедура встречается с видимыми проявлениями удовольствия.
Нарушение динамики эмоций.
Эмоциональная лабильность. Быстрая и частая смена полярности эомоций, возникающая без достаточных оснований. Настроение беспричинно болтается вверх-вниз, неустойчиво, переменчиво без должных на то оснований.
Тугоподвижность (инертность, ригидность). Длительное застревание на одной эмоции, повод для которой уже исчез.
Негативные эмоциональные расстройства.
Негативные расстройства, оцениваемые по экстенсивности проявлений.
Сужение эмоционального резонанса. Уменьшение распространенности эмоциональных реакций, сужение их спектра, уменьшение набора объектов, ситуаций, вызывающих эмоциональное реагирование. То есть, постепенно сокращается список вещей, которые раньше волновали, интересовали, заботили, разрастание «области безразличия» в окружающем мире. Как крайняя степень – эмоциональная патологическая инверсия - сужение эмоционального реагирования до удовлетворения внутренних утилитарно-физиологических потребностей.
Выводы. Таким образом, психосоматические заболевания — это группа болезненных состояний, появляющихся в результате взаимодействия психических и физиологических факторов. Психосоматические заболевания  представляют собой психические расстройства, проявляющиеся на физиологическом уровне, физиологические расстройства, проявляющиеся на психическом уровне, или физиологические патологии, развивающиеся под влиянием психогенных факторов.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛЮДЕЙ С ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
2.1. Организация исследования и характеристика методик
Цель эмпирического исследования: выявление эмоциональных особенностей людей с психосоматическими заболеваниями.
Гипотеза исследования: предполагаем, что люди с психосоматическими заболеваниями характеризуются склонностью к депрессии, повышенной тревожностью и пониженными активностью, настроением.
Испытуемые: в эмпирическом исследовании приняли участие 40 человек. Испытуемые были представлены 2 группами:
1-я группа - больные с бронхиальной астмой (20 человек, 9 мужчин и 11 женщин, возраст от 23 до 56 лет).
2-я группа - больные с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (20 человек, 12 мужчин и 8 женщин, возраст от 27 до 58 лет).
Для проведения эмпирического исследования были выбраны следующие психодиагностические методики:
1. Методика «Диагностика самочувствия, активности и настроения (САН).
2. Методика «Исследование тревожности» (опросник Спилберга).
3. Методика «Шкала депрессии Бека». 
4. Методика «Шкала депрессии».
5. Методика «Самооценка эмоциональных состояний» (А. Уэссман и Д. Рикс).
Перед тем как приступить к описанию полученных в ходе диагностики результатов необходимо дать характеристику используемых в работе методик.
Методика «Диагностика самочувствия, активности и настроения (САН).
Цель: оценка самочувствия, активности и настроения.
Показатели оцениваются по 3 шкалам: самочувствие, активность и настроение.
Методика строится по принципу шкалы Ликерта: в стимульном материале представлено 30 пар характеристик человека, таких как "Самочувствие хорошее - самочувствие плохое", "Чувствую себя сильным - чувствую себя слабым" и т.д. Между парами слов расположены цифры 3-2-1-0-1-2-3, а задача испытуемого состоит в том, чтобы выбрать и отметить цифру, наиболее точно отражающую его состояние в момент обследования. К каждой шкале: самочувствие, активность и настроение относится по 10 пар слов.
Оценка результатов: При подсчете крайняя степень выраженности негативного полюса пары оценивается в один балл, а крайняя степень выраженности позитивного полюса пары в семь баллов. При этом нужно учитывать, что полюса шкал постоянно меняются, положительные состояния всегда получают высокие баллы, а отрицательные – низкие. Полученные баллы группируются в соответствии с ключом в три категории и подсчитывается количество баллов по каждой из них.
Суммированные показатели по шкалам располагаются в промежутке между 10 и 70, при этом значение показателей от 10 до 30 рассматриваются как низкие, от 30 до 50 - средние, от 50 до 70 – высокие.
Методика «Исследование тревожности» (опросник Спилберга) [4].
Цель: исследование тревожности как личностного свойства, и как состояния.
Единственной методикой, позволяющей дифференцировано измерять тревожность и как личностное свойство, и как состояние, является методика, предложенная Ч. Д. Спилбергом. На русском языке его шкала была адаптирована Ю. Л. Ханиным.
Опросник включает 2 шкалы: шкалу ситуативной тревожности - СТ (20 вопросов) и шкалу личностной тревожности – ЛТ (20 вопросов).
Обработка результатов. Определение показателей ситуативной и личностной тревожности проводится с помощью ключа.
При анализе результатов самооценки надо иметь в виду, что общий итоговый показатель по каждой из шкал может находиться в диапазоне от 20 до 80 баллов. При этом, чем выше итоговый показатель, тем выше уровень тревожности (ситуативной или личностной).
При интерпретации показателей используют следующие ориентировочные оценки тревожности: до 30 баллов – низкая, 31 – 44 балла - умеренная; 45 и более - высокая.
Методика «Шкала депрессии Бека». 
Цель: методика предназначена для самооценки тяжести
 депрессии испытуемого.
Опросник включает в себя 21 категорию симпто­мов и жалоб. Каждая категория состоит из 4-5 ут­верждений, соответствующих специфическим про­явлениям/симптомам депрессии. Эти утверждения ранжированы по мере увеличения удельного вклада симптома в общую степень тяжести депрессии. В соответствии со степенью выраженности симпто­ма, каждому пункту присвоены значения от 0 (сим­птом отсутствует, или выражен минимально) до 3 (максимальная выраженность симптома). Некото­рые категории включают в себя альтернативные утверждения, обладающие эквивалентным удельным весом.
Испытуемый должен определить в каждой группе одно утверждение, которое лучше всего соответствует тому, как он себя чувствовал на этой неделе и сегодня. 
При интерпретации данных учитывается суммарный балл по всем категориям:
0-9 – отсутствие депрессивных симптомов
10-15 – легкая депрессия (субдепрессия)
16-19 – умеренная депрессия
20-29 – выраженная депрессия (средней тяжести)
30-63 – тяжелая депрессия.
Методика «Шкала депрессии».
Цель: диагностика депрессивных состояний и состояний, близких к депрессии.
Тест разработан психиатром доктором У. Зангом (Зунгом). В России тест адаптирован в отделении наркологии НИИ им. Бехтерева Т.И. Балашовой. 
Шкала депрессии Зунга состоит из 20 суждений, на каждое из которых возможны 4 варианта ответов, которые определяют четыре уровня депрессии, в зависимости от степени выраженности того или иного состояния у испытуемого в последнее время. 
В тесте присутствуют десять позитивно сформулированных и десять негативно сформулированных вопросов. Каждый вопрос оценивается по шкале от 1 до 4 (на основе ответов: "никогда", "иногда", "часто", "постоянно").
Интерпретация результатов: 
20-49 - нормальное состояние; 
50-59 - легкая депрессия; 
60-69 - умеренная депрессия; 
70 – 80 - тяжелая депрессия.
Методика «Самооценка эмоциональных состояний» (А. Уэссман и Д. Рикс) [9].
Цель: методика предназначена для самооценки эмоциональных состояний. В данной методике предлагается четыре следующие шкалы:
1) «спокойствие – тревожность»
2) «энергичность – усталость»
3) «приподнятость – подавленность»
4) «уверенность в себе – беспомощность»
В каждой шкале по десять утверждений от отрицательного эмоционального состояния до положительного эмоционального состояния. Испытуемому предлагается выбрать из наборов суждений то, которое лучше всего описывает его эмоциональное состояние сейчас.
И1 – равняется номеру суждения, выбранного испытуемым из первой («спокойствие – тревожность») шкалы. Чем выше балл, тем испытуемый оценивает свое эмоциональное состояние как более спокойное. Соответственно, чем ниже балл, тем испытуемый оценивает свое эмоциональное состояние как тревожное, неуверенное в себе.
И2 – равняется номеру суждения, выбранного испытуемым из второй («энергичность – усталость») шкалы. Если испытуемый выбирает высокий балл, то он оценивает свое состояние как энергичное, бодрое. Если же испытуемый выбирает низкий балл, то он оценивает свое состояние как усталое, утомленное.

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1.Адлер А. Очерки по индивидуальной психологии / пер. с нем., науч. ред. А.М. Боковикова. - М.: Когито-Центр, 2002.
2.Бреслав Г.М. Психология эмоций. - М.: Смысл: Издательский центр «Академия», 2007.
3.Вилюнас В. Психология эмоций. СПб. Питер, 2008.
4.Диагностика эмоционально-нравственного развития. / Ред. и сост. И.Б.Дерманова. - СПб., 2002. - С.75-80.
5.Изард К.Э. Психология эмоций. - СПб. Питер, 2008.
6.Ильин Е.П. Эмоции и чувства. 2-е изд. СПб.: Питер , 2007.
7.Патопсихология. Хрестоматия / Сост. Н.Л.Белопольская. - М:Изд-во УРАО,1998.
8.Психосоматика: телесность и культура: Учебное пособие для вузов / Под ред. В.В.Николаевой - М.: Академический проект, 2009. - 311 с.
9.Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. - М.: Бахрах-М, 2004. –518с.
10.Репина Н.В. Основы клинической психологии: учеб. пособие для вузов. - Ростов н/Д: Феникс, 2003.
11.Селье Г. Стресс без дистресса. — М: Прогресс, 1979. — 123 с.
12.Тарабаркина Л. Иерархическая организация эмоционального мира человека // Развитие личности. – 2008. - № 3. – С. 18-25.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01583
© Рефератбанк, 2002 - 2024