Вход

Содержание и методы развивающей и психокоррекционной работы с лицами подросткового (юношеского) возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332006
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИВАЮЩЕЙ И ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ЛИЦАМИ ПОДРОСТКОВОГО (ЮНОШЕСКОГО) ВОЗРАСТА
1.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПСИХОЛОГА С ЛИЦАМИ ПОДРОСТКОВОГО (ЮНОШЕСКОГО) ВОЗРАСТА
1.2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ
1.3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ В РАННЕЙ ЮНОСТИ (ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАРШЕКЛАССНИКА)
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ РАЗВИВАЮЩЕЙ И ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ЛИЦАМИ ПОДРОСТКОВОГО (ЮНОШЕСКОГО) ВОЗРАСТА
2.1. СОДЕРЖАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ И ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ЛИЦАМИ ПОДРОСТКОВОГО (ЮНОШЕСКОГО) ВОЗРАСТА
2.2. МЕТОДЫ РАЗВИВАЮЩЕЙ И ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ЛИЦАМИ ПОДРОСТКОВОГО (ЮНОШЕСКОГО) ВОЗРАСТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ

Введение

Содержание и методы развивающей и психокоррекционной работы с лицами подросткового (юношеского) возраста

Фрагмент работы для ознакомления

Таблица 1
Ошибки в организации психологической службы
Крайности
«Золотая середина»
Крайности
Ограниченная узкая специализация
Многообразие форм
и методов работы психолога
Хаос, бессистемность, поверхностность
Морализаторство
Нравственность
Безнравственность
Застой. Идеализация прошлого
Преемственность в работе
Разрушение, отрицание старого опыта
Внутренняя пассивность, самоизоляция
Самоактивизация творческого
начала
Самосгорание на работе, потеря профессионального самоощущения
Ригидность, психологическое самодурство
Профессиональное содружество,
гибкость. Готовность к
компромиссу
Приспособленчество, угодничество, предательство
Трудности эмоционального характера
Выделение приоритетов в работе
Трудности логического харак­тера. Непоследовательность
Пессимизм, отчаяние
Действенный оптимизм.
Разумная самоирония
Излишняя уверенность
Акцентирование внимания на единичных принципах
Системность в работе,
основанная на
взаимосвязи и
взаимопроникновении
принципов
Перемешивание принципов, утрата специфики службы
Таким образом, любая авторская модель школьной психологической службы предполагает выделение приоритетов, системность, гибкость, многообразие форм и методов работы, преемственность. Во главу угла деятельности школьной психологической службы встает работа по созданию условий для развития психологически здоровой личности и обеспечению полноценного психического развития ребенка на всех стадиях онтогенеза.
Содержание психологической службы определяется следующими задачами:
1. Значимостью психолого-педагогического изучения школьников в целях обеспечения индивидуального подхода к ним.
2. Важностью полноценного личностного развития учащихся, успешной адаптации к школе.
3. Необходимостью ранней профилактики и коррекции отклонений в развитии, поведении и деятельности учащихся.
2.2. Методы развивающей и психокоррекционной работы с лицами подросткового (юношеского) возраста
Опираясь на поставленные задачи психологической службы в школе, можно выделить основные направления психологической работы с подростками и старшеклассниками:
1. Психопрофилактическая работа. Известно, что болезнь лучше предотвратить, чем лечить, поэтому профилактическая работа должна быть приоритетной в деятельности педагога-психолога. Учитывая, что подростковый возраст и ранняя юность являются кризисными периодами развития, профилактика возможных нарушений – это приоритетная задача в работе школьного психолога.
Профилактическая работа должна основываться на следующих принципах:
1. Раннее вмешательство, подразумевающее выявление потенциально проблемных для школьного обучения сторон психического развития школьника или имеющихся минимальных отклонений так называемой первичной природы, когда дезадаптивные механизмы еще не сформированы.
2. Преемственность в организационной системе психолого-педагогического сопровождения, соответствующая этапам психического развития ребенка. В этом случае процесс возрастного развития оказывается не только под контролем специалиста, но и включается в систему последовательных взаимосвязанных мероприятии, направленных на формирование адаптационного потенциала при прохождении через кризисные периоды.
3. Приоритетность психопрофилактических мероприятий для подростков с имеющимися минимальными нарушениями. Такие дети должны стать в первую очередь объектами психологического сопровождения.
4. Компетентность специалиста, осуществляющего психологическое сопровождение. Важно, чтобы специалист ориентировался во всех направлениях возможных нарушений развития ученика, в общей, специальной и педагогической психологии, в детской невропатологии и психиатрии, а также владел знаниями по психической адаптации и дезадаптации школьника.17
Реализация основных принципов профилактической работы возможна только при создании целостной системы изучения ребенка как развивающейся личности, т. е. через создание комплексной профилактической диагностической программы. Такая программа, основной целью которой является сохранение психологического здоровья детей и обеспечение благоприятных условий их развития, определяет стратегическую линию формирования личности в течение всего процесса обучения. С одной стороны, она демонстрирует индивидуальные особенности каждого школьника, а с другой – дает возможность своевременно ему помочь (провести коррекционную работу), как в случае, когда она основана на запросе преподавателей, родителей, администрации , так и в случае, если ее необходимость выявлена в результате диагностического обследования.
2. Диагностическая работа. Важность диагностической работы бесспорна, но не стоит злоупотреблять этим направлением в ущерб остальным, что, как правило, характерно для начинающих специалистов. Диагностика не должна становиться самоцелью для психолога, так как любое обследование бессмысленно без дальнейшего создания комплекса рекомендаций, развивающих и коррекционных мероприятий. Как уже отмечалось выше, психопрофилактическая работа весьма значима, однако она неотделима от диагностического обследования, основными мишенями которого являются:
интеллектуальное развитие учащегося;
личностное развитие, характерологические особенности;
межличностное общение;
адаптационный потенциал;
профессиональная направленность.
Методы исследования могут быть выбраны психологом самостоятельно. Ниже приведен примерный план диагностического обследования.
3. Коррекционная работа. В случае необходимости школьная психологическая служба осуществляет психокоррекционную работу с учащимися. Коррекция может быть основана на запросе преподавателей, родителей, администрации или выявлена по результатам диагностирования. Существуют различные виды коррекции. Перечислим лишь некоторые из них.
1. По содержанию различают коррекцию:
познавательной сферы;
личности;
аффективно-волевой сферы;
поведенческих аспектов;
межличностныхютношений (детско-родительских отношений, коллективных).
2. По форме работы с клиентом различают коррекцию:
индивидуальную;
групповую.
3. По масштабу решаемых задач различают коррекцию:
общую;
частную;
специальную.18
Под общей коррекцией подразумеваются мероприятия общекоррекционного порядка, регулирующие психофизическую, эмоциональную нагрузки в соответствии с возрастными и индивидуальными возможностями, оптимизирующими процессы созревания психических свойств личности, что само по себе может способствовать ликвидации психических нарушений и гармонизации личности в ходе дальнейшего развития.
Под частной коррекцией понимают набор психолого-педагогических воздействий, представляющих специально разработанные системы психокоррекционных мероприятий, основанных на ведущих для определенного возраста онтогенетических формах деятельности, уровне общения, способах мышления и саморегуляции.
Каждый прием, как правило, используется для коррекционного воздействия в нескольких направлениях. Частная коррекция вооружает специалиста арсеналом средств психологического воздействия, которым он насыщает программу групповой или индивидуальной работы.
Специальная психокоррекция – это комплекс приемов, методик и организационных форм работы с клиентом или группой клиентов одного возраста, являющихся наиболее эффективными для достижения конкретных задач формирования личности, корректировании отдельных ее свойств или психических функций, проявляющихся в отклоняющем поведении и затрудненной адаптации.
Специальная коррекция призвана исправлять последствия неправильного воспитания, нарушившего гармоническое развитие, социализацию личности.19
Основные принципы составления коррекционных программ
При составлении коррекционных программ необходимо ориентироваться на основные принципы, которые могут быть следующими:
1. Принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач. Этот принцип указывает на необходимость присутствия в любой коррекционной программе задач трех видов: коррекционных, профилактических и развивающих. В нем отражена взаимосвязанность и неравномерность развития различных сторон личности ребенка. При определении целей и задач коррекционной программы нельзя ограничиваться лишь актуальными на сегодняшний день проблемами и сиюминутными трудностями психологического развития ребенка, а нужно исходить из ближайшего прогноза этого развития. Кроме того, любая программа психологического воздействия на ребенка должна быть направлена не просто на коррекцию отклонений в развитии и на их предупреждение, но и на создание благоприятных условий для наиболее полной реализации потенциальных возможностей гармонической: развития личности.
2. Принцип единства коррекции и диагностики. Этот принцип отражает целостность процесса оказания психологической помощи в развитии клиента как особого вида деятельности практического психолога.
3. Принцип приоритетности коррекции казуального типа. В зависимости от направленности выделяют два типа коррекции: симптоматическую и казуальную (причинную). Симптоматическа коррекция направлена на преодоление внешнего проявления трудностей развития и является менее эффективной, так как снимает лишь острые симптомы отклонений. Казуальная коррекция направлена на выяснение и устранение глубинных причин, лежащих в основе нарушения развития.
4. Деятельностный принцип коррекции. Теоретической основой для формулирования данного принципа является теория психического развития ребенка, разработанная в трудах А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, центральным моментом которой является положение о роли деятельности в психическом развитии ребенка.
5. Принцип учета возрастно-психологических и индивидуальных особенностей клиента. Учет индивидуальных психологических особенностей личности позволяет наметить в пределах возрастной нормы программу оптимизации развития каждого конкретного клиента в зависимости от его индивидуальности.
6. Принцип комплексности методов психологического воздействия. Этот принцип утверждает необходимость использования всего многообразия методов, техник и приемов из арсенала практической психологии.
7. Принцип активного привлечения ближайшего социального окружения к участию в коррекционной программе. Принцип определяется той ролью, которую играет ближайший круг общения в психическом развитии клиента. Необходимо помнить, что объектом развития является не изолированный ребенок, а целостная система социальных отношений, субъектом которой он является. Таким образом, школьному психологу в своей работе с ребенком нужно ори­ентироваться и на взаимодействие с педагогами и родителями.
8. Принцип опоры на разные уровни организации психических про­цессов. При составлении коррекционных программ необходимо опираться на более развитые психические процессы и использовать активизирующие их методы. Это эффективный путь коррекции интеллектуального и перцептивного развития. Как мы уже отмечали, развитие человека идет неравномерно, поэтому в детском возрасте часто отстает развитие произвольных процессов, в то же время непроизвольные процессы могут стать основой для формирования произвольности в ее различных формах.
9. Принцип программированного обучения. Наиболее эффективно работают программы, состоящие из ряда последовательных операций, выполнение которых приводит к формированию необходимых умений и действий. Сначала они выполняются с психологом, а затем – самостоятельно.
10. Учет объема и степени разнообразия материала. Во время реализации коррекционной программы необходимо переходить к новому объему материала только после относительной сформированное того или иного умения. Увеличивать объем материала и его разнообразие необходимо постепенно.
11. Принцип усложнения. Каждое занятие должно проходить через ряд этапов: от минимально простого – к максимально сложному.
12. Учет эмоциональной сложности материала. Проводимые игры, занятия, упражнения, предъявляемый материал должны создавать благоприятный эмоциональный фон, стимулировать положительные эмоции. Занятие всегда должно заканчиваться на позитивной ноте.20
Обобщая вышесказанное, можно выделить общий план составления коррекционной программы:
1) определите круг задач, вытекающих из поставленной цели;
2) определите форму работы (индивидуальная, групповая);
3) отберите методики и техники работы коррекции;
4) определите общее время, необходимое для коррекционных мероприятий;
5) определите частоту необходимых встреч;
6) определите длительность каждого занятия, учитывая возрастные особенности клиента;
7) разработайте коррекционную программу и определите содержание занятий;
8) спланируйте формы участия других лиц в работе (это могут быть родители, педагоги, при работе с семьей – другие ее члены и т. д.);
9) подготовьте необходимые материалы и оборудование.
При завершении коррекционных мероприятий составляется психолого-педагогическое заключение о целях, задачах и результатах реализованной коррекционной программы с оценкой ее эффективности.
Таблица 2
Выбор методов и техник коррекционного воздействия
Соответствие / несоответствие цели коррекции
Ваш профессиональный уровень
1. Соответствует ли выбранный метод, техника проблеме клиента? (Необходимо подробно ознакомиться с показаниями и противопоказаниями к использованию того или иного метода, техники работы)
1. Насколько я знаком с данным методом, техникой? (Если знания носят явно поверхностный характер, то необходимо более детально изучить теоретическую основу выбранного метода)
2. Отвечает ли выбранный метод, техника возрастным особенностям клиента? (Несмотря на то, что метод может не иметь возрастных ограничений, необходимо продумать, как адаптировать его именно к выбранной возрастной группе. Например, метод сказкотерапии достаточно универсален и дает положительные результаты с людьми разного возраста, но будет неразумно использовать в работе со старшеклассниками те же техники этого направления, что и с подростками более младшего возраста)
2. Отвечает ли выбранный мною метод, техника моим личностным особенностям, приоритетам? Смогу ли я работать по выбранному методу или технике? (Ведь не случайно психологи-практики в большинстве своем являются сторонниками какого-то определенного направления коррекционной работы, например, методов когнитивной психологии, гештальттерапии и т. п., хотя это не означает, что они не используют в своей работе техники других направлений)
3. Возможно ли использование метода, техники исходя из реальных условий (графика работы, материальных условий и т. п.) вашей работы?
3. Использовал ли я ранее этот метод, что вызвало затруднения? Какие выводы были сделаны?
Коррекционная работа психологической службы подразумевает целый психокоррекционный комплекс, состоящий из нескольких взаимосвязанных блоков. Каждый блок направлен на решение различных задач и состоит из особых методов и приемов.
Психокоррекционный комплекс включает в себя 4 основных блока:
1. Диагностический, цель которого – диагностика особенностей развития личности, выявление факторов риска, формирование общей программы психологической коррекции.
2. Установочный, цель которого – побуждение желания взаимодействовать, снятие тревожности, повышение уверенности клиента в себе, формирование желания сотрудничать с психологом и что-либо изменить в своей жизни.
3. Коррекционный, цель которого – гармонизация и оптимиза­ция развития клиента, переход от отрицательной фазы развития к положительной, овладение способами взаимодействия с миром и самим собой, определенными способами деятельности.
4. Блок оценки эффективности коррекционного воздействия. Цель: измерение психологического содержания и динамики реакций, способствование появлению позитивных поведенческих реакций и переживаний, стабилизация позитивной самооценки.21
Таблица 3
План развивающей и психокоррекционной работы с лицами подросткового (юношеского) возраста
Класс
Интеллектуальное развитие
Личностное развитие, характерологические особенности
Адаптационный потенциал
Межличностное общение
Мотивационная сфера, профессиональная направленность
5 класс
1. Уровень развития вербального интеллекта (методика Векслера)»

Список литературы

1.Абрамова Г. С. Практическая психология: Учебник для студентов вузов. Изд. 6-е, перераб. и доп. М.: Академический проект, 2001. – 480 с.
2.Абрамова Г.С. Возрастная психология. Екатеринбург. Деловая книга, 2004 – 624 с.
3.Волков Б.С, Волкова Н.В. Психология развития человека: Учебное пособие для вузов. - М: Академический Проект, 2004. - 224 с.
4.Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. М.: Сфера, 2004. – 464с.
5.Марцинковская Т.Д., Марютина Т.М., Стефаненко Т.Г. и др. Психология развития: Учебник. - М.: Издательский центр «Академия». 2007 - 528 с.
6.Обухова Л.Ф. Возрастная психология: Учебник. - М: Педагогическое общество России, 2001. - 442 с.
7.Овчарова Р. В. Технологии практического психолога образования: Учебное пособие для студентов вузов и практических работников. М.: ТЦ «Сфера», 2000. – 448 с.
8.Осипова А. А. Общая психокоррекция: Учебное пособие для студентов вузов. М.: ТЦ «Сфера», 2000. – 512 с.
9.Хухлаева О. В. Психология развития: молодость, зрелость, старость. М.: Академия, 2004. – 208 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024