Вход

Развитие теории управления и её отражение в деятельности современных организайций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331973
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Теоретические основы управления организацией
1.1 Основные понятия теории управления
1.2 Особенности развития основных теорий менеджмента
2 Анализ управления в ООО «ДКЛ-Урал»
2.1 Краткая характеристика ООО «ДКЛ-Урал»
2.2 Анализ факторов внешней и внутренней среды ООО «ДКЛ-Урал»
2.3 Рекомендации по совершенствованию системы управления
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Развитие теории управления и её отражение в деятельности современных организайций.

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы. Во введении рассмотрена актуальность работы, научно-теоретическая база, главная цель и задачи, посредством которых достигается цель курсовой работы, выделен объект и предмет работы, обозначены методы исследования. В основной части рассмотрены теоретические основы теории управления и проведен практический анализ управления на примере ООО «ДКЛ-Урал». В заключении подведены итоги всей проделанной работы и сделаны основные выводы по курсовой работе.ЗаключениеТаким образом, можно подвести итоги всей проделанной работы.Были рассмотрены теоретические основы менеджмента организации. Сделан вывод, что менеджмент – это особый тип управления предпринимательской деятельностью в условиях рыночных отношений, а менеджеры и руководители для того, чтобы грамотно и эффективно управлять организацией и поведением персонала, должны учитывать все его особенности.Отмечено, что существует четыре основных теории менеджмента, которые принято называть школами управления: классическая, административная, психологии и человеческих отношений, информационная. Данные теории дополняет ситуационный подход, различные модели управления (основные – американская, европейская и японская модели), а также новая философия управления. Для каждой из них характерны особые методы, принципы и идеи управления. В рамках классической школы уделялось внимание рациональному поведению человека, а основные идеи были направлены на повышение эффективности производства. С возникновением административной школы специалисты начали постоянно вырабатывать подходы к совершенствованию управления организацией в целом, создали универсальные принципы управления. Движение за человеческие отношения зародилось в ответ на неспособность полностью осознать человеческий фактор как основной элемент эффективности организации. Информационная школа науки управления (количественная школа) занималась исследованием операций с применением методов научного исследования к операционным проблемам организации. Современные подходы рассматривают менеджмент с точки зрения новых тенденций в его развитии. Определено, что ООО «ДКЛ-Урал» – это перспективная компания города Екатеринбурга, занимающаяся производством межкомнатных дверей в среднем и высоком ценовых сегментах. Основной целью компании является увеличение объемов реализации продукции за счет воплощения в жизнь самых современных дизайнерских замыслов с помощью богатейшего модельного ряда межкомнатных дверей и перегородок. При этом миссия компании направлена на реализацию потребностей клиентов в области создания индивидуальных интерьеров.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Андреев В.Н. Основы менеджмента предприятия. Информация и коммуникация: учебное пособие / В.Н. Андреев. – СПб.: ПИМаш, 2006. – 96 с.
2.Вачугов Д.Д. Основы менеджмента: учебник / Д.Д. Вачугов. – М.: Высшая школа, 2005. – 376 с.
3.Виханский О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
4.Дорофеева Л.И. Менеджмент / Л.И. Дорофеева. – М.: Эксмо, 2007. – 192 с.
5.Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: учебное пособие / Н.И. Кабушкин. – Мн.: Новое знание, 2002. – 336 с.
6.Кравченко А.И. История менеджмента / А.И. Кравченко. – М.: Академический Проект, 2000. – 352 с.
7.Лукичева Л.И. Менеджмент: учебное пособие/ под ред. Ю.П. Анискина. – М.: Омега-Л, 2005. – 360с.
8.Мескон М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
9.Стредвик Дж. Управление персоналом в бизнесе / Дж. Стредвик. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. – 288 с.
10.Управление организацией: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024