Вход

Формы государства: традиции и современность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331945
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Понятие и виды формы государства
1.1.Понятие формы государства
1.2.Виды формы государства
2. Характеристика элементов формы государства
2.1. Виды формы правления
2.2. Виды формы территориального устройства
2.3. Виды политического режима
Заключение
Список использованных источников и литературы


Введение

Формы государства: традиции и современность.

Фрагмент работы для ознакомления

выделить элементы формы государства;
проанализировать существующие виды элементов формы государства.
Обозначенные задачи обусловили структуру настоящей курсовой работы, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение
Таким образом, на основании проведенного исследования, можно сделать вывод, что форма государства как наиважнейшая характеристика современного государства состоит и трех элементов: формы правления, формы территориального устройства и политического режима.
Форма правления, как и любое иное понятие в теории государства и права, отражает устойчивые взаимосвязи между различными политико-правовыми явлениями и процессами. Будучи одним из главных элементов более общего понятия «форма государства», понятие «форма правления» отражает структуру и порядок и порядок образования высших органов государственной власти, раскрывает влияние этих факторов на эффективность их деятельности. Форма правления представляет собой наиболее консервативный компонент организации государственной власти, ее роли и месту в жизни человека опирается на устойчивые представления, систему ценностей, традиции, господствующие в обществе. Вероятно, этим объясняется сохранение института монархии в промышленно развитых европейских странах, таких как Великобритания, Бельгия. Швеция. Дания, Норвегия, Испания. Таким образом, форму правления можно определить как способ формирования высших органов государственной власти, определяющий их компетенцию, структуру и принципы взаимоотношений, степень участия населения в их образовании.
Проблема территориального устройства наряду с проблемой формы правления относится к категории глобальных, поскольку органически связана с другой, более крупной в теоретическом плане проблемой - формы государства. Терминологически понятия, связанные с государственным устройством различаются. Это наиболее распространенное в науке и учебной литературе понятие собственно государственного устройства: форма государственного (территориально-политического) устройства.
Сегодня Российская Федерация является федеративным государством, которое идет по пути централизации, что выражается в создании федеральных округов, изменении способа формирования Совета Федерации, приведении регионального законодательства в соответствии с Конституцией Российской Федерации и т. д. Кроме того, до сих пор отсутствует сбалансированные отношения между центром и субъектами федерации. Российская Федерация, будучи не только наиболее целесообразной, но и необходимой формой государственного устройства, проделала за последние годы весьма ответственные, во многом решающие шаги в своем развитии по пути демократизации. Она находится в этом отношении еще в переходном периоде своего развития1. Отсюда незавершенность, а иногда и противоречивость норм, определяющих правовой статус Федерации и ее субъектов. Еще не приняты многие федеральные законы, предусмотренные Конституцией, не сложилась судебная практика по спорам о компетенции, нет отрегулированной вертикали исполнительной власти. Выравнивание прав и обязанностей субъектов Федерации составляет важное направление совершенствования государственного устройства России.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Арановский К.В. Государственное право зарубежных стран: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М «ФОРУМ», 2000. 483 с.
2.Ардан Ф. Франция: государственная система. М.: Юрид.лит., 1994. 176 с.
3.Бёкенфёрде Е.В. Демократия как конституционный принцип// Государственное право Германии. В 2-х тт. М.: Институт государства и права Ран, 1994. Т.1. 320 с.
4.Большой юридический словарь. М.: Инфра-М, 1998. 790 с.
5.Голосов Г.В. Сравнительная политология. СПб.: Летний сад, 2001. 230с.
6.Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. 752 с.
7.Жакке Ж.-П. Конституционное право и политические институты. М.: Юристъ, 2002. 365 с.
8.Ильин И.А. Наши задачи. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1992. Т. 1. 432 с.
9.Ильин И.А. О монархии и республике. // Вопросы философии. 1991. №4. С. 108-123.
10.Конституции зарубежных стран. / Сост. Дубровин В.Н. М.: ООО Издательство «Юрилитинформ», 2006. 448 с.
11.Конюхова И.А. Конституционное право Российской Федерации. Общая часть. М.: ОАО Издательский Дом Городец, 2006. 592 с.
12.Липсет С.М. Политическая социология // Американская социология: перспективы, проблемы, методы М.: Прогресс, 1972. С. 203-219.
13.Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., Тимошенко И.В., Шапсугов Д.Ю. Теория государства и права. Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. 656 с.
14.Оксамытный В.В. Теория государства и права. М. : Импэ-Паблиш, 2004. 563 с.
15.Политология для юристов: Курс лекций./ Под ред. Матузова Н.И., Малько А.В. М.: Юристъ, 1999. 772 с.
16.Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов. / Под общ.ред. В.С. Нерсесянца. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФРА М), 2001. 832 с.
17.Ромашов Р.А. Теоретико-правовая наука и юридическая практика: проблемы соотношения и взаимодействия. СПб.: Изд во Санкт Петербургского университета МВД России, 2004. 187 с.
18.Сапронова М.А. Государственный строй и конституции арабских республик. М.: Муравей, 2003. 328 с.
19.Сахаров Н.А. Институт президентства в современном мире. М.: Юридическая литература, 1994. 176 с.
20.Солоневич И. Народная монархия М.: Феникс, 1991. 512 с.
21.Сырых В.М. Теория государства и права. М.: Юристъ, 2001. 776 с.
22.Хабермас Ю. Политические работы. М.: Праксис, 2005. 368 с.
23.Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии: Учеб. пособие для филос. фак. и отделений ун-тов. М.: Высш. школа, 1981. 374 с.
24.Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения: Учеб. курс. М.: Артикул, 1997. 352 с.
25.Шевцов В.С. Федерализм и Россия (История. Проблемы. Перспективы). Том II. М.: ООО «Издательство «Элит», 2008. 504 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024