Вход

Дизайн упаковочной продукции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331944
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1Особенности создания упаковки
2Фирменный стиль как основной элемент упаковочной продукции
Заключение
Список использованных источников

Введение

Дизайн упаковочной продукции.

Фрагмент работы для ознакомления

Главными факторами, оказывающими влияние на эффективность использования упаковки по ее прямому (упаковочному) назначению, являются тип и материал упаковки, ее дизайн и функциональность. Здесь учитываются отраслевой опыт и наработки конкурентов. Это важно, т.к. отраслевые особенности и прошлые действия конкурентов уже отражают определенные потребительские предпочтения. Применять новые решения можно в том случае, если они будут интуитивно понятны потребителю и восприняты им как новый этап развития привычных фирменных упаковочных материалов.
Специалисты выделяют несколько стадий, имеющих разные функции вербального общения упаковки с потребителем:
1. Зацепка:
Каждый покупатель, глядя на витрины, атакован огромным количеством упаковок разных производителей, видов, форм, размеров и цветов. Навыбор товара покупатель тратит от нескольких секунд до пары минут. Именно поэтому первый контакт покупателя с новым брендом бывает весьма кратким и если дизайн упаковки заметен в среде множества конкурентов, этот товар будет замечен. Привлечь внимание – главная цель зацепки.
2. Ознакомление:
После того, как товар впервые оказался в руках у покупателя, наступает стадия знакомства с продуктом. Не стоит рассчитывать, что покупатель потратит на знакомство много времени. Поэтому главная задача данного этапа – максимально коротко и ясно донести наиболее важную информацию о продукте. Она должна являться качественным информационным миксом эмоционального и функционального характера. Общий вид упаковки несет эмоциональный характер, а информационный – функциональный.
Функциональная часть наполнения упаковки – это текст, который анализируется на рациональном уровне (информация о производителе, дате производства, сроке хранения, консервантах и прочее). Правильная подача этой информации может существенно влиять на впечатление от знакомства с продуктом.
3. Узнавание:
Если дизайн упаковки выполнен грамотно и, к тому же, товару удалось снискать симпатии потребителя, то будет сделана повторная покупка.
 Отметим, что перечисленные особенности являются лишь частью работы дизайнера. При работе над конкретной задачей появляется множество нюансов, которые необходимо учитывать для того, чтобы товар оказался востребованным.
В наше время существует огромное разнообразие упаковок, которые ежедневно используются в различных областях нашего повседневного быта. В связи с этим большое количество предприятий специализируется на разработке и производстве упаковочной продукции. Зачастую первичной разработкой дизайна упаковки занимаются люди, далекие от реалий производственного процесса, что приводит к недопониманию между дизайнерами и производителями. Хотелось бы коротко рассмотреть важные моменты, на которые надо обращать внимание при создании дизайна упаковки, во избежание возможных конфликтов.
Не надо забывать о том, что одним из основных моментов при создании дизайна является возможность его точного воспроизведения в больших тиражах. Т.е. дизайн должен быть разработан с учетом особенностей производственного (в том числе печатного) процесса. Что подразумевается под этим?
Во-первых, вид печати, которым будет выполняться данный заказ. Во-вторых, тип запечатываемого материала. В-третьих, тип используемых красок. И, наконец, дизайн должен учитывать особенности продукта, который будет упаковываться и соответственно, особенности данной упаковки.
Разумеется, дизайнер не может углубляться во все эти моменты, у него есть своя работа. Поэтому лучшим рецептом можно считать работу «в соавторстве» с технологом печатного предприятия, который как раз знает все эти вопросы не понаслышке. Однако некий минимум знаний о производстве упаковки, тем не менее, необходим для дизайнеров, решивших заняться этой интересной отраслью.
Итак, необходимо рассмотреть основные виды печати, виды запечатываемых материалов, краски и виды упаковки. В результате попробуем на основе этого вывести некие принципы и отметить памятки, полезные в работе.
 
Одним из методов нанесения печати на упаковочную продукцию является технология флексографского способа печати.
Другими способами печати на упаковочной продукции являются: обычный офсет, трафаретная печать и другие. Для печати на современных упаковочных материалах лучше наиболее востребованными являются флексографские печатные машины, которые обладают прекрасными технико-экономическими показателями работы.
Печать выполняется на обычных, а также многослойных полимерных пленках с помощью машин с центральным печатным цилиндром. В конструкции печатной машины предусмотрены керамические красочные валики с анилоксовым покрытием поверхности, которые предотвращают «разбегание» красок на отпечатке, именно это обеспечивает полноцветную печать на упаковке. Обычно в состав печатной машины для флексографии входит от 4 до 12 красочных секций, каждая из которых оснащена насосами подачи красок. Современные модели флексографских машин оснащены дополнительно агрегатами для межсекционной сушки, а также системами охлаждения печатного полотна и механизмами точной приводки. Производительность качественной печати на этих машинах составляет 300 м/мин. Система механизированной смены печатных цилиндров намного уменьшает время подготовки к выполнению последующей печати.
Печатные машины для флексографии подразделяются на два основных вида по ширине запечатываемого материала, которая варьируется от 600 мм до 2000 мм.
Среди узкорулонных флексографских машин наибольшее распространение имеют печатные машины линейного построения. Это оборудование идеально подходит для изготовления этикеток, а также для упаковки мелких товаров разнообразного назначения1.
Для печати гибкой упаковки среднего и большого размера предназначаются широкорулонные печатные машины для флексографии ярусного исполнения. Главным направлением работы этих машин является нанесение изображения на полиэтиленовые пакеты. Ярусные печатные машины характеризуются достаточно высоким запасом прочности корпуса и основных деталей. На них установлены аппараты воздушной сушки после каждой печатной секции и перед приемником готовой упаковочной продукции для дизайна. Современные модели печатных машин для флексографии поставляются в комплектации от 2двух до 8 красочных секций. Наличие мощной станины и отбалансированных валов исключает образование нежелательных шумов и вибраций и передачу их на здание типографии или другого производственного цеха. К достоинствам широкорулонных печатных машин ярусного типа относится возможность работы с высокой производительностью в несколько смен в сутки на протяжении длительного срока эксплуатации. Определяющими критериями при выборе печатного оборудования являются простота конструкции флексографских машин, удобство их обслуживания и приемлемая цена. Флексографские машины широко используют не только в типографии, но и на предприятиях-производителях с целью выпуска в упакованном виде продовольственных товаров и другой продукции. Широкорулонные печатные машины обеспечивают качественную печать на бумаге для кулинарных изделий, на фольге и других рулонных материалах. Все виды печатного оборудования для флексографии объединены способностью выполнять законченный производственный цикл. С помощью вспомогательного оборудовандия на печатной машине можно не только отпечатать продукцию, но и выполнить отделочные работы: тиснение, ламинирование, фальцевание. Таким образом, на выходе из печатной машины получается готовая продукция для передачи ее заказчику.
Флексографские печатные машины являются идеальным оборудованием для печати на гибкой упаковке и привлекательным объектом для инвестиций.
2 Фирменный стиль как основной элемент упаковочной продукции
Фирменный стиль — это ряд приемов (графических, цветовых, языковых), которые обеспечивают некоторое единство всех изделий предприятия (фирмы, компании) и отличают их от изделий конкурентов.
Фирменный стиль является составным элементом бренд-стратегии предприятия (фирмы, компании) на рынке. Он представляет собой композицию товарного знака (знака обслуживания), логотипа, поясняющих надписей (страна или наименование места происхождения товара, почтовый адрес, телефон), фирменного лозунга, фирменного комплекта цветов, фирменного полиграфического стиля, а также способов нанесения знаков на изделия, использование его в оформлении помещений, рекламе и т. д.
Рассмотрим сущность элементов, которые включаются в фирменный стиль:
товарная марка — это один из элементов индивидуальной характеристики товара, т. е. имя, название, знак, символ, который указывается на товарах и отличен от других аналогичных товаров;

Список литературы

Список использованных источников

1.Ефремов Н.Ф. Проектирование упаковочных производств. Часть 1: Упаковки из гофрокартона: Учеб. пособие/Н.Ф. Ефремов, А.И. Васильев, Г.К. Хмелевский. – М.: МГУП, 2004. – 394 с.
2.Ефремов Н.Ф., Чуркин А.В., Лемешко Т.В. Конструирование и дизайн упаковки: Учебник для вузов. – М.: Изд-во МГУП, 2004.
3.Ханлон Дж. Упаковка и тара: проектирование, технологии, применение. - М.: Просвещение, 2004. - 632 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024