Вход

Исследование социально-психологических особенностей личностного развития в подрастковом возрасте.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331873
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Индивидуально – личностные особенности
подросткового возраста
Глава 2. Особенности межличностного общения в подростковов возрасте
Глава 3. Актуальные методики исследования личностного развития в подростковом возрасте
Заключение
Список литературы

Введение

Исследование социально-психологических особенностей личностного развития в подрастковом возрасте.

Фрагмент работы для ознакомления

4. Ознакомиться с физиологическими первопричинами, осложняющими подростковый период.
5. Исследовать особенности межличностого общения в подростковом возрасте.
6. Обобщить диагностический материал, актуальный для исследования социально – психологических особенностей личностного развития в подростковом возрасте.
Заключение
Формирование личности - процесс динамичный и неоднозначный, а потому и не происходит без осложнений и противоречий. В поисках себя, в сомнениях, в преодолении того, что еще вчера казалось достижением, а сегодня уже требует коррекции, умение конструктивно выходить из каждого нового кризисного состояния и прокладывать нормальный путь психического развития человека.
Основным содержанием подросткового возраста является переход от детства к взрослости. На всех направлениях, отражая этот процесс, происходит становление качественных новообразований вследствие перестройки организма, трансформации взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, освоение новых способов социального взаимодействия, содержания морально-этических норм, развития самосознания, интересов, познавательной и учебной деятельности. В зависимости от конкретных социальных условий, культуры, традиций воспитания, переходный возраст может иметь разный смысл.
Подростковый возраст традиционно считается переходом от детства к взрослости. Все, что касается развития, качественно перестраивается, возникают и формируются новые психологические образования.
Социальная ситуация развития и ее своеобразие заключается в том, что подросток в связи появлением чувства взрослости и потребности в самоутверждении, включается в новую систему отношений и общения со взрослыми и сверстниками, занимая среди них новое место и выполняя новые функции.
Данные о том, что происходит с человеком в подростковом периоде и как качествено способствовать конструктивно развиваться подросткам в своем «кризисе» мы получаем благодаря грамотной провденной диагностике, которая, при объективном подборе методик предоставляет полную и актуальную картину о состоянии личности подростка и возможных эффективных способах взаимодействия с ним.
В процессе нашей работы мы достигли поставленной цели: исседовали социально – психологические особенности подростков и методик их исследовнаия.
В процессе достижения цели мы осуществили следующие задачи:
1. Расмотрели критерии подросткового возраста.

Список литературы

1.Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Академический Проект, 2003. – 704 с.
2.Бараева Е.И. Психология развития: схемы и комментарии: Учебно – методическое пособие. – Мн.: РИВШ, 2005. – 130 с.
3.Волков Б.С., Волкова Н.В. Психология развития: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический проект, 2004. – 224 с.
4.Марцинковская Т.Д., Марютина Т.М., Стефаненко Т.Г. и др. Психология развития: Учебник. – М.: Издательский центр «Акдемия», 2007. – 528 с.
5.Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 456 с.
6.Обухова Л.Ф. Возрастная психология: Учебник. – М.: Педагогическое общество России, 2001. – 442 с.
7.Солдатова Е.Л., Лаврова Г.Н. Психология развития и возрастная психология. Онтогенез и дизонтогенез. – Ростов н/Д., 2004. – 384 с.
8.Эльконин Б.Д. Детская психология. Учебник. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 384 с.
9.Эльконин Б.Д. Психология развития. Учебное пособие. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 144 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024