Вход

Государтсвенное управление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331789
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И СУЩНОСТЬ
СПЕЦИФИКА СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННО-АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННО-АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Государтсвенное управление

Фрагмент работы для ознакомления

4. Функционально-структурная подсистема - еще одна необходимая составляющая в организации и изучении административного управле­ния как системного явления. Государственные учреждения в своих управленческих функциях различаются по предмету (содержанию), объему, методам воздействия. Это позволяет и обязует опи­сывать виды деятельности государственных учреждений, анали­зировать распределение функций между органами управления по вер­тикали и горизонтали пирамиды, а также внутри государственного уч­реждения и определить оптимальную структуру государственного учреждения, его подразделений, предло­жить методику организационных изменений.
5. Кадровая подсистема -государственными и муниципальными служащими могут быть только подготовленные профессионалы управления, менеджмента, способные правильно и своевременно использовать нормативно-правовые установки, достижения социальных, естественных и точных наук в практической функционально-управленческой деятельности.
6. Профессионально-культурная подсистема. Профессионально-управленческая культура - субъективный фактор управления, определенное слияние и материализация интеллекта и действий гражданских служащих и государственных организаций, включает в себя правовую, политическую и профессионально-квалификационную культуру: культуру общения, культуру принятия реше­ний, мотивационную информационную культуру.
Наука в форме теоретических положений, рекомендаций и выво­дов дает возможность субъектам госуправления представить сущность и механизм использования действий всех объективных законов при­роды и общества в деле организации выполнения социально значи­мых проектов экономики, социальной сферы или в других областях жизни общества.
Конкуренция и ме­ждународная интеграция требуют нового, научного подхода к вопросам организации госуправления. Создание новых технологий в сфере госуправления требует участия все большего числа исследова­телей в научно-управленческой деятельности. Практика госуправле­ния диктует целесообраз­ность создания научных центров по систематизации и формированию банка данных, организации НИР в этой области. Пока не все управленческие процессы познаны с достаточной глубиной, не всегда кадры госслужбы в полной мере используют научные знания - в результате возникает немало необоснованных управленческих реше­ний и неправовых действий госадминистрации.
Теория и практика госадминистративного управления - система комплексных междисципли­нарных знаний на стыке права и менеджмента, политологии, социологии, общей теории организации и других наук, которые должны присутствовать в образовательных программах госслужащих как син­тез управленческих знаний.
Вывод:
Государственные органы образуют каркас всего здания, институциональной структуры системы государственного управления; правовые нормы регулируют государственно-управленческие действия в рамках существующей (стационарной) системы государст­венно-административного управления.
Отношения в системе административного управления представ­ляют собой структурную основу вертикальных и горизонтальных связей между государственными органами управления.
Правовая культура, правовое сознание опосредуют процесс сознания и воспроизводства всех остальных частей системы управления. В целом все компоненты взаимосвязаны, взаимообусловлены и в своей совокупности, интегративности представляют единую динамиче­скую целостность.
Закономерности функционирования и развития системы государственно-административного управления
Система государственно-административного управления имеет свою статику (структуру как совокупность системообразующих компонентов с их определенной стабильностью и динамику).
Управление государственными, общественными делами как про­цесс обладает оче­видной самостоятельностью.
Этот процесс имеет собственную логику, закономерности, тен­денции, в которых отражается его природа, взаимосвязь внутренних элементов.
Опора на знание и правильное использование закономерностей управления обеспечивает механизму управляющего воздействия целеустремленный и динамичный характер.
Важнейшие закономерности функционирования системы административного управления определяются ее природой, генезисом:
- Система административного управления ха­рактеризуется с точки зрения выполняемых ею функций (функцио­нальных свойств) понятием полезности.
Процесс функционирования системы государственно-административного управления может быть представлен через цепь взаимосвя­занных общественных явлений:
потребности управляемой системы - интересы граждан - цели и ценности управления - ценности управления - решения в системе управления - действия управленцев - результаты.
- Система управляющая - это одна из многочисленных систем, ее следует рассматривать как одну из составляющих общест­венной среды, но не как рядовую, а опорную, определяющую развитие общества.
- По характеру своей зависимости от общества, потребителей государственных услуг система государственного управления относится к вероятностным системам.
- Управлять означает предвидеть, делать выбор. Но выбор следует делать только из тех вариантов, которые объективно существуют или заложены в данной ситуации.
- Каждое событие следует рассматривать как процесс, составной частью которого являются последствия соответствующей продолжительности. При этом неважно, помним ли мы в каждый данный момент о значимом событии и его результатах.
- Еще одна закономерность функционирования административ­ной системы может быть определена как проявление синергетического эффекта в управлении. Несоответствие между поведением системы управления в целом и поведением ее отдельных подсистем, элемен­тов, называется системным противоречием.
- Систему государственного управления необходимо характеризо­вать как изменяющуюся систему.
Термин «изменяющаяся система» отражает осмысление сис­темы госуправления, у которой изменяются закономерности, способы ее существования и развития, природа отношений между управляю­щими и управляемыми.
- Система административного управления характеризуется и та­кой закономерностью развития как стабильность определенной сте­пени, без которой она не может функционировать, быть обществен­но полезной.
Стабильность - устойчивое состояние системы, позволяющее ей эффективно функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних воз­действий (изменений).
- Пространство, часть реальности, не входящая в управляющую систему, но способная взаимодействовать с ней, образует окружаю­щую среду. Среда противостоит системе не как нечто отличное от системы госуправления, а как иная система. Взаимодействие со сре­дой является важным фактором поведения, проявления системы.
Можно вычленить две основные модели адаптации системы управления. Одна - как приспособление системы к внешней среде, вторая предполагает, что система госуправления приобретает свойство опережающей системы по отношению к общественной среде и происходит приспособление внешней среды к системе управления.
Окружающую среду можно разделить на внешнюю и внутреннюю.
Внешняя среда сказывается не столько на повседневной работе лю­дей, сколько на их отношении к своей организации и на поведении самой организации в целом. Влияние внешней среды проявляется через средства массовой информации, политические за­явления, общественное мнение относительно целей и задач организа­ции.
Внешняя среда прямо влияет на организационную структуру и косвенно - на производительность.
Непредсказуемое, динамичное внешнее окружение требует гибкой, децентрализованной структуры, способной своевременно реагировать на изменения среды.
Внутренняя среда - это непосредственная обстановка, атмосфера рабочего места. Сюда относятся характер и качество взаимоотноше­ний между людьми, искреннее и беспристрастное обсуждение работы и порученных задач - т. е. психологический климат в коллективе, ка­чество трудовой жизни.
- Социальная природа и предназначение административной сре­ды управления определяет еще одну закономерность - управленче­ские решения и действия. Властные административные решения ис­полнительных органов могут касаться различных вопросов: собствен­ности, государственного имущества, ценностей, ресурсов, при этом важно, чтобы управленческие решения опережали и предопределяли управленческие действия, иначе систе­му управления и в целом государство трудно назвать правовыми.
Доминирование, четкое проявление указанных закономерных свойств системы государственно-административного управления или, напротив, отступление от закономерностей, наблюдаемое в функцио­нировании административной среды управления, дает возможность классификации, выделения определенных типов систем.
Система государственного управления, где существуют не только прямые, регулирующие, но и обратные связи, где механизм принятия решения открыт для общества, ориентирован на согласование интересов, удовлетворение требований людей - демо­кратическая.
Система государственного управления с преобладанием прямых связей, блокированием обратных, скрытым от общественности меха­низмом принятия решений - авторитарная.
Система государственного управления, отдалившаяся от общества, использующая только прямые связи (сверху вниз), ставящая приоритетом государственный интерес и политическую целесообразность, а не потребности и ожидания людей, описывается исследователями как тоталитарная, командно-административная.
В зависимости от концентрации или распределения властных полномочий различают централизованную и децентрализованную системы госуправления.
По характеру взаимодействия с внешней средой системы управле­ния подразделяют на открытые и закрытые.
Стационарные состояния, системы госуправления (существующие довольно долго во времени) являются либо устойчивыми, либо нестабильными. С учетом этого разделяются системы:
стабильная - сохраняющая равновесие в процессе непрерывного обмена и движения;
не стабильная - проявляющая повышенную реактивность по отношению к внутренним и внешним воздействиям, теряющая устойчивость даже под воздействием малых возмущений, ведущая себя непредска­зуемым образом, оказывающаяся на грани утраты своих структурно-функциональных характеристик и перехода в новое качество, вплоть до распада.
По способам адаптации различают жесткую и гибкую, адаптив­ную.
Можно различать системы госуправления как традиционные и модернизированные. В основе традиционной ссистемы лежит неразвитое гражданское обще­ство, многофункциональность государственной власти до всеобъемлю­щего государственно-управляющего воздействия, наибольшая закры­тость центров принятия управленческих решений, харизматический способ обоснования власти. В модернизированных современных системах управления существует развитое гражданское общество, сформиро­валась система взаимодействия его с органами и должностными лица­ми госвласти, диверсификация политических ролей, рациональный способ обоснования власти.
В зависимости от ориентации на стабильность или перемены, сис­темы госуправления подразделяются на консервативные, сохраняющие и поддерживающие установленный порядок, стационарное состояние системы как самоценность, и трансформирующиеся, проводящие общественные преобразования. Последние отличаются большим демо­кратизмом, динамичностью, ориентацией на проведение администра­тивных и социально-политических реформ. Процесс управления из­менениями в системе госуправления здесь видится как сохранение стабильности в развитии, избежание реформ в виде кам­панейщины, проведение политики выверенных шагов.
Можно выделять завершенные и незавершенные системы госуправления. Незавершенные особенно характерны для развивающихся стран или переживающих период глубоких формационных изменений, где есть государство, но не найдена оптимальная система государственных органов, масштабы и форма их влияния на общество, есть право как инструмент общественного регулирования, но нет глубоких правовых и политических традиций.
Низшая степень развития госуправления - суммативное образова­ние, совокупность государственных органов власти и правовых норм их взаимодействия.
Суммативная система госуправления - неупорядоченное, научно необоснованное, «непросчитанное» образование: целое, качественное состояние которого определяется свойствами составляющих его час­тей, элементов: госорганов, должностных лиц, правовых норм их ста­туса и функционирования.

Список литературы

"1.Алехин Э.В. Государственное и муниципальное управление: учебное пособие. - Пенза 2007 г. – 270 стр.
2.Атаманчук Г.В.Теория государственного управления. Специфика государственного управления http://yourlib.net/content/view/392/18/
3.Глазунова Н. И. Государственное (административное) управление: учеб. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.; 560 стр.
4.Глазунова Н. И. Система государственного управления: Глава 1. Анализ базовых и ключевых понятий курса. / http://yourlib.net/ content/ view /572/20/
5.Карташев В. А. Система систем. Очерки общей теории и методологии. М., 1995.
6.Кузнецова И. А.Государственное и муниципальное управление. Конспект лекций. Издательство: Эксмо, 2008 г.; 160 стр.
7.Наумов С. Ю. и др. Система государственного управления: учебное пособие /http://lib.rus.ec/b/214616/read
8.Система государственного управления // Гаджиев К.С. Политология. – М.: 2005.
9.Чиркин В. Е. Государственное и муниципальное управление: Учебник. - М.:Юристъ,2003.; 320стр.
10.Чиркин В. Е. Система государственного и муниципального управления: Учебник. - М.: Юристъ, 2005. 379 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00626
© Рефератбанк, 2002 - 2024