Вход

Фармацевтический анализ лекарственных препаратов производных фурана. Электрохимические методы определения. Фармакокинетические исследования препаратов данной группы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331592
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
I Общая характеристика фармацевтического анализа лекарственных препаратов
I.1 Общая характеристика лекарственных средст производных фурана
I.2 Фармацевтический анализ лекарственных препаратов, производных фурана
I.2.1 Общие (групповые) реакции производных фурана
I.2.2 Фармацевтический анализ производных фурана на примере фурацилина
II. Электрохимические методы
III. Фармакокинетические исследования препаратов, производных фурана
III.1 Общая характеристика фармакокинетики
III.2 Фармакокинетика производных нитрофурана
Выводы
Литература

Введение

Фармацевтический анализ лекарственных препаратов производных фурана. Электрохимические методы определения. Фармакокинетические исследования препаратов данной группы.

Фрагмент работы для ознакомления

Практически не всасывается, действует только в кишечнике
Фуральтадон (фуразолин)
таблетки 0,05 г;
ИМВП, кишечные инфекции
Не применять более 14 дней
Фуразолидон (фуразолидон)
таблетки 0,05 г; гранулы для суспензии (50 г в банке по 150 мл)
Шигеллез, бактериаль-ные диареи, лямблиоз, трихомонад-ные кольпиты
Ингибитор моноаминоксидазы (МАО); учитывать при применении с ингибиторами МАО
Нифурател (макмирор)
таблетки 0,2 г
ИМВП и кишечные: бактериаль-ные, трихомониаз, лямблиоз
Возможна эффективность при кишечном амебиазе и вагинальном кандидозе
Нитрофурал (фурацилин)
таблетки 0,1 и 0,02 г для приготовления растворов; раствор
спиртовой
Местная терапия неосложнен-ных гнойно- воспалитель-ных процессов
Нецелесообразно применение внутрь для лечения шигеллеза
Хинифурил
0,5% мазь
Местно при гнойно- воспалитель-ных процессах
Не применять при беременности, кромлении грудью
* международное непатентованное название;
** инфекции мочевыводящих путей.
I.2 Фармацевтический анализ лекарственных препаратов,
производных фурана
Реакции для подтверждения подлинности соединений 5-нитропроизводных фуранового ряда могут быть общие (групповые), характерные для всех представителей этой группы соединений, и реакции специфичные для отдельных препаратов [2, с. 134].
I.2.1 Общие (групповые) реакции производных фурана
К групповым реакциям, применяемых при фармацевтическом анализе лекарственных препаратов производных фурана являются следующие реакции:
Реакции с растворами щелочей.
В результате реакции образуется окрашивание красного или оранжево-красного цвета. Интенсивность и характер окрашивания зависят от структуры заместителя во 2 положении фуранового ядра. У некоторых соединений окраска появляется в сильнощелочной среде или только при нагревании; у некоторых на холоду.
Обработка щелочных растворов препаратов цинковой пылью при нагревании.
В результате реакции происходит выделение аммиака, схема 3.
Схема 3
Для идентификации препаратов нитрофуранового ряда применяют различные виды хроматографии и по значению Rf характеризуют каждый из препаратов.
Поскольку все препараты дают окрашивание с растворами щелочей, в качестве общего метода для их количественного определения применяется метод фотоэлектроколориметрии. В частности, таким методом ГФ Х рекомендует определять фурадонин и фуразолидон [5, с. 322, с. 324].
I.2.2 Фармацевтический анализ производных фурана на примере фурацилина
Специфичные реакции, используемые при фармацевтическом анализе производных фурана, рассмотрим на примере фурацилина, рисунок 2.
Рисунок 2
Фурацилин (Furacilinum)
5-Нитрофурфурола семикарбазон
Фурацилин является фармакопейным препаратом, определение подлинности, чистоты и количественное содержание чистого вещества в препарате регламентируется Государственной фармакопеей [5, с. 319].
Фурацилин – желтый или зеленовато-желтый кристаллический порошок горького вкуса, мало растворим в воде (1:4200) и этиловом спирте, растворим в щелочах.
Антибактериальное действие фурацилина тесно связано с наличием нитрогруппы, т.к. аналогичный продукт без нитрогруппы не активен.
Фурацилин дает все реакции характерные для препаратов нитрофуранового ряда [7, с. 298]:
Образует окрашенные комплексные соединения с водными растворами солей тяжелых металлов.
Так при добавлении к спиртовому раствору препарата 10% раствора CuSO4 и такой же концентрации раствора NaOH фурацилин образует осадок красного цвета.
Реакция со спиртовым раствором щелочи в органическом растворителе приводит к оранжево-красному окрашиванию раствора.
Нагревание щелочного раствора с цинковой пылью приводит к выделению аммиака (обнаруживается по запаху или по посинению красной лакмусовой бумажки).
При восстановлении спиртового раствора припарата цинковой пылью в присутствии серной кислоты происходит обесвечивание вследствие восстановления нитрогруппы в аминогруппу, схема 4.
Схема 4
При восстановлении водородом возможны и другие реакции вследствие наличия двойных связей.
Чистоту препарата определяют по отсутствию хлоридов, сульфатов, тяжелых металлов и мышьяка. В качестве примесей эти соединения ГФ допускает в пределах эталона [4, с. 134].
В препарате может быть примесь семикарбазида, которая определяется раствором Фелинга. При взбалтывании препарата с водой, фильтрат не должен восстанавливать жидкость Фелинга. При наличии в препарате семикарбазда выпадает осадок закиси меди, схема 5.
Схема 5
Поскольку эта примесь не допускается в препарате, при добавлении раствора и нагревании не должен выпадать красный осадок закиси меди. Допускается лишь темно-зеленое окрашивание.
Количественное содержание препарата определяют йодометрически. При данном анализе происходит окислительный распад гидразиновой группы до азота, схема 6 [5, с. 319].
Схема 6
В щелочной среде йод может реагировать со щелочью и давать гипойодиты (NaOI) и йодиды (NaI), схема 7.
Схема 7
При добавлении серной кислоты выделяется йод, который вместе со взятым избытком титрованного раствора йода оттитровывается раствором тиосульфата натрия, схема 8.
Схема 8
По результатам йодометрического анализа фурацилина в препарате должно быть не менее 97.5% и не более 100.5%.
Таким образом, при испытании на чистоту, в зависимости от характера испытуемого вещества и степени вредности для него той или другой примеси, Государственная фармакопея либо требует полного отсутствия примесей, либо допускает определенный для данного препарата максимально допустимый предел примесей, который не влияет на качество препарата и его лечебный эффект.
Хранят фурацилин с предосторожностью (список Б), защищая от света. При хранении фурацилин и его растворы приобретают бурую окраску, лечебный эффект при этом не снижается.
II Электрохимические методы определения
Одним из электрохимических методов анализа является полярография. Метод основан на измерении силы тока, возникающего при электролизе раствора анализируемого вещества на микроэлектроде. При помощи полярографического метода изучаются вещества, способные к электровосстановлению, реже - вещества, окисляющиеся при электролизе [3, с. 154].
Обычная область концентраций анализируемых веществ составляет 10-2 – 10-4 моль/л.
Электролиз проводят в полярографической ячейке, состоящей из сосуда – электролизера и двух электродов. Микроэлектродом является ртуть, вытекающая каплями из тонкого стеклянного капилляра (ртутный капающий электрод). Обычно микроэлектрод функционирует в качестве катода, на котором происходит электрохимическое восстановление анализируемого вещества.
Полярографический анализ может быть проведен как в водной среде, так и в смешанной водно-органической (водно-спиртовой, водно- ацетоновой, водно-диметилформамидной и др.) или неводных средах (спирт, ацетон, диметилформамид, диметилсульфоксид и т.д.) [3, с. 156].
Это особенно удобно для анализа нитрофурановых соединений, так как последние плохо растворимы в воде. И как упоминалось выше хорошо растворимы в диметилформамиде и в спиртовых растворах.
Для аналитических целей испытуемый раствор, приготовленный, как указано в соответствующей частной статье, помещают в полярографическую ячейку и снимают полярограмму.
Перед снятием полярограммы для удаления растворенного кислорода из полярографируемого раствора через него пропускают инертный газ (аргон, очищенный азот) в течение 5-20 мин в зависимости от применяемого растворителя. В отдельных случаях кислород связывают
химически (сульфитом натрия, метолом).
Для определения концентрации исследуемого вещества пользуются тремя основными методами:
Метод калибровочных кривых.
Готовят ряд растворов с различной концентрацией стандартного образца, снимают их полярограммы и определяют высоты волн. По полученным данным строят калибровочный график, откладывая по оси абсцисс величины концентраций, а по оси ординат соответствующие значения диффузионного тока (высоты волн).
Калибровочный график обычно представляет собой прямую линию, проходящую через начало координат. Затем снимают полярограмму испытуемого раствора и, пользуясь калибровочным графиком, находят искомую концентрацию [3, с. 157].
Метод целесообразно применять при анализе большого количества
серийных растворов. Этот метод наиболее точен.
Метод стандартных растворов.
В случае анализа отдельных проб пользуются более простым методом стандартных растворов. Метод основан на том, что сначала полярографируют испытуемый раствор, а затем в тех же условиях 2-3 стандартных раствора, содержащих определяемое вещество в известной концентрации.
Концентрация стандартных растворов подбирается с таким расчетом, чтобы полученная высота волны была примерно равна высоте волны неизвестного раствора. Сопоставляя высоту волн стандартных растворов с высотой волны испытуемого раствора, концентрацию вещества в испытуемом растворе рассчитывают по формуле [3, с. 157].
Метод добавок.
Снимают полярограмму испытуемого раствора, затем к нему прибавляют раствор с известной концентрацией определяемого вещества и снимают вторую полярограмму.
Для обеспечения большей точности определения стандартный раствор добавляют в таком количестве, чтобы высота волны получалась примерно вдвое больше первоначальной [3, с. 158].
Метод имеет особое значение при анализе растворов, в которых неизвестно точное содержание присутствующих в нем посторонних веществ.
Относительная ошибка воспроизводимости полярографического метода составляет 2-5%.
III Фармакокинетические исследования препаратов,
производных фурана
III.1 Общая характеристика фармакокинетики
Фармакокинетика является одним из основных разделов фармакологии.
Основной задачей фармакокинетики является изучением проблем, связанных с всасыванием, распределением, депонированием, метаболизмом и выведением лекарств [2, с. 10].
Очевидно, что для того, чтобы лекарство могло начать действовать, оно должно тем или иным путем быть введено в организм.
Пути введения разделяют на следующие группы:
Энтеральные пути.
Способы введения препарата, при которых лекарство, прежде чем попасть в общий кровоток, поступает в желудочно-кишечный тракт.
К энтеральным способам введения относятся:
- оральное (через рот);
- сублингвальное (под язык);

Список литературы

1.Беликов В.Г. Фармацевтическая химия – М: «МЕДпресс-информ», 2007. – С. 624.
2.Граник В.Г. Основы медицинской химии - М: «Вузовская книга», 2001. – С. 384.
3.Государственная фармакопея СССР, издание XI, выпуск 1.- М: «Медицина», 1987. – С. 333.
4.Государственная фармакопея СССР, издание XI, выпуск 2.- М: «Медицина», 1990. – С. 385.
5.Государственная фармакопея СССР, издание X.- М: «Медицина», 1968. – С. 1078.
6.Машковский М.Д. Лекарственные средства. – М: «Медицина» 1977. Ч.2. С.304.
7.Мелентьева Г.А., Антонова Л.А. Фармацевтическая химия. – М: «Медицина» 1985. С.480.
8.Падейская Е.Н. Фурамаг в ряду антимикробных препаратов, производных 5-нитрофурана: значение для клинической практики // Инфекции и антимикробная терапия. – 2004. –Том 6.- № 1. (www.consilium-medicum/com)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024