Вход

Понятие античности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331465
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Основные этапы развития античной цивилизации
1.1. Ранняя античность (VIII в. до н. э. - II в. до н.э.)
1.2. Классическая античность (I в. до н.э. - I в. н.э)
1.3. Поздняя античность (II - V н.э.)
2. Античность в исторических проявлениях
2.1. Значение архаической эпохи для последующего развития античности
2.2. Греческая культура в эпоху классики
2.3. Особенности развития и распространения греческой культуры в эпоху эллинизма
2.4. Религия в культуре Древней Греции: эволюция религиозных взглядов
2.5. Развитие античной философии
2.6. Особенности архитектуры римских городов и римской скульптуры
2.7. Развитие римской литературы и науки
2.8. Религиозные представления древних римлян
2.9. Римская духовная культура: через философию к христианству
3. Конец античной эры
Заключение
Список литературы


Введение

Понятие античности

Фрагмент работы для ознакомления

Античность, была ли она «греческим чудом», как полагал Шлиман, «быстро об­летающей розой», как считал Гегель, «символом благополучного суще­ствования», как утверждали И. Тэн и Э. Ренан, или кровавым процессом становле­ния новой европейской цивилизации, по мнению А. Боннара. Кто-то воспринимает античность ослепительно солнечной, кто-то таинственной, жестокой и загадочной, кто-то использует понятие «античность» как синоним слова «древность», подразумевая любые древние времена, несомненно одно – ее влияние и интерес к ней по-прежнему огромны, ведь она стала основой европейской цивилизации.
Заключение
«Античность как культурное наследие Древней Греции и Рима оказала огромное влияние на политическое и религиозное мышление, литературу и искусство, на философские и юридические взгляды всех народов Европы и на весь современный мир. При этом в романских странах в основном получили развитие римские традиции; в Германии с конца Средневековья все большее влияние оказывала греческая культура, а народы Восточной Европы, Закавказья и некоторые области Ближнего Востока испытали на себе влияние византийской культуры. Гуманистические начала античного наследия стали идейным арсеналом прогрессивных сил. Например, в эпоху Ренессанса, в период Французской революции и в эпоху немецкого классицизма».3
Античность оставила в наследство мировой культуре следующие достижения: 1) богатейшее мифотворчество; 2) опыт демократического устройства общества; 3) систему римского права; 4) непреходящие произведения искусства; 5) законы истины, добра и красоты; 6) многообразие философских идей; 7) обретение христианской веры.
Выделим основные моменты.
1. Полис, как форма социально-экономической и политической организации общества, стал основой демократии.
2. Эллинское противопоставление себя другим племенам было основано на постоянном утверждении своего совершенства в повседневных делах, спортивных состязаниях и героических деяниях.
3. Греческий менталитет предполагает представление о едином Космосе, в котором каждый элемент связан с другими его элементами, а каждый человек - это микрокосм, организованный на тех же гармонических началах и основаниях.
4. Греческая культура заложила основы философии и рационального постижения мира.
Культурную эстафету от Древней Греции принял Древний Рим. Одни исследователи полагают, что собственно римской культуры не было, поскольку все, что сохранилось, - результат слияния и взаимодействия высокоразвитых (греческой, этрусской) и примитивных культур племен латинян, сабинян, умбров, самнитов и др. Другие (Шпенглер, Тойнби) считали, что Рим - это кризис античности, при котором культура не в состоянии производить духовные ценности и может реализовывать себя только как цивилизация, т. е. совершенствуя государственность и технику. Третьи все же признавали за римской культурой некие специфические черты, давшие миру особую систему ценностей, превратившую город Рим в столицу огромной империи.

Список литературы

Список литературы
1.Асмус В.Ф. Античная философия. - М.: Высшая школа, 2009. – 400 с.
2.Гуревич П.С. Культурология. – М.: Проект, 2003. – 336 с.
3.Ирмшер Й., Йоне Р. Словарь античности. - М.: Прогресс, 1989. - 704 с. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/slovar/index.php?search=%C0%CD%D2%C8%D7%CD
4.Кравченко А.И. Культурология. - М.: Академический проект, 2003. - 496 с.
5.Культурология: История мировой культуры: Учеб. пособие / Под ред. Т.Ф. Кузнецовой. - М.: Академия, 2003. – 607 с.
6.Маркова А.Н. Культурология. История мировой культуры. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 600 с.
7.Ороев Н.А., Папченко Е.В. Понятийный словарь по культурологии. – Таганрог: ТРТУ, 2005. – 94 с.
8.Тахо-Годи А.А. Греческая мифология. - М.: Искусство, 1989. – 304 с.







Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024