Вход

Состав оборотных средств предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331345
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты оборотных средств предприятия
1.1. Понятие и сущность оборотных средств
1.2. Показатели эффективности использования оборотных средств
2. Анализ оборотных средств на предприятии ЗАО «Россальянс»
2.1. Характеристика предприятия ЗАО «Россальянс»
2.2. Структура и основные источники финансирования оборотных средств предприятия
3. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств ЗАО «Россальянс»
3.1. Пути повышения эффективности использования оборотных средств
3.2. Прогнозирование изменения показателей при внедрении предложений
Заключение
Список использованных источников
Приложение

Введение

Состав оборотных средств предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Появление нового крупного собственника с вразумительной стратегией развития, эффективными системами управления и сбыта продукции, собственной ресурсо-сырьевой базой, позитивно влияет на ЗАО «Россальянс».
При появлении на предприятии нового собственника все покупки и все продажи ЗАО «Россальянс» начали проходить через, связующую все закупочно-сбытовые отношения группы, компанию ООО «ТД «Сталь». Это обеспечивает минимальные цены на сырье (так как закупается для нужд всей группы в значительном объеме) и понятные продажи.
Из этого следует, что сильного влияния на уровни дебиторской и кредиторской задолженности ЗАО «Россальянс» оказать не сможет. Как показывает анализ оборотных средств отклонения по уровню данных статей за 2008-2010гг. незначительные.
В данных условиях целесообразно: 1. Погасить всю давнюю задолженность; 2. Взыскать со сторонних покупателей всю причитающуюся дебиторскую задолженность или избавиться от нее.
По дебиторской и кредиторской задолженности ООО «ТД «Сталь» - установить равные сроки погашения и взыскания, чтобы не допускать резких перепадов в ту или другую стороны. В дальнейшей работе с торговым домом придерживаться данной позиции.
На основе всего вышеизложенного главной задачей повышения эффективности управления оборотными активами является ускорение оборачиваемости запасов.
Внедрение данной модели на ЗАО «Россальянс» будет возможно только при следующих условиях: автоматизация оперативного учета запасов; точное определение потребности в запасах текущего хранения путем пересмотра и установления нормативов запасов; минимизация текущих затрат по обслуживанию запасов (определение оптимального размера партии поставляемых запасов); обеспечение своевременного вовлечения в оборот излишних запасов (мониторинг: сопоставление нормативов фактическому размеру).
Изменения финансового состояния предприятия после внедрения рекомендаций:
1. Увеличение прибыли за счет ускорения оборачиваемости запасов на 61 день, следовательно ускорение оборачиваемости оборотных активов (уменьшение периода оборачиваемости оборотных средств) в два раза – на 43 дня, таким образом, ускорение оборачиваемости активов – на 80 дней (со 198 до 118), и, выходит, увеличение рентабельности активов на 21,36%;
2. Увеличение промежуточной ликвидности на 12%, как следствие этого - уменьшение суммы привлекаемых кредитов и займов, и значит увеличение абсолютной ликвидности на 1,57%;

Список литературы

Список использованных источников

1.Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: //Учебник для вузов. - М.: Издательство Финансы и статистика, 2007. - 414с.
2.Бобков В. Текущие средства // Экономист. - 2007. - №6. - с. 14 - 27.
3.Бригхэм Ю.В. Финансовый менеджмент //Учебное издание - М.: Издательство «Фирма Гардарика», 2007. - 397 с.
4.Гасанов М. Оборотные средства./ М. Гасанов // Экономист. - 2007. - №6. - с. 4 - 15.
5.Ефимова О.В. Анализ оборотных средств организаций // Бухгалтерский учёт. // Учебное издание- М. Издательство Финансы и статистика, 2007. - 415 с.
6.Загородников С.В. Финансы организаций (предприятий). Краткий курс. – М.: Окей-книга, 2008. – 176 с.
7.Пеньков Б. Ускорение оборачиваемости средств / Б. Пеньков // Экономист. - 2007. - №6. - с. 16 - 29.
8.Румянцева Е.Е. Финансы организаций: финансовые технологии управления предприятием. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2003. – 460 с.
9.Тоскунина В. Проблемы оборачиваемости средств // Экономист. - 2007. - №6. - с. 18 -27.
10.Хендриксен Э.С., Ван Бреда М.Ф. Теория бухгалтерского учета: Пер. с англ./Под ред. проф. Я.В. Соколова. М.:Финансы и статистика,2007.-321 с.
11.Шеремет А. Д, Сайфулин Р. С. Финансы предприятий. //Учебное издание - М.: Издательство Финансы и статистика, 2007. - 341 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024