Вход

Понятие дебиторской и кредиторской задолженности , сроки расчётов и исковой давности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331240
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности
1.1 Сущность и значение дебиторской и кредиторской задолженности
1.2 Учет дебиторской и кредиторской задолженности
Глава 2. Организация учета и отражение в отчетности дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии ООО «Фристайл»
2.1 Краткая характеристика ООО «Фристайл»
2.2 Организация учета обязательств на предприятии ООО «Фристайл»
2.3 Порядок отражения дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерской отчетности предприятия ООО «Фристайл»
Глава 3. Методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия ООО «Фристайл» в целях улучшения состояния расчетов
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Понятие дебиторской и кредиторской задолженности , сроки расчётов и исковой давности.

Фрагмент работы для ознакомления

Эффективное управление оборотным капиталом предприятия предполагает не только поиск и привлечение дополнительных источников финансирования, но и рациональное их размещение в активах предприятия.
Финансовое положение предприятия находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств, поэтому предприятия заинтересованы в организации наиболее рационального движения и использования оборотных средств. При замедлении оборачиваемости в оборот вовлекаются дополнительные средства. Эффект ускорения оборачиваемости выражается в сокращении потребности в оборотных средствах в связи с улучшением их использования, их экономии, что влияет на прирост объемов производства, и как следствие - на финансовые результаты. Ускорение оборачиваемости ведет к высвобождению части оборотных средств, которые используются для нужд предприятия и для накопления на расчетном счете [14].
Большое значение при принятии управленческих решений в бизнесе имеет анализ. Поэтому необходимо периодически проводить анализ движения и оборачиваемости оборотных средстве предприятия и сравнивать с предыдущими показателями. Эти данные также необходимы для более эффективного управления элементами оборотных средств.
В наше непростое время перехода к рыночной экономике работники предприятия - экономист, бухгалтер, финансист и другие должны хорошо владеть современными методами экономических исследований для принятия решений по управлению оборотными средствами предприятия.
После проведения исследования с целью изучения бухгалтерского учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии оптовой торговли ООО «Фристайл», в ходе которого была подтверждена актуальность выбранной для изучения темы Выпускной квалификационной работы и были решены задачи, поставленные в соответствии с целью настоящего исследования.
В процессе написания дипломной работы мною была рассмотрена методика ведения бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности в соответствии с нормами и правилами, установленными законодательством, путем изучения нормативной, учебной и деловой литературы, которая всесторонне освещает тему исследования.
При изучении выбранной темы на практике была рассмотрена организация бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности на предприятия ООО «Фристайл».
В процессе ознакомления с постановкой и ведением бухгалтерского учета обязательств в ООО «Фристайл» установлено, что бухгалтерский учет дебиторской и кредиторской задолженности на данном предприятии ведется в соответствии с требованиями законодательства и нормативных документов, устанавливающих правила ведения учета и порядок отражения информации о дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерской отчетности предприятия.
При проведении анализа дебиторской и кредиторской задолженности на ООО «Фристайл» выявлено неудовлетворительное состояние расчетов на предприятии, которое без применения экстренных мер по прекращению роста кредиторской задолженности и увеличению оборачиваемости дебиторской задолженности ведет к полной потере платежеспособности предприятия и как следствие, банкротству.
Проведенный анализ состояния дебиторской задолженности показал, что состояние расчетов с дебиторами у ООО «Фристайл» по сравнению с прошлым годом значительно ухудшилось.
Увеличился средний срок погашения дебиторской задолженности, что свидетельствует о замедлении ее оборачиваемости, т.е. о снижении коммерческого кредита, предоставляемого ООО «Фристайл».
Доля дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов в 2008 году по сравнению с прошлым годом сократилась, что означает некоторое повышение ликвидности оборотных активов в целом.
Значение показателя отношения средней величины дебиторской задолженности к выручке от реализации в 2008 году в полтора раза превышает значение этого показателя в 2007 году. Отклонение показателя отношения средней величины дебиторской задолженности к выручке от реализации в отчетном году в пользу дебиторской задолженности говорит о неосмотрительной кредитной политике ООО «Фристайл», т.к. дальнейший рост этого показателя будет тормозить процесс расчетов с поставщиками ООО «Фристайл» за товар.
Анализ движения дебиторской задолженности ООО «Фристайл» за 2008 год позволил установить, что увеличение дебиторской задолженности произошло из-за расчетов с покупателями и заказчиками. Сумма неоплаченных счетов покупателями и заказчиками по сравнению с началом 2008 года увеличилась почти в четыре раза. При этом задолженность по прочим дебиторам уменьшилась.
Объем, качественный состав и движение кредиторской задолженности характеризуют состояние платежной дисциплины, а следовательно, и финансового положения предприятия.
Проведенный анализ кредиторской задолженности ООО «Фристайл» показал, что коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности отражает существенное расширение покупок в кредит ООО «Фристайл» в 2008 году по сравнению с прошлым 2007 годом, т.к. произошло снижение коэффициента.

Список литературы

"Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс РФ
2. Налоговый кодекс РФ
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ
в Российской Федерации (утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н)
4. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Издание 6-е, переработанное и дополненное.- Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005 – 960 с.
5. Бухгалтерский учет: учебник / Ю.А.Бабаев и др. под редакцией Ю.А.Бабаева – М.: ТК Велби, издательство Проспект, 2006 – 392 c.
6. Бухгалтерский учет / И.Н. Богатая, Н.Н. Хахонова.- 4-е изд., перераб.и доп. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007 – 858 с.
7. Бухгалтерский учет: учебник / Ю.А.Бабаев, И.П. Комисарова, В.А. Бородин; Под ред. проф. Ю.А.Бабаева, проф. И.П. Комисаровой.- 2-е изд. перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006 – 527 с.
8. Бухгалтерский учет: просто о сложном. Самоучитель по формуле «три в одном»/Под ред. Г.Ю. Касьяновой (3-е изд.)– М.: ИД«Аргумент», 2007-696 с.
9. Домбровская Е.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. пособие. – М.; ИНФРА-М, 2007 – 279 с.
10. Киреева Н.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Учебное пособие.- М.: Издательский дом «Социальные отношения», 2007- 512 с.
11. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2007 – 592 с.
12. Маркарьян Э.А. Финансовый анализ: учебное пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян - 6-е изд., перераб. и доп.- М.: КНОРУС, 2007 – 224 с.
13. Пономарева Л.В. Бухгалтерская отчетность организации: Учеб. пособие – М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 2007 – 384 с.
14. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007 – 512 с.
15. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Учебник, изд. 2-е, дополн. и перераб.- Ростов н/Д: Феникс, 2007 – 384 с.
16. Швецкая В.М., Головко Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007 – 512 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024