Вход

Почки тополя чёрного как лекарственное растительное сырьё.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331150
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Историческая справка
Требования к качеству сырья
Описание строения сырья
Состав БАВ
Описание методов качественного и количественного анализа сырья
Лекарственные средства и фитопрепараты
Выводы
Список используемой литературы

Введение

Почки тополя чёрного как лекарственное растительное сырьё.

Фрагмент работы для ознакомления

Почки многопокровные, почечные чешуи свободные. Терминальные (верхушечные) почки длиной 7—10 (15) мм, удлинённо-овальные, остроконечные, бурые, блестящие, покрытые смолистым налётом, при распускании клейкие и душистые. Боковые почки — мельче, более или менее прижатые, нижние часто с отогнутой верхушкой.
Диплоидное число хромосом 2n=38 (6).
Требования к качеству сырья
Заготовительные пункты принимают лекарственно-техническое сырье непосредственно от сборщиков. Это сырье подлежит 100 %-ному осмотру для проверки качества. Проверка должна производиться в хорошо освещенном месте, днем при естественном свете, немедленно по поступлении сырья. Оценка качества предусматривает определение подлинности, измельченности, влажности, содержания примесей.
Приемку сырья проводят партиями, количеством сырья массой не менее 50 кг, одного наименования, однородного по всем показателям и оформленное одним документом о качестве. В самом начале партияю осмотривают, при этом осматривают каждую единицу продукции (грузовое место) для определения состояния тары (отсутствие подмочки, подтеков и других повреждений, влияющих на качество и сохранность сырья), правильности упаковки и маркировки.
От партии отбирают выборку для проверки соответствия качества сырья требованиям стандартов и другой нормативно-технической документации, которую составляют из неповрежденных единиц продукции, взятых из разных мест партии.
Попавшие в выборку единицы продукции вскрывают и сырье осматривают для проверки однородности: по характеру подготовки (цельное, измельченное, прессованное и т. д.), цвету, запаху и засоренности; одновременно невооруженным глазом или с помощью лупы с увеличением 5-10х определяют наличие амбарных вредителей.
Для установления степени зараженности амбарными вредителями из объединенной пробы методом квартования выделяют пробу массой 500 г для мелких видов сырья и массой 1000 г для крупных видов сырья. Из средней пробы также путем квартования выделяют аналитические пробы для определения: измельченности и содержания примесей; влажности; содержания золы и действующих веществ. Сначала выделяют аналитическую пробу для определения измельченности и содержания примесей. Аналитическая проба, предназначенная для определения влажности сырья, должна быть немедленно помещена в герметически укупоренную банку. Определение объема поврежденных единицах упаковки производят отдельно от неповрежденных, вскрывая каждую единицу упаковки.
Проверка качества сырья
Если при внешнем осмотре в партии установлены неоднородность сырья, наличие плесени и гнили, партия подлежит рассортировке, после чего повторно предъявляется к сдаче. Массы средней и аналитических проб установлены для каждого вида сырья стандартом. Часть средней пробы, оставшаяся после отбора аналитических проб, используется для определения подлинности сырья. Подлинность сырья, т. е. соответствие его наименованию, по которому оно поступило для приемки, устанавливают по внешнему виду, размерам, цвету, запаху, вкусу.
Внешний вид включает ряд признаков, присущих каждому отдельному виду сырья. Он соответствует ботаническому описанию свежего растения с теми изменениями, которые возникают в процессе сушки. Внешний вид и строение сырья определяют визуально, рассматривая его элементы невооруженным глазом или с помощью лупы.
С лечебной целью используют листовые почки тополя, а также кору и листья. Почки заготавливают в период цветения и высушивают в сушилке при температуре не выше 35 °C или на открытом воздухе в тени. Кору собирают ранней весной с вырубленных деревьев или спиленных сучьев при окультуривании насаждений.
Сырье состоит из почек длиной около 1,5—2 см, в поперечнике около 4—6 мм. Цвет зеленовато- или буровато-желтый, запах своеобразный, смолисто-бальзамический, вкус горьковатый. В готовом сырье допускается влаги не более 12 %; цветочных почек и ветвей с почками не более 10, в том числе цветочных почек не более 2; минеральных примесей не более 1 %.
Описание строения сырья
Почки продолговато-яйцевидные, заостренные, голые, блестящие, липкие от покрывающей их душистой смолы. Снаружи покрыты черепицеобразно расположенными смолистыми чешуями, длина около 1,5-2 см, ширина около 4-6 мм.
Цвет зеленовато- или буровато-желтый. Запах слабый, своеобразный смолисто бальзамический. Вкус горьковатый (1).
Состав БАВ
Почки тополя чёрного содержат смолу, эфирное масло, фенолгликозиды, дубильные вещества, флавоноиды, яблочную и галловую кислоты, аскорбиновую кислоту, лейкоантоцианы и жирное масло (7).
В коре дерева присутствуют алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, высшие углеводороды.
В листьях растения найдены терпены, алкалоиды, каротиноиды, фенолкарбоновые кислоты и дубильные вещества.
Имеющиеся литературные сведения указывают на наличие в коре и почках тополей (белого, черного, лавролистного, душистого) фенолглюкозидов, фенолкарбоновых кислот (кофейная, феруловая, гидроксикоричная), флавоноидов, дубильных веществ (8-10). Многие из этих соединений интересны с фармакологической и терапевтической точек зрения. Кроме того, большинство фенольных соединений обладают антимикробной активностью и антиоксидантными свойствами.
Наиболее многочисленной группой природных фенольных соединений являются флавоноиды. Известно, что для почек тополя характерно наличие флаванонов, флавонов, флавонолов и др. Они принимают участие в фотосинтезе, образовании лигнина и суберина, в качестве защитных агентов в патогенезе растений.
Состав фенилпропаноидов почек тополя зависит от целого ряда факторов, таких как вид и форма тополя, фаза развития, место произрастания и др.
Так, в почках тополей (P. nigra, P. trichocarga, P. grandidentata), произрастающих в Германии, идентифицированы фенольные соединения – п-гидроксиацетофенон, диметилкофейная кислота, циннамоил-циннамат, ванилин и ряд флавоноидов – хризин, хризин-7-метиловый эфир, апигенин, галангин, 7-метилгалангин, 7-метилкемпферол, кверцетин, 7-метилкверцетин и 3,7-диметил кверцетин, пиноцембрин, 7-метил-пиноцембрин, 2,5-дигидрокси-7-метоксифлаванон и 2',6'-дигидрокси-4'-метоксихалкон. В P. nigra было идентифицировано ранее неизвестное соединение – диметилаллильный эфир кофейной кислоты (10).
Для изучения различных групп фенольных соединений, выделяемых из растений, широко применяется метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).
Так, ниже представлен фрагмент ВЭЖХ-хроматограммы этилацетатного экстракта почек тополя в интервале 15,5–18,5 мин (λ 290, 326 нм) и УФ-спектры основных идентифицированных соединений, выделенные из почек тополя чёрного.
Соединения показанные на хроматограмме:
1- 3,4-дигидро-2',6'-дигидрокси-4'-метоксихалкон;
2- Пиноцембрин;
3- Пинобаксин;
4- Хризин;
5- Галангин;
6- 2',6'-дигидрокси-4'-метоксихалкон;
7- Пиностробин;
8- Тектохризин.
Содержание фенольных соединений в этилацетатном экстракте почек тополя:
Группа фенольных соединений Содержание, мг %
Коричные кислоты и их производные 21
Флаванонолы 20
Халконы 52
Флавоны 8
Флаваноны 12
Флавонолы 2
Описание методов качественного и количественного анализа сырья
Реактивы и оборудование: растительное сырьё (почки тополя), силуфоловые пластинки, чашки Петри, бумага для хроматографирования, силикагель, колонка, воронки, стаканы, круглодонная колба, обратный холодильник, этиловый спирт, бутанол, уксусная кислота, петролейный эфир, этилацетат.
1. Выделение суммы флавоноидов почек тополя чёрного.
Проводится трёхкратное извлечение флавоноидов 70% этиловым спиртом 30-минутным кипячением с обратным холодильником. Спиртовые извлечения объединяют, фильтруют и концентрируют отгонкой растворителя отгонкой растворителя.
2. Качественный анализ.
Для качественного анализа отбирают 1-3 мл фильтрата и проводят цветные реакции по известным методикам (2).
3. Метод хроматографии на бумаге.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Муравьева Д.А., Самылина И.А., Яковлев Г.П. Фармакогнозия. – М.: Медицина, 2007. – 656 с.
2.Яковлев Г.П. Лекарственное растительное сырье. Фармакогнозия. Учебное пособие. – СПб.: СпецЛит, 2004. - 765 с.
3.Синяков А.Ф. Растения как лекарства. – М.: Эксмо, 2010. – 528 с.
4.Попов А.П. Траволечебник: Лечение лекарственными травами. - СПб.: Лейла, 1998. - 312 с.
5.Южин В.И. Энциклопедия лекарственных растений. - М.: Ространсфер, 2001 .- 96 с.
6.Блинков И.Л., Киселева Т.Л., Цветаева Е.В. Справочник по лечебному применению растений. Вып. 4.- М.: Марс, 1999.- 121 с.
7.Машковский М.Д. Лекарственные средства: В 2 Т. 14-е изд.— М.: ООО «Издательство Новая волна», 2002. - 1148 с.
8.Браславский В.Б., Куркин В.А., Жданов И.П. Антимикробная активность экстрактови эфирных масел почек некоторых видов Popuius L. // Растительные ресурсы. - 1991. - Т. 27, - Вып. 2 - C. 77–81.
9.Браславский В.Б., Куркин В.А., Жданов И.П. Количественное определение суммы флавоноидов и гидроксикоричных кислот в почках некоторых видов Populus L. // Растительные ресурсы. - 1991. - Т. 27, - Вып. 3 - С. 130–134.
10.Wollenweber E., Asarawa U., Scnillo D. A novel caffeic acid derivatives and other constituents of Populus buds excretion and propolis (bee-glue) // Z. Naturforschung. - 1987. - V. 42, - №9/10 - P. 1030–1034.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01037
© Рефератбанк, 2002 - 2024