Вход

Состояние и пути совершенствования СКД учреждения кул0ры (Эрмитажа) средствами худож-зрелищных методик

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331068
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ СКД В ГОСУДАРСТВЕННОМ ЭРМИТАЖЕ
1.1. История основания и характеристика деятельности Государственном Эрмитаже
1.2 Анализ состояния социально–культурной деятельности, проблемы Государственного Эрмитажа
1.3 Социальные и социокультурные функции современного музея, как основы взаимодействия музея и общества
ГЛАВА II. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СКД В ГОСУДАРСТВЕННОМ ЭРМИТАЖЕ
2.1 Предложения по совершенствованию образовательно-развивающей функций музея и работы с молодежью в Государственном Эрмитаже
2.2. Предложения по совершенствованию информационно – методического обеспечения в Государственном Эрмитаже
2.3 Предложения по внедрению основ менеджмента в деятельность Государственного Эрмитажа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Состояние и пути совершенствования СКД учреждения кул0ры (Эрмитажа) средствами худож-зрелищных методик

Фрагмент работы для ознакомления

Имеющиеся интерпретации многозначны и несут в себе терминологическую неопределенность. Кроме того, музей как социокультурный институт, в настоящее время, рассматривается, в основном, как категория культурологии и музееведения. Объект исследования: Социально–культурная деятельность музея Государственного Эрмитажа.Предмет исследования: процесс социально-культурной деятельности учреждения культуры (музея) в целом, пути её совершенствования и особенности функционирования и развития музея в условиях современной культуры.Цель исследования – исследование музея Государственного Эрмитажа как социокультурного института и разработка пути совершенствования социально-культурной деятельности в нем. Задачи исследования:Исследование истории основания и характеристика деятельности Государственного ЭрмитажаАнализ состояния СКД, проблем ЭрмитажаСоциальные и социокультурные функции современного музея, как основы взаимодействия музея и обществаПредложения по совершенствованию образовательно-развивающей функций музея и работы с молодежью в Государственном ЭрмитажеПредложения по совершенствованию информационно – методического обеспечения в Государственном ЭрмитажеПредложения по внедрению основ менеджмента в деятельность Государственного ЭрмитажаЗАКЛЮЧЕНИЕСовершающиеся в нынешней России сложные общественные и социальные изменения ставят перед Государственным Эритажем ряд проблем, связанных с необходимостью осмысления новых реалий. Изменения, происходящие в мире, увеличивают культурно-пространственное многообразие современного общества.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект пресс, 1998. - С.137-303.
2.Ариарский М.А. Прикладная культурология. – СПб.: ЭГО, 2004. – 287 с.
3.Бутиков Г.П. Работа музеев в условиях перехода к рынку/Г.П.Бутиков. - СПб.: Образование, 1994. - 43 с.
4.Грусман В.М. Становление и развитие социально-культурных функций российских музеев. Дис. ...канд. пед. наук /В.М.Грусман. - СПб.: СПГУКИ, 2001.-198 с.
5.Грушин Б. Творческий потенциал свободного времени. – М: Профиздат, 1980. - С 5-27.
6.Демченко А. Некоторые проблемы современного развития культурно-досуговой деятельности и народного творчества // Культурно-досуговая деятельность и народное творчество. – М.: ГИВЦ МК. РФ, 1996.-49с.
7.Дискин И.Е. Культура. Стратегия социально-экономического развития. – М.: Экономика, 1990.-107с.
8.Ерасов Б.С. Социальная культурология: Учебное пособие. – М: Аспект пресс, 1997.-С.196-233.
9.Ерошенков И.Н. Культурно-досуговая деятельность в современных условия.- М.: НГИК, 1994.-32с.
10.Жарков А.Д. Организация культпросвет работы: Учебное пособие- М.: Просвещение, 1989.-С.217-233.
11.Киселева Г. Г., Красилъников Ю. Д. Основы менеджмента в социально-культурной сфере. – М., 2001.
12.Киселева Т.Г.,Красильников Ю.Д.: Основы социально-культурной деятельности: Учеб. пособие. – М.: Издат-во Моск-го госуд-го унив-та культуры,1995. – 136с.
13.Культурно-досуговая деятельность: Учебное пособие / Под ред. Жаркова А.Д., Чижикова В.М.-М.: Издательство МГУК, 1981.-48с.
14.Мосалев Б.Г. Досуг: методология и методика социологических исследований. М., 1995. 96 с.
15.Нагорский Н.В. Музей как институт социально-культурной деятельности/Н.В.Нагорский. – СПб.: Государственный музей-заповедник «Царское Село», 1998. – 258 с.
16.Новаторов В.Е. Современные технологии культурно-досуговой деятельности // Вестник Омского университета. – Омск, 1999. – Вып. 3. – с.109-114.
17.Роботова А.С. (1999) Возможности использования образовательно-воспитательного потенциала музеев Санкт-Петербурга. Музеи России: поиски, исследования, опыт работы 5, 1999
18.Соколов Э.В. Свободное время и культура досуга. -Л., 1977. 207 с.
19.Состояние и тенденции развития культурно-досуговой деятельности на современном этапе: Межвузовский сб. научных статей. / Отв. редактор Э.А.Куруленко. – Самара: Б.И., 1992.
20.Социальное проектирование в сфере культуры. Перспективные модели учреждений культуры: Сб. науч. тр./НИИ культуры. – М.,1990, С.22-91.
21.Стрельцов Ю.А. Научно-методические основы культпросвет работы: Учебное пособие. М: Просвещение 1988.-С.31-41.
22.Чувилова И. В. "Музеи общества" и общество в музее", Cultivate-Russia Web Magazine, выпуск 1, октябрь 2002
23.Шутен Ф. (1999) Преодолевая барьер между профессионалами и посетителями. Museum 2, 1999, 28-29.
24.http://www.hermitagemuseum.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00411
© Рефератбанк, 2002 - 2024