Вход

Политическая журналистика в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331035
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание


I. Особенности политической журналистики в современной России
1.1. Понятие политической журналистики
1.2. Содержание современной политической журналистики
Выводы
Список использованной литературы

Введение

Политическая журналистика в России

Фрагмент работы для ознакомления

Подобный характер подготовки политического материала сближает эту деятельность с расследовательской журналистикой. Пожалуй, самым заметным явлением в журналистских расследованиях стала публикация материалов об Ираке на портале Вики Ликс (Wiki Leaks). Интересно отметить, что политическая реакция на результаты журналистских расследований, особенно близких к истине, за прошедшее время практические не изменилась: как в 70-х годах Аркадия Ваксберга предупреждали, что ему могут «устроить» хулиганство или изнасилование, так и несколько недель назад Айан Овертон был обвинен в изнасиловании.
Журналистское расследование как жанр представляет собой глубокую проработку одной довольно узкой темы, часто связанной с преступностью, коррупцией или нарушениями законодательства крупными компаниями или высокопоставленными чиновниками. На одно журналистское расследование уходят месяцы работы, поэтому наиболее распространен этот жанр среди фрилансеров.
Цель журналистского расследования заключается, прежде всего, в том, чтобы установить причину определенного явления, процесса, ситуации, обнаружить причины, приведшие к конкретным последствиям и дать им оценку. Однако, в отличие от остальных жанров, специфика журналистского расследования состоит в том, что эти общественно значимые явления, как правило, носят негативный характер и зачастую скрываются от общества. Т.е. основной целью расследовательской журналистики, является раскрытие истинных причин и механизма раскрытия преступления, а также разоблачение преступников. Так целью журналистских расследований становятся разоблачения коррупционеров, злоупотребляющих должностными полномочиями лиц, раскрытие причин различных экологических и техногенных катастроф и т.п. В идеале автор расследовательского материала, не ограничивается постановкой проблемы и ее самостоятельным исследованием, а предлагает какие-то варианты ответов на возникшие вопросы.
1.2. Содержание современной политической журналистики
СМИ не только доносят до общественности мнение политиков, но и распространяют мнение самой общественности о политиках. От того, насколько они профессионально и объективно выполняют эту функцию, зависит сам диалог между властью и обществом.
Я.Н. Засурский7, рассматривая постсоветскую систему журналистики, выделяет разные стадии перехода СМИ от авторитаризма к демократическому плюрализму и предлагает модели современной российской прессы, в зависимости от отношения СМИ к государству и крупному капиталу. А.А. Грабельников8 приходит к выводу о негативном влиянии современной российской журналистики на общественно-политические процессы в стране, обусловленном отсутствием четкой государственной политики в области СМИ. Е.П. Прохоров9 в ряде своих работ также уделяет особое внимание роли СМИ в политическом диалоге между властью и обществом.
Анализ современного состояния российских СМИ подтверждает непреложный вывод о том, что процессы демократизации власти и СМИ проходят параллельно и определяют друг друга. Иными словами, по степени свободы и профессионализма СМИ можно судить о степени открытости и профессионализма политических элит и наоборот. В развитых демократиях власти в не меньшей степени заинтересованы в независимых СМИ, как и сами СМИ заинтересованы в открытой демократической элите.
В политологической традиции «открытого общества» журналистика, считаясь четвертой властью, является обособленным институтом, т.к. демократический принцип разделения властей присутствует и в отношениях со СМИ. От прессы требуют, чтобы она служила как общественным интересам, так и интересам отдельной личности, а затем уже и самого государства. Государство не должно влиять на предоставление информации, диктовать свои позиции и устанавливать политическую или какую-либо иную явную или скрытую цензуру.
Помимо информационной функции СМИ выполняют и функцию политического летописания. Мониторинг политических событий, представленный в независимых друг от друга изданиях, собирает и формирует информационные блоки, через анализ которых политическая наука может выйти на создание единой объективной политической картины.
СМИ совместно с другими институтами несут ответственность за распространение достоверной информации, иначе они превращаются в механизм пропаганды или «черных PR-технологий». Здесь речь идет об ответственности самих СМИ перед обществом и элитами за распространение достоверной информации.
Разбирательства из-за «неточного пересказа истории»10 или «расхождения во мнениях»11 при оценке одной и той же ситуации происходят довольно часто.
Независимые СМИ постоянно держат политиков в напряжении. Сами политики признают, что «на телевидении нельзя расслабиться ни на секунду. Любое неосторожное движение подкараулят, зафиксируют и доведут до гротеска»12. Любая небрежная, неточная фраза в интервью может стать не только объектом насмешек, но и предметом серьезного скандала на самом высоком уровне. Боязнь политиков стать причиной скандала приводит к тому, что они выдают в прессу только досконально проверенные тексты и ограничивают свое общение с журналистами, сводя его к формальному минимуму.
Одной из важнейших проблем в области политических СМИ является их свобода. В начале 2000-х годов указывали на четыре основных угрозы российским политическим СМИ:
1) попытки давления на оппозиционную прессу и стремление правительства контролировать СМИ посредством использования новой информационной политики;
2) угроза, исходящая от официальных властей и олигархов, владеющих СМИ и использующих их в своих целях;
3) отсутствие высоких этических и профессиональных стандартов в самой журналистской среде;
4) отсутствие экономических условий для финансовой независимости средств массовой информации13.
А. Венедиктов пишет, что у него – известного ведущего «Эха Москвы» – никогда не было «ощущения, что политик говорит искренне. А журналист (и мы это видим по эфирам) меньше зависим от своей редакции. Журналисты у нас выражают радикально либеральные, государственные и консервативные позиции»14. В то время как политик вынужден постоянно консультироваться и сверять свое личное мнение с мнением его политической партии, журналист не связан никакими партийными обязательствами и может чувствовать себя относительно свободным.
Политическая журналистика – самый опасный вид журналистики, т.к. она часто приводит к конфликту СМИ с властью. Особенно это заметно в условиях незрелой демократии, когда СМИ получают относительную свободу, но все еще зависят от воли правящего меньшинства.
Российская политическая власть ориентируется на прогосударственную журналистику и помогает ей, используя собственные ресурсы:
1) расширение ареала влияния за счет публикации идентичной информации сразу в нескольких контролируемых властью СМИ, по нескольким телеканалам, причем сразу и в федеральных, и в местных новостях;
2) введение властью собственной информации в информационное пространство. В подобной информации обосновываются политические решения или оправдываются ее действия: в распространяемых пресс-релизах, во время пресс-конференций;
3) предоставление властью собственных инфоканалов, штатных единиц для сбора и распространения информации политической тематики, например, при организации ежегодной пресс-конференции президента РФ;
4) власть предоставляет транспорт для журналистов во время визитов руководителей государства за рубеж и поездок по стране;
5) наконец, в России создана система государственных СМИ («Российская газета», «Парламентская газета», телеканалы «Россия», «Russia Today»).
Ангажированная политическая журналистика склонна использовать манипулятивные приемы, выражающиеся в искажении фактов или изменении восприятия реальности путем выделения и гиперболизации второстепенных, не значимых событий.
Оппозиционные СМИ широко и активно демонстрируют свое противостояние власти, идентифицируя себя с определенными политическими силами, способными диктовать свои условия власти. В журналистских текстах оппозиционных СМИ акцент ставится на общественных интересах в критике власти, хотя в основе этой позиции лежат скрытые мотивы узкой группы лиц – руководителей СМИ, представителей экономической власти, партий и общественных организаций.
Выводы
Содержательно общественно-политические издания принадлежат к качественной прессе (в отличие от массовой), а также обладают определенной специфической тематикой. Предметом их интересов становятся политические и социальные события.
Принадлежность данного типа СМИ к качественной прессе определяет специфику представляемой аудитории информации. Она должна обладать высокой степенью надежности как в своей фактографической, так и в аналитической части, предоставлять значимые и проверенные сведения. Подобная пресса должна избегать любой экономической или политической аффилированности, т.к. это может существенным образом подорвать авторитет издания.
Общественно-политические СМИ имеют вполне определенный круг читателей. К ним относятся экономически и социально активные люди, работающие в различных отраслях народного хозяйства. Их интересы сконцентрированы, главным образом, в области получения хорошо подготовленных обзоров политико-экономических событий в обществе за довольно короткий промежуток времени.
Последнее накладывает отпечаток на периодичность выхода общественно-политических изданий и их формат. Наиболее распространенным вариантом является еженедельный общественно-политический обзор, выходящий в виде газеты или журнала.
Список использованной литературы
Источники:

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Источники:
1.Венедиктов А. Радио из бывших и настоящих / А. Венедиктов // Новая газета. – 2005. – № 70 (1095). – С. 14.
2.Латынина Ю. О докторе Нудельмане есть много превосходных отзывов, восходящих к самому доктору Нудельману / Ю. Латынина // Известия. – 2004. – № 169 (26726). – С. 14-15.
3.Нудельман Ю. Гражданка Латынина – кого она на этот раз обслуживает? / Ю. Нудельман // Новая газета. – 2006. – № 61 (1183). – С. 14.
4.Ткачук Т. Свобода прессы в России – только слова? / Т. Ткачук // Независимая газета. – 2000. – № 129. – С. 5.
5.Хакамада И. Как я стала госпожой Мамба / И. Хакамада // Новая газета. – 2005. – № 45 (1070). – С. 17.

Литература:
1.Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий / А.А. Грабельников. – М.: РИП-холдинг, 2001. – 336 с.
2.Дьякова О.В. Роль СМИ в демократизации российской политической элиты / О.В. Дьякова // Каспийский регион: политика, экономика, культура. – 2010. – № 1 (22). – С. 34-39.
3.Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. – М.: Изд-во МГУ, 2001. – 286 c.
4.Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика 1990-2007 / Я.Н. Засурский. – М.: МГУ, 2007. – 560 с.
5.Корконосенко С.Г. Теория журналистики. Моделирование и применение. – М.: Логос, 2010. – 248 с.
6.Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 352 с.
7.Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. – М.: РИП-Холдинг, 2005. – 208 с.
8.Станько А.И. Журналистское расследование в СМИ. – Ростов н/Дону: Литфонд, 2004. – 110 с.
9.Тертычный А.А. Жанры периодической печати / А.А. Тертычный. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 312 c.
10.Фролова Т.И. Человек и его мир в информационной повестке дня: Гуманитарные технологии в журналистике. – М.: АСИ, 2009. – 288 с.

11.McQuail D. Mass Communication thеory / D. McQuail. – London: Thousand Oaks – New Delhi: SAGE Publications. – 1987.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024