Вход

СМИ о восточных единоборствах, в том числе и ушу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330999
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Восточные единоборства и их восприятие в
Российской культуре
1.1 Понятие и виды восточных единоборств
1.2 Источники информации о восточных единоборствах в России
1.3 Особенности российского восприятия восточных единоборств
Глава 2. Обзор СМИ и других источников, распространяющих информацию о восточных единоборствах
2.1 Виды средств массовой информации
2.2 Анализ материалов, предлагаемых различными СМИ и другими информационными источниками
Заключение
Список литературы

Введение

СМИ о восточных единоборствах, в том числе и ушу

Фрагмент работы для ознакомления

- молодежь хочет заниматься “крутым”, красивым и модным видом спорта (“Профессионализм - умение всё делать красиво”7,)
- выбирает данный вид спорта как оптимально гармоничный для души и тела (“Гармония души и тела это наивысшее наслаждение”8, “Это процесс, процесс постоянного роста и саморазвития.”9)
- хочет освоить приемы ведения боя (“просто уметь дать по морде то это тоже достойные цели”10, “Научится драться и так смогу - без всяких разглагольствований”11)
- интересны единоборства, как часть восточной философии (”боевые искусства - это симбиоз определённой физической подготовки и философии”12)
К основным противоречиям и предметам споров на форуме можно выделить (не считая споров, о том, какой вид единоборств моле предпочтителен):
- восточные боевые искусства это простодрака или нечто большее;
- является ли данный вид спорта полезным для здоровья (с учетом возможных травм)
Кроме того, не стоит упускать из виду, что многие приходят в этот вид борьбы детьми, которые сами пока не в состоянии оценить многообразие культуры и традиций Востока. Вначале, для них это просто спорт. И многие дети, вырастая и продолжая заниматься восточными единоборствами, просто не задумываются о том, что за данным видом спорта стоит многовековая восточная философия и опыт.
Подводя итог первой главе, можно сделать следующие выводы:
- В России восточные единоборства воспринимаются как занятие борьбой и занятие спортом, полезным для здоровья. Т.е совершенно очевидно, что усваивается только двигательно – физичесткая часть многообразной культуры восточных единоборств.
- Такое восприятие восточных единоборств обусловлено особенностями российского менталитета (значительно ближе к западному менталитету, чем к восточному) и способами подачи информации (представление единоборств как “красивой драки”).
Глава 2. Обзор СМИ и других источников, распространяющих информацию о восточных единоборствах
Особенностью современной жизни является быстрое распространение информации, и ее доступность. Но, очевидно, что каждое средство массовой информации освещает факты по-своему, с присущими только этому виду отличительными чертами. В данной главе будет рассмотрены особенности предоставления информации различными видами СМИ, и проанализированы материалы касающиеся восточных единоборств, традиционно представляемые СМИ, а также другими источниками, которые согласно законам Российской Федерации не являются средствами массовой информации, но, тем не менее, оказывают огромное влияние на формирование общественного мнения о восточных единоборствах.
2.1 Виды средств массовой информации
В соответствии со ст.2 закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-I “О средствах массовой информации” “ СМИ — это совокупность таких субъектов массовой коммуникации, как:
- периодическое печатное издание: газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год,
- радио-,
- теле-,
- видеопрограмма,
- кинохроникальная программа,
- иная форма периодического распространения массовой информации”.13
В настоящее время первоначальное предназначение СМИ, как информирующего источника уже мало кем воспринимается как истинное. Сегодня, СМИ рассматриваются как несущие развлекательную и формирующую общественное мнение функцию.
СМИ можно подразделить на две большие части:
- печатные издания;
- электронные СМИ;
По данным, опубликованным на сайте “wikipedia –свободная энциклопедия” самым распространенным видом средств массовой информации в Российской Федерации являются печатные издания. “К началу 2009 года в Российской федерации было зарегистрировано 27 425 газет и еженедельников, но в постоянном обороте находятся не более 14 тысяч из них. Также зарегистрировано 20 433 журнала, 787 альманахов, 1297 сборников, 1519 бюллетеней и 214 изданий на магнитных носителях. Всего к началу 2009 году зарегистрировано 51 725 печатных СМИ.
Совокупная аудитория национальных ежедневных газет по данным за май-октябрь 2008 года составила 6522,2 тыс. человек, а национальных еженедельных газет общего и делового содержания — 14 019,2 тыс. человек, что составляет 11,3 % и 24,2 % городского населения 100 тыс.+, 16 лет+ соответственно.
Общая аудитория журналов составила к концу 2008 года 36,2 миллиона человек. Данные ВЦИОМ и ФОМ позволяют сделать вывод, что время от времени журналы в РФ читают до 62 % населения. Наибольшей популярностью пользуются кино- и телегиды (28,5 %), женские и модные издания (28,1 %).”14.
Что касается телевидения, то в настоящее время в России:
- 16 общероссийских каналов;
- приблизительно 117 спутниковых и кабельных каналов;
- 7 телеканалов, которые вещают за пределы России;
- приблизительно 180 региональных каналов;
- приблизительно 30 каналов малых городов и сел
Общее количество телеканалов составляет примерно – 330
2.2 Анализ материалов, предлагаемых различными СМИ и другими информационными источниками
Не смотря на то, что согласно закону РФ “О средствах массовой информации”, к СМИ не относятся стенгазеты, малотиражные издания, библиотеки, Интернет в целом: Интернет-блоги, чаты, форумы, конференции и т. д, эти средства являются значимыми с точки зрения формирования общественного мнения о какой либо предмете (явлении, проблеме), в том числе и о восточных единоборствах., поэтому в данной курсовой работе, материалы предлагаемые ими будут проанализированы наравне с материалами, предлагаемыми СМИ.
Как уже отмечалось в первой главе, основное влияние на формирование общественного отношения к восточным единоборствам оказали полнометражные фильмы. Самыми популярными фильмами, в которых демонстрировались различные направления восточных единоборств являются: “Кулак ярости”, “Путь дракона”, “Выход дракона”, “Гений дзюдо”, “Кровавый спорт”, “Смертельная битва”, “Храм Шаолиня”, “Пьяный мастер” (Их звали "Костоломы"), “В поисках приключений”, “Онг Бак”, “Кулак легенды”, “Не отступать и не сдаваться”, “Лучший из лучших”, “Кикбоксер”, “Король кикбоксинга”. У всех этих фильмов есть одна особенность – главные герои, владеющие той или иной техникой восточных единоборств, практически непобедимы, они с легкостью расправляется с противниками, которые и количеством и физической силой значительно их превосходят. Популярность подобных фильмов формирует отношение к единоборствам, как разновидности борьбы, техникам, позволяющим красиво и быстро победить соперника.
Другой вид фильмов, посвященных восточным единоборствам –документальные фильмы и трансляции соревнований. Наиболее интересными можно считать следующие документальные фильмы и передачи, посвященные восточным единоборствам:
- серия «Смертельные искусства» (280 мин, фильмы разбиты на следующие части: айкидо, Каларипаяту Капоэйра Окинавское каратэ, Сават, Таиландский бокс,);
- голова, тело и мощные удары (документальный фильм о мастерах единоборств, состоящий из 6 частей,длительностью по 23 минуты каждая);
- Будо-Гала Восточные единоборства (Вин-чун,Тайчи,Джиу-джицу,Каратэ Окинавы,Кобудо,Айкидо,Вьет во Дао);
- Будо-Гала по Окинава Каратэ;
- Черный пояс, Док. фильм про историю развития БИ в СССР (интервью с мастерами);
- Путь воина (документальный фильм .о наших мастерах БИ);
- Живые сокровища Китая (старые мастера демонстрируют технику);
- Рассвет (документальный фильм о мастерах А.Андрющенко, В.Павловский и др.)
- Бессмертие Брюса Ли (документальный фильм, посвященный Брюсу Ли);
- Искусство боя
- Лучший боец;
- История Брюса Ли;
- Наука рукопашного боя;
- Мастерство убийства в Кунг-фу;
- Кунг-фу.Драконы Вуданга (о внутренних стилях);
- Шаолиньские монахи –показательные выступления;
- Это Кунг-фу (документальный фильм о ушу с участием Джета Ли);
- Кунг-фу Шаолиня;
В этих фильмах демонстрировались техники восточных единоборств, как одна из важных частей восточной культуры, а не бой как таковой. Культура, которая породила, такие виды борьбы является их специфической частью. Но, как известно, аудитория документальных фильмов намного меньше, чем аудитория популярных блок-бастеров. Поэтому, с точки зрения влияния на формирование общественного мнения, можно говорить о том, что подобные фильмы придали восточным единоборствам налет неведомого, мистического, а потому особенно романтичного.
Отдельным видом можно считать обучающие фильмы. На настоящий момент выпущено огромное количество обучающих фильмов, перечислим некоторые из них:
- дзе в айкидо - Сайто Морихиро (на русском языке);
- сенсей Хироказу Кобаяши, 8 Дан;
- все грани айкидо;
- уроки САМБО. Учись побеждать красиво;
- обучающие фильмы о Дзюдо производства СоюзСпортФильм (состоит из следюущих фильмов Болевые приемы, На татами женщины. Фильм второй, Техника основных приемов борьбы в стойке, Фильм второй. Техника борьбы лежа, Чемпионат мира 1987. Женщины);
- дзюдо: методика бросков и приемов;
- боевые искусства Шаолиня для детей;
- разминка в стиле КУНФУ;
- техника Джиу-джитсу. Интерактивный справочник-энциклопедия;
- джиу-джитсу. Основы боя;
- сергей Бадюк - Ушу, обучающие видео;
- 24 формы Тайцзи стиля Ян;
- традиционный комплекс (83 (108) форм) У ши Тайцзи цюань в традиции У Цзяньцюаня;
В подобных фильмах рассказ о философии восточных единоборств присутствует в явно недостаточных количествах, что способствует восприятию восточных единоборств, как спортивной борьбы с элементами восточного стиля.
Газет или журналов, посвященных только восточным единоборствам и выпускающихся большим тиражом, пока нет. Поэтому, говоря о восточных единоборствах, и их освящения в печати, можно выделить три основные разновидности печатных материалов:
печатные материалы, посвященные спорту;
научно-популярные печатные издания;
популярные издания и “желтая пресса”;
Соответственно, тема восточных единоборств во всех трех типах изданий освящается по-разному. Материалы, посвященные спорту, как правило, освящают восточные единоборства как одну из разновидностей занятий спортом, не уделяя существенного внимания восточной культуре и философии. К журналам, публикующим подобные статьи можно отнести: “PROспорт”, “Fight Magaxine”, “Muscle and Fitness”, “Sportlife” и другие, аналогичной направленности.
Научно-популярные издания пишут про восточные единоборства крайне редко, но зато, в статьях гармонично описывая и восточные единоборства, и окружающую их философию и культуры, без которой не возможно стать настоящим мастеров в данной борьбе. Например, “Восточная коллекция”, ежеквартальный научно-популярный иллюстрированный журнал Российской государственной библиотеки.
Огромное количество популярных изданий представляет восточные единоборства, как популярный вид спорта, упоминая про восточную философию и культуру, историю возникновения этого вида боевых искусств, в качестве рекламного хода, с целью привлечения внимания к модному виду борьбы. Серьезно же такие издания не освещают духовную составляющую восточных единоборств. (Надо иметь в виду, что их формат и не предполагает серьезного освящения настолько сложных и неоднозначных вопросов) Примерами подобных изданий можно считать “Московский комсомолец”, “Men’s Health”, “Seventeen” (К примеру, региональное отделение газеты “Московский комсомолец”, “МК в Питере” выпустило статью “Три кита восточных единоборств” 15, в которой кратко описывается история возникновения таких популярных видов восточных единоборств как ушу, дзюдо и каратэ, тем самым привлекая внимание к восточным единоборствам в целом, и повышая за счет этого продажи своей газеты).
Безусловно, немалую долю, в формирование имиджа восточных единоборств внесли книги. Книги, в которых освещалась рассматриваемая тема, можно условно подразделить следующим образом:
- книги, посвященные востоку, истории востока и культуре Востока, в которых про восточные единоборства упоминалось в рамках описания традиций страны. Очевидно, что целевой аудиторией подобных изданий являются, в первую очередь, люди интересующиеся странами Востока, и мало кто из поклонников подобной литературы занимается восточными единоборствами;
- книги, посвященные непосредственно видам восточных единоборств, их истории возникновения и развития. Целевой аудиторией данных книг, вероятно, являются как люди, интересующиеся странами Востока, так и те, кто принимает восточные единоборства полностью, вместе с восточной культурой во всех ее составляющих;
- самоучители. Их, в основном выбирают те, кто воспринимает восточные единоборства, как вид спорта, который ведет к желаемой физической форме.
И, наконец, рассмотрим такой сложный информационный ресурс, как Интернет. В рамках данной работы целесообразнее всего разделить Интернет-ресурсы следующим образом:
- информационные сайты, посвященные восточным единоборствам (одному виду, или же нескольким). На таких сайтах рассматривается история единоборства, философия, направления и стили, адреса школ, обучающих искусству борьбы и т.д. Т.е на подобной ресурсе зачастую достаточно подробно освящается и культурная составляющая выбранного единоборства и физическая;
- сайты обучающих школ и клубов. На таких сайтах тоже описывается история борьбы, философия, основные приемы. Но все это имеет целью показать преимущества обучения в данной школе. Как говорилось выше, на рынке школ, продающих услуги по обучению восточным единоборствам серьезная конкуренция, что и подвигает школы на некоторое приукрашивание фактов;
- сайты, на которых размещены различные фильмы и периодические издания, посвященные восточным единоборствам, а также сайты, сами являющиеся периодическими изданиями. Данные сайты можно отнести к библиотекам;
- сайты, посвященные соревнованиям;
- ресурсы, предназначенные для общения людей, интересующихся предметом (занимающихся, или планирующих заниматься). Т.е форумы, конференции, блоги. Форумы и конференции, как правило, являются составляющей частью какого-либо другого сайта – информационного, принадлежащего школе, боевого искусства или библиотеке, блоги часто бывают самостоятельным ресурсом. Эти ресурсы дают возможность увидеть субъективное мнение представителей целевой аудитории о восточных единоборствах, и попытаться проанализировать его. Таким образом, просмотрев эти ресурсы можно составить портрет потребителя, понять, что именно его привлекает, и каким он видит искусство восточных единоборств, что понимает под этим определением.

Список литературы

1.Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации".
2.Абрамов В.А. , Павлов С.В. Боевые искусства.- Уфа.: “Республиканский центр здоровье”, 1990 - 54 с.
3.Долин А.А., Попов Г.В. Кэмпо – традиция восточных искусств. -М.:”Наука” 1991 – 422 с.
4.Иванов-Катанский С. Искусство ближнего боя. – M.: “Молодежный книжный центр”, ООО “Корум”, 1994. – 320 с.
5.Стригин Н.А. Саньда восточные единоборства. Учебно-методическое пособие. М.:”Импакт”, 1991 – 155 с.
6. Абаев Н.В., Горбунов И.В., Сунь Лутан О философско-психологических основах "внутренних" школ у-шу. – “Наука. Сибирское отделение”, 1992 – 168 c.
7.Шулика Ю. А., Коблев Я. К., Невзоров В. М., Схаляхо Ю. М. Дзюдо. Система и борьба : учебник для вузов, СДЮШОР, техникумов физической культуры и училищ олимпийского резерва /под ред. Ю. А. Шулики, Я. К. Коблева. – Ростов-на-Дону: “Феникс” , 2006. - 798 с.
8.Кадочников А.А. Искусство побеждать: модельные характеристики бойца – Ростов-на-Дону: “Феникс”, 2004. – 416 с.
9.Массер Д., Ленг Т.А. Дзюдзюцу. Техника и тактика. – M.: ”Эксмо”, 2005 - 208 с.
10.“MK в Питере” номер 21/40 (92) за 26/05/2004 Статья С Федорова “Три кита восточных единоборств”
11.http://detsport.ru – Детский спорт
12.http://aikibudo.perm.ru/read/articles/legend/ -Статья “Легенды и мифы о восточных единоборствах, или “собаки - которые не встречаются!”
13.http://www.edinoblog.ru/ - Блог о единоборствах
14.http://karateforum.b.qip.ru/ - Форум о восточных единоборствах
15.http://karate.bananet.ru/forum - Форум, посвященный каратэ
16.http://kempo.ru/ - Все о боевых искусствах
17.http://forum.battlespirit.ru/ -сайт “Боевой дух. Все о боевых искусствах мира”
18.http://wiki.edinoborstva.info/ - Свободная энциклопедия боевых искусств и единоборств
19.http://judoland.ru/tag/vostochnye-edinoborstva - Блог для любителей дзюдо
20.http://usvoenie.info/forum/ - Форум восточных единоборств


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024