Вход

Лоббизм в Великобритании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330990
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие лоббизма
Глава 2. История лоббизма в Великобритании
Глава 3.Особенности лоббизма в Великобритании
3.1. Организация лоббизма в Великобритании
3.2. Права и обязанности лоббируемых государственных служащих
3.3. Общественный контроль лоббизма
3.4. Лоббизм и избирательные кампании
3.5. Перспективы развития лоббизма в Великобритании
Заключение
Список литературы

Введение

Лоббизм в Великобритании

Фрагмент работы для ознакомления

В 1866 году суфражистки лоббировали в парламенте идею о необходимости равных политических прав для мужчин и женщин. Этот опыт был неудачным, но в нем мы видим полное соответствие тому, что мы понимаем под лоббированием. Некая группа людей, негосударственная и в данном случае даже некоммерческая, обратилась в парламент с тем, чтобы донести до власти свои интересы. Суфражистки использовали различные методы рассказать о своих интересах: от шествий с плакатами и критикой министров до насильственных методов, пока в 1928 году они не достигли успеха.
Однако никаких законов о лоббизме в Великобритании не принималось. По большому счету история лоббизма в Великобритании – это история скандалов и неоднозначных действий, которые можно расценивать как коррупционные. И как следствие возникновение нормативно-правовых актов и создание комитетов, призванных ограничить подобные действия. Равно как и в истории США (и других стран) законы о лоббизме становятся тем жестче, чем громче скандалы, связанные с неэтичной, коррупционной деятельностью государственных служащих.
В 1994 году разгорелся скандал с участием лоббиста Яна Грира, подкупившего двух представителей парламента. В этом же году был создан Комитет по Стандартам публичной жизни, призванный регулировать отношения между госслужащими и заинтересованными группами.
Незадолго до всеобщих выборов 1997 года Берни Эклстоун, глава Формулы Один, пожертвовал один миллион фунтов стерлингов для Лейбористской Партии. После победы лейбористов на выборах и встречи Тони Блэра и Берни Эклстоуна была предпринята попытка обойти запрет на рекламу табачных изделий для Формулы Один. Этот инцидент в дальнейшем также стал поводом для расследования 2008 года (5).
Другой знаменитый скандал связан с именем Нила Гамильтона (бывший депутат). Скандал был вызван сообщениями о том, что Нил Гамильтон в обмен на солидную плату заботился о процветании сети магазинов «Харродс». Расследование по этому делу обозначило, что поведение Нила Гамильтона «ниже стандартов», которые ожидаются от членов парламента.
Известны также и другие случаи злоупотребления своим положением членов парламента и других служащих в 1998 и 1999 годах.
После этих случаев ужесточились требования к государственным служащим, работающим в исполнительных органах власти. В июле 1998 года Секретарь кабинета Ричард Уилсон выпустил «Руководство для государственных служащих: контакты с лоббистами», где подробно описал правила поведения государственных чиновников в рамках их общения с лоббистами (3).
В 2006 году утверждалось, что делая пожертвования или займы для политических партий, можно было «купить» пэрство и другие почести и тем самым непосредственно участвовать в создании законодательства. Пэры, заседающие в Палате лордов, являющейся неотъемлемой частью структуры британской законодательной системы, уполномоченны выступать с инициативой внесения поправок или непосредственно вносить поправки в Законопроекты. Таким образом, пэры имеют очень влиятельное положение.
«Продажа» звания пэра является уголовно наказуемым преступлением. Чтобы обойти этот закон, предполагается, что некоторые взносы, полученные таким образом, были сделаны не как прямые подарки, но как ссуды. Этим проблемам был также посвящен отчет расследования Специальной Комиссии Палаты Общин в области управления государственными и местными органами (3).
Однако после 16 месяцев расследования дела о продаже пэрства полиция заявила, что не может найти прямых доказательств этого факта.
Практически каждый год приносит один-два более или менее значимых конфликтов на почве лоббизма.
В марте 2010 года произошел скандал, повлекший за собой исключение трех членов правящей лейбористской партии.
Хорошую характеристику реакции британских массмедиа дает украинская журналистка: «В традициях британских массмедиа не питать жалости к политикам и тем более не сочувствовать их нелегкой доле. Каждый, кто избрал для себя властную стезю – это менеджер, нанятый народом для управления государством. А значит доброосвестность его труда можно и нужно контролировать» (9). По сути, в одном абзаце она четко высказала всю суть британского подхода к пониманию власти, на котором основывается и британский подход к лоббизму: деятельность государственных служащих поставлена на службу народу, значит, перед народом они ответственны.
Репортеры назвались представителями некой компании, и сообщили, что хотели бы подружиться с членами британского парламента. На предложение откликнулось более двадцати членов парламента, но репортеры выбрали девять человек. Все беседы записывались скрытой камерой. Среди членов парламента пришедших на беседы были Стивен Байерс, Джефф Хун и Патрисия Хьюитт, которые оказались совсем не против помочь продвижению коммерческих интересов за определенную сумму.
Результаты эксперимента были опубликованы и произвели эффект взорвавшейся бомбы в обществе. От имени премьер-министра было сделано заявление, что «недопустимо переходить черту между государственной службой и личной выгодой».
Несмотря на разгоревшийся скандал три экс-министра по-прежнему претендуют на отступные выплаты и места в Палате Лордов по окончании выборов, а также на титул пэра.
Вслед за скандалом в парламенте начались обсуждения реформы, реализация которой сделала бы невозможным для коммерческих компания принимать на работу бывших высокопоставленных чиновников. Либо другой вариант – запретить контакты бывших министров с правительством в течение двух лет после их ухода с должности. Однако эти меры весьма трудноосуществимы.
Этот «лоббигейт» 2010 года произошел за несколько недель до парламентских выборов в Великобритании. И оказал влияние на всю политику Великобритании. В мае 2010 года лидер лейбористской партии Гордон Браун объявил о своём уходе с постов главы правительства и лидера Лейбористской партии и подал Королеве прошение об отставке с поста премьер-министра. Новым премьер-министром стал Дэвид Кэмерон, лидер оппозиционной консервативной партии.
Такой поворот событий указывает на огромное значение, какое имеет лоббизм (честны или нечестный, удачный или неудачный) для политики страны в целом. Член парламента, делая свой выбор, делает его не только за себя, но и за всю страну. Таков подход к политике в Великобритании. И именно поэтому вся история лоббизма в стране идет через скандалы и неприятные истории по пути все большей прозрачности работы парламента и всех государственных служащих.
Глава 3.Особенности лоббизма в Великобритании
Лоббистская деятельность в Великобритании регулируется множеством законов и. кодексов, определяющих правила взаимоотношений между государственными служащими и различными группами интересов. Основной документ, осуществляющий подобное регулирование, – Civil Service Code . На основе этого свода правил каждый департамент принимает свой Management Code. Очень важно, что подобные правовые акты регулируют поведение и финансовые интересы в первую очередь самих членов парламента, а не заинтересованных групп, оказывающих давление. В этом заключается принципиальное отличие английских законов от законов о лоббизме США и Канады. Подобная направленность нормативно-правовых актов, касающихся лоббизма, призвана искоренить коррупцию. Такой подход характерен для многих современных государств, где нет законов о лоббизме, но есть законы о «конфликте интересов», оговаривающие невозможность материальной заинтересованности политика или служащего в том или ином публичном решении (2).
3.1. Организация лоббизма в Великобритании
Взаимоотношения государственных служащих и лоббистов регулирует Committee on Standarts in Public Life (Комитет по стандартам публичной сферы). Этот Комитет, как указывалось выше, был создан в 1994 году при премьер-министре Джоне Мэйджоре.
Первый доклад Комитета провозгласил, что лоббирование в парламенте – это неотъемлемое право каждого. Это положение стало основой для последующих законов, касающихся лоббизма. Лоббировать может каждый. Нужно только контролировать тех, кого лоббируют. Именно их, а не тех, кто лоббирует.
При принятии этого решения Комитет руководствовался двумя основными пунктами:
1) сложность создания единого реестра лоббистов – список получился бы слишком большим, к тому же его необходимо было бы постоянно обновлять;
2) Великобритания опасалась, что создание реестра лоббистов способствовало бы созданию имиджа «закрытой» власти; контроль лоббистов, а не лоббируемых мог бы замедлить вертикальную коммуникацию в обществе.
Таким образом, лоббисты получили возможность объединяться в сообщества по собственному желанию. Они сами создают свои «правила игры» и самостоятельно их контролируют.
Профессиональные организации лоббистов
Ассоциация Профессиональных Политических Консультантов (The Association of Proffesional Consultats);
Ассоциация Консультантов по Связям с Общественностью (The Public Relations Consultants Assotiation);
Дипломированный институт Связей с Общественностью (Chartered Institute of Public Relations).
Эти ассоциации ведут свои списки лоббистов. Так что такие списки все-таки существуют, несмотря на сложность их составления. Кроме того, поскольку списки лоббистов ведет не госструктура, а сами лоббисты, то не создается эффекта закупорки вертикальных каналов связей с общественностью, чего так опасается британская власть.
Рынок профессиональных лоббистских услуг растет и сохраняет тенденцию роста.
Таким образом, лоббизм подразумевает взаимодействие двух сторон: лоббистов и лоббируемых. И, по большому счету, в Великобритании каждый сам для себя устанавливает правила.
Равно как лоббисты сами ведут учет лоббистов, так и с другой стороны, в палате общин и в палате лордов, ведется подробный реестр финансовых интересов членов парламента. Этот реестр содержит сведения обо всех договорах, заключенных с консультантами, представители юридических фирм и лоббистских организаций. Для ведения этого реестра в парламенте выделен специальный уполномоченный. Этот уполномоченный член парламента не только ведет реестр финансовых интересов, но и консультирует других членов парламента по вопросам этики поведения (этика поведения членов парламента описана в специальном документе – Этическом кодексе). Этот же уполномоченный член парламента ведет расследование, в случае выявления неподобающего поведения кого-либо из членов парламента.
3.2. Права и обязанности лоббируемых государственных служащих
В первую очередь определенные требования выдвигаются к членам парламента, но есть и другие категории государственных служащих, к которым также предъявляются особые требования.
Перед началом дебатов по какому-либо вопросу члены палаты общин и палаты лордов должны заявить о своей финансовой заинтересованности по данному вопросу, если таковая имеется. И в случае если вопрос, который выносится на дебаты, носит откровенно личный характер, то данный член парламента не имеет права голосовать по этому вопросу.
Таким образом, членам парламента разрешается быть занятым в деятельности несвязанной напрямую с его парламентскими обязанностями. Более того, такая дополнительная занятость даже поощряется Комитетом по Стандартам Публичной Сферы, поскольку это позволяет членам парламента быть в курсе реальных проблем общества.
Однако при этом прямые обязанности члена парламента (то есть его работа в парламенте) не должны оплачиваться заинтересованными лицами. Член парламента не может принять материальное вознаграждение от заинтересованных лиц за голосование, внесение парламентского запроса или снятие предложения с обсуждения внесение или снятие с обсуждения поправок к законодательному предложению, а также за попытки убедить своих коллег или министров совершить любое из вышеперечисленных действий (3).
Соответственно член парламента не может выносить на обсуждение вопросы, так или иначе связанные с его финансовыми интересами в неосновной деятельности, но при этом он может участвовать в обсуждении, не забыв при этом напомнить всем о своей заинтересованности в данном вопросе.
В то же время, учитывая все вышесказанное, члену парламента не запрещено давать платные консультации.
Если же в процессе обсуждения и принятия решения возникнет конфликт личных и общественных интересов, член парламента должен руководствоваться общественными интересами.
В 1974 году был впервые создан Список Интересов (Register of Interests). Этот список публикуется ежегодно, и каждый член парламента обязан сообщать о своих финансовых интересах для внесения в этот список. Внесение интереса в публикуемый список не освобождает члена парламента от необходимости заявить о своем интересе при выступлениях на тему, непосредственно затрагивающую этот интерес.
Член Парламента должен раскрывать информацию о полученных денежных вознаграждениях за услуги, связанные с парламентской работой, а также предоставлять контракты об оказании этих услуг в Register of Interests (3).
Прочие государственные служащие должны документировать свои контакты со сторонними организациями и лицами, не разглашать при этом конфиденциальную информацию, принимать подарки, денежные переводы и т.п., а также при возникновении конфликта интересов ориентироваться в первую очередь на общественные интересы, а не на личные.
Еще одна группа людей, имеющая доступ в парламент, а потому могущая быть заинтересованной стороной, – это журналисты. Ведется соответствующий список интересов журналистов. Журналист, имеющий доступ в парламент обязан указать все финансовые поступления, превышающие 575 фунтов стерлингов в год, за деятельность, связанную с его нахождением в парламенте.
3.3. Общественный контроль лоббизма
Работа палаты общин и палаты лордов проходит открыто. Заинтересованные лица имеют доступ в здание парламента и могут наблюдать за повседневной деятельностью членов парламента со специальных галерей.
Свободный доступ заинтересованных лиц предусмотрен и в Государственный архив палаты лордов, в котором можно получить архивные документы палаты лордов, начиная с 1497 года и палаты общин – начиная с 1547 года.
Еженедельно выходит официальный отчет о дебатах в парламенте. Он называется Хансард (Hansard) и в нем содержатся протоколы заседаний и речи членов парламента. В этот отчет включаются также ответы на парламентские запросы.
Помимо Хансарда выходит также информационный бюллетень, в котором излагаются подробности парламентской деятельности. Этот бюллетень выходит также еженедельно (7).
3.4. Лоббизм и избирательные кампании
Значительное внимание в британском законодательстве уделяется также регулированию лоббистской деятельности в избирательных кампаниях. Законодательством предусмотрена финансовая поддержка из государственных фондов партий. Но эта поддержка оказывается только тем партиям, от которых было избрано не меньше двух кандидатов на всеобщих выборах, либо же один кандидат, но собравший как минимум 150 тысяч голосов.

Список литературы

1.Васильева С.В. Правовое регулирование лоббизма и иные механизмы продвижения частных интересов – http://law-journal.hse.ru/data/2011/01/09/1207976305/pravo_2_2009-7.pdf
2.Кузнецов Г.С. Преамбула. О лоббизме – http://www.nirsi.ru/69
3.Профессиональный словарь лоббистской деятельности – составитель Толстых П.А. – http://lobbying.ru/dictionary_word.php?id=26
4.Толстых П.А. Лоббизм, Government Relations (GR) и Public Affair (PA): к истокам понятий – http://www.april.by/articles/theory/2007/06/432.html
5.http://en.wikipedia.org/wiki/Lobbying_in_the_United_Kingdom
6.http://legalru.ru/document.php?id=21576
7.http://ru.wikipedia.org/wiki/Лоббизм
8.http://www.sostav.ru/news/2011/03/22/s2/
9.http://profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=1890&show_comment_id=1549&back_row_cur_page=0
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024